Presi dal sito: http://www.bjjtorino.com/
Le foto dell’evento posson esser visionate nel gruppo di facebook Officine Jiu Jitsu Torino e sul link http://www.flickr.com/photos/48579821@N04/
Maschile [Bianca] 64Kg |
Maschile [Blu] 64Kg | Maschile [Marrone] fino a 100Kg | |||||||||||||
1° Class | Yuri Fedeli | Tribe Jiu Jitsu | Roma | 1° Class | Gabriele Ledri | Alliance | Villafranca (Vr) | 1° Class | Fabrizio Screpante | Tribe | Roma | ||||
2° Class | Giuseppe Canuto | Olegario Team | Mesagne | 2° Class | Vinicius Frigo | Alliance | Villafranca (Vr) | 2° Class | Massimo garavaglia | Milanimal | Trecate | ||||
3° Class | BENGHEZIEL Hakim
Daniele Rigliano |
ARANHA
Olegario Team |
Grenoble
Mesagne |
3° Class | Simone Bussetti | Combatzone | Modena | 3° Class | Gianluca Boni | Rio Grappling Club | Bologna | ||||
Maschile [Bianca] 70Kg | Maschile [Blu] 70Kg | Maschile [Viola] 70Kg | Maschile [Marrone] 100Kg | ||||||||||||
1° Class | Martino Sacchi | Clan Italica | Pavia | 1° Class | Roberto cardu | Felsina | Bologna | 1° Class | Geraldo Huvet | Brazilian Top Team | Ginevra | 1° Class | Matteo calamandrei | Rio Grappling Club | |
2° Class | Gianluca Rubini | Rio Grappling Club | La Spezia | 2° Class | Davide Brambilla | Milanimal | Como | 2° Class | Fabio fornoni | The Modern Bushi | Clusone BG | 2° Class | FABRICIO De Souza | Nova Uniao | Lucca |
3° Class | Luca Bonino
Marco Motta |
Gracie Barra Italia
jiujitsu center |
Torino
Parma |
3° Class | Anthony Bruno
Marco Mencarelli |
Toulon JJB
Fight Family |
Nice-France
Ancona |
3° Class | Gabriel Marin | Gracie Barra Italia | Bologna | 3° Class | |||
Maschile [Bianca] 76Kg | Maschile [Blu] 76Kg | Maschile [Viola] 76Kg | |||||||||||||
1° Class | Niki Gino | Officine Jiu Jitsu | Torino | 1° Class | Remo Zarroli | Agorà | Roma | 1° Class | Nicola Donadio | Milanimal | Milano | ||||
2° Class | Demiro Massessi | Officine Jiu Jitsu | Torino | 2° Class | Stefano Casa | Officine Jiu Jitsu | Torino | 2° Class | Giordano Brozzi | Jiu Jitsu Perugia | Perugia | ||||
3° Class | Daniele Campostrini | Alliance | Villafranca (VR) | 3° Class | Cesar Steffen
Andrea Lavaggi |
Brazilian Top Team
Rio Grappling Club |
Ginevra
Sestri Levante |
3° Class | Marco Baratti | Jiu Jitsu Center | Parma | ||||
Maschile [Bianca] 82Kg | Maschile [Blu] 82Kg | Maschile [Viola] 82Kg | |||||||||||||
1° Class | Andrea Fogà | Kama | Seregno | 1° Class | Stefan Croitoru | Clan Italica | Pavia | 1° Class | Luca Anacoreta | Rogerio Olegario | Roma | ||||
2° Class | Michele Guidobaldi | Fight Family | Ancona | 2° Class | Davide Mataa | Officine Jiu Jitsu | Torino | 2° Class | Okan Bulut | Brazilian Top Team | Ginevra | ||||
3° Class | Ruggero De Virgilis
Alberto Tucceri |
Fight Family
Tribe Jiu Jitsu |
Ancona
Roma |
3° Class | Umberto Manfredi
PierAndrea Petazzi |
Officine jiu Jitsu
Rio Grappling Club |
Torino
Bologna |
3° Class | Daniel Donini | The Modern Bushi | Parre BG | ||||
Maschile [Bianca] 88Kg | Maschile [Blu] 88Kg | ||||||||||||||
1° Class | Marco Cenicola | Jiu Jitsu Center | Parma | 1° Class | Riccardo Bennati | Rio Grappling Club | Firenze | 1° Class | Toni Favier | Cavigal | Nizza | ||||
2° Class | Matteo Frabboni | Felsina | Molinella | 2° Class | Davide Marini | Fight Family | Ancona | 2° Class | Alessandro Quarta | Milanimal | Milano | ||||
3° Class | Andrea Bellusci
Giov.Battista Ragni |
Officine Jiu Jitsu
Gracie Jiu Jitsu |
Torino
Genova |
3° Class | Jacopo Balestra | Officine Jiu Jitsu | Torino | 3° Class | |||||||
Maschile [Bianca] 94Kg | Maschile [Blu] 94Kg | Maschile [Blu] 94Kg | |||||||||||||
1° Class | Paolo Menini | Alliance | Villafranca (Vr) | 1° Class | Riccardo Barbieri | Milanimal | Trecate | 1° Class | Gianni Erbella Violetti | Tribe Roma/Bullyson Clan | Roma | ||||
2° Class | Marco Monti | Milanimal | Milano | 2° Class | Laurent beranger | Brazilian Top Team | Ginevra | 2° Class | Erik Tornaboni | Rio Grappling Club | La Spezia | ||||
3° Class | Michele Cipriani
Suave Bandura |
Rio Grappling Club
carlson gracie team |
Carrara
Alessandria |
3° Class | 3° Class | ||||||||||
Maschile [Bianca] 100Kg | Maschile [Blu] 100Kg | ||||||||||||||
1° Class | Federico Nibbi | Rio Grappling Club | Firenze | 1° Class | Medjbeur Bob | Aranha | Grenoble | ||||||||
2° Class | Daniel Gheorghiu | Officine Jiu Jitsu | Torino | 2° Class | Roberto Cavallone | w.c.r.a. | Bari | ||||||||
3° Class | Jacopo visibelli | Nuova uniao | Lucca | 3° Class | |||||||||||
Maschile [Bianca] Over 100Kg | Maschile [Blu] Over 100Kg | ||||||||||||||
1° Class | Alessandro Vermiglio | Officine Jiu Jitsu | Torino | 1° Class | |||||||||||
2° Class | Giorgio Trefiletti | Gustavo Freire | Treviso | 2° Class | |||||||||||
3° Class | 3° Class |
luca ha detto:
torneo eccellente! La categoria medio era bene rappresentata con confronti degni del jiu jitsu!
http://www.youtube.com/watch?v=iMHT1knjP0M&feature=player_embedded
El ChupaCabra ha detto:
Ciao Scotman, devo dirti che non so darti una risposta. ho copiato beceramente i risultati dal sito ufficiale. chiederò a loro !
ciao e grazie della segnalazione!!
scotman ha detto:
NELLE CATEGORIA bIANCA 76KG MANCA IL TERZO CLASSIFICATO DELLA TOP TEAM DI GINEVRA, COME MAI? QUELLO CHE è IN TABELLA NON MI RISULTA.