Brazilian Jiu-Jitsu MMA Italia: Incontri Pro News & Media

American National Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008

American National Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008 1

Risultati del American National Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008 & American National Jiu-Jitsu Championship 2008, 1- Gracie Barra
2- BJJ Revolution Team
3- BTT

American National Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008 2American National Jiu-Jitsu No-Gi Championship &
American National Jiu-Jitsu Championshipp 2008

Si e svolta il 20th and 21st 2008, in Carson, California,

American National Championship – Risultati per scuola – 2008
1- BJJ Revolution Team
2- Gracie Barra
3- Nova União

American National No-Gi Championship – Risultati per scuola – 2008
1- Gracie Barra
2- BJJ Revolution Team
3- BTT

sotto, dettaglio di tutte le gare.

American National Championship – Resultati 2008

Academy results:

1- BJJ Revolution Team
2- Gracie Barra
3- Nova União

Blue Belt Juvenile Male

Super Feather

First     Marco Batista     Bervely Hills

Feather

First     Andrew Knudson     Cia Paulista

Light

First     Valentino Briones     United BJJ

Second     Jack Wilwert     Team Mica

Middle

First     Michael Liera     Saulo Ribeiro

Second     Magid Hage     Gracie Barra

Third     Brian McMahan     Clube de JJ Pitbull

Third     Craig Palombine     Steel City Martial Arts

Medium Heavy

First     Clifton Nededog     Carlson Gracie Team

Heavy

First     Blake reisfelt     Z Force Bjj academy

Ultra Heavy

First     Hiroshi Yamaguchi     World Team USA

Open Class

First     Hiroshi Yamaguchi     World Team USA

Second     Craig Palombine     Steel City Martial Arts

Blue Belt Adult Male

Rooster

First     Tim Song     Big John McCarthy

Second     Jordan Allen     BJJ Revolution Team

Third     Clifford Nafrada     Nova União

Super Feather

First     Robert -John Soquena     Brazilian Top Team

Second     Pedro Diaz     Nova União

Third     Brian Aflague     BJJ Revolution Team

Feather

First     Paul Barbosa     BJJ Revolution Team

Second     David Lee     Undisputed

Third     Nathan Bricker     Nova União

Third     Ray Buckner     Team Mica

Light

First     Yoseph Hosseiny     BJJ Revolution Team

Second     Joe Foss     Guillobel BJJ

Third     Edward Grace     Gracie Barra San Diego

Third     Beneil Dariush     Ralph Gracie Orange

Middle

First     Paulo Carvalho     Gracie Barra San Diego

Second     Adam Punkel     Hollywood Bjj

Third     Brian Morizi     Gracie Barra San Diego

Third     Jeff King     Nova União

Medium Heavy

First     Govi Hogan     BJJ Revolution Team

Second     Dan Schon     BJJ Revolution Team

Third     Michael Florey     Lloyd Irvin

Third     Michael Bridges     Claudio Franca

Heavy

First     Robert Otani     Alliance

Second     Leonardo Filiplic     BJJ Revolution Team

Third     Joshua Smith     North Texas MMA

Third     Shiloh Roberts     Saulo Ribeiro

Super Heavy

First     Jeffrey Anderson     Neutral Grounds

Second     Jonathan Lakatos     Brazilian Jiu-Jitsu Club

Third     Rikio Ahara     Gracie Barra

Ultra Heavy

First     Miguel Altamiro     Cia Paulista

Second     Jorden Reichenbach     Gracie Barra

Third     Frank Ruiz     Tinguinha

Third     Jason Trujillo     Roger Machado

Blue Belt Adult Female

Feather

First     Aleah Lafrancis     Team Magnitude

Second     Kristen Davison     Brazilian Top Team

Third     Vivane Bruinje     Guillobel BJJ

Light

First     Cassie Diaz     Gracie Barra

Medium Heavy

First     Nicole Horton     Teixeira Bjj

Second     Rachel Dierks     Renzo Gracie

Heavy

First     Ronda Andrews     Team Mica

Second     Angelena Ormonde     Gracie Barra

Open Class

First     Angelena Ormonde     Gracie Barra

Second     Rachel Dierks     Renzo Gracie

Third     Ronda Andrews     Team Mica

Blue Belt Master Male

Feather

First     Pablo Figueroa     Gracie Barra

Second     Manuel Cabrera     World Team USA

Light

First     Enrique Jaramillo     Gracie Barra Rohnert Park

Second     Jaso Sanchez     Gauntlet JJ

Third     Shawn Eichelberger     BJJ Revolution Team

Middle

First     Douglas Anderson     Clube de JJ Pitbull

Second     John Antognoli     Brazilian Top Team

Third     Shane Hurdman     BJJ Revolution Team

Third     Michael Lascarez     BJJ Revolution Team

Medium Heavy

First     LaVerle Duke Sutton     Gracie Barra

Second     David Kapssof     Gracie Barra

Third     Gabe Baker     BJJ Revolution Team

Third     Jess Tatro     Nova União

Heavy

First     David Klein     BJJ Revolution Team

Second     Dillon Renn     Gracie Barra

Third     David Maitlen     Gracie Barra

Third     Lord Fernandez     Clube de JJ Pitbull

Super Heavy

First     Kell kisrow     Alliance

Second     Michael Haggerty     BJJ Revolution Team

Ultra Heavy

First     George Contreras     Gracie Barra

Open Class

First     Thomas Cronin     Carlson Gracie Team

Second     George Contreras     Gracie Barra

Third     Jess Tatro     Nova União

Third     Lord Fernandez     Clube de JJ Pitbull

Blue Belt Senior 1 Male

Feather

First     Tom Hoang     Tinguinha

Second     Eddy Olandj     Gracie Barra

Light

First     Ronald Green     Alliance

Second     Bill Knight     BJJ Revolution Team

Middle

First     Dave Leon     Tinguinha

Second     Kenneth Knapp Dietrich     Team USA BJJ

Third     Jesse Hughes     Gracie Barra

Third     Eric Dietrich     Gracie Barra San

Medium Heavy

First     James Evans     Megaton

Heavy

First     Jim Lawson     Rodrigo Teixeira

Second     Clarence Lowe     Gracie Barra

Super Heavy

First     Tommy Moseley     BJJ Revolution Team

Second     Brian Stockdale     Maine JJ

Ultra Heavy

First     Harold Jones     BJJ Revolution Team

Second     Matt Joyce     Nova União

Open Class

First     Harold Jones     BJJ Revolution Team

Second     Matt Joyce     Nova União

Third     Tommy Moseley     BJJ Revolution Team

Third     Brian Stockdale     Maine JJ

Blue Belt Senior 2 Male

Feather

First     Michael Dykes     Gracie Barra

Light

First     Geoff Mcgann     Bervely Hills

Second     Michael Kondracki     Megaton

Third     Edwin Feliciano     Alliance

Middle

First     Dale Kersting     Megaton

Second     Ronaldo Llanera     Gracie Barra

Medium Heavy

First     Rene Lopez     Fight Factory

Second     Andy Keller     Carlson Gracie Team

Heavy

First     Ray Campos     Gracie Barra New Mexico

Second     Jeff Weins     Gracie Barra

Super Heavy

First     Greg Jennings     BJJ Revolution Team

Second     Wrench Allen     Team USA BJJ

Open Class

First     Greg Jennings     BJJ Revolution Team

Second     Michael Kondracki     Megaton

Third     Ray Campos     Gracie Barra New Mexico

Third     Ronaldo Llanera     Gracie Barra

Blue Belt Senior 3 Male

Middle

First     Paul Stockler     Gracie Barra

Second     Shaun Holmstrom     Nova União

Medium Heavy

First     Hugh Rochford     Gazze Academy

Second     Fernando Vizcarra     Gracie Barra

Heavy

First     Pedro Diaz     Nova União

Second     Chris Cole     BJJ Revolution Team

Ultra Heavy

First     Richard Timm     Gracie Barra

Second     W.O     W.O

Open Class

First     Shaun Holmstrom     Nova União

Second     Pedro Diaz     Nova União

Third     Fernando Vizcarra     Gracie Barra

Purple Belt Adult Male

Super Feather

First     Jonathan Nakashima     Hollywood Bjj

Feather

First     Gabriel Martins     Gracie Barra

Second     Erick Buthsombat     Guillobel BJJ

Third     Pablo Correa     BJJ Revolution Team

Third     Shami Budichon     BJJ Revolution Team

Light

First     Ronis Gracie     Gracie Barra

Second     Sean Roberts     Ralph Gracie Orange

Third     David Horlick     Rickson Gracie

Third     Henrique Rolanda     Rickson Gracie

Middle

First     Rafael Novaes     Gracie Barra

Second     Rafael Paixao     Claudio Franca

Third     Vince Parra     BJJ Revolution Team

Third     Andre Grinberg     Rigan Mchado

Medium Heavy

First     Roberto Torralbas     Lloyd Irvin

Second     Matt Sloan     NW JJ Academy

Third     Chris Engle     Team Mica

Third     Jason Glover     Neto Bjj

Heavy

First     Fadi Khouri     BJJ Revolution Team

Second     James Puopolo     NW JJ Academy

Third     Mark Hughes     Gracie Barra

Third     Fred Ramie     Gracie Barra

Super Heavy

First     Dorian Cartwright     Ralph Gracie

Second     W.O     W.O

Ultra Heavy

First     John Devine     Gracie Humaita

Open Class

First     James Puopolo     NW JJ Academy

Second     Matt Sloan     NW JJ Academy

Third     John Devine     Gracie Humaita

Third     Roberto Torralbas     Lloyd Irvin

Purple Belt Master Male

Super Feather

First     Yasumasa Takahashi     Hollywood Bjj

Feather

First     Nathanael Soli     Saulo Ribeiro

Second     Jay Inciong     BJJ Revolution Team

Third     Tyler Vanosdell     BJJ Revolution Team

Third     Tay Crivello     BJJ Revolution USA

Light

First     Gregory Bryson     BJJ Revolution Team

Second     Mark Reding     Megaton

Third     Alexandre Ballesteros     Bervely Hills

Middle

First     Joshua Trapesonian     Gracie Barra

Second     Gustavo Gasperin     Professional Training

Third     Francis Keller     BJJ Revolution Team

Medium Heavy

First     Jesse Napier     Rigan Mchado

Ultra Heavy

First     Kelly Gray     Team Mica

Second     Joel Orozco     Brazilian Jiu-Jitsu Club

Third     Scott Carr     Gracie Barra

Third     JC Cavileer     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Jesse Napier     Rigan Mchado

Second     Scott Carr     Gracie Barra

Third     Kelly Gray     Team Mica

Third     Felipe Guedes     Gracie Barra

Purple Belt Senior 1 Male

Light

First     Mannie Romero     Nova União

Second     Sammy Garcia     Carvalho Teixeira

Middle

First     Ray Dupree     Gracie Barra

Medium Heavy

First     Ira Daugherty     Guillobel BJJ

Open Class

First     Ira Daugherty     Guillobel BJJ

Second     Sammy Garcia     Carvalho Teixeira

Third     Ray Dupree     Gracie Barra

Purple Belt Senior 2 Male

Light

First     Burke Dambly     Lotus Club

Second     David Shin     Gracie Barra

Middle

First     Rick Dubois     Shuswap BJJ

Medium Heavy

First     Paul Nava     Nova União

Open Class

First     Rick Dubois     Shuswap BJJ

Second     Paul Nava     Nova União

Third     David Shin     Gracie Barra

Brown Belt Adult Male

Super Feather

First     Alfred Tompkins     Gracie Barra

Feather

First     Joel Tudor     BJJ Revolution Team

Second     Gustavo Carpio     BJJ Revolution Team

Third     Kahlil Moreland     Roger Machado

Light

First     Rafael Dallinha     BJJ Revolution Team

Second     Alfredo Barum     BJJ Revolution Team

Third     W.O     W.O

Middle

First     Kayron Gracie     Gracie Barra

Second     Steven Rosemberg     Nova União

Third     Warren Stout     Hollywood Bjj

Medium Heavy

First     Dexter Gould     Pedro Sauer

Heavy

First     Joao Assis     Check Mat Bjj

Super Heavy

First     Chris Crosby     Gracie Barra

Ultra Heavy

First     Mike Schuss     Gracie Barra

Second     Anthony Colantuono     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Kayron Gracie     Gracie Barra

Second     Joao Assis     Check Mat Bjj

Third     Dexter Gould     Pedro Sauer

Third     Steven Rosemberg     Nova União

Brown Belt Master Male

Light

First     Stephan Goyne     Rocha JJ

Second     Joel Patchen     Fabio Santos

Third     Kenric Toliver     Tinguinha

Third     Fernando Travessoni     Bervely Hills

Middle

First     Rogerio Maciel     Bervely Hills

Second     Joseph Christopher     North Texas MMA

Third     Samuel Montes     Gracie Barra Culver City

Third     Gene Folgo     Peninsula BJJ Pitbull

Super Heavy

First     Michael Westbrook     Nova União

Second     Tyler Bosard     Cantu JJ

Third     Jeff Messina     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Jeff Messina     BJJ Revolution Team

Second     Daniel Santana     Franco de Camargo

Third     Tyler Bosard     Cantu JJ

Third     Joseph Christopher     North Texas MMA

Brown Belt Senior 1 Male

Light

First     Chris Kelbaugh     BJJ Revolution Team

Second     Jimmy Salamanca     Megaton

Third     Samir Karlsson     Hollywood Bjj

Third     Rudy Fischmann     Wander Braga

Middle

First     Brian Mitchell     Nova União

Second     James Kimble     BJJ Revolution Team

Third     Adam Treanor     Street Sports

Third     Mario Deveault     Shuswap BJJ

Medium Heavy

First     Jeff Meszaros     Gracie Barra

Second     Tobias Vogt     Pentagon Combatives

Heavy

First     Stephen Hall     Alliance

Open Class

First     Stephen Hall     Alliance

Second     Jimmy Salamanca     Megaton

Third     Jeff Meszaros     Gracie Barra

Third     Brian Mitchell     Nova União

Brown Belt Senior 2 Male

Feather

First     Sidney Ferreira     Edson Diniz

Middle

First     Jordan Blanchard     Gracie Barra

Second     Mike Valentine     Rocha JJ

Super Heavy

First     Cesar Del Busto     De La Riva

Second     Gary Matsch     Nova União

Open Class

First     Gary Matsch     Nova União

Second     Mike Valentine     Rocha JJ

Third     Sidney Ferreira     Edson Diniz

Brown Belt Senior 3 Male

Feather

First     Don Charley     Team Mica

Middle

First     Steven Tafoya     Northern California

Second     Jeff Thomas     BJJ Revolution Team

Medium Heavy

First     Bruce Tafoya     Gracie Humaita

Super Heavy

First     Kelly Rundle     Alliance

Open Class

First     Bruce Tafoya     Gracie Humaita

Second     Jeff Thomas     BJJ Revolution Team

Third     Kelly rundle     Alliance

Black Belt Adult Male

Super Feather

First     Felipe Lattari     Cia Paulista

Feather

First     Shane Rice     Rickson Gracie

Second     Johnny Ramirez     BJJ Revolution Team

Third     Andre Monteiro     BJJ Revolution Team

Light

First     Fredson Paixao     Gracie Barra

Second     Eduardo Baiao     Ralph Gracie

Third     Joao Sobrinho     Gracie Barra

Third     Brad Court     Lloyd Irvin M.A.

Middle

First     Rodrigo Teixeira     Teixeira Bjj

Second     Bill Cooper     Alliance

Third     Paulo Procopio     BJJ Revolution Team

Medium Heavy

First     Filipe Oliveira     Gracie Barra

Second     Mauricio Ferrandis     University Of Jiu-Jitsu

Heavy

First     Marcus Neuenschwander     Gracie Barra

Second     Matheus Costa     Ryan Gracie

Ultra Heavy

First     Tony Bonello     Gracie Barra

Open Class

First     Denis Micthel     De La Riva

Second     Andre Montero     BJJ Revolution Team

Third     Maurico Ferrandic     Gracie Humaita

Black Belt Master Male

Feather

First     Baret Yoshida     Undisputed

Second     Alex Ferreira     Rocha JJ

Light

First     Michel Ferreira     Alliance

Second     Anthony Pacenski     BJJ Revolution Team

Middle

First     Joao Cunha     Clube de JJ Pitbull

Second     Marc Marins     Gracie Barra

Third     John Carlquist     Pedro Sauer

Third     John Rickel     Street Sports

Medium Heavy

First     Mike Weaver     Claudio Franca

Second     Andre Mc Laughlin     Cia Paulista

Third     Samuel Puccio     BJJ Revolution Team

Heavy

First     Walter Vital     Team Mica

Super Heavy

First     Ricardo Arrivabene     Rigan Mchado

Second     Arthur Ruff     BJJ Revolution Team

Third     Dave Rothwell     Gracie Barra

Third     Rodrigo Mendes     Team Nogueira

Open Class

First     Baret Yoshida     Undisputed

Second     Dave Rothwell     Gracie Barra

Third     Rodrigo Mendes     Team Nogueira

Third     Walter Vital     Team Mica

Black Belt Senior 1 Male

Super Feather

First     Jeremy Geaga     Gracie Barra

Light

First     Francisco Albuquerque     BJJ Revolution Team

Second     Marcio Silva     American Top Team

Middle

First     Rodrigo Medeiros     BJJ Revolution Team

Medium Heavy

First     Alexandre Novaes     Gracie Barra

Second     Jay Zeballos     Jean Jacques Machado

Third     Ronald Assumpcao     Lotus Club

Heavy

First     D Davis     Primall JJ

Second     Rhodisley Rosa     Team Mica

Super Heavy

First     Jason Middaugh     Fabio Santos

Open Class

First     Jason Middaugh     Fabio Santos

Second     Rhodisley Rosa     Team Mica

Black Belt Senior 2 Male

Feather

First     Scott DeWitt     Jean Jacques Machado

Second     Sergio Correa     BJJ Revolution Team

Medium Heavy

First     Brand Parson     Joe Moreira

Heavy

First     Amilcar Cipili     Team Mica

Open Class

First     Amilcar Cipili     Team Mica

Second     Scott DeWitt     Jean Jacques Machado

Third     Brand Perkins     Joe Moreira

Black Belt Senior 3 Male

Middle

First     Sonny Achille     Pedro Sauer

Open Class

First     Sonny Achille     Pedro Sauer

Brown/Black Adult Female

Middle

First     Gisele Braga     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Gisele Braga     BJJ Revolution Team

Purple Belt Adult Female

Medium Heavy

First     Tammy Griego     Gracie Barra New Mexico

Open Class

First     Tammy Griego     Gracie Barra New Mexico

White Belt Adult Male

Super Feather

First     Mario Escurra     BJJ Revolution Team

Second     Ronald Marquez     Gigantinho JJ

Third     John Criss     Gazze Academy

Third     Taylor Freeland     Gracie JJ Academy

Feather

First     Eugene Yasutomi     BJJ Revolution USA

Second     Zachary Hodge     World Team USA

Third     Omar Penagos     BJJ Revolution Team

Third     Paul Bleazby     BJJ Revolution Team

Light

First     Issa Able     Gracie Barra Phoenix

Second     Daniel Almodovar     Legion Jiu-jitsu

Third     Anthony Cadorin     Nova União

Third     Ezra Hangadi     Hollywood Bjj

Middle

First     Colin Dufly     BJJ Revolution Team

Second     Paul Schon     BJJ Revolution Team

Third     Glenn Christian Rivera     Gracie Barra Oceanside

Third     Bem Zhuang     Rodrigo Teixeira

Medium Heavy

First     Justin Tevis     Gracie Barra Ventura

Second     Joshua Pedersen     Gracie Barra San Diego

Third     Christopher Pena     Gazze Academy

Third     Alex hackbart     Saulo Ribeiro

Heavy

First     Michael Orzel     Gracie Barra

Second     Fanner Cody     Jean Jacques Machado

Third     Josh Hermanson     Kugtar

Third     Charlie Khoury     Primall JJ

Super Heavy

First     Curt Schneider     BJJ Revolution Team

Second     Gabriel Mendonza     BJJ Revolution USA

Third     Marcelo Alvez     Saulo Ribeiro

Third     Derek Wyss     BJJ Revolution Team

Ultra Heavy

First     Andre Arata     third Law

Second     Nate Soroko     Primall JJ

Third     louis Vilarreal     Gigantinho JJ

Third     christian Sullivan     Gigantinho JJ

White Belt Adult Female

Super Feather

First     Sarah Fernandez     Gracie Barra

Second     Annalyn Holmstrom     Nova União

Third     Darlene Salvador     Gracie Barra Westlake

Third     Sylvie Marques     BJJ Revolution Team

Feather

First     Kelly Haines     Docs Gym

Second     Darlene Laun     Team USA BJJ

Third     Angeles Woo     Legion Elite Fight Team

Third     Liana Thompson     BJJ Revolution Team

Light

First     Connie Alvarez     Tinguinha

Second     Aliza Almaraz     Gracie Barra

Third     Georgianna Montalvo     Gracie Barra

Middle

First     Jessica Han     BJJ Revolution Team

Second     Christina Zamora     Gracie Barra Costa Mesa

Medium Heavy

First     Marisa Salicos     Gracie Barra Garden

Second     WO     W.O

White Belt Master

Super Feather

First     Kevin Harris     Lava Sport and Fitness

Second     Daniel Choi     Fight Factory

Feather

First     Shane Brooks     BJJ Revolution Team

Second     David Lin     Gracie Barra

Third     Odilon Maia     Gracie Barra

Third     Christopher Pasila     Cia Paulista

Light

First     mathew Kellog     Gigantinho JJ

Second     Cristiano Silva     BJJ Revolution Team

Third     Matthew Langford     Saulo Ribeiro

Third     david zappasodi     Gracie Barra San Diego

Middle

First     Rick Pearsall     Nova União

Second     Erik Godin     The Boxing Club

Third     Bem Raisor     Carlson Gracie Team

Third     Fernando Fierro     Team USA BJJ

Medium Heavy

First     Gaynor Paul     BJJ Revolution Team

Second     Andrew Osterlund     Guillobel BJJ

Third     Shannon Good     Alliance

Third     Yuri bechelli     Gracie Barra

Heavy

First     Glenn Austin     Alliance

Second     Maxwell Ogulu     Lava Sport and Fitness

Third     Eduardo Jovel     Gracie Barra

Super Heavy

First     Forrest Grant     Gracie Barra

Second     Raul Arroyo     Team Mica

Ultra Heavy

First     Geoff Pbst     Gracie Barra

Second     Daymond Montiel     Clube de JJ Pitbull

Third     Jose Vera     Jean Jacques Machado

White Belt Senior 1

Feather

First     Arnel Sudaria     BJJ Revolution Team

Second     Gustav Palmos     Gracie Barra Culver City

Light

First     James Glenn     Gracie Barra

Second     Jason Chao     Team USA BJJ

Third     Edison Noboa     Team USA BJJ

Middle

First     Chris Mahrt     Nova União

Second     wo     W.O

Medium Heavy

First     Mike Hijley     Lava Sport and Fitness

Second     Rick Perez     Gracie Barra

Third     John Ma’ae     Brazilian Top Team

Third     Scott Rider     BJJ Revolution Team

Heavy

First     Robert Poling     Lava Sport and Fitness

Super Heavy

First     Kelly Chicoine     Gigantinho JJ

Second     Thomas Defers     Gracie Barra

Third     Jim Fouste     Gracie Barra

Ultra Heavy

First     Eric Hutchings     Gracie Barra

Second     Clarence Brown     Carlson Gracie Team

Third     Anthony Pastorello     Team Mica

American National No-Gi Championship – 2008

Results

Academy results:

1- Gracie Barra
2- BJJ Revolution Team
3- BTT

Blue Belt Juvenile Male

Super Feather

First     Marco Batista     Bevely Hills JJ Club

Feather

First     Andrew Knudson     Cia Paulista

Light

First     Jack Wilmert     Team Mica

Second     john Varvara     Lotus Club

Middle

First     Stephen Martinez     Millenia MMA

Second     Antares Simensis     Undisputed

Third     Adam Dunker     Hollywood Bjj

Third     Brian Morizi     Gracie Barra San Diego

Medium Heavy

First     Clifton Nededog     Carlson Gracie Team

Ultra Heavy

First     Hiroshi Yamaguchi     world team usa

Open Class

First     Hiroshi Yamaguchi     world team usa

Blue Belt Adult Male

Rooster

First     Tim Song     Big John McCarthy

Second     clifford Nafrada     Nova União

Super Feather

First     dalmon Silva     Brazilian Top Team

Third     Chris liaskos     BJJ Revolution Team

Third     Josh Spangler     Cia Paulista

Feather

First     Ryan Heilman     Nova União

Second     Scott Heckman     BJJ Revolution Team

Third     Bruce Mathis     Rot iron Sports

Third     Jose Pacheco     Hollywood Bjj

Light

First     John Morgan     Gazze Academy

Second     Joe Foss     Guillobel BJJ

Third     Rogerio Celaya     Gracie Barra San Diego

Third     marcos Hernandes     Gracie Humaita

Medium Heavy

First     Elias Ramirez     Gracie Barra

Second     Michael Florey     Lloyd Irvin

Third     Joseph Cortez     Undisputed

Third     Daniel Roberson     Team Mica

Heavy

First     chris Cope     Undisputed

Second     David mitchell     Alliance

Third     Joshua Smith     North Texas MMA

Third     Elyas Mechekak     Lotus Club

Super Heavy

First     Russel Tupper Brown     Cia Paulista

Second     esteban de la Cruz     Mc Brazilian JJ

Ultra Heavy

First     Miguel Altamiro     Cia Paulista

Second     Tom Mcmahon     Carvalho Teixeira

Third     Jason Trujillo     Roger Machado

Third     Juan Ramos     Saulo Ribeiro

Open Class

First     Edward Grace     Gracie Barra San Diego

Second     Brett Al-Azzawi     Undisputed

Third     Anthony Gonzales     Nova União

Third     Stephen Martinez     Millenia MMA

Blue/Purple Belt Adult Female

Feather

First     Aleah Lafrancis     Team Magnitude

Medium Heavy

First     Tammy Griego     Gracie Barra New Mexico

Second     Nicole Horton     teixeira bb

Heavy

First     Ronda Andrews     Team Mica

Open Class

First     Tammy Griego     Gracie Barra New Mexico

Blue Belt Master Male

Feather

First     Michael Morton     Gracie Barra

Light

First     Mario Jacinto     HB Academy

Second     Shawn Connor     Guillobel BJJ

Third     Andrew Lee     Ralph Gracie Orange

Third     Marcos Tavares     Ralph Gracie

Middle

First     Sonny Vida     Ralph Gracie

Second     Sean Peterson     BJJ Revolution Team

Third     will Etherington     Machado JJ

Medium Heavy

First     Thomas Cronin     Carlson Gracie Team

Heavy

First     Brian henderson     Team USA BJJ

Ultra Heavy

First     Brandon Mc Vicar     Professional Training

Open Class

First     Sean Petterson     BJJ Revolution Team

Second     Andrew Lee     Ralph Gracie Orange

Blue Belt Senior 1 Male

Feather

First     Jason Buzzard     BJJ Revolution Team

Light

First     Ronald Green     Alliance

Second     Bill Knight     BJJ Revolution Team

Middle

First     Jesse Hughes     Gracie Barra

Heavy

First     Jim Lawson     Rodrigo Teixeira

Second     Clarence Lowe     Gracie Barra Vancouver

Ultra Heavy

First     Harold Jones     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Jason Buzzard     BJJ Revolution Team

Second     Clarence Lowe     Gracie Barra Vancouver

Third     Jim Lawson     Rodrigo Teixeira

Blue Belt Senior 2 Male

Feather

First     Michael Dykes     Gracie Barra

Light

First     Edwin Feliciano     Alliance

Middle

First     Dale Kersting     Megaton

Second     Ronaldo Llanera     Gracie Barra

Medium Heavy

First     Michael Caro     Gracie Barra

Heavy

First     Jeff Weins     Gracie Barra

Ultra Heavy

First     Greg jennings     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Greg jennings     BJJ Revolution Team

Blue Belt Senior 3 Male

Middle

First     Shaun Holmstrom     Nova União

Medium Heavy

First     Hugh Rochford     Gazze Academy

Heavy

First     Clark Wright     Team Roc

Ultra Heavy

First     Richard Timm     Gracie Barra

Open Class

First     Shaun Holmstrom     Nova União

Purple Belt Adult Male

Super Feather

First     Jonathan Nakashima     Hollywood Bjj

Feather

First     Albert Rios     Subfighter MMA

Second     Gabriel Martins     Gracie Barra

Third     Ted Vida     Ralph Gracie

Third     Michael Kong     Alliance

Light

First     Sean Roberts     Ralph Gracie Orange

Second     Ronis Gracie     Gracie Barra

Third     Adrian Vasquez     Fight Factory Pasadena

Third     Andrew Brittin     Gracie Barra

Middle

First     Rafael Novaes     Gracie Barra

Second     James Guyton     Jean Jacques Machado

Third     Noah Tillis     BJJ Revolution Team

Third     Brandon Saucedo     Cesar Gracie

Medium Heavy

First     Matt Sloan     NW JJ Academy

Second     Anthony Kim     10th Planet

Third     Chris Engle     Team Mica

Heavy

First     James Puopolo     NW JJ Academy

Second     Mark Hughes     Gracie Barra

Third     Brandon Mc Dowell     Rigan Mchado

Ultra Heavy

First     John Devine     Gracie Humaita

Open Class

First     James Puopolo     NW JJ Academy

Second     John devine     Gracie Humaita

Third     Rafael novaes     Gracie Barra

Third     James Guyton     Jean Jacques Machado

Purple Belt Master Male

Feather

First     Jay Inciong     BJJ Revolution Team

Light

First     Mark Reding     Megaton

Second     Alexandre Ballesteros     Bevely Hills JJ Club

Middle

First     adam Watts     Guillobel BJJ

Second     Gustavo Gasperin     Professional Training

Heavy

First     Jamie Ocampo     Caique JJ

Ultra Heavy

First     Kelly Gray     Team Mica

Second     Jc Cavileer     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Kelly Gray     Team Mica

Second     Mark reding     Megaton

Purple Belt Senior 1 Male

Middle

First     Mannie Romero     Nova União

Second     Ray Dupree     Gracie Barra

Open Class

First     Ray Dupree     Gracie Barra

Purple Belt Senior 2 Male

Light

First     David Shin     Gracie Barra

Heavy

First     Greg Paley     Gracie Barra

Open Class

First     Greg Paley     Gracie Barra

Brown Belt Adult Male

Super Feather

First     Alfred Tompkins     Gracie Barra

Feather

First     Kahlil moreland     Roger Machado

Light

First     Alfredo Barum     BJJ Revolution Team

Middle

First     Kayron Gracie     Gracie Barra

Second     Steven Rosemberg     Nova União

Third     Kevin Massengale     Sonora JJ

Heavy

First     Joao Assis     Check Mat Bjj

Ultra Heavy

First     Anthony Colantuono     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Joao Assis     Check Mat Bjj

Second     DQ     w.o

Third     Alfredo Barum     BJJ Revolution Team

Third     Anthony Colantuono     BJJ Revolution Team

Brown Belt Master Male

Light

First     Peter Sutton     Team Quest

Middle

First     Joseph Chistopher     North Texas MMA

Super Heavy

First     Tyler Bosard     Cantu JJ

Open Class

First     Joseph Christopher     North Texas MMA

Second     Peter sutton     Team Quest

Third     tyler Bosard     Cantu JJ

Brown Belt Senior 1 Male

Light

First     Jimmy Salamanca     Megaton

Second     Rudy Fischmann     Wander Braga

Middle

First     Volmar Trindade     Gracie Barra

Medium Heavy

First     Jeff Meszarros     Gracie Barra

Super Heavy

First     Stephen Hall     Alliance

Open Class

First     Volmar Trindade     Gracie Barra

Second     Stephan Hall     Alliance

Third     Jimmy Salamanca     Megaton

Third     Jeff Meszaros     Gracie Barra

Brown Belt Senior 2 Male

Feather

First     Sidney Ferreira     Edson Diniz

Open Class

First     Sidney Ferreira     Edson Diniz

Brown Belt Senior 3 Male

Feather

First     Don Charley     Team Mica

Middle

First     Bruce Tafoya     Gracie Humaita

Super Heavy

First     Kelly Rundle     Alliance

Open Class

First     Bruce Tafoya     Gracie Humaita

Second     Kelly Rundle     Alliance

Black Belt Adult Male

Feather

First     Shane Rice     Rickson Gracie

Second     Johnny Ramirez     BJJ Revolution Team

Light

First     Oscar Junior     Brazilian Top Team

Second     Eduardo Baiao     Ralph Gracie

Third     Joao Sobrinho     Gracie Barra

Middle

First     Rodrigo Teixeira     teixeira bb

Medium Heavy

First     Marcello Salazar     Brazilian Top Team

Second     Filipe Oliveira     Gracie Barra

Heavy

First     Marcus Neuenschwander     Gracie Barra

Second     Matheus Costa     Ryan Gracie

Ultra Heavy

First     tony Bonello     Gracie Barra

Open Class

First     Marcelo Salazar     Brazilian Top Team

Second     Marcus Carvalho     Gracie Barra

Third     Rodrigo Teixeira     Carvalho Teixeira

Third     Mathews Costa     Ryan Gracie

Black Belt Master Male

Feather

First     Baret Yoshida     Undisputed

Second     Alex Ferreira     Rocha JJ

Middle

First     Johann Carvalho     Clube de JJ Pitbull

Second     Joao Cunha     Clube de JJ Pitbull

Third     john Carlquist     Pedro Sauer

Medium Heavy

First     Andy Wang     Undisputed

Second     Samuel Puccio     BJJ Revolution Team

Heavy

First     Walter Vital     Team Mica

Second     Felipe Neves     Professional Training

Super Heavy

First     Ricardo Arrivabene     Rigan Mchado

Second     Rodrigo Mendes     Team Nogueira

Open Class

First     John Carlquist     Pedro Sauer

Second     Joao Cunha     Clube de JJ Pitbull

Third     Andy Wang     Undisputed

Black Belt Senior 1 Male

Light

First     Francisco Albuquerque     BJJ Revolution Team

Middle

First     Rodrigo Medeiros     BJJ Revolution Team

Heavy

First     Rhodisley Rosa     Team Mica

Open Class

First     Rhodisley Rosa     Team Mica

Black Belt Senior 2 Male

Feather

First     Sergio Correa     BJJ Revolution Team

Heavy

First     Amilcar Cipili     Team Mica

Open Class

First     Amilcar Cipili     Team Mica

Brown/Black Adult Female

Middle

First     Gisele Braga     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Gisele Braga     BJJ Revolution Team

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X