Brazilian Jiu-Jitsu Tornei estero

Risultati Europeo BJJ 2013

Risultati Europeo bjj 2013: facciamo un po il punto della situazione, degli italiani?

Risultati Europeo BJJ 2013: facciamo un po’ il punto della situazione degli italiani?

Risultati Europeo Bjj 2013

Vedo su Facebook un sacco di Italiani con medaglie e la cosa mi rallegra, è l’ennesima conferma che il lavoro fatto negli ultimi 3-4 anni da tutti, atleti e insegnanti in primis, sta dando i suoi frutti… La cosa è chiara andando ai tornei di BJJ, dove ormai tutte le categorie di peso e tutte le cinture dalla marrone in giù hanno forti atleti.

I risultati dell’Europeo 2013 di BJJ dovrebbero essere qui: https://www.ibjjfdb.com/Campeonato/PublicResults?CampeonatoId=154&CultureInfo=en-US  ma il sito è irraggiungibile da qualche ora.

So per certo (grazie al video che ha postato dal suo canale di youtube) che super Luca Anacoreta si è portato a casa un oro nelle marroni. Ma mi piacerebbe rendere tributo a tutti quello che in Italia vivono, insegnano e si allenano. Mettete nei commenti plz!

Accademie italiane di brazilian jiu-jitsu all’Europeo BJJ 2013

(posto solo quelle confermate – per correzioni e/o aggiunte: elchupacabra@grappling-italia.com )

Aeterna Jiu-Jitsu

  • Oro – Luca Anacoreta – Aeterna Jiu Jitsu
  • Argento – Ygor Cappai – Aeterna Jiu Jitsu
  • Bronzo – Fabio Campisi – Aeterna Jiu Jitsu
  • Bronzo – Bruno Ivan Tomasetti – Aeterna Jiu Jitsu

Aranha Arezzo

  • Giacomo Landi 3° blu senior 2 70 kg
  • Giacomo Landi  1° assoluto.

Batatinha Team Italia

  • Oro – Ariel Colombo – Batatinha Team Italia
  • Oro – veronica pe’ – Batatinha Team Italia
  • Argento – Fabricio Carvalho de Souza – Batatinha Team Italia
  • Argento – Sandro Spampinato – Batatinha Team Italia
  • Argento – Alberto Codognotto – Batatinha Team Italia
  • Bronzo – Caterina (Katia) Liguori – Batatinha Team Italia
  • Bronzo – Juan Eduardo Neves – Batatinha Team Italia

Cyclone

  • Oro Luigi D’Antonio –    Cyclone
  • Argento    Luigi D’Antonio –    Cyclone
  • Argento Franco Saverio Alliata – Cyclone

League Jiu-Jitsu Italy

  • Bronzo – Cristina Catalfamo – League Jiu-Jitsu Italy
  • Bronzo – Simone Auricchio – League Jiu-Jitsu Italy

Milanimal

  • Argento michele simone –    Milanimal
  • Argento –    Leonardo Di Luzio –    Milanimal
  • Argento –   Marzio Boschetti –    Milanimal
  • Bronzo –    Roberto Cardu –    Milanimal
  • Bronzo –    Marco Bancone –    Milanimal
  • Bronzo – Giuseppe Melidona –    Milanimal

Tribe Jiu-Jitsu

  • Bronzo    Andrea Rassu –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Argento – GIOVANNI MANCINI –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –    Valentina Bonini –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Argento –    Gianluca Palombi –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –    ALBERTO EIBENSTEIN –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –    ALBERTO EIBENSTEIN –    Tribe Jiu-Jitsu Roma (bronzo da peso leggero negli Open – EROE!!!)
  • Argento –    Yuri Fedeli –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Argento –    Marco Baratti –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –    bartolo giaconia –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –  Fabrizio Screpante –    Tribe Jiu-Jitsu Roma

 

 

 

Risultati completi Europeo 2013 di BJJ

Last Update: 01/27/2013 07:51 PM (UTC) Dublin, Edinburgh, Lisbon, London

Partial results

Academy Results

:

1 – Alliance – 105
2 – Team Lloyd Irvin – 71
3 – Gracie Barra – 64

:

1 – CheckMat – 71
2 – Alliance – 65
3 – Gracie Barra – 44

:

1 – Gracie Barra – 27
2 – Frontline Academy – 16
3 – Icon Jiu-Jitsu Team – 15

:

1 – Gracie Barra – 245
2 – Alliance – 156
3 – CheckMat – 131

:

1 – Gracie Barra – 42
2 – Nova União – 31
3 – CheckMat – 30

Athletes results by Category

WHITE – Juvenile 1 – Male

Feather

FIRST Abdulrahman Waleed Abdulla Mohamed Altamimi – UAE Jiu-jitsu Team
SECOND Nadav Mandil – MMA Israel BJJ

Light

Medium-Heavy

FIRST Joshua Aman Manczak – CheckMat
SECOND Gabriel Fangerau – Gracie Barra
THIRD Matheus Santos Moraes – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Felipe De Sa Pantaleao Pagliusi – Icon Jiu-Jitsu Team

WHITE – Juvenile 2 – Male

Feather

FIRST Dorel Troitsa – MMA Israel BJJ
SECOND Erick Nicold Cueto Vasquez – Association Aranha

Middle

FIRST Alejandro Ruiz Dominguez – Gracie Barra
SECOND Ruslan Khayrullin – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Ivan Vlad Bogdan – Absoluto BJJ

Ultra-Heavy

FIRST Carlos Alberto Correia Nóbrega – Nova Geração Madeira
SECOND Eric Jasper Bergmann – Gracie Barra

WHITE – Adult – Male

Rooster

FIRST Aslan Abdoulaev – MB Academy
SECOND Joel Pereira Lavrador – Academy Caveirinha
THIRD Carlos Ruiz – Alliance
THIRD Andrea Rassu – Tribe Jiu-Jitsu Roma

Light-Feather

FIRST Felix Skamletz – Carlson Gracie
SECOND pietro rizzi – Jiu Jitsu Factor
THIRD Luís Paulo Pereira de Sousa – Icon Jiu-Jitsu
THIRD Dean Begg – Rick Young BJJ Academy

Feather

FIRST Asmus Graumann Moser – BJJ Globetrotters
SECOND Saygidgusen Arslanaliyev – Corvos
THIRD Alexandre Da silva – Nova União
THIRD Esteban Tomas Vidal – De La Riva International

Light

FIRST MARC GOMEZ SARIOL – Icon Jiu-Jitsu
SECOND Jonathan Ventocilla Chavez – Association Aranha
THIRD Baptiste Donzé – Gracie Barra
THIRD Máté Erdos – Gracie Barra

Middle

FIRST BRITTO Vincent – Academie Pythagore
SECOND Allan Gunnar Nielsen – BJJ Globetrotters
THIRD Bruno Rudolfi – Alliance
THIRD Wilson de Jesus das Neves – United BJJ

Medium-Heavy

FIRST Euclides Florival Ferreira de Castro – United BJJ
SECOND Tilo Riemann – Gordo Jiu-Jitsu – International
THIRD KAROL Zdanuk – Gracie Barra
THIRD Youssefzai Ahmed – Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRST Dean Barry – Ribeiro Jiu-Jitsu International
SECOND Jakub Dlugosz – Atos JJ International
THIRD Nicolai Kirkeby – CheckMat
THIRD Jason Steffens – Frota Team Nogueira

Super-Heavy

FIRST Alic Dzevad – Gracie Barra
SECOND Nils Wachsmuth – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Marco Da Silva Resende – Nova União
THIRD Alexander Fedotov – Ribeiro Jiu-Jitsu International

Ultra-Heavy

FIRST Yanik Kumbaski – CheckMat
SECOND Seif-Eddine Houmine – Carlson Gracie Team
THIRD Marko Škugor – Roger Gracie Academy
THIRD Aleksandar Jovanovski – Carlos Maia Brazilian Jiu-Jitsu Academy

WHITE – Adult – Female

Light-Feather

FIRST laetitia boes – United BJJ
SECOND Brenda Fernandez – Gracie Barcelona
THIRD Cristina Catalfamo – League Jiu-Jitsu Italy
THIRD Luna Barea – Roger Gracie Academy

Feather

FIRST sirlei costa – Nova União
SECOND Rüya Tastan – Werdum Combat Team Spain
THIRD Jolie Boyle – Carlson Gracie Team
THIRD Andreia Presa Ferreira João – Icon Jiu-Jitsu Team

Light

FIRST Margherita Montes – Officine Jiu-Jitsu
SECOND Nicholle Stoller – Team Lloyd Irvin
THIRD Charlotte Guarino – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Oxana Bench – Ribeiro Jiu-Jitsu International

Middle

FIRST Clara DUFAU – Gracie Barra International
SECOND Esther Caecilie Lock-Hansen – CheckMat
THIRD Charlotte Saes – Gracie Barra
THIRD Katalin Rapcsányi – Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRST Véronique Theunis – Brasa
SECOND Ismay Gossen – Barbosa Team Agua
THIRD Angela Kröpfl – Pound for Pound
THIRD Julia Mæle – Akxe BJJ Norway

Heavy

FIRST Kasia Jagusiak – Roger Gracie London
SECOND Viviane Isabel Nascimento – CheckMat
THIRD Stine Bojer Kristensen – CheckMat
THIRD Zita Vedelek – 2 Brothers BFC

WHITE – Master – Male

Light-Feather

FIRST José Carlos Marques da Cunha – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND pedro ezequiel – Draculino Team Marbella

Feather

FIRST Victor Cortes – Association Aranha
SECOND Sebastian Oberreit – Alliance
THIRD Ofer Mazor – MMA Israel BJJ
THIRD Alexander Leonhard Zach – Pound for Pound

Light

FIRST Raul Jose Carrasco Gaita – De La Riva International
SECOND GIOVANNI MANCINI – Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRD guillaume marotta – Barbosa Jiu Jitsu
THIRD Henry Grever – Gracie Barra

Middle

FIRST Raphaël Trudu – Nova União
SECOND CHASSEUR-DANIEL NICOLAS – Association Aranha
THIRD enrico loatelli – Nova União
THIRD Tolegen Kumarov – Alliance

Medium-Heavy

FIRST Cleiton Pedro Damasceno – PS Phoenix BJJ International
SECOND GEDEMINAS BARCAUSKAS – CheckMat
THIRD Caner Uzuner – Brasa
THIRD Sam Francano – Icon Jiu-Jitsu

Heavy

FIRST ioannis lanaras – Gracie Barra
SECOND michele simone – Milanimal
THIRD Fabio Campisi – Aeterna Jiu Jitsu
THIRD Pedro Alexandre Tomás Luiz – Gracie Lisboa

Super-Heavy

FIRST Gauthier Bertout – United BJJ
SECOND Vadim Derevtsov – Alliance
THIRD Radu Stefan Teodorescu – Behring Romania
THIRD Samuel Richard – Association Aranha

Ultra-Heavy

FIRST Kristian Bjerre-Nielsen – BJJ Globetrotters
SECOND ROBERT TOMA – Behring Romania
THIRD Wagner Feliciano da Costa – Art Livre
THIRD Maciej Merkur – Atos JJ International

WHITE – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRST António Renato Marques Ferreira – Nova União
SECOND michael killian deady – Gold Team Fighters
THIRD Nuno Tavares – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD George Prounjos – Carlson Gracie Team

Feather

FIRST SONIE Franck – Academie Pythagore
SECOND Gokhan CAN – GF Team
THIRD CHRISTOS ALAFAKIS – Gracie Barra
THIRD Javier Sanabria Moya – Roger Gracie Academy

Light

FIRST Yun Gleb – Krstian Cestaro Russian Team
SECOND Jorge de Azevedo – Brasa
THIRD Pedro Miguel Freire Fernandes – United BJJ
THIRD philippe deoliveira – Fabricio Werdum JJ

Middle

FIRST veselin angelov – De La Riva International
SECOND Orlando Lazaro Rodriquez Alonso – Team Gil Catarino
THIRD Torben Sander – Icon Jiu-Jitsu
THIRD David Tonn – Nova União

Medium-Heavy

FIRST Ricardo Manuel O. N. Gomes Martins – Icon Jiu-Jitsu
SECOND Kai Butzkies-Schiemann – Ground Fighters
THIRD YVES MAIRE – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Wojciech Szczebak – Atos JJ International

Heavy

FIRST Mohamed Salah Mansouri – Pound for Pound
SECOND Vicente Lozano Rasco – Royce Gracie Portugal
THIRD sergio arriero entrena – Team Gil Catarino
THIRD ALI EVREN OZSOY – CheckMat

Super-Heavy

FIRST Ertan Akdogan – Coelhao Jiu-Jitsu
SECOND marco montori – Budo Clan
THIRD Panagiotis Simitzis – Carlson Gracie Team
THIRD Szilard Poloka – 2 Brothers BFC

Ultra-Heavy

FIRST Artur Gwózdz – Atos JJ International
SECOND Andres Sanchez Garcia – Association Aranha
THIRD Andrii Butryk – Gracie Barra
THIRD Tamás Szatmári – Gracie Barra

BLUE – Juvenile 1 – Male

Feather

FIRST Ellison Niall Tipton – Gracie Barra

Middle

FIRST João Pedro Bueno Mendes – Gracie Barra
SECOND Léon Taffa Loic Larman – Academie Pythagore
THIRD Simen Dennis Andersen – Frontline Academy
THIRD Ellis Edward Baggott – Gracie Barra

Heavy

FIRST Helcio Rafael S. de Lima Pinheiro – Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
SECOND Colin Schumann – Gracie Barra

Super-Heavy

FIRST Ben Ali Kamal – Asean BJJF

Open Class

FIRST João Pedro Bueno Mendes – Gracie Barra
SECOND Ben Ali Kamal – Asean BJJF
THIRD Colin Schumann – Gracie Barra
THIRD Helcio Rafael S. de Lima Pinheiro – Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu

BLUE – Juvenile 2 – Male

Feather

FIRST Mack Promanee – BJJ Globetrotters
SECOND Alexander Rio Farstadvoll – Frontline Academy
THIRD Stefan Zurkic – Nova União
THIRD Eric Ramos Granados – Icon Jiu-Jitsu Team

Light

FIRST Taylor Pearman – Carlson Gracie Team
SECOND Micheu Lopes Pereira dos Santos – CheckMat
THIRD Leonardo Guilherme Heib – United BJJ

Middle

FIRST James Thomas William Gallagher – SBG International (SBGI)
SECOND Tarik Hopstock – Frontline Academy
THIRD Alexander Baffoun – CheckMat
THIRD Jim William Hagström – Alliance

Medium-Heavy

FIRST Lucas Machado de Oliveira – Alliance
SECOND Oliver David Falkingham – Gracie Barra
THIRD Luc Atlantis Dober – Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRST Richard Azevedo de Almeida Ferreira – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND Matthijs Pegacho Rietkerk – Royce Gracie Portugal
THIRD David Azevedo de Almeida Ferreira – Icon Jiu-Jitsu Team

Super-Heavy

FIRST Fabijan Sarcevic – Rio Grappling Club Europe

Open Class

FIRST Tarik Hopstock – Frontline Academy
SECOND Richard Azevedo de Almeida Ferreira – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Alexander Baffoun – CheckMat
THIRD Oliver David Falkingham – Gracie Barra

BLUE – Juvenile 2 – Female

Feather

FIRST Alison Cesar – Gracie Reunion

Heavy

FIRST Eva Fincati – Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class

FIRST Eva Fincati – Icon Jiu-Jitsu Team

BLUE – Adult – Male

Rooster

FIRST Mehdi Allaoui – MB Academy
SECOND Vincent Devynck – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Sten Carlet – Renzo Gracie
THIRD Matteo Cazzola – Cia Paulista – International

Light-Feather

FIRST Hiago Gama Sousa – Alliance
SECOND Jack Young – Alliance
THIRD Mihai Handrea – Absoluto BJJ
THIRD Gabriel Alves Figueiró – Gracie Barra International

Feather

FIRST Lee Renaut – Carlson Gracie Team
SECOND Oliver Lovell – Gracie Barra International
THIRD Zaynutdin Zaynukov – Alliance Strela
THIRD Olivier Del Fabbro – Nova União

Light

FIRST max Lindblad – Alliance JJ
SECOND Horlando de Jesus Monteiro – Nova União
THIRD Pedro Alves Douteiro Cranfield Ramalho – Nova União
THIRD Alexandre Pedro De Sousa Rodrigues – Icon Jiu-Jitsu Team

Middle

FIRST Gerard Labinski – Gracie Barra
SECOND Joseph Justin Ruggiero – Team Lloyd Irvin
THIRD Jaakko Vilander – Alliance USA
THIRD Walter Faustino – Z1 Angola

Medium-Heavy

FIRST Joseph Robert Formica – Team Lloyd Irvin
SECOND Jair Raphael Antonio Lucas – Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRD Peter Lobeck – Gracie Barra BJJ
THIRD Adolfo Correia – Z1 Angola

Heavy

FIRST Ilmari Leppänen – Hilti BJJ Tampere
SECOND Malte Meinken – Akxe BJJ
THIRD Stanislav Varshavskiy – Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRD Wissam Suliman – BJJ School UK

Super-Heavy

FIRST Viacheslav Ilin – Krstian Cestaro Russian Team
SECOND KHASAN BETELGERIEV – Alliance
THIRD Tommy Turunen – Alliance
THIRD Emir Santic – Frontline Academy

Ultra-Heavy

FIRST Alfonso Joel Washington Jr – Team Lloyd Irvin
SECOND Muslim Patsarigov – Akxe BJJ Norway
THIRD Luciano Calabrese – Werdum Combat Team Spain
THIRD Gary George Clark – Team Lagarto

Open Class

FIRST Horlando de Jesus Monteiro – Nova União
SECOND KHASAN BETELGERIEV – Alliance
THIRD Joseph Robert Formica – Team Lloyd Irvin
THIRD Alfonso Joel Washington Jr – Team Lloyd Irvin

BLUE – Adult – Female

Light-Feather

FIRST Emilia Tuukkanen – Roger Gracie Academy
SECOND Sarah Abdessalem – Nova União
THIRD Iman Darabi – Viva Zapata Jiu Jitsu
THIRD COLLIN NANCY – Gokudo

Feather

FIRST MARIA SHKVARUNETS – Alliance
SECOND AMAL AMJAHID – Coelhao Jiu-Jitsu
THIRD Yolanda Navalón Vera – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Milla Hirvonen – Alliance

Light

FIRST veronica pe’ – Batatinha Team Italia
SECOND Katherine Marie Heckman Torralbas – Team Lloyd Irvin
THIRD Zafeiria Panagiotarakou – Alliance International
THIRD Jeanette Christin Malvik – Frontline Academy

Middle

FIRST Mille Pedersen – CheckMat
SECOND Jesmine Siheme Latrach – Barbosa Team Agua
THIRD Renata Marinho Moreira – Alliance
THIRD Nanna Saadi – Hilti BJJ Turku

Medium-Heavy

FIRST tereza cordeiro de souza – Gracie Barra
SECOND Kathrine von Tangen – Frontline Academy
THIRD Inkeri Lehmusoksa – Alliance
THIRD Ira Treske – CheckMat

Heavy

FIRST Hanna Klara Benedikte Tibbling – CheckMat
SECOND Elena Zenkevich – Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRD Fernanda Rodrigues dos Santos – Nova União
THIRD Renata Urbanaite – Carlson Gracie Team

Open Class

FIRST Hanna Klara Benedikte Tibbling – CheckMat
SECOND Mille Pedersen – CheckMat
THIRD Elena Zenkevich – Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRD Katherine Marie Heckman Torralbas – Team Lloyd Irvin

BLUE – Master – Male

Light-Feather

FIRST Romain Denizart – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND ONNIS ZAFRANE – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD aubry jerome – CheckMat
THIRD Simone Auricchio – League Jiu-Jitsu Italy

Feather

FIRST Carlos Yonex Rosales Leal – Team Gil Catarino
SECOND davy chaddi – Werdum Combat Team Spain
THIRD taj mohamed – Cercle Tissier
THIRD Andreas Littich – Akxe BJJ

Light

FIRST Doramas Jiménez Santana – Team Gil Catarino
SECOND Antonio Materazzi – Gracie Barra International
THIRD Edinson Cassiani Garcia – Atos JJ International
THIRD Miguel Gonzalez – Alliance

Middle

FIRST Luigi D’Antonio – Cyclone
SECOND JOSE MANUEL GARCIA ALONSO – Alliance
THIRD ion pinzaru – Absoluto BJJ
THIRD Florin Vintila – Mauro Chueng Jiu-Jitsu

Medium-Heavy

FIRST danielz jet – Carlson Gracie Team
SECOND Andre Piolho Rodrigues Lopes – Atos JJ International
THIRD Florian Roesemann – Alliance
THIRD Francesc Xavier Jurado Segui – De La Riva International

Heavy

FIRST SAID BENADDOU – Fight Sports International
SECOND Zine Rachidi – CheckMat International
THIRD Giuseppe Melidona – Milanimal
THIRD Seppo Elias Niemi – Hilti BJJ Jyvaskyla

Super-Heavy

FIRST João Manuel de Freitas Castro – Nova União
SECOND Anzor Kutsukov – Werdum Combat Team Spain
THIRD Ralfa Jonny dos Santos – Gracie Barra
THIRD Robert Graham – Gracie Barra

Ultra-Heavy

FIRST Nick Barnø – CheckMat
SECOND João Filipe Neto Mimoso – Gracie Barra
THIRD Manuel João de Magalhães Carreira – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Piotr Bialek – Gold Team Fighters

Open Class

FIRST João Manuel de Freitas Castro – Nova União
SECOND Ralfa Jonny dos Santos – Gracie Barra
THIRD Luigi D’Antonio – Cyclone
THIRD Nick Barnø – CheckMat

BLUE – Master – Female

Light-Feather

FIRST Varaporn Poorisrisak – BJJ Globetrotters
SECOND Arantza Pérez – Association Aranha
THIRD dartois emmanuelle – Gracie Barra
THIRD Valentina Bonini – Tribe Jiu-Jitsu Roma

Feather

FIRST Milena Hammer Rocha – Nova União
SECOND Zein Rasheed – The Source MMA Team
THIRD Danella Eliasov – Will/Machado
THIRD Pat Brodie – Gold Team Fighters

Light

FIRST Brechje Jacobs – Gracie Barra
SECOND Rita Tana – Gracie Barra
THIRD Ruba Sayegh – The Source MMA Team

Middle

FIRST Anke Mueller – BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
SECOND Sabrina da Encarnação Lopes Gonçalves – Royce Gracie Portugal

Medium-Heavy

FIRST Cristina Cervelli – Alliance

Open Class

FIRST Cristina Cervelli – Alliance
SECOND Anke Mueller – BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
THIRD Brechje Jacobs – Gracie Barra
THIRD Rita Tana – Gracie Barra

BLUE – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRST Daniel Colio Gomez – De La Riva International
SECOND chrisostomos panagiotidis – Gracie Barra
THIRD Carlo Romeo Andretta – CheckMat
THIRD Fabien Ducournau – Icon Jiu-Jitsu Team

Feather

FIRST karim keddad – Gracie Barra
SECOND Peter Doyle – BJJ Revolution Team – International
THIRD david saavedra yuste – Team Gil Catarino
THIRD FRANCISCO JOSÉ MONTES MARTÍNEZ – Team Gil Catarino

Light

FIRST Francisco Tejada Mellado – Association Aranha
SECOND kiluangi wolf – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Balazs Nagy – Gracie Barra
THIRD rafael sequera formoso – Team Gil Catarino

Middle

FIRST jamie horsman – Roger Gracie Academy
SECOND karim oucheikh – Fabricio Werdum JJ
THIRD José Alberto Machado Lima – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD ONGENA JEROME – Blackout Academy

Medium-Heavy

FIRST Franck PESTAT – De La Riva International
SECOND toby marroquin – Alliance JiuJitsu San Francisco
THIRD MARC ALUNNO – Werdum Combat Team Spain
THIRD Elvis Ribeiro de Carvalho – Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRST Evgen Chechuga – Gracie Barra
SECOND Gianluca Palombi – Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRD Edward Bradman Cuffy – Gracie Barra
THIRD Jeremy Otten – Gracie Barra International

Super-Heavy

FIRST Martijn Robin Gademan – Jiu Jitsu Factory
SECOND Nuno Castanheira Martins – Royce Gracie Portugal
THIRD christopher duncan-smith – CheckMat
THIRD Cristiano MENDES – PS Phoenix BJJ International

Ultra-Heavy

FIRST Mukhin Artem – Ribeiro Jiu-Jitsu
SECOND CERNAT FLORIN – Behring Romania
THIRD Mika Sonntag – Alliance
THIRD Hasan Yigit – Corvos

Open Class

FIRST Martijn Robin Gademan – Jiu Jitsu Factory
SECOND MARC ALUNNO – Werdum Combat Team Spain
THIRD Edward Bradman Cuffy – Gracie Barra
THIRD Mukhin Artem – Ribeiro Jiu-Jitsu

BLUE – Senior 2 – Male

Light-Feather

FIRST Cristinel Tilvar – Roger Gracie Academy
SECOND jose varela – Nova União
THIRD romain bernard – MB Academy
THIRD Giuseppe petaroscia – Gracie Barra

Feather

FIRST Trevor Birmingham – De Souza Dojo
SECOND Derek Arculli – Alliance
THIRD Eric Alberi – MB Academy
THIRD Giacomo Landi – Association Aranha

Light

FIRST Jose Antonio Martín Navarro – De La Riva International
SECOND kareem nour – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Gregory Selo – Gracie Barra
THIRD Adam Kowalczyk – Gracie Barra

Middle

FIRST juan alberto reyes rodriguez – De La Riva International
SECOND Oliver te Wiel – Alliance
THIRD Florian Koehlen – WING BJJ
THIRD Darren Falkingham – Gracie Barra International

Medium-Heavy

FIRST Leo Noordergraaf – Jiu Jitsu Factory
SECOND Apostolos kiriakos – Gracie Barra
THIRD Nick Coutts – Gracie Barra
THIRD Roman Bohacek – Jungle BJJ

Heavy

FIRST Malek Hariri – The Source MMA Team
SECOND Marcin Fidecki – Brasa
THIRD matt bell – Gracie Barra
THIRD FRANCO SAVERIO SAVERIO ALLIATA – Cyclone

Super-Heavy

FIRST Stephane BOUTELOUP – De La Riva International
SECOND Egidijus Markevicius – Roger Gracie Academy
THIRD Andrew Reeves – Roger Gracie Academy
THIRD Slawomir Maslanka – The Harris Academy

Ultra-Heavy

FIRST semih isik – CheckMat
SECOND akos bela mihalyfi – Gracie Barra
THIRD THRASYVOULOS LADOPOULOS – Renzo Gracie International
THIRD MEDJBEUR BOUABDALLAH – Association Aranha

Open Class

FIRST Giacomo Landi – Association Aranha
SECOND Egidijus Markevicius – Roger Gracie Academy
THIRD Marcin Fidecki – Brasa
THIRD Andrew Reeves – Roger Gracie Academy

BLUE – Senior 3 – Male

Feather

FIRST Mirco Zara – Gracie Barcelona

Light

FIRST BAURZHAN UROSAEV – Alliance
SECOND Janusz Rzeznik – Brasa
THIRD James Donnelly – SBG International (SBGI)
THIRD ALBERTO EIBENSTEIN – Tribe Jiu-Jitsu Roma

Middle

FIRST Ignacio Prendes Espinosa – Alliance International
SECOND Leonardo Di Luzio – Milanimal
THIRD Osman Catirli – CheckMat
THIRD Ranieri Victor – Cercle Tissier

Medium-Heavy

FIRST robert brennan – BJJ Revolution Team – International
SECOND david mannering – Mario Sukata International
THIRD Christos chatziioannou – Gracie Barra

Super-Heavy

FIRST Juan Francisco Cabellero Rocha – Team Gil Catarino
SECOND Didi Farid – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Frank Zancanaro – Icon Jiu-Jitsu Team

Ultra-Heavy

FIRST NIKOLAY KOSINOV – Alliance
SECOND István Fejes – Gracie Barra
THIRD Jonathan Hinkin – Gracie Barra

Open Class

FIRST NIKOLAY KOSINOV – Alliance
SECOND robert brennan – BJJ Revolution Team – International
THIRD ALBERTO EIBENSTEIN – Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRD Juan Francisco Cabellero Rocha – Team Gil Catarino

BLUE – Senior 4 – Male

Light

FIRST Luigi Mazzetti di Pietralata – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND Mike Coburn – Carlson Gracie Team

Medium-Heavy

FIRST Jacek Wierzbicki – Brasa
SECOND José Carlos Andrade Zuzarte de Mendonça – Gracie Barra International
THIRD Gordon Rollason – Gracie Barra
THIRD José Borges – Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class

FIRST Jacek Wierzbicki – Brasa
SECOND José Carlos Andrade Zuzarte de Mendonça – Gracie Barra International
THIRD José Borges – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Mike Coburn – Carlson Gracie Team

BLUE – Senior 5 – Male

Light

FIRST João Luís de Moraes Rocha – Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRST Lars Bo Roskær – BJJ Globetrotters
SECOND Donald Copeman – Drysdale Jiu Jitsu Canada

Open Class

FIRST Lars Bo Roskær – BJJ Globetrotters
SECOND Donald Copeman – Drysdale Jiu Jitsu Canada

PURPLE – Adult – Male

Rooster

FIRST Huendel Dinelly osaki – Ogawa Jiu Jitsu
SECOND Rabert Jean Gabriel Frédéric – Carlson Gracie Team
THIRD dave herrera – Andre Maneco BJJ
THIRD Fabio Barros – United BJJ

Light-Feather

FIRST Ostap Manastyrski – Open Mat Mixed Martial Arts
SECOND Amir Albazi – CheckMat
THIRD Mani Tavanaei – Alliance
THIRD Aleksi Toivonen – Roger Gracie Academy

Feather

FIRST Isaac Doederlein – Alliance
SECOND hart franck – Academie Pythagore
THIRD SEHMI MOKDAD – Cercle Tissier
THIRD joel burgess – Alliance Marcelo Garcia

Light

FIRST Marcio Andre Costa Barbosa Jr. – Nova União
SECOND Matheus Guilherme da Costa – Gracie Humaita
THIRD Valentin Rossi – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Alessandro Roman Camargo – Toronto BJJ

Middle

FIRST Rehan Muttalib – Alliance
SECOND Franklin Camacho – Team Lloyd Irvin
THIRD Uros Domanovic – Zerjal Team
THIRD Thomas Buschkamp – Team Carvalho

Medium-Heavy

FIRST Carl Johan Andreas Gustafsson – Dynamix Fighting Sports
SECOND joseph karim – Frontline Academy
THIRD Harri Paakkola – Alliance
THIRD Adam Wardzinski – The Harris Academy

Heavy

FIRST Timothy-Michael Spriggs – Team Lloyd Irvin
SECOND Hannu Karjalainen – Alliance
THIRD Jesse Urholin – Alliance
THIRD Bruno Ivan Tomasetti – Aeterna Jiu Jitsu

Super-Heavy

FIRST samir krvavac – Gracie Barra
SECOND Teemu Aittamaa – Cia Paulista
THIRD Danny Feliz – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Janos Csampar – Gracie Barra

Ultra-Heavy

FIRST Pedro Henrique de Souza Moura – Equipe Marcio Rodrigues
SECOND György Bence – Gracie Barra International
THIRD Evangelos Moumtzis – Gracie Barra Europe
THIRD Ruben Araújo Fonseca – Gracie Barra

Open Class

FIRST Timothy-Michael Spriggs – Team Lloyd Irvin
SECOND Rehan Muttalib – Alliance
THIRD joseph karim – Frontline Academy
THIRD Alessandro Roman Camargo – Toronto BJJ

PURPLE – Adult – Female

Light-Feather

FIRST Vanessa English – Gracie Barra
SECOND Natalia Carriello – Gracie Barra
THIRD Elisabeth Daniela Olbert – Akxe BJJ
THIRD Outi Järvilehto – Brasa

Feather

FIRST Laura Hondorp – Gracie Barra International
SECOND Emilie Maxine M. H. Thylin – Dynamix Fighting Sports
THIRD Elsa Sery-Dromart – Gracie Barra
THIRD Rebecca Hill – Gracie Barra

Light

FIRST Charlotte von Baumgarten – Alliance
SECOND Patricia Kazimierczak – Alliance
THIRD Marjolein Groenen – Gracie Barra
THIRD Leoni Munslow – Escola de JJ Leão Teixeira

Middle

FIRST Anna Polok – Gracie Barra
SECOND Hanna Hirvonen – Hilti BJJ Jyvaskyla
THIRD Ida Fløisvik – Akxe BJJ Norway
THIRD Luana Galo Oliveira – Mauro Chueng Jiu-Jitsu

Medium-Heavy

FIRST Morena Cuba – Association Aranha
SECOND Diana Kajic – Dynamix Fighting Sports

Heavy

FIRST Arizona Brodie – Gold Team Fighters
SECOND Victoria Larsson – CheckMat

Open Class

FIRST Charlotte von Baumgarten – Alliance
SECOND Emilie Maxine M. H. Thylin – Dynamix Fighting Sports
THIRD Anna Polok – Gracie Barra
THIRD Victoria Larsson – CheckMat

PURPLE – Master – Male

Light-Feather

FIRST Ryan Smyth – Alliance
SECOND Yuri Fedeli – Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRD Mario Henrique Perez Duarte Zarate – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD António Anderson Santos Souza – Icon Jiu-Jitsu

Feather

FIRST BLAS HERNANDEZ HERNANDEZ – Carlson Gracie Team
SECOND JAVIER POVEDANO – Association Aranha
THIRD bartolo giaconia – Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRD LUKASZ LATKA – Brasa

Light

FIRST Mattias Hedblom – Akademi Nord
SECOND alessandro savajo eto – Over Limit BJJ
THIRD Nuno Manuel N. F. Martins – United BJJ
THIRD Esmerlannio Marias Vianna Neto – Agnaldo Goes

Middle

FIRST Tommi Hovi – Alliance
SECOND Christian Dellevag – Akademi Nord
THIRD Markus Schmidt – Alliance International
THIRD Anthony RICCO – De La Riva International

Medium-Heavy

FIRST Carlos Costa Santos – Roger Gracie Academy
SECOND Stefan Rüegg – Frota Team Nogueira
THIRD Asao Everton Ramos – Impacto Japan B.J.J.
THIRD Bartlomiej Rozmiarek – BJJ Scotland

Heavy

FIRST KAZUMASA SAKAKIBARA – Ogawa Jiu Jitsu
SECOND Imre Horváth – Gracie Barra
THIRD Alejando Ferreira – Nova União
THIRD Julien DUPLESSIS – Association Aranha

Super-Heavy

FIRST Wojciech Klimkiewicz – Rick Young BJJ Academy
SECOND Luis Ricardo N. M. F. Leite – Nova União
THIRD Luciano Araujo Suzarte – Brasa
THIRD Marcin Dominik Gorzelak – Drysdale Jiu Jitsu – Poland

Ultra-Heavy

FIRST Pablo Raj – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND Ygor Cappai – Aeterna Jiu Jitsu
THIRD Mauro Pires – Escola de JJ Leão Teixeira
THIRD Baris Dokur – GF Team

Open Class

FIRST Carlos Costa Santos – Roger Gracie Academy
SECOND Tommi Hovi – Alliance
THIRD Nuno Manuel N. F. Martins – United BJJ
THIRD Luis Ricardo N. M. F. Leite – Nova União

PURPLE – Master – Female

Light-Feather

FIRST Pippa Granger – CheckMat
SECOND Christina winograd – Gracie Humaita

Feather

FIRST vania mazzero – CheckMat

Light

FIRST Hanna Sillén – Viva Zapata Jiu Jitsu
SECOND Ana Yagües – Ground Fighters
THIRD Cristiane Makiyama – Ogawa Jiu Jitsu
THIRD Caterina (Katia) Liguori – Batatinha Team Italia

Middle

FIRST Anne Francoise Toupet – Barbosa Team Agua
SECOND Sarah Ann Merriner – Carlson Gracie Team
THIRD Daniela Fölsl – Ribeiro Jiu-Jitsu International

Medium-Heavy

FIRST Danielle Ackerman – Brazilian Top Team
SECOND Marisa Barros de Araujo – Strong Fighters Team

Heavy

FIRST cherine fons – Alliance
SECOND Maaike Nijssen-Verhoeven – Renzo Gracie

Open Class

FIRST cherine fons – Alliance
SECOND Ana Yagües – Ground Fighters
THIRD vania mazzero – CheckMat
THIRD Maaike Nijssen-Verhoeven – Renzo Gracie

PURPLE – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRST Peter Vilcsek – Gracie Barra
SECOND Stefan Serafim – Behring Romania
THIRD David Elisabeth – Gracie Reunion
THIRD Jose Luis Zapater – Association Aranha

Feather

FIRST Joe Notebaert – Roger Gracie London
SECOND Adam Kurpierz – Gracie Barra
THIRD Alejandro Romero Lloret – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD ALBERTO CANÓNIGA RANGEL – Alliance

Light

FIRST Philipp Greber – Nova União
SECOND Ahmed Al Ketbi – UAE Jiu-jitsu Team
THIRD Jaroslaw Bujnowski – Brasa
THIRD Patrick Payan – Association Aranha

Middle

FIRST Babak Alimoradian – Draculino Team Marbella
SECOND manuel fernandez espiña – Alliance
THIRD Donatas Uktveris – Roger Gracie Academy
THIRD Eduardo Oliveira Nunes – Arte Suave Jiu-Jitsu

Medium-Heavy

FIRST Iván González Becerril – Ases Jiu Jitsu
SECOND Maciej Kiszewski – Gracie Barra
THIRD Patrick Talmon – GF Team
THIRD Christian Lindström – Hilti BJJ Turku

Heavy

FIRST Levente Varga – Gracie Barra
SECOND Mikhail Pogodin – Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRD Selwyn Jason Bell – Carlson Gracie Team
THIRD Mariusz Dowzycki – Brasa

Super-Heavy

FIRST NIKOLAOS PAPATHANASIOU – Gracie Barra
SECOND Sven Rug – Academia de Jiu Jitsu
THIRD Zoran Grgos – Rio Grappling Club
THIRD Harmen de Jong – Jiu Jitsu Factory

Ultra-Heavy

FIRST Sasa Srndovic – CheckMat
SECOND Stephan Henk – Academy Caveirinha
THIRD Oliver Fischer – Alliance
THIRD Ante Bosancic – Roger Gracie Academy

Open Class

FIRST Selwyn Jason Bell – Carlson Gracie Team
SECOND Sasa Srndovic – CheckMat
THIRD Jaroslaw Bujnowski – Brasa
THIRD Mikhail Pogodin – Ribeiro Jiu-Jitsu International

PURPLE – Senior 2 – Male

Feather

FIRST Mark Nixon – BJJ Revolution Team – International
SECOND Rui Manuel Santo Rodrigues – United BJJ
THIRD FRANCK BOCCAND – United BJJ

Light

FIRST steven fage – Roger Gracie London
SECOND Vadim Puzanov – Gracie Barra
THIRD Alberto Perez – CheckMat
THIRD Harri Kärnä – Hilti BJJ Vantaa

Middle

FIRST Chango Eersel – Barbosa Team Agua
SECOND Harri Henriksson – CheckMat
THIRD Per-Arne Johansson – Viva Zapata Jiu Jitsu
THIRD Artur Jorge Melo de Moura – Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRST raul gonzalez martinez – Gracie Humaita International
SECOND Marzio Boschetti – Milanimal
THIRD Cornell VLijter – Roger Gracie Academy
THIRD Matthew Dean Smith – Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRST Phillip David Ounsley – Combat Base UK
SECOND Massimiliano Sbergia – Gracie Barcelona
THIRD Joakim Musakka – Nova União
THIRD Tomasz Stawowski – Brasa

Super-Heavy

FIRST Artur Krerowicz – Brasa
SECOND Sándor Fekete – Gracie Barra
THIRD Richárd Vida – Gracie Barra
THIRD Dmitry Selivakhin – Alliance

Ultra-Heavy

FIRST Andrew Johnson – Gracie Barra
SECOND Holger Schipper – Coelhao Jiu-Jitsu
THIRD Peter Dutton – Gracie Barra

Open Class

FIRST Dmitry Selivakhin – Alliance
SECOND Artur Krerowicz – Brasa
THIRD steven fage – Roger Gracie London
THIRD FRANCK BOCCAND – United BJJ

PURPLE – Senior 3 – Male

Light

FIRST Christian Michel Sardella – Gracie Barra
SECOND LARMAN Philippe – Academie Pythagore

Middle

FIRST Gary Taylor – Gracie Barra
SECOND Paco Grundström – Alliance

Medium-Heavy

FIRST Seppo Valojärvi – CheckMat
SECOND miguel Gabaldon Lopez – Climent club
THIRD Patrick Baker – Gracie Barra
THIRD Heinz Fridrich – Gracie Barra

Super-Heavy

FIRST mark wood – Carlson Gracie Team
SECOND José Luís Tavares Gonçalves – United BJJ

Open Class

FIRST José Luís Tavares Gonçalves – United BJJ
SECOND miguel Gabaldon Lopez – Climent club
THIRD Gary Taylor – Gracie Barra
THIRD mark wood – Carlson Gracie Team

PURPLE – Senior 4 – Male

Light

FIRST LAMON Roland – Academie Pythagore
SECOND EDDY LIEVROUW – Atos Jiu-Jitsu

Medium-Heavy

FIRST konstantinos gionou – Gracie Barra

Heavy

FIRST Allouane ali – MB Academy
SECOND ERIC LAI – Carlson Gracie Team

Open Class

FIRST konstantinos gionou – Gracie Barra
SECOND Allouane ali – MB Academy
THIRD ERIC LAI – Carlson Gracie Team
THIRD EDDY LIEVROUW – Atos Jiu-Jitsu

PURPLE – Senior 5 – Male

Middle

FIRST Anton Vrhovec – Carlos Maia Brazilian Jiu-Jitsu Academy

Open Class

FIRST Anton Vrhovec – Carlos Maia Brazilian Jiu-Jitsu Academy

BROWN – Adult – Male

Rooster

FIRST Franciedson Fernandes da Costa – Alliance

Light-Feather

FIRST João Ricardo Bordignon Miyao – PSLPB Cicero Costha
SECOND Nicolas Gallard – Gracie Barcelona
THIRD Alysson Gustavo Da Cunha Miranda – Nova União
THIRD Adam Adshead – Combat Base UK

Feather

FIRST Paulo Henrique Bordignon Miyao – PSLPB Cicero Costha
SECOND Gianni P Grippo – Gracie Elite Team America
THIRD Wojciech Piekut – Gracie Barra
THIRD Tuomas Kristian Tammilehto – Brasa

Light

FIRST Ilke Kubilay Bulut – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND Ross Nicholls – Roger Gracie London
THIRD Rodrigo da Conceição Barbosa – Alliance
THIRD Victor Figueiredo Genovesi – Alliance

Middle

FIRST Luca Anacoreta – Aeterna Jiu Jitsu
SECOND Sadayoshi Roberto Mota Kurimori – Impacto Japan B.J.J.
THIRD Darragh O Conaill – Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRD Tero Antti Mikael Pyylampi – Hilti BJJ Tampere

Medium-Heavy

FIRST Keenan Kai-James Cornelius – Team Lloyd Irvin
SECOND Bruno Ferreira Cuppari – Brasa
THIRD Tomasz Skórkowski – Atos JJ International
THIRD AJ Agazarm – Gracie Barra

Heavy

FIRST Jackson Souza dos Santos – CheckMat
SECOND Jakub Jacek Sawicki – Gracie Barra
THIRD Thomas Johannessen – Frontline Academy
THIRD Andreas Michailidis – Gracie Barra International

Super-Heavy

FIRST Luke Richard Costello – Gracie Barra
SECOND Christopher Bowe – Gracie Barra
THIRD Faisal Fahad Al Ketbi – UAE Jiu-jitsu Team
THIRD Janne Aleksi Autio – Alliance

Ultra-Heavy

FIRST Kenneth Vernon Otieno Brown – Team Lloyd Irvin
SECOND Antonio Henriques Junior – Roger Gracie Academy
THIRD Thiago Augusto Maltoni – Barbosa JJ
THIRD Ioannis Konstantinidis – Gracie Barra

Open Class

FIRST Keenan Kai-James Cornelius – Team Lloyd Irvin
SECOND João Ricardo Bordignon Miyao – PSLPB Cicero Costha
THIRD Paulo Henrique Bordignon Miyao – PSLPB Cicero Costha
THIRD Christopher Bowe – Gracie Barra

BROWN – Adult – Female

Light-Feather

FIRST Tove Grace Kristina Södersten – Alliance
SECOND Jeanette Helene Flannery – Alliance
THIRD Alicja Magdalena Rybak – Gold Team Fighters

Feather

FIRST Karen Deisy Antunes Souza – CheckMat
SECOND Yasmine Clarisa Wilson – Roger Gracie Academy

Light

FIRST Anna Louise Mayne – CFS BJJ
SECOND Camilla Kerstine Elnegaard Hansen – CheckMat
THIRD Arnela Hadzisulejmanovic – Viva Zapata Jiu Jitsu
THIRD Jackeline Rodrigues M. de Oliveira – Alliance

Middle

FIRST Karolina Zawodnik – Brasa
SECOND Janni Margareta Larsson – CheckMat

Heavy

FIRST Gretchen Dawn Zoeller – Gracie Barra
SECOND Venla Orvokki Luukkonen – Hilti BJJ Jyvaskyla

Open Class

FIRST Janni Margareta Larsson – CheckMat
SECOND Anna Louise Mayne – CFS BJJ
THIRD Karen Deisy Antunes Souza – CheckMat
THIRD Gretchen Dawn Zoeller – Gracie Barra

BROWN – Master – Male

Light-Feather

FIRST Mark Phung – Carlson Gracie Team
SECOND Manjit Singh Bhambra – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto – Nova União
THIRD Keith Darmanin – Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta

Feather

FIRST Greger Berndt Forsell – Alliance
SECOND Krystian Grzejszczak – Brasa
THIRD Roberto Cardu – Milanimal
THIRD Marco Bancone – Milanimal

Light

FIRST Carlos Augusto Da Silva Kimura – Ogawa Jiu Jitsu
SECOND Mohammed Yousuf Nabi – CFS BJJ
THIRD Eduard Motelica – Alliance
THIRD Wolfgang Heindel Friedrich – Akxe BJJ Norway

Middle

FIRST Luis Filipe Mota – Nova União
SECOND Dominik Milosz Debiec – Roger Gracie Academy
THIRD Samir Bensaid – Gracie Barra
THIRD Jaouad Karbal – Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRST Martin Thomas Lavin – CheckMat
SECOND Mika Tomi Juhani Kaarela – Brasa
THIRD Cublesan Mircea – United BJJ
THIRD Thomas John King – SBG International (SBGI)

Heavy

FIRST Matthew John Edward Norris – Gracie Barra
SECOND Christopher John Regan – Gracie Barra International
THIRD Sergio Moro Filho – Gracie Barra
THIRD Alexandru Lucian Mouldalvan – PRBJJ Ronny Carvalho

Super-Heavy

FIRST Sasa Rankovic – Alliance
SECOND Ibrahim Inal – CheckMat
THIRD Hugo José Vasconcelos Barbosa – Icon Jiu-Jitsu Team

Ultra-Heavy

FIRST Daniel Márquez – Alliance
SECOND Fabricio Carvalho de Souza – Batatinha Team Italia
THIRD Agnaldo Aparecido Ferreira – Reinaldo Ribeiro Team

Open Class

FIRST Matthew John Edward Norris – Gracie Barra
SECOND Martin Thomas Lavin – CheckMat
THIRD Christopher John Regan – Gracie Barra International
THIRD Luis Felipe Ninja de Moraes Pinto – Nova União

BROWN – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRST Anders Dittmer Rosendal – Choke Academy
SECOND Sandro Spampinato – Batatinha Team Italia
THIRD Mahomedaly Samsoudine – Gracie Reunion

Feather

FIRST David Merkhi – Clark Gracie Team International
SECOND Nashebo Noya – Gracie Barcelona
THIRD Alain Pozo – Carlson Gracie Team
THIRD James Edward Carey – Escola de JJ Leão Teixeira

Light

FIRST Lubomir Grochocki – Brasa
SECOND Marco Baratti – Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRD Marcelo dos Santos Silva – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Rumen Yeray Caraballo Martin – Team Gil Catarino

Middle

FIRST Christian Frederik Kuhn – Coelhao Jiu-Jitsu
SECOND Alberto Codognotto – Batatinha Team Italia
THIRD Vankimmenade Axel Michel – Malicia Team
THIRD Abraão Pereira Santareno – Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRST Hendrik Coenraad Heneweer – Ferrari Team Academy
SECOND David Robert Iverson – Gracie Barra
THIRD Fabrice Jean Louis Augustin Payet – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Simon Taylor – Mauricio Gomes Origin BJJ Team

Heavy

FIRST Per Christian Andresen – Team Trondheim BJJ
SECOND Ulf Magnus Elm – Viva Zapata Jiu Jitsu

Super-Heavy

FIRST Chirat Franck David – Spirit Arte Suave
SECOND Pawel Korycki – Atos JJ International
THIRD Heiko Schoenborn – Coelhao Jiu-Jitsu
THIRD Fanou Seho Franck – Association Aranha

Ultra-Heavy

FIRST Adrian Wojciech Sas – United Gym

Open Class

FIRST Per Christian Andresen – Team Trondheim BJJ
SECOND Hendrik Coenraad Heneweer – Ferrari Team Academy
THIRD Adrian Wojciech Sas – United Gym
THIRD Fabrice Jean Louis Augustin Payet – Icon Jiu-Jitsu Team

BROWN – Senior 2 – Male

Feather

FIRST Ariel Colombo – Batatinha Team Italia

Light

FIRST Tuomo Petri Olavi Miettinen – CheckMat
SECOND Daryl Jay Fort – Gracie Elite Team
THIRD Pedro Calisto da Silva de Resende – Gracie Barra

Middle

FIRST Alexis-Wenceslas Sztrakoniczky – Gracie Reunion
SECOND Antonio Alvarado – Gracie Barra
THIRD Bart Alida L. De Wandeleer – Icon Jiu-Jitsu Team

Medium-Heavy

FIRST Desmond van den Berg – Carlson Gracie Team
SECOND Marcelo Camara Leite Tavares – Escola de JJ Leão Teixeira
THIRD Stefan Wolf Breiksch – The Unit
THIRD Peter Lavery – BJJ Revolution Team – International

Heavy

FIRST Paulo César Ribeiro Moço – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND Christophe Chapus – Association Aranha
THIRD Marcelo Vieira dos Santos – Nóbrega Team

Super-Heavy

FIRST Slawomir Zbigniew Zakrzewski – Gold Team Fighters
SECOND Targuisti Mohamed – Fight Sports International

Ultra-Heavy

FIRST Mats Anders Karlmark – Hilti BJJ Stockholm

Open Class

FIRST Stefan Wolf Breiksch – The Unit
SECOND Mats Anders Karlmark – Hilti BJJ Stockholm
THIRD Desmond van den Berg – Carlson Gracie Team
THIRD Slawomir Zbigniew Zakrzewski – Gold Team Fighters

BROWN – Senior 3 – Male

Medium-Heavy

FIRST Manuel Benjamin Salas – Carlson Gracie Team

Super-Heavy

FIRST Alex Todorovich – CheckMat
SECOND José Luiz Mendes Salles – Atos Jiu-Jitsu
THIRD Dante Matuchita Filho – Carlson Gracie Team
THIRD Mark Dober – Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class

FIRST Alex Todorovich – CheckMat
SECOND Mark Dober – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Manuel Benjamin Salas – Carlson Gracie Team

BROWN – Senior 4 – Male

Light

FIRST William Vanni – United BJJ

Middle

FIRST Nicolaas Herbert – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND Expedit Emilien Valin – Gracie Reunion

Open Class

FIRST Nicolaas Herbert – Icon Jiu-Jitsu Team
SECOND Expedit Emilien Valin – Gracie Reunion

BLACK – Adult – Male

Rooster

FIRST Brandon Mullins – Gracie Barra
SECOND Koji Shibamoto – Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
THIRD Jordy A. Jean Antoon Peute – Gracie Barra
THIRD Takahito Yoshioka – Tokushima BJJ

Light-Feather

FIRST Laercio Fernandes – Alliance
SECOND Carlos Vieira Holanda – CheckMat
THIRD Thomas Lincoln Correa Lisboa – Alliance
THIRD Andre Carvalho Monteiro – BJJ Revolution Team

Feather

FIRST Rubens Charles Maciel – Alliance
SECOND Augusto Lopes Mendes – Soul Fighters BJJ
THIRD Osvaldo Augusto Honorio Moizinho – Institute of Martial Arts – Caio Terra
THIRD Eduardo Ramos da Silva – Atos Jiu-Jitsu

Light

FIRST Michael Josef Russell – Mauricio Gomes Origin BJJ Team
SECOND Vinícius Tavares Marinho – GF Team
THIRD Gabriel Rodrigues A. Goulart – Alliance
THIRD Maxime Silvére Olivier – CheckMat

Middle

FIRST Claudio Calasans Camargo Júnior – Atos Jiu-Jitsu
SECOND Fernando Augusto da Silva – Alliance
THIRD Mathias Fernandes Ribeiro – Alliance
THIRD Alan Douglas Pereira do Nascimento – CheckMat

Medium-Heavy

FIRST Rômulo Claudio Barral – Gracie Barra
SECOND Rodrigo Fajardo – Gracie Barra
THIRD Renato Guimaraes Cardoso – CheckMat
THIRD Vitor Fabio Martins Toledo – Atos Jiu-Jitsu

Heavy

FIRST Dimitrius Soares Souza – Alliance
SECOND Leonardo da Costa Maciel – GF Team
THIRD Fabiano Junior Leite de Souza – Alliance
THIRD Marcelo da Silva Bernardo – United BJJ

Super-Heavy

FIRST Bernardo Augusto Rocha de Faria – Alliance
SECOND Lucio Furtado Rodrigues – Gracie Barra
THIRD Mauricio Henrique Cristo Lima – PSLPB Cicero Costha
THIRD Filippi Soto Mattos – Barbosa JJ

Ultra-Heavy

FIRST Alexander Riis Hilligsoe Trans – CheckMat
SECOND Rodrigo Henrique Cavaca – CheckMat
THIRD José Ferreira da Silva Júnior – UAE Jiu-jitsu Team
THIRD Leonardo Pires Nogueira – Alliance

Open Class

FIRST Leonardo Pires Nogueira – Alliance
SECOND Bernardo Augusto Rocha de Faria – Alliance
THIRD Alexander Riis Hilligsoe Trans – CheckMat
THIRD Claudio Calasans Camargo Júnior – Atos Jiu-Jitsu

BLACK – Adult – Female

Light-Feather

FIRST Yasmin Tahira Sewgobind – Jiu Jitsu Factory
SECOND Angelica Vieira Ferreira – Atos Jiu-Jitsu

Feather

FIRST Mackenzie Lynne Dern – Gracie Humaita
SECOND Michelle Zonato Nicolini – CheckMat
THIRD Nyjah Easton – Team Lloyd Irvin

Light

FIRST Marina Soares de Araujo Ribeiro – CheckMat

Middle

FIRST Luanna Alzuguir Marton Moraes – Alliance
SECOND Ida Josefin Hansson – CheckMat

Medium-Heavy

FIRST Caroline de Lazzer Cardoso – UAE Jiu-jitsu Team
SECOND Polyana Lago Barbosa – Alliance
THIRD Shanti A. D. Abelha – CheckMat
THIRD Erika Carrarine Correia – De La Riva / BA

Open Class

FIRST Luanna Alzuguir Marton Moraes – Alliance
SECOND Michelle Zonato Nicolini – CheckMat
THIRD Marina Soares de Araujo Ribeiro – CheckMat
THIRD Polyana Lago Barbosa – Alliance

BLACK – Master – Male

Light-Feather

FIRST Marcel Sasso de Oliveira – Cia Paulista – International
SECOND Alexsandro Silva de Almeida – Gracie Barra
THIRD Herminio Garcia Roncero – Nova União
THIRD Gil Sandro Justino Porto – Team Gil Catarino

Feather

FIRST Bruno Lopes da Silva – UAE Jiu-jitsu Team
SECOND Emmanuel Fernandez – Academie Pythagore
THIRD Vugner Amador da Silva – GF Team
THIRD Claudemir José De Souza – Icon Jiu-Jitsu Team

Light

FIRST Cesar Andrade dos Santos – Caveirinha Jiu-Jitsu Family
SECOND Helio Perdigao – Royce Gracie Portugal
THIRD Pablo Cerino Lopes Da Cunha – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Rogerio Yoski Suto – Impacto Japan B.J.J.

Middle

FIRST Miogre Tavares Coronheiro – Gracie Barra
SECOND Wim Louis Deputter – Brasa
THIRD Frederik Petersen – CheckMat
THIRD Luiz Antônio Nunes de O. Filho – CheckMat

Medium-Heavy

FIRST Igor Araújo Ferreira de Castro – Gracie Barra
SECOND Lucio Sergio dos Santos – Gracie Barra
THIRD Iran Caldas Mascarenhas – Nova União
THIRD Alexandre Sousa Izidro da Silva – Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRST Juan Miguel Iturralde – Alliance
SECOND Zumbi Lara Machado Silva – UAE Jiu-jitsu Team
THIRD Pedro David Mendes Romana – Jiu-jitsu Romana
THIRD Leonardo Queiroz da Cunha – Cia Paulista – International

Super-Heavy

FIRST Victor Dias Vieira da Costa – CheckMat
SECOND Grzegorz Henryk Szatkowski – Gold Team Fighters
THIRD Gilberto Ferraz Bastos Junior – Cia Paulista – International
THIRD Emilio Carlos da Silva Junior – De La Riva JJ

Ultra-Heavy

FIRST Rodrigo Munduruca – Gracie Humaita Canadá
SECOND Marcos Vinicius Lima de Oliveira – UAE Jiu-jitsu Team
THIRD Ronaldo António Carlos – RAC Jiu Jitsu / Aveiro
THIRD Davi Emanuel de Souza Cavalcante – Cia Paulista – International

Open Class

FIRST Lucio Sergio dos Santos – Gracie Barra
THIRD Miogre Tavares Coronheiro – Gracie Barra
THIRD Rodrigo Munduruca – Gracie Humaita Canadá

BLACK – Master – Female

Light

FIRST Patrícia de Oliveira Lage – Barbosa JJ
SECOND Esther Huong Tang – Gracie Barra

Open Class

FIRST Patrícia de Oliveira Lage – Barbosa JJ
SECOND Esther Huong Tang – Gracie Barra

BLACK – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRST Paulo Cezar Alves Pinheiro – Gracie Barra
SECOND Cristian Migovan – Nova União

Feather

FIRST Ezekiel Zayas Latorre – Brasa
SECOND Carlos Kazuo Kihara – Impacto Japan B.J.J.
THIRD Hugo Leonardo Alves Martins – Academy Caveirinha
THIRD Kevin Henry Capel – Roger Gracie Academy

Light

FIRST Julien Roger Louis Fouché – Gracie Barra
SECOND Fabrizio Screpante – Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRD Dario Bacci – Budo Clan
THIRD Jair Corrêa de Magalhães – Blakz Team

Middle

FIRST Rodrigo Thiago de Souza – Alliance
SECOND Wander Braga Corrêa da Costa – Braga Jiu-Jitsu
THIRD John Scott Pickering – Mario Sukata International
THIRD Ido Pariente – MMA Israel BJJ

Medium-Heavy

FIRST Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso – Pound for Pound
SECOND Gustavo José Lima Villanova – Carlson Gracie Team
THIRD Piotr Sebastian Baginski – Brasa
THIRD Shimon Mochizuki – CheckMat

Heavy

FIRST Flavio Roberto Ferreira e Silva – Brazilian Top Team
SECOND Carlos Alberto C. Dias – 2 Brothers BFC
THIRD Fabrício Nascimento de Moraes – Nova Uniao Italia Team
THIRD Monte Edmund Massey – Alliance

Super-Heavy

FIRST Arthur Ward Ruff – BJJ Revolution Team
SECOND Julio Cesar Santana Guimarães – Banni Club JJ
THIRD Kornel Zapadka – De La Riva International
THIRD Flavio de Carvalho Reis – Renato Ferro JJ

Ultra-Heavy

FIRST Kristian Torres Cestaro – Ribeiro Jiu-Jitsu International
SECOND Rodrigo de Mattos Mendes – Gracie Barra

Open Class

FIRST Antônio Sérgio Zimmermann Cardoso – Pound for Pound
SECOND Fabrício Nascimento de Moraes – Nova Uniao Italia Team
THIRD Monte Edmund Massey – Alliance
THIRD Piotr Sebastian Baginski – Brasa

BLACK – Senior 2 – Male

Feather

FIRST Jose Joaquim Paes Ferrari – Escola de JJ Leão Teixeira
SECOND Marc David Walder – Mauricio Gomes Origin BJJ Team
THIRD Juan Eduardo Neves – Batatinha Team Italia
THIRD Antônio Rodrigues P. Neto – Pantera Negra Jiu-Jitsu

Light

FIRST Andre Luiz Leite – Andre Maneco BJJ
SECOND Philippe Nativel – Gracie Reunion
THIRD Andre Galdino Figueira – Gracie Barra
THIRD Narisco Garcia Salcedo – Taz BJJ

Middle

FIRST Michael Haselein – Coelhao Jiu-Jitsu
SECOND Luiz Osvaldo Ribeiro Duo – CheckMat
THIRD Thomas Holtmann – Draculino Team Marbella
THIRD Stefano Meneghel – Nova União

Medium-Heavy

FIRST Eduardo Alexandre Machado – UAE Jiu-jitsu Team
SECOND Henrique Nelson de Lima – CheckMat
THIRD Juan Carmen P Grizzo – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Sebahatin Derebey – Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRST Mariusz Ryszard Linke – Gold Team Fighters
SECOND David Armendariz Arauzo – Taz BJJ
THIRD Mato David Glasnovic – Nova União
THIRD José Everaldo Gonçalves – Clan Jiu-Jitsu

Super-Heavy

FIRST Bengt Ake Ingemar Zaar – Hiltifightcenter
SECOND Alexandre Manuel Pinto Machado – Gracie Barra

Ultra-Heavy

FIRST Nicolai John Holt – Roger Gracie Academy

Open Class

FIRST Eduardo Alexandre Machado – UAE Jiu-jitsu Team
SECOND Stefano Meneghel – Nova União
THIRD Nicolai John Holt – Roger Gracie Academy
THIRD Thomas Holtmann – Draculino Team Marbella

BLACK – Senior 3 – Male

Light

FIRST Wellington Leal Dias – Megaton BJJ Academy
SECOND Marco A. B. Carneiro – Icon Jiu-Jitsu Team
THIRD Patrik Isberg – Hilti BJJ Stockholm
THIRD Sami Muhi Eddin Mohammad Al Jamal – The Source MMA Team

Middle

FIRST M. I. David Onuma – CFS BJJ
SECOND Jefferson Emanuel Barros – CheckMat
THIRD Mordechai Glam – Renzo Gracie Israel
THIRD Itabora Ferreira – Alliance

Medium-Heavy

FIRST Stephen Mark Muckle – Combat Base UK

Heavy

FIRST Nicholas Hunter Brooks – Roger Gracie Academy
SECOND John Paul Hartley – Gracie Barra
THIRD Pericles da Silva Pereira Neto – Alliance

Open Class

FIRST Wellington Leal Dias – Megaton BJJ Academy
SECOND Stephen Mark Muckle – Combat Base UK
THIRD Jefferson Emanuel Barros – CheckMat
THIRD Pericles da Silva Pereira Neto – Alliance

BLACK – Senior 4 – Male

Medium-Heavy

Super-Heavy

FIRST Kelly Don Rundle – Alliance

Open Class

FIRST Kelly Don Rundle – Alliance

 

Luca Anacoreta Oro all’europeo bjj del 2013

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

9 Commenti

  • Cercavo news su medagliati italiani e ho trovato questa brutta notizia:

    “Andrea Verdemare, pluricampione e cintura nera di Bjj, si è seriamente infortunato ad un braccio in seguito ad un arm-lock durante un match del campionato Europeo. Al momento si trova in ospedale in attesa di essere operato, e tramite Facebook fa sapere che ha una frattura scomposta dell’omero.”

    Auguri Andrea!

  • Mi auguro che Olegario fosse presente ed abbia messo la strameritata Nera alla vita di Anacoreta subito dopo la finale.

    O che in alternativa lo attenda all’aereoporto con la cintura in mano.

  • Nel Europeo di 2014 l’Italia porterà molto di più a casa, noi insegnanti di Bjj faremo il possibile e impossibile per fare crescere ancora di più il livello dei nostri atleti!!! Grazie a Grappling-Italia per la attenzione e impegno, un abbraccio!!!

  • Segnalo il doppio oro di Cristina Cervelli nelle blu femminili adulte, italiana residente a Mannheim.

X