Tornei in Italia

Risultati Europeo di BJJ NoGi 2013

Europeo di BJJ NoGi 2013 | Grappling-italia.com : MMA / UFC / Bjj

Roma – Ecco i risultati dell’ Europeo di BJJ no Gi 2013

Roma – Ecco i risultati dell’ Europeo di BJJ No Gi 2013 – Oltre a  Caio Terra oro in categoria e in assoluto, ecco cosa hanno portato a casa gli italiani (lista super incompleta, vi prego di mettere nei commenti tutti i risultati)

 Risultati Europeo di BJJ NoGi 2013 – gli ori italiani:

  • Luca Anacoreta (Aeterna jiu-jitsu) – argento categoria e oro nell’assoluto. Sul podio viene promosso cintura nera.
  • Andrea Lavaggi (RGC) – oro nei 73,5 (light/leve brown master), tre lotte, tre finalizzazioni.
  • Simone Franceschini ( Cyclone) – oro NoGi dei pesi piuma.
  • Paolo Strazzullo – oro.

(ancora in compilazione)

Risultati completi Europeo di BJJ NoGi 2013

presi da qui: http://static.ibjjfdb.com/Campeonato/000181/en-US/Results.pdf

Academies Results
 European Open No-Gi Jiu-Jitsu Championship 2013
1 – Gracie Barra – 184
2 – CheckMat – 108
3 – Alliance International – 59
Athletes Results By Category
BLUE / Juvenile / Male / Light Feather
First – Connor James Durbin – Gracie Barra
BLUE / Juvenile / Male / Feather
First – Clayton Carpenter – Gracie Humaita San Diego
Second – Stefan Zurkic – Nova União
Third – Filippo Mazzetti di Pietralata – Vita Team Portugal
BLUE / Juvenile / Male / Middle
First – Taylor Pearman – Carlson Gracie International
Second – Alessandro Borgonovo – Accademia Kama
Third – Mikial Mir – Gracie Barra
Third – Simo Jyri Penttilä – Roger Gracie España
BLUE / Juvenile / Male / Open Class
First – Simo Jyri Penttilä – Roger Gracie España
Second – Alessandro Borgonovo – Accademia Kama
Third – Mikial Mir – Gracie Barra
BLUE / Adult / Male / Rooster
First – Marek Krasnan – BJJ Revolution Team – International
Second – Andrea Rassu – Tribe Jiu-Jitsu Roma

Third – Faried Kei Lanur – MB Academy
BLUE / Adult / Male / Light Feather
First – Trevor Simon – Gracie Barra
Second – Khtouta Mohamed Yassine – Malicia Team
Third – Andrew Sill – BJJ Globetrotters
Third – Roy Saban – Club Jiu-Jitsu Pitbull
BLUE / Adult / Male / Feather
First – Ondrej Cetkovsky – Nova Geração
Second – Saygid Guseyn Arslanaliev – Corvos
Third – Robert Galluccio – Gracie Barra
Third – Rafael Cipriano Catarino – Ferrari Team Academy
BLUE / Adult / Male / Light
First – john sheridan – Ribeiro Jiu-Jitsu International
Second – Lee Renaut – Carlson Gracie Team
Third – Lukas Zigo – BJJ Revolution Team – International
Third – Bruno André Duarte Borges – Brazilian Power Team
BLUE / Adult / Male / Middle
First – Michael Thomas – TAC Team BJJ
Second – Miha Perhavec – Alliance International
Third – Peter Lisanik – BJJ Revolution Team – International
Third – IOANNIS SAMARAS – Drysdale BJJ
BLUE / Adult / Male / Medium Heavy
First – Viatseslav Karypidis – Nova União International
Second – Sebastian Szyszka – Gracie Barra International
Third – aykut cil – GF Team
Third – Ivan Svitek – Nova Geração
BLUE / Adult / Male / Heavy
First – Stanislav Varshavskiy – Ribeiro Jiu-Jitsu International
Second – Paul Friedlander – Akxe BJJ
Third – Otto Kuikka – Brasa
Third – Robert Matusik – BJJ Revolution Team – International
BLUE / Adult / Male / Super Heavy
First – Ilkka Outa – CheckMat
Second – Tommy Turunen – Alliance International

Third – ILIAS PAVLAKIS – Gracie Barra
Third – Maxim Vorobyev – Gracie Barra
BLUE / Adult / Male / Ultra Heavy
First – Martin Buday – Academia Pitbull
Second – IOANNIS VASILAKOPOULOS – Gracie Barra
Third – nandip singh khera – Gracie Barra
Third – Abdullah Alsaqabi – Roger Gracie Academy
BLUE / Adult / Male / Open Class
First – Michael Thomas – TAC Team BJJ
Second – Saygid Guseyn Arslanaliev – Corvos
Third – Otto Kuikka – Brasa
Third – john sheridan – Ribeiro Jiu-Jitsu International
BLUE / Adult / Female / Light Feather
First – Iman Darabi – Viva Zapata Jiu Jitsu
Second – Andrea Cisarova – BJJ Revolution Team – International
BLUE / Adult / Female / Feather
First – Katjusa Hörman – Hilti BJJ Tampere
Second – Kelly Kilarciyan – Barbosa Team Agua
Third – Elin Dersjö – Hilti BJJ Stockholm
BLUE / Adult / Female / Light
First – Milla Hirvonen – Alliance International
Second – Cornelia Rossier – IN-OUT Switzerland
Third – Michaela Dostálová – Gracie Humaita
BLUE / Adult / Female / Middle
First – Jesmine Siheme Latrach – Barbosa Team Agua
Second – Ottavia Busia – Gracie Elite Team America
Third – Paula Helene Kalff – Guigo JJ
BLUE / Adult / Female / Medium Heavy
First – Makenzie Nunnally – Travis Lutter Brazilian Jiu-Jitsu
Second – Claudia M de Oliveira Martins Marrer – American Top Team Coconut Creek
BLUE / Adult / Female / Heavy
First – Jonna Karoliina Konivuori – Alliance Manama

BLUE / Adult / Female / Open Class
First – Jonna Karoliina Konivuori – Alliance Manama
Second – Paula Helene Kalff – Guigo JJ
Third – Jesmine Siheme Latrach – Barbosa Team Agua
Third – Kelly Kilarciyan – Barbosa Team Agua
BLUE / Master / Male / Light Feather
First – Neil atkins – Gracie Barra
Second – CERNAT DANIEL – Behring Romania
BLUE / Master / Male / Feather
First – Adriano Dagostino – Milanimal
Second – Michelangelo Nigiotti – Tribe Jiu-Jitsu Roma
Third – davide cembrano – Rio Grappling Club
Third – Emre Erdem – GF Team
BLUE / Master / Male / Light
First – Dmitry Lapchenkov – Ribeiro Jiu-Jitsu
Second – KARL MIFSUD – CheckMat
Third – Rafal Sobota – Drysdale Jiu Jitsu – Poland
Third – Enrico Romanelli – Rio Grappling Club
BLUE / Master / Male / Middle
First – Pétur Jónasson – Mjolnir
Second – enrico loatelli – Nova União
Third – GENTIAN SHEHI – Rio Grappling Club
Third – Emiliano Alfani – Tribe Jiu-Jitsu Roma
BLUE / Master / Male / Medium Heavy
First – Mirko Fischietti – Cia Paulista – International
Second – Joseph Desmarais – Tribe Jiu-Jitsu Roma
Third – Emre Baydas – Corvos
Third – Fabio Campisi – Aeterna Jiu Jitsu
BLUE / Master / Male / Heavy
First – ioannis lanaras – Gracie Barra
Second – Gianluca Palombi – Tribe Jiu-Jitsu Roma
BLUE / Master / Male / Super Heavy
First – Robert Graham – Gracie Barra
PURPLE / Master / Female / Light Feather
First – Natalie Lourie – Clube de Jiu-jitsu Pitbull Europe
PURPLE / Master / Female / Light
First – Anke Mueller – BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
Second – Paola Andrea Galbiatti Pedruzzi – Carlson Gracie Team
PURPLE / Master / Female / Middle
First – Rita Tana – Gracie Barra
Second – Caterina (Katia) Liguori – Batatinha Team Italia
PURPLE / Master / Female / Medium Heavy
First – Sarah Ann Merriner – Carlson Gracie Team
PURPLE / Master / Female / Heavy
First – cherine fons – Alliance
PURPLE / Master / Female / Open Class
First – cherine fons – Alliance
Second – Anke Mueller – BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
Third – Caterina (Katia) Liguori – Batatinha Team Italia
Third – Rita Tana – Gracie Barra
PURPLE / Senior 1 / Male / Light Feather
First – Stefan Serafim – Behring Romania
PURPLE / Senior 1 / Male / Light
First – alin burda – Nova União
Second – domenico vestito – Rio Grappling Club
PURPLE / Senior 1 / Male / Middle
First – Donatas Uktveris – Roger Gracie Academy
Second – Spiros Huhn – Alliance International
PURPLE / Senior 1 / Male / Medium Heavy
First – ANDREA CAROTTI – Aeterna Jiu Jitsu
Second – Christian Lindström – Hilti BJJ Turku
Third – Scott Taylor – Carlson Gracie
Third – Patrick Talmon – GF Team

Third – Cristian Espejel Pavon – Reinaldo Ribeiro Team
Third – Zachary James Adamson – Ribeiro Jiu-Jitsu
BROWN / Adult / Male / Light
First – Ross Nicholls – Roger Gracie Academy
Second – Andreas Achniotis Perales – Renzo Gracie International
Third – Ilke Kubilay Bulut – Icon BJJ
Third – Hans Anders Mikael Heydorn – Hilti BJJ Stockholm
BROWN / Adult / Male / Middle
First – Thomas Hernan Oyarzun – Alliance International
Second – Luca Anacoreta – Aeterna Jiu Jitsu
BROWN / Adult / Male / Medium Heavy
First – Darragh O Conaill – Ribeiro Jiu-Jitsu
Second – Ilari Grönholm – Hilti BJJ Vantaa
Third – Roger Matthew Dardis – Alliance Marcelo Garcia
Third – Pedro H Palhares – Luiz Palhares Jiu Jitsu
BROWN / Adult / Male / Heavy
First – Bruno Ferreira Cuppari – Brasa JJ
Second – Daniel Joshua Strauss – Roger Gracie Academy
Third – Joseph Karim – Frontline Academy
Third – Sebastian Maria Protasiewicz – Gold Team Fighters
BROWN / Adult / Male / Super Heavy
First – Janne Aleksi Autio – Alliance International
Second – Tom Korniowski – Gold Team Fighters
Third – Walnan Presto Constantino – Gracie Humaita
Third – William James Nolan – Gracie Barra
BROWN / Adult / Male / Ultra Heavy
First – Ioannis Konstantinidis – Gracie Barra
BROWN / Adult / Male / Open Class
First – Luca Anacoreta – Aeterna Jiu Jitsu
Second – Ioannis Konstantinidis – Gracie Barra
Third – Samuel Thomas F Gibson – Carlson Gracie Team
Third – Joseph Karim – Frontline Academy
BROWN / Adult / Female / Heavy

First – Janni Margareta Larsson – CheckMat
Second – Venla Orvokki Luukkonen – Hilti BJJ Jyvaskyla
BROWN / Adult / Female / Open Class
First – Venla Orvokki Luukkonen – Hilti BJJ Jyvaskyla
Second – Janni Margareta Larsson – CheckMat
BROWN / Master / Male / Feather
First – Greger Berndt Forsell – Alliance
Second – Marco Bancone – Milanimal
Third – Keith Darmanin – Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta
Third – Roberto Cardu – Milanimal
BROWN / Master / Male / Light
First – Andrea Lavaggi – Rio Grappling Club
Second – Marco Baratti – Tribe Jiu-Jitsu Roma
Third – Samuel Sanvicente Garcia – Ground Fighters
Third – Davide Berardi – Gracie Barra
BROWN / Master / Male / Middle
First – Jaouad Karbal – Gracie Barra
Second – Nicola Ferrari – Nova Uniao Italia Team
BROWN / Master / Male / Heavy
First – Jaroslav Moltas – Gracie Barcelona
Second – Levente Varga – Gracie Barra
BROWN / Master / Male / Super Heavy
First – Ibrahim Inal – CheckMat
BROWN / Master / Male / Open Class
First – Ibrahim Inal – CheckMat
Second – Jaroslav Moltas – Gracie Barcelona
Third – Keith Darmanin – Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta
Third – Greger Berndt Forsell – Alliance
BROWN / Master / Female / Light
First – Gegi Van De Walker – Cia Paulista USA
BROWN / Master / Female / Open Class
First – Gegi Van De Walker – Cia Paulista USA

BROWN / Senior 1 / Male / Feather
First – Alain Pozo – Carlson Gracie Team
BROWN / Senior 1 / Male / Medium Heavy
First – Tudor Moga – Fight Sports International
BROWN / Senior 1 / Male / Heavy
First – Alejandro Gonzales – Tribe Jiu-Jitsu Roma
BROWN / Senior 1 / Male / Super Heavy
First – Benito Charles Segura – Carlson Gracie Canada
BROWN / Senior 1 / Male / Open Class
First – Alejandro Gonzales – Tribe Jiu-Jitsu Roma
Second – Tudor Moga – Fight Sports International
Third – Benito Charles Segura – Carlson Gracie Canada
BROWN / Senior 2 / Male / Super Heavy
First – Slawomir Zbigniew Zakrzewski – Gold Team Fighters
BROWN / Senior 2 / Male / Ultra Heavy
First – Andrew Glen Johnson – Gracie Barra
BROWN / Senior 2 / Male / Open Class
First – Andrew Glen Johnson – Gracie Barra
Second – Slawomir Zbigniew Zakrzewski – Gold Team Fighters
BLACK / Adult / Male / Light Feather
First – Caio Terra – Brasa
Second – Jordy A. Jean Antoon Peute – Gracie Barra
Third – Baruc Martin Barrios – Icon Jiu-Jitsu Team
BLACK / Adult / Male / Feather
First – Simone Franceschini – Cyclone
Second – Andre Carvalho Monteiro – BJJ Revolution Team
BLACK / Adult / Male / Light
First – AJ Agazarm – Gracie Barra
Second – Daniel Riou Vilhena de Mendonça – Brazilian Power Team

BLACK / Adult / Male / Middle
First – Eduardo Rios – Frontline Academy
Second – Artur Janusz Piotrowski – Gold Team Fighters
Third – João Cândido Santos M. Leitão – Nova Geração
Third – Oliver Leys Geddes – Roger Gracie Academy
BLACK / Adult / Male / Medium Heavy
First – Alan Douglas Pereira do Nascimento – CheckMat
Second – Maximiliano de Figueredo Carvalho – Gracie Barra
Third – Gareth Edwin Neale – Gracie Barra
BLACK / Adult / Male / Heavy
First – Francisco Ramos Mendes Neto – CheckMat
Second – Renato Tavares de Moraes – Frontline Academy
Third – Said Chaabi – Malicia Team
Third – Haim Gozali – Renzo Gracie Israel
BLACK / Adult / Male / Super Heavy
First – Henrique João Alves Pereira – Brazilian Power Team
Second – Ronney Eustaquio de Carvalho Lima – Reinaldo Ribeiro Team
BLACK / Adult / Male / Ultra Heavy
First – Ricardo Ferreira Evangelista – GF Team
Second – John Michael C Dequick – Malicia Team
Third – Rodrigo de Campos Resende – Cia Paulista – International
BLACK / Adult / Male / Open Class
First – Caio Terra – Brasa
Second – Alan Douglas Pereira do Nascimento – CheckMat
Third – AJ Agazarm – Gracie Barra
Third – Maximiliano de Figueredo Carvalho – Gracie Barra
BLACK / Master / Male / Feather
First – Daniel V. Alvarez Jr. – Nova União USA
Second – Carlos Eduardo de Almeida Goncalves – BJJ Revolution Team – International
BLACK / Master / Male / Light
First – Reinaldo Augusto Ribeiro – Reinaldo Ribeiro Team
Second – Michael Maarup Pedersen – CheckMat
Third – Nathan John Roberts – Gracie Barra

BLACK / Master / Male / Middle
First – Paolo Strazzullo – Pro Fighting Roma
Second – Maciej Ireneusz Linke – Gold Team Fighters
Third – Jason Lu-Lian Tan – SBG International (SBGI)
Third – Giordano Brozzi – Tribe Jiu-Jitsu Roma
BLACK / Master / Male / Medium Heavy
First – Igor Gracie – Renzo Gracie
Second – Lucio Sergio dos Santos – Gracie Barra
Third – Christopher Malcolm Rees – Gracie Barra
BLACK / Master / Male / Heavy
First – Bruno Fornari – UAE Jiu-jitsu Team
BLACK / Master / Male / Super Heavy
First – Michal Bittner – Gracie Barcelona
Second – Matteo Calamandrei – Rio Grappling Club
Third – Marcio Eduardo Silva – CheckMat
BLACK / Master / Male / Open Class
First – Igor Gracie – Renzo Gracie
Second – Jason Lu-Lian Tan – SBG International (SBGI)
Third – Bruno Fornari – UAE Jiu-jitsu Team
Third – Michal Bittner – Gracie Barcelona
BLACK / Senior 1 / Male / Light
First – Mario Delgado Davila – Renzo Gracie
Second – Sergio Eduardo Vita de Morais – Icon Jiu-Jitsu Team
Third – Burak Deger Bicer – Corvos
BLACK / Senior 1 / Male / Medium Heavy
First – Guillermo Salas – Gracie Academy
Second – Óscar Corrales Caceres – Reinaldo Ribeiro Team
Third – Rodrigo Hugh Salas Tonella – Gracie Academy
BLACK / Senior 1 / Male / Heavy
First – Carlos Leal Carvalho – Carlson Gracie
Second – Paulo Sergio Gazze Jr. – Cia Paulista USA
BLACK / Senior 1 / Male / Ultra Heavy
First – Przemyslaw Gnat – Drysdale Jiu Jitsu – Poland

Second – Kristian Torres Cestaro – Ribeiro Jiu-Jitsu
BLACK / Senior 1 / Male / Open Class
First – Paulo Sergio Gazze Jr. – Cia Paulista USA
Second – Sergio Eduardo Vita de Morais – Icon Jiu-Jitsu Team
Third – Carlos Leal Carvalho – Carlson Gracie
Third – Óscar Corrales Caceres – Reinaldo Ribeiro Team
BLACK / Senior 2 / Male / Feather
First – Juan Eduardo Neves – Batatinha Team Italia
Second – Luigi David Cialona – Trinacria BJJ
BLACK / Senior 2 / Male / Middle
First – Jackson McVicker – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
Second – Luiz Osvaldo Ribeiro Duo – CheckMat
Third – Stefano Meneghel – Nova União
Third – M. I. David Onuma – CFS BJJ
BLACK / Senior 2 / Male / Medium Heavy
First – Manuel Benjamin Salas – Carlson Gracie Team
BLACK / Senior 2 / Male / Heavy
First – Mariusz Ryszard Linke – Gold Team Fighters
Second – Richard Martin – Carlson Gracie International
BLACK / Senior 2 / Male / Open Class
First – Jackson McVicker – McVicker’s Brazilian Jiu Jitsu
Second – Stefano Meneghel – Nova União
Third – Manuel Benjamin Salas – Carlson Gracie Team

Third – Mariusz Ryszard Linke – Gold Team Fighter

 

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

1 Commento

  • Penso che i risultati + eclatanti siano quelli di Luca Anacoreta, Tommasetti, Strazzullo e Franceschini (senza togliere nulla a nessuno)….grazie per la menzione.
    Saluti
    A.L.

X