SMASHPASSorizzontalepiccola
Judo Lotta Libera & Greco-romana

Campionato Nazionale Universitario di judo e lotta

Campionato Nazionale Universitario di judo e lotta 1
Scritto da Giada Chioso

Sabato 21 e domenica 22 maggio 2022 a Cassino ci sono stati i Campionati Nazionali Universitari di judo e lotta.

Classifica judo

Classifica femminile

-48 kg

  1. Michela Fiorini (Cus Torino),
  2. Silvia Giuseppa Drago (Cus Catania),
  3. Elisa Guiso (Cus Cagliari)

-52 kg

  1. Giulia Pierucci (Cus Napoli),
  2. Alessia Tedeschi (Cus Milano),
  3. Sofia Cittaro (Cus Trieste) e Valentina Bertoldo (Cus Verona)

-57 kg

  1. Tea Patri (Cus Genova),
  2. Rossana Gentile (Cus Roma),
  3. Alice Noris (Cus Bergamo) e Giorgia Bragagnolo (Cus Milano)

-63 kg

  1. Marta Palombini (Cus Roma),
  2. Caterina Mazzotti (Cus Parma),
  3. Rossella Boccola (Cus Bologna) e Matilde Tagliabue (Cus Napoli)

-70 kg

  1. Ludovica Franzosi (Cus Torino),
  2. Raffaella Lelia Ciano (Cus Camerino),
  3. Matilde Labanti (Cus Parma) e Alessia Beolchi (Cus Roma)

-78 kg

  1. Betty Vuk (Cus Bologna),
  2. Matilde Notti (Cus Piemonte Orientale),
  3. Alice Ceoldo (Cus Padova) e Manuela Sarli (Cus Genova)

+78 kg

  1. Alessia Giordano (Cus Bari),
  2. Mihaela Turcanu (Cus Parma),
  3. Debora Sala (Cus Cosenza)

Classifica maschile

-60 kg

  1. Mattia Martelloni (Cus Firenze),
  2. Alessandro Del Re (Cus Torino),
  3. Michele Botta (Cus Siena) e Davide Corsini (Cus Brescia)

-66 kg

  1. Francesco Cargnelutti (Cus Torino),
  2. Simone Casareto (Cus Genova),
  3. Jacopo Manusia (Cus Torino) e Daniele Di Capua (Cus Napoli)

-73 kg

  1. Luca Rubeca (Cus Torino),
  2. Edoardo Maria Di Pietrantonio (Cus Torino),
  3. Marco Rosi (Cus Napoli) e Gennaro Guarino (Cus Napoli)

-81 kg

  1. Gaetano Palumbo (Cus Napoli),
  2. Luigi Pippa (Cus Salerno),
  3. Francesco Nasti (Cus Napoli) e Raffaele Piconi (Cus Udine)

-90 kg

  1. Nicolae Bologa (Cus Udine),
  2. Mattia Atzori (Cus Genova),
  3. Gian Marco Coppari (Cus Bologna) e Matteo Rovegno (Cus Genova)

-100 kg

  1. Alessandro Regonesi (Cus Milano),
  2. Kevyn Perna (Cus Camerino),
  3. Luca Villanova (Cus Bologna)

+100 kg

  1. Daniele Gasparri (Cus Bologna),
  2. Nicola Becchetti (Cus Camerino),
  3. Enrico Zanetti (Cus Udine)

Classifica generale società

  1. Cus Torino (4-2-1-1-2-2) 82 punti
  2. Cus Napoli (2-0-5-1-0-0) 64 punti
  3. Cus Genova (1-2-2-2-2-0) 53 punti

 

Classifica lotta

Classifica femminile

-53 kg

  1. Andrea Chiara Padoan (Cus Bergamo)

-57 kg

  1. Lisa Galvagni (Cus Torino)

-68 kg

  1. Adele Ceccarelli (Cus Macerata),
  2. Althea Secchi (Cus Torino),
  3. Sonia Fracassi (Cus Ancona)

-76 kg

  1. Vincenza Amendola (Cus Napoli),
  2. Matilde Caldarelli (Cus Torino),
  3. Valentina Giaimo (Cus Torino)

Classifica società femminili

  1. Cus Torino (32 punti),
  2. Cus Bergamo, Cus Macerata e Cus Napoli (tutte e tre 10 punti)

Classifica maschile lotta greco-romana

-60 kg

  1. Mattia Innocenti (Cus Roma)

-76 kg

  1. Filippo Biondi (Cus Firenze),
  2. Alberto Ranzato (Cus Padova),
  3. Francesco Frigerio (Cus Napoli) e Silvio Cocco (Cus Roma)

-87 kg

  1. Luca Russo (Cus Torino),
  2. Fernando Mosquera Ruiz (Cus Perugia),
  3. Luigi Rinaldi (Cus Roma) e Giuseppe Caputo (Cus Salerno)

-97 kg

  1. Riccardo Glave (Cus Torino),
  2. Matteo Kropp (Cus Roma),
  3. Alberto Pietropolli (Cus Padova)

-130 kg

  1. Nehal Shuja (Cus Napoli),
  2. Davide De Marchi (Cus Urbino)

Classifica società maschili

  1. Cus Roma (36 punti)
  2. Cus Napoli (23 punti)
  3. Cus Torino (20 punti)

Informazioni

Per maggiori informazioni sui risultati potete guardare sul sito del Centro Universitario Sportivo Italiano (CUSI) nella pagina dedicata: https://www.cusi.it/risultati-cnu-cassino-2022/

SMASHPASSrettangolareCTA

Chi è l'autore

Giada Chioso

Atleta agonista di judo, grappling (-gi e no-gi) con partecipazioni a gare internazionali anche di sambo, kurash e sumo. Insegnante tecnico di judo FIJLKAM. Laureata in scienze motorie e alla magistrale in scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate con esperienza nella rieducazione motoria.