Lotta Libera & Greco-romana Tornei in Italia

Assoluti di Greco Romana 2010: Risultati

uova conferma per il gruppo sportivo della Polizia di stato che bissa il successo di due settimane fa a Pisa.

assoluti_grecoromana_2010Come al solito dal sito Fijkam:  Roma, 13 marzo – Nuova conferma per il gruppo sportivo della Polizia di stato che bissa il successo di due settimane fa a Pisa, dove si è confermata migliore Società nello stile libero, primeggiando nel Campionato Assoluto di greco romana con tre titoli su sette (nello stile libero i titoli sono stati quattro).

Fra i Campioni incoronati al PalaTiziano di Roma spicca Riccardo Magni che proprio in questa occasione ha conquistato il suo 13° titolo assoluto, festeggiando in questo modo l’ultimo tricolore della sua lunga carriera agonistica.

Questi i Campioni di lotta greco Romana 2010:

  • kg. 55 Vincenzo Pira – CUS Torino
  • kg. 60 Paolo Fucile – FFOO
  • kg. 66 Riccardo Magni – FFOO
  • kg. 74 Saverio Scaramuzzi – Angiulli Bari
  • kg. 84 Vincenzo Scibilia – FFOO
  • kg. 96 Daigoro Tomoncino – CS Forestale
  • kg. 120 Rocco Daniele Ficara – CS Forestale

tutti i risultati

Le prime sei Società classificate:

Fiamme Oro p. 48; SG Angiulli p. 31; CUS Torino p. 30; Lotta Club Rovereto p. 25; Pol. Carignano p. 22; Sporting Club Villanova p. 22.

Tutti i risultati:

CAMPIONATO ITALIANO “ASSOLUTO di LOTTA GR – ROMA  13-03-2010
ATLETI PARTECIPANTI Nr.126  SOCIETA’ 34

CAT KG 55

1°    01TO0036_C.U.S. TORINO    VINCENZO    PIRA
2°    16BA0023_A.S.D. SOC.GINNASTICA ANGIULLI    NICOLA    CARADONNA
3°    04TN0240_S.S.D.LOTTA CLUB ROVERETO    EROS    CALZA’
3°    10PG1601_G.S. FIAMME AZZURRE    FEDERICO    MANEA
5°    05TV0037_A.S.D.POL.SANTA BONA    MARCO    CERTOSSI
5°    07SV2002_PORTUALI SAVONA LOTTA A.S.D.    MICHELE    MAGGIALE
7°    12RM0823_A.S.D. SPORTING CLUB VILLANOVA    ALESSIO    VIRGULTI
8°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    DINO    GUELI
9°    05TV0037_A.S.D.POL.SANTA BONA    GIACOMO    SCURTI
10°    12RM0017_A.S.BORGO PRATI 1899    MICHELE    SABATINI

CAT KG 60

1°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    PAOLO    FUCILE
2°    01TO1030_POLISPORTIVA CARIGNANO    MIRKO    DELLA MONICA
3°    16BA0238_J.C. “FRANCO QUARTO”    NICOLA    MAGGIO
3°    07GE0497_POLISP. MANDRACCIO DIL. LOTTA GENOVA    LORENZO    GENTILE
5°    12RM1302_S.S.VV.F.”F.SORGINI” ROMA    SALVATORE    TIMPANO
5°    19CT2298_ASD LOTTA CLUB JONIO CATANIA    GIOVANNI    MECI
7°    19CT2298_ASD LOTTA CLUB JONIO CATANIA    MARIO ROBERTO    DI DIO
8°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    ROBERTO    PIRA
9°    12RM2310_A.S.VILLANOVA T. CONI A.S.D.    DANILO    TIMPANO

CAT KG 66

1°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    RICCARDO    MAGNI
2°    18RC0111_G.S.VV.F.”G.MEROLILLO” REGGIO CALABRIA    ROCCO FABIO    SPANO’
3°    18RC0111_G.S.VV.F.”G.MEROLILLO” REGGIO CALABRIA    VINCENZO    ZUMBO
3°    16BA0023_A.S.D. SOC.GINNASTICA ANGIULLI    BERNARDO    CIRCOTTOLA
5°    01TO0036_C.U.S. TORINO    MASSIMILIANO    SAGLIETTI
5°    04TN0240_S.S.D.LOTTA CLUB ROVERETO    MAURIZIO    STEDILE
7°    16BA0023_A.S.D. SOC.GINNASTICA ANGIULLI    ANTONIO    MASULLI
8°    12RM0017_A.S.BORGO PRATI 1899    FILIPPO    GARGAGLIA
9°    19PA0053_CLUB ATLETICO A. FABRA ASD    GIOVANNI    FECAROTTA
10°    08RA0097_C.S.R.CULTURALE PORTUALE RAVENNA    MATTEO    PEZZANI
11°    08RA0097_C.S.R.CULTURALE PORTUALE RAVENNA    RICCARDO    PEZZANI
12°    16BA0023_A.S.D. SOC.GINNASTICA ANGIULLI    DOMENICO    CANDELMA
13°    01TO1030_POLISPORTIVA CARIGNANO    MATTEO    SIGNORE
14°    19CT2298_ASD LOTTA CLUB JONIO CATANIA    SALVATORE    GIANGRECO
14°    19CT2298_ASD LOTTA CLUB JONIO CATANIA    FRANCESCO    CAMPANELLA
16°    18RC0111_G.S.VV.F.”G.MEROLILLO” REGGIO CALABRIA    IGNAZIO    ROMANO’
17°    19CT2298_ASD LOTTA CLUB JONIO CATANIA    ROBERTO    SPAMPINATO
18°    09FI0110_G.S.VV.F. “O.RUINI” FIRENZE    STEFANO    BARTOLETTI
19°    05TV0107_VIGILI DEL FUOCO A.DALL’ACQUA    ANDEA    ZAMBON
20°    03BS2476_G.S. ORATORIO LOGRATO A.S.D.    WALTER    TERMINI
21°    08RA0097_C.S.R.CULTURALE PORTUALE RAVENNA    NICOLA    GUERNIERI

CAT KG 74

1°    16BA0023_A.S.D. SOC.GINNASTICA ANGIULLI    SAVERIO    SCARAMUZZI
2°    01TO1030_POLISPORTIVA CARIGNANO    PAOLO    BENSO
3°    04TN0240_S.S.D.LOTTA CLUB ROVERETO    ALESSIO    FESTI
3°    01TO0036_C.U.S. TORINO    CIRO    RUSSO
5°    16BA0023_A.S.D. SOC.GINNASTICA ANGIULLI    FABIO    PARISI
5°    10PG1601_G.S. FIAMME AZZURRE    EMMANUELE    RINELLA
7°    08RA0097_C.S.R.CULTURALE PORTUALE RAVENNA    BRANDO    SAVINI
8°    15SA0585_A.P.D. ATHLON CLUB    VALERIO VINCENZO    VITALE
9°    07GE0497_POLISP. MANDRACCIO DIL. LOTTA GENOVA    UGO    MEMMA
10°    05TV0037_A.S.D.POL.SANTA BONA    GERMANO    CROSATO
11°    08RA0097_C.S.R.CULTURALE PORTUALE RAVENNA    PIERLUIGI    GIOTTOLI
12°    19PA0053_CLUB ATLETICO A. FABRA ASD    ROSARIO    CATALDO
13°    18RC1303_A.S.”SAN GIORGIO” REGGIO CALABRIA    VINCEZO    ASCIUTTO
14°    18RC0111_G.S.VV.F.”G.MEROLILLO” REGGIO CALABRIA    FRANCESCO    CATANESE
15°    12RM0017_A.S.BORGO PRATI 1899    FRANCESCO    BINCOLETTO
16°    12RM0017_A.S.BORGO PRATI 1899    LORENZO    ABRUSCA
17°    01TO2906_ASD LOTTA CLUB CARMAGNOLA    FABIO    SEDDA
18°    07SV2002_PORTUALI SAVONA LOTTA A.S.D.    DAVIDE    D’ANNA
19°    05TV0037_A.S.D.POL.SANTA BONA    MATTEO    POLO
20°    01TO1030_POLISPORTIVA CARIGNANO    PIETRO    CUTROPIA
21°    12RM1302_S.S.VV.F.”F.SORGINI” ROMA    LUCA    BRUGNOLINI
22°    12RM1302_S.S.VV.F.”F.SORGINI” ROMA    FABRIZIO    DE GIULI
23°    04TN0240_S.S.D.LOTTA CLUB ROVERETO    NICOLA    CHIUSOLE
24°    18RC0111_G.S.VV.F.”G.MEROLILLO” REGGIO CALABRIA    DAVIDE    CROCE
25°    12RM0823_A.S.D. SPORTING CLUB VILLANOVA    RICCARDO    DI FAUSTO
26°    19CT1460_POLISPORTIVA ENERGY CLUB    SALVATORE    RUGGIERI
27°    19CT1460_POLISPORTIVA ENERGY CLUB    CARMELO    GUGLIELMINO
28°    05PD0032_C.U.S. PADOVA  A.S.D.    PAOLO    FANTINEL
29°    12RM0017_A.S.BORGO PRATI 1899    PIETRO    CORTELLESSA
30°    01TO0036_C.U.S. TORINO    FABIO    FICHERA
31°    06PN0103_A.S.D.JUDO CLUB G.FENATI    LUCA    MARTINA
32°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    PAOLO    STRAZZULLO
33°    15SA0585_A.P.D. ATHLON CLUB    LUIGI    ATTIANESE
34°    12RM1302_S.S.VV.F.”F.SORGINI” ROMA    BERNARDO    ANCLERIO

CAT KG 84

1°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    VINCENZO    SCIBILIA
2°    12RM0823_A.S.D. SPORTING CLUB VILLANOVA    GUGLIELMO    CECCA
3°    01TO0036_C.U.S. TORINO    DANIELE    RUSSO
3°    07GE0497_POLISP. MANDRACCIO DIL. LOTTA GENOVA    RUBEN    BURATO
5°    05TV0037_A.S.D.POL.SANTA BONA    ALESSANDRO    GRANDIS
5°    01TO1030_POLISPORTIVA CARIGNANO    FLAVIO    TOSCO
7°    05PD0032_C.U.S. PADOVA  A.S.D.    MIKHAIL    SILVESTRIN
8°    19PA1543_ASD LOTTA CLUB PALERMO    VITO    SGANGA
9°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    GIACOMO    ROMANI
10°    12RM1302_S.S.VV.F.”F.SORGINI” ROMA    FABRIZIO    PALADINO
11°    16BA0238_J.C. “FRANCO QUARTO”    GIOVANNI    MELILLO
12°    07GE0497_POLISP. MANDRACCIO DIL. LOTTA GENOVA    CHRISTIAN    VIGLIANTI
13°    19CT2298_ASD LOTTA CLUB JONIO CATANIA    CARLOS    PUGLISI
14°    01TO2906_ASD LOTTA CLUB CARMAGNOLA    DANIELE    SEDDA
15°    12RM0823_A.S.D. SPORTING CLUB VILLANOVA    DANILO    DI STEFANO
16°    12RM0017_A.S.BORGO PRATI 1899    MAURIZIO    PILOTTI
17°    12RM1302_S.S.VV.F.”F.SORGINI” ROMA    GENNARO    MAZZELLA
18°    01TO0036_C.U.S. TORINO    CESARE    GONELLA
19°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    GIORGIO    GAROFALO
20°    12RM2310_A.S.VILLANOVA T. CONI A.S.D.    IGOR    SPIRIDIGLIOZZI
21°    19CT0049_C.U.S. CATANIA    AMARILDO    PUGLISI
22°    12RM1302_S.S.VV.F.”F.SORGINI” ROMA    FABIO    CIOLLI
23°    05VI0007_A.P.D. LOTTA PESI UMBERTO I° 1875 VICENZA    TOMMASO    ZENERE
24°    12RM0017_A.S.BORGO PRATI 1899    JACOPO    SPUNTARELLI
25°    05PD0032_C.U.S. PADOVA  A.S.D.    MAURO    BIASIOLO
26°    12RM2310_A.S.VILLANOVA T. CONI A.S.D.    FRANCESCO SAVERIO    TRANSULTI
27°    05PD0032_C.U.S. PADOVA  A.S.D.    ANDREA    FALLO
27°    08BO0045_CLUB ATLETICO BOLOGNA    MARCO    PAGGIARINO

CAT KG 96

1°    12RM0129_GRUPPO SPORTIVO FORESTALE    DAIGORO    TIMONCINI
2°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    BENIAMINO    SCIBILIA
3°    08RA0026_CLUB ATLETICO FAENZA    ANDREA    GATTI
3°    05TV0037_A.S.D.POL.SANTA BONA    MAIKEL    SANTIESTEBAN
5°    04TN0240_S.S.D.LOTTA CLUB ROVERETO    DANIEL    ANDREIS
5°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    PAOLO    SACCONE
7°    01TO0036_C.U.S. TORINO    EL MAHDI    ROCCARO
8°    05TV0037_A.S.D.POL.SANTA BONA    ANDREA    ACRI
9°    05TV0037_A.S.D.POL.SANTA BONA    DAVIDE    GASTALDON
10°    12RM1302_S.S.VV.F.”F.SORGINI” ROMA    VALERIO    GIORDANI
11°    12RM0061_G.S.FIAMME ORO ROMA    MARCO    TINCANI
12°    12RM0017_A.S.BORGO PRATI 1899    DAVIDE    PILOTTI
13°    15SA0585_A.P.D. ATHLON CLUB    FILIPPO    ANELLO
14°    05PD0032_C.U.S. PADOVA  A.S.D.    GIANMARCO    CORAZZA
15°    08RA0026_CLUB ATLETICO FAENZA    LUCA    MINGUZZI
16°    19CT2298_ASD LOTTA CLUB JONIO CATANIA    ANTONINO    ZAPPALA’

CAT KG 120

1°    12RM0129_GRUPPO SPORTIVO FORESTALE    ROCCO DANIELE    FICARA
2°    10PG0291_S.S.D.JUDO KODOKAN SAMURAI SPELLO    PAOLO    IANNETTI
3°    03BS2476_G.S. ORATORIO LOGRATO A.S.D.    DANIELE    MAFEZZONI
3°    12RM0823_A.S.D. SPORTING CLUB VILLANOVA    CRISTIAN    PETRUCCI
5°    19CT1460_POLISPORTIVA ENERGY CLUB    DOMENICO    GUGLIELMINO
5°    12RM0823_A.S.D. SPORTING CLUB VILLANOVA    BRYAN    CRISAFI
7°    04TN0240_S.S.D.LOTTA CLUB ROVERETO    THOMAS    SABATINI
8°    08RA0097_C.S.R.CULTURALE PORTUALE RAVENNA    MASSIMILIANO    DEDDA

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

1 Commento

  • Ciao Vincenzo Pira auguri di cuore per tutte le tue gare e le tue vittorie!sono Eleonora la tua amica di Forlì è passato molto tempo 11 anni!ho ancora un tuo filmato di una tua gara a Ravenna!A presto un bacio Eleonora Mosconi Forlì mi puoi trovare su Facebook

X