SMASHPASSorizzontalepiccola
Judo

Pioggia di medaglie per l’Italia al Coimbra Cadet European Cup 2022

Pioggia di medaglie per l'Italia al Coimbra Cadet European Cup 2022 1
Scritto da Giada Chioso

Sabato 28 e domenica 29 maggio 2022 c’è stata la European Cup a Coimbra, in Portogallo, per i cadetti.

Italia

A Coimbra nelle categorie femminili c’erano:  Elena Santoro (-40 kg), Giusy Amalfitano e Rebecca Valeriani (-44 kg), Alice Bersellini, Ilaria Finestrone, Sofia Mazzola, Alessandra Rocco e Elena Storione (-48 kg), Ginevra Revelli, India Serafini, Ilaria Venturi, Gaia Massimetti e Michela Terranova (-52 kg), Martina Capezzuto, Aurelia Venditto, Savita Russo e Gaia Stella (-57 kg), Emma Lillo, Alisia Tombolini, Giorgia Sibilla, Stefania Pede e Serena Maddaloni (-63 kg), Eleonora Giusti e Serena Ondei (-70 kg), Morgana De Paoli e Giulia Telesca (+70 kg).

Nelle categorie maschili ci sono: Samuele Canova, Francesco Crociani, Simone Merodi e Emiliano Lattanzi (-50 kg), Giulio Muzzi, Alexander Jelic Arenaza e Davide Erricchiello (-55 kg), Christian Calvino, Gabriele Audisio e Antonio Esposito (-60 kg), Tommaso Sabia, Federico Bosis e Federico Ninfo (-66 kg), Paolo Costa, Giovanni Lenzi, Giulio Manenti, Yan Felletti, Lucio Tavoletta e Danilo Articolo (-73 kg), Alessandro Bruno D’Urbano, Francesco Sansonetti, Edoardo Villano e Tommaso Perfetti (-81 kg), Davide Graziosi e Filippo Armano (+90 kg).

Risultati

L’Italia ha conquistato:

  • sei medaglie d’oro con Rebecca Valeriani (-44 kg), Michela Terranova (-52 kg), Gaia Stella (-57 kg)Morgana De Paoli (+70 kg), Davide Erricchiello (-55 kg), Federico Ninfo (-66 kg)
  • sei medaglie d’argento con Sofia Mazzola (-48 kg)Gaia Massimetti (-52 kg)Serena Maddaloni (-63 kg), Emiliano Lattanzi (-50 kg), Lucio Tavoletta (-73 kg), Francesco Sansonetti (-81 kg)
  • sette medaglie di bronzo con Alessandra Rocco (-48 kg)Savita Russo (-57 kg), Serena Ondei (-70 kg), Giulio Muzzi (-55 kg), Federico Bosis (-66 kg), Yan Felletti (-73 kg), Tommaso Perfetti (-81 kg)
  • undici quinti posti di Giusy Amalfitano (-44 kg), Ilaria Finestrone (-48 kg),  Aurelia Venditto (-57 kg)Stefania Pede e Alisia Tombolini (entrambe -63 kg), Eleonora Giusti (-70kg), Giulia Telesca (+70 kg), Samuele Canova (-50 kg), Antonio Esposito (-60 kg), Edoardo Villano (-81 kg), Filippo Armano (+90 kg)
  • sette settimi posti di Alice Bersellini e Elena Storione (entrambe -48 kg), Martina Capezzuto (-57 kg), Giorgia Sibilla (-63 kg), Francesco Crociani (-50 kg), Alessandro Bruno D’Urbano (-81 kg), Davide Graziosi (+90 kg).

Elena Santoro (-40 kg) ha perso due incontri su due e quindi, nella categoria formata da tre atlete, non è riuscita a salire sul podio riservato alle prime due classificate.

Ha perso al terzo turno: Gabriele Audisio e Christian Calvino (entrambi -60 kg).

Hanno perso al secondo turno: Gaia Massimetti, Ginevra Revelli e India Serafini (tutte e tre -52 kg), Simone Merodi (-50 kg), Alexander Jelic Arenaza (-55 kg), Tommaso Sabia (-66 kg)Paolo Costa e Giovanni Lenzi (entrambi -73 kg).

Ha perso al primo turno Emma Lillo (-63 kg), Danilo Articolo e Giulio Manenti (entrambi -73 kg).

 

Classifica

Classifica femminile

-40 kg

  1.  Celia Van Beneden (Bel),
  2. Beatriz Carinhas (Por)

-44 kg

  1. Rebecca Valeriani (Ita),
  2. Marta Baorlegui Oses (Esp),
  3. Valeria Toribio Montero (Esp) e Matilde Goncalves (Por)

-48 kg

  1.  Tara Babulfath (Swe),
  2. Sofia Mazzola (Ita),
  3. Alessandra Rocco (Ita) e Camille Sternon (Bel)

-52 kg

  1. Michela Terranova (Ita)
  2. Gaia Massimetti (Ita),
  3. Charlotte Jenman (Gbr) e Faustine Wallon (Fra)

-57 kg

  1. Gaia Stella (Ita),
  2. Maria Silveira (Por),
  3. Savita Russo (Ita) e Chloe Link (Gbr)

-63 kg

  1. Emily Daniela Jaspe (Usa),
  2. Serena Maddaloni (Ita),
  3. Mariana Simoes (Por) e Adriana Torres (Por)

-70 kg

  1. Ingrid Nilsson (Swe),
  2. Shavon Gonzalez (Usa),
  3. Serena Ondei (Ita) e Julia Marczak (Gbr)

+70 kg

  1. Morgana De Paoli (Ita),
  2. Julia Dekker (Ned),
  3. OcéAne Baba Boura (Fra) e Calypso Debuire (Fra)

Classifica maschile

-50 kg

  1. Adis Orozmamatov (Kgz),
  2. Emiliano Lattanzi (Ita),
  3. Tiago Talon (Fra) e Quentin Marteau (Fra)

-55 kg

  1. Davide Erricchiello (Ita),
  2. Dorian Arnaud (Fra),
  3. Giulio Muzzi (Ita) e Amsar Dzhamaldinov (Bel)

-60 kg

  1. Christopher Velazco (Usa),
  2. Nazar Viskov (Ukr),
  3. Dastan Djumashev (Kgz) e Anderson Dibaris Coton Vazquez (Esp)

-66 kg

  1. Federico Ninfo (Ita),
  2. Goncalo Lourenco (Por),
  3. Federico Bosis (Ita) e Henrique Maria Ferreira (Por)

-73 kg

  1. Joshua De Lange (Ned),
  2. Lucio Tavoletta (Ita),
  3. Yan Felletti (Ita) e Luke Davies (Gbr)

-81 kg

  1. Ghenadi Chyzheskyi (Mda),
  2. Francesco Sansonetti (Ita),
  3. Aiden Cohen (Usa) e Tommaso Perfetti (Ita)

-90 kg

  1. Nikita Yudanov (Ukr),
  2. Goncalo Loureiro (Por),
  3. Jakob Vares (Est) e Nuno Andre Esteves (Por)

+90 kg

  1. Kris Oliver Siewe Djiekam (Fra),
  2. Fedir Yaroshenko (Ukr),
  3. Rodrigo Garcia Rojas (Esp) e Mohammed Bu Khamsin (Ksa)

Classifica delle nazioni

  1. Italia (6-6-7-11-7),
  2. Stati Uniti d’America (2-1-1-0-0),
  3. Svezia (2-0-0-2-0)

Informazioni

Per maggiori informazioni sui risultati potete guardare sul sito EJU nella pagina dedicata: https://www.eju.net/event/coimbra-cadet-european-cup-2022/223973/ 

 

Ringranzio la Federazione Italiana Judo Lotta Karate Arti Marziali (FIJLKAM) per la foto di gruppo con i medagliati della prima giornata di gara.

SMASHPASSrettangolareCTA

Chi è l'autore

Giada Chioso

Atleta agonista di judo, grappling (-gi e no-gi) con partecipazioni a gare internazionali anche di sambo, kurash e sumo. Insegnante tecnico di judo FIJLKAM. Laureata in scienze motorie e alla magistrale in scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate con esperienza nella rieducazione motoria.