Judo

Europei Junior e U23 di judo 2020

Europei Junior e U23 di judo 2020 1
Giada Chioso
Scritto da Giada Chioso

Dal 4 al 6 novembre si sono tenuti gli Europei Juniores di judo e dal 9 al 10 novembre gli Europei U23, entrambi a Porec in Croazia.

Per la classe Junior l’Italia ha conquistato la medaglia d’argento con Giulia Carna (-48 kg) e medaglia di bronzo con Veronica Toniolo (-57 kg), oltre al quinto posto di Carolia Mengucci (-78 kg) e i settimi posti di Alessandro Magnani e Edoardo Mella (entrambi -73 kg), di Asya Tavano (+78 kg). Questi risultati hanno permesso all’Italia di classificarsi 12^ nel medagliere delle nazioni partecipanti.

Per gli U23 l’Italia ha conquistato la medaglia d’oro con Mattia Miceli (-66 kg), oltre ai quinti posti di Alessandro Aramu (-60 kg), Tiziano Falcone (-81 Kg) e Sylvain Agro (+100 kg) e ai settimi posti di Michela Fiorini (-48 kg), Nadia  Simeoli (-63 kg) e Valentina Miele (+78 kg). Nel medagliere delle nazioni partecipanti l’Italia si è classificata 8^.

Classifica Europei Juniores 2020 di judo

48 kg:

  1. Andrea Stojadinov (Srb),
  2. Giulia Carna (Ita),
  3. Tamar Malca (Isr) e Raquel Brito (Por)

52 kg:

  1. Faiza Mokdar (Fra)
  2. Naomi Van Krevel (Ned)
  3. Ana Viktorija Puljiz (Cro) e Sofia Asvesta (Cyp)

57 kg:

  1. Marica Perisic (Srb)
  2. Ophelie Vellozzi (Fra)
  3. Ozlem Yildiz (Tur) e Veronica Toniolo (Ita)

63 kg:

  1. Renata Zachova (Cze)
  2. Laura Fazliu (Kos)
  3. Anja Obradovic (Srb) e Joanne Van Lieshout (Ned)

70 kg :

  1. Katarzyna Sobierajska (Pol)
  2. Joana Crisostomo (Por)
  3. Shaked Amihai (Isr) e Ai Tsunoda Roustant (Esp)

78 kg :

  1. Metka Lobnik (Slo)
  2. Kim Hooi (Ned)
  3. Habi Magassa (Fra) e Inbar Lanir (Isr)

+78 kg:

  1. Lea Fontaine (Fra)
  2. Marit Kamps (Ned)
  3. Elis Startseva (Rus) e Ruslana Bulavina (Ukr)

60 kg:

  1. Khetag Basaev (Rus)
  2. Oleh Veredyba (Ukr)
  3. Romain Valadier Picard (Fra) e Salih Yildiz (Tur)

66 kg:

  1. Kazbek Naguchev (Rus)
  2. Luka Kapanadze (Geo)
  3. Abrek Naguchev (Rus) e Daniel Szegedi (Hun)

73 kg:

  1. Armen Agaian (Rus)
  2. Khamzat Akhmarov (Rus)
  3. Koen Heg (Ned) e Jus Mecilosek (Slo)

81 kg:

  1. David Karapetyan (Rus)
  2. Artem Bubyr (Ukr)
  3. Muhammed Koc (Tur) e Tizie Gnamien (Fra)

90 kg:

  1. Francis Damier (Fra)
  2. Alex Cret (Rou)
  3. Mansur Lorsanov (Rus) e Peter Safrany (Hun)

100 kg:

  1. Ilia Sulamanidze (Geo)
  2. Mert Sismanlar (Tur)
  3. Daniel Eich (Sui) e Eduard Serban (Rou)

+100 kg:

  1. Richard Sipocz (Hun)
  2. Yevheniy Balyevskyy (Ukr)
  3. Saba Inaneishvili (Geo) e Valeriy Endovitskiy (Rus)

Medagliere:

  1. Russia (4-1-4),
  2. Francia (3-1-3),
  3. Serbia (2-0-1),
  4. Georgia (1-1-1),
  5. Ungheria (1-0-2),

Dodicesima l’Italia (0-1-1-1-3)

Classifica Europei Judo 2020 Under 23

48 kg:

  1. Melanie Vieu (Fra)
  2. Irena Khubulova (Rus)
  3. Andrea Stojadinov (Srb) e Blandine Pont (Fra)

52 kg:

  1. Nina Estefania Esteo Linne (Esp)
  2. Gultaj Mammadaliyeva (Aze)
  3. Nadezda Petrovic (Srb) e Anais Mosdier (Fra)

57 kg:

  1. Pleuni Cornelisse (Ned)
  2. Gaetane Deberdt (Fra)
  3. Marica Perisic (Srb) e Vera Zemanova (Cze)

63 kg:

  1. Joanne Van Lieshout (Ned)
  2. Angelika Szymanska (Pol)
  3. Natalia Kropska (Pol) e Laura Fazliu (Kos)

70 kg:

  1. Lara Cvjetko (Cro)
  2. Maya Goshen (Isr)
  3. Ida Eriksson (Swe) e Vos Donja (Ned)

78 kg:

  1. Inbar Lanir (Isr)
  2. Karla Prodan (Cro)
  3. Metka Lobnik (Slo) e Renee Van Harselaar (Ned)

+78 kg:

  1. Laura Fuseau (Fra)
  2. Krubanur Esir (Tur)
  3. Sofiia Pirogova (Rus) e Mercedesz Szigetvari (Hun)

60 kg:

  1. Konstantin Simeonidis (Rus)
  2. Temur Nozadze (Geo)
  3. Jaba Papinashvili (Geo) e Turan Bayramov (Aze)

66 kg:

  1. Mattia Miceli (Ita)
  2. Robert Klacar (Cro)
  3. Nurlan Osmanov (Aze) e Bagrati Niniashvili (Geo)

73 kg:

  1. Victor Sterpu (Mda)
  2. Makhmadbek Makhmadbekov (Rus)
  3. Yehonatan Elbaz (Isr) e Yannick Van Der Kolk (Ned)

81 kg:

  1. Tato Grigalashvili (Geo)
  2. Lukas Wittwer (Sui)
  3. Vladimir Akhalkatsi (Geo) e Hievorh Manukian (Ukr)

90 kg:

  1. Luka Maisuradze (Geo)
  2. Ekubzhon Nazirov (Rus)
  3. Roland Goz (Hun) e Alexis Mathieu (Fra)

100 kg:

  1. Mathias Madsen (Den)
  2. Zsombor Veg (Hun)
  3. Onise saneblidze (Geo) e Eduard Serban (Rou)

+100 kg:

  1. Richard Sipocz (Hun)
  2. Gela Zaalishvili (Geo)
  3. Jamal Feyziyev (Aze) e kemal Kaitov (Rus)

Medagliere

  1. Georgia (2-2-4),
  2. Francia (2-1-3),
  3. Olanda (2-0-3),
  4. Russia (1-3-2),
  5.  Croazia (1-2-0),

Ottava l’Italia (1-0-0-3-3)

 

09NovAll Day10Europei Judo U23 2020 (European Judo Championship U23)

Chi è l'autore

Giada Chioso

Giada Chioso

Atleta agonista di judo, grappling (-gi e no-gi) con partecipazioni a gare internazionali anche di sambo, kurash e sumo. Insegnante tecnico di judo FIJLKAM. Laureata in scienze motorie e alla magistrale in scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate con esperienza nella rieducazione motoria.

X