Brazilian Jiu-Jitsu MMA Italia: Incontri Pro

American National BJJ Championship 2009 – risulati

logo-ibjjf-300x263Rapinato da qui http://www.usbjjf.org

Academy Results:

1- University of Jiu-Jitsu
2- BJJ Revolution Team
3- Gracie Barra

OPEN CLASS

Primo classificato James Boran Boran JJ
Secondo classificato Bruce Tafoya University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Itabora Ferreira ITA BJJ

————–
WHITE BELT ADULT

ROOSTER

Primo classificato John Tarbox WORLD TEAM USA

Secondo classificato Warren Johnson BJJ Tech Labs

LIGHT FEATHER

Primo classificato David Cho Brazilian Top Team

Secondo classificato Derek Featherston Vaghi Martial Arts

terzo classificato Anthony Rubio BJJ Revolution Team

terzo classificato Jose Burquez University of Jiu-Jitsu

FEATHER

Primo classificato Justin Jones University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Domingo Pilarte BJJ Revolution Team

terzo classificato Raoul Isais Cia Paulista

terzo classificato Mahn Nguyen Johnny Faria JJ

LIGHT

Primo classificato Kevin Cheung BJJ Revolution Team

Secondo classificato Michael Barbosa BJJ Revolution Team

terzo classificato Rich Bordner No Limits

terzo classificato Raymond Bonander Lava

MIDDLE

Primo classificato Justin Hollon BJJ Revolution Team

Secondo classificato Daniel Soto Gracie Humaita

terzo classificato Alec Newman Gracie Barra Costa Mesa

terzo classificato Luis Covarruvias University of Jiu-Jitsu

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Angelo Lago Brazilian Top Team

Secondo classificato Steven Popovic LEGACY

terzo classificato Jaime Ramirez BJJ Revolution Team

terzo classificato Mark Michalak BJJ Revolution Team

HEAVY

Primo classificato Japeth Nunez Rodrigo Teixeira

Secondo classificato Juventino Acosta Carlson Gracie Team

terzo classificato Blake Fiorelli Machado JJ

terzo classificato Tim O’Donnell Guillobel BJJ

SUPER HEAVY

Primo classificato Michael Quigley BJJ Revolution Team

Secondo classificato Christian Sullivan GIGANTE BJJ

terzo classificato Carlos Gonzalez Guillobel BJJ

terzo classificato Michael Skinner LEGACY

ULTRA HEAVY

Primo classificato Ryan Varela BJJ Revolution Team

Secondo classificato Mitch Wright University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Sean Hurley Cesar Gracie

terzo classificato Robert Hendersen True Fight Club

WHITE BELT ADULT FEMALE

LIGHT FEATHER

Primo classificato Mary Hilario APEX

Secondo classificato Jessica Rodriguez Cesar Gracie

terzo classificato Christina Winograd University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Diane Padre Hollywood Bjj

FEATHER

Primo classificato Briana Corbett Gracie Barra

Secondo classificato Nicole Inacio Gracie Barra

terzo classificato Maria Frick University of Jiu-Jitsu

LIGHT

Primo classificato DeMara Davis Gracie Barra

Secondo classificato Catherine Rohr TEAM TOOKE

terzo classificato Belinda Robles Hollywood Bjj

terzo classificato Aolani Annis ST Sports

MIDDLE

Primo classificato * Megan Butacan Machado JJ

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Andi Canseco BJJ Revolution Team

Secondo classificato Jeanine Skallerud Gracie Barra

WHITE BELT MASTER

FEATHER

Primo classificato Anthony Fike Cquence JJ

Secondo classificato Anh-Tue Nguyen BJJ Revolution Team

terzo classificato Tomer Elian THROWDOWN ELITE

terzo classificato Otelio Perales BJJ Revolution Team

LIGHT

Primo classificato John Sandoval Paragon

Secondo classificato Stephen Neil BJJ Revolution Team

terzo classificato Brian Bordenave The Stronghold

terzo classificato Wray Watkins Lotus Club

MIDDLE

Primo classificato Francisco Ortega Fabio Santos

Secondo classificato Geoffrey Quares Cesar Gracie

terzo classificato Victor Cantu University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Michael Delaney University of Jiu-Jitsu

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Billy Crafton University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato David Shilling Machado JJ

terzo classificato Carlos Rosario Westside MMA

terzo classificato Efren Alejo Agoge

HEAVY

Primo classificato Maxwell Ogulu University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Jason Hughes University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Jeremy Utley Gracie Barra Temecula

terzo classificato Chris Doane Gracie Barra Hemet

SUPER HEAVY

Primo classificato Albert Morales University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Sean Medbury Temecula Valley MMA

terzo classificato Eamon Crowford Paragon

ULTRA HEAVY

Primo classificato Lucas Tbrdik Cesar Gracie

Secondo classificato Nick Gerasimou Brazilian Top Team

terzo classificato Robert Vega University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Mike Robertson ST Sports

WHITE BELT SENIOR 1

LIGHT FEATHER

Primo classificato * Timothy Kiyotoki Gracie Barra

FEATHER

Primo classificato * Keith Tend Ralph Gracie

LIGHT

Primo classificato Roger Scott Gracie Barra

Secondo classificato Paul Banales MMA Lab

terzo classificato James Beers BJJ Revolution Team

terzo classificato Gary Foster BJJ Revolution Team

MIDDLE

Primo classificato Harold Kim BJJ Revolution Team

Secondo classificato Ken Dixon Gracie Barra

terzo classificato Paul Shirley Gracie Barra

terzo classificato Jordan Lambrecht BJJ Revolution Team

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Ben Anderson BJJ Revolution Team

Secondo classificato Kevin Wood Keith Owen Bjj

terzo classificato Luis Raigoza Cia Paulista

HEAVY

Primo classificato Thomas Woods Jean Jacques Machado

Secondo classificato Matt Dinofia BJJ Revolution Team

terzo classificato Steve White Nova União

terzo classificato Willis Brent Fabio Santos

SUPER HEAVY

Primo classificato Niels Burgess Cleber JJ

Secondo classificato James Witmer Cquence JJ

ULTRA HEAVY

Primo classificato Clarence Brown BJJ Revolution Team

Secondo classificato Mark Hadley Paragon

terzo classificato Patrick Vigeant Bevely Hills JJ Club

BLUE BELT ADULT

ROOSTER

Primo classificato Francisco Isais Boran JJ

Secondo classificato Francis Tejano BJJ Revolution Team

LIGHT FEATHER

Primo classificato Doederlein Isaac University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato John Lieu Alliance

terzo classificato Raul Quintero Claudio Franca

terzo classificato Dhruva Abhaisingh Gracie Barra

FEATHER

Primo classificato Issa Able Nova União

Secondo classificato Scott Heckman BJJ Revolution USA

terzo classificato Yj Lee University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Edwin Pagan Team Mica

LIGHT

Primo classificato Jaxon Smith Machado JJ

Secondo classificato Trevor Cowan University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Danny Mullen Saulo Ribeiro

terzo classificato Dane Molina Hollywood Bjj

MIDDLE

Primo classificato Rob Wood University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Adam Dunkel CROSLEY GRACIE JJ

terzo classificato Jeffrey Shulze Gracie Barra

terzo classificato Matthew Braun Chapman Heritage

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Shilo Roberts University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Anthony Cruz BJJ Revolution Team

terzo classificato Kurtiz Crum Fredson Paixao BJJ

terzo classificato Evan Gideon Lloyd Irvin

HEAVY

Primo classificato Joseph Henle Gracie Barra

Secondo classificato Robert Dean BJJ Revolution Team

terzo classificato Daniel Gonzales Tinguinha

terzo classificato Cody Fanner Jean Jacques Machado

SUPER HEAVY

Primo classificato Chris Schommer Tomacelli BJJ

Secondo classificato Louis Villareal GIGANTE BJJ

terzo classificato Tim Hwang Gracie Barra

ULTRA HEAVY

Primo classificato Dave Margraf Nova União

Secondo classificato Orlando Sanchez LEGACY

terzo classificato Marco Garcia Peninsula BJJ Pitbull

terzo classificato Gerome Uy Brazilian Top Team

OPEN CLASS

Primo classificato Rob Wood University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Cody Fanner Jean Jacques Machado

terzo classificato Chris Schommer Tomacelli BJJ

terzo classificato Evan Gideon Lloyd Irvin

BLUE BELT FEMALE

LIGHT FEATHER

Primo classificato Kristin Sommer Gracie Barra

Secondo classificato Tamara Freeze Gracie Barra

terzo classificato Kristin Palmejar University of Jiu-Jitsu

FEATHER

Primo classificato Mackenzie Dern University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Lili Gomez BJJ Revolution Team

terzo classificato Sofie Zambas Gracie Barra Vancouver

terzo classificato Khunvanary Vong Brazilian Top Team

LIGHT

Primo classificato Sarah Black Nova União

Secondo classificato Kelly Nakagawa Gracie Barra

terzo classificato Seana Rossi University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Jennifer Bustamante * * *

MIDDLE

Primo classificato Jessie Peterson Sidekicks

Secondo classificato Alicia Sandoval BJJ Revolution Team

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Tesa Ho Carlson Gracie Team

Secondo classificato Jessica Han BJJ Revolution Team

terzo classificato Leah Mancillas BJJ Revolution Team

HEAVY

Primo classificato Maia Matalon BJJ Revolution USA

Secondo classificato Meghan Tidgewell Gazze Academy

OPEN CLASS

Primo classificato Sarah Black Nova União

Secondo classificato Maia Matalon BJJ Revolution Team

terzo classificato Jessica Han BJJ Revolution Team

terzo classificato Jessie Peterson Sidekicks

BLUE BELT MASTER

LIGHT FEATHER

Primo classificato * Seitaro Nakaoka Aloisio Silva

FEATHER

Primo classificato Josh Lemos University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Max Nguyen NORTH VANCOUVER BJJ

terzo classificato Michael Garcia Fabio Santos

terzo classificato Eddy Olandj Gracie Barra

LIGHT

Primo classificato Malenica Steve NORTH VANCOUVER BJJ

Secondo classificato Oscar Cardona Gracie Barra

terzo classificato Andrew Brackin University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Carlos Romano Caique JJ

MIDDLE

Primo classificato Lee Welsh Cesar Gracie

Secondo classificato Brett Al-Azzawi Undisputed

terzo classificato Phillip Brown Nova União

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Mike Colon Gracie Barra America

Secondo classificato David Downs Carlson Gracie Team

terzo classificato Martin Gannt LEGACY

terzo classificato Robert De Lange Carlson Gracie Team

HEAVY

Primo classificato Ty Smith University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Michael Carnes Machado JJ

terzo classificato Joe Kesinger BJJ Revolution Team

terzo classificato Glenn Austin Paragon

SUPER HEAVY

Primo classificato Raszell Carpenter University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Jared George BJJ Revolution Team

terzo classificato Geoff Obst Gracie Barra

ULTRA HEAVY

Primo classificato Derling Gonzales Nova União

Secondo classificato Hermann Binek Bevely Hills JJ Club

OPEN CLASS

Primo classificato Rawle Shewprashad Paragon

Primo classificato Mike Colon Gracie Barra America

terzo classificato Derling Gonzales Nova União

terzo classificato Jason South United BJJ

BLUE BELT SENIOR 1

FEATHER

Primo classificato Diego Segura BJJ Revolution Team

Secondo classificato Milo Hilario APEX

terzo classificato Heath Flicker Nova União

terzo classificato Jason Chao Cquence JJ

LIGHT

Primo classificato Douglas Martinez Brazilian Top Team

Secondo classificato Keith Merritt De La Riva

terzo classificato Jeremy Schrage BJJ Revolution Team

terzo classificato Shane Brooks BJJ Revolution Team

MIDDLE

Primo classificato Kenny Johnson Machado JJ

Secondo classificato Kyle Rourke Machado JJ

terzo classificato John J. Antognoli Brazilian Top Team

terzo classificato Justin McDaniel Gracie Barra San Diego

MEDIUM HEAVY

Primo classificato William Montalvo Gracie Barra

Secondo classificato Clarence Lowe Gracie Barra

terzo classificato William Winter BJJ Revolution Team

terzo classificato Rodney Cantrell Ralph Gracie

HEAVY

Primo classificato Joe Mendoza Rickson

Secondo classificato Robert Brown BJJ Revolution Team

terzo classificato Luis Lozoya Nova União

SUPER HEAVY

Primo classificato * Steve Choy BJJ Revolution Team

ULTRA HEAVY

Primo classificato Matt Joyce Nova União

Secondo classificato Joe Chavez Brazilian Top Team

terzo classificato John Morozin BJJ Revolution Team

OPEN CLASS

Primo classificato Milo Hilario APEX

Secondo classificato Clarence Lowe Gracie Barra

terzo classificato Kyle Rourke Machado JJ

BLUE BELT SENIOR 2

FEATHER

Primo classificato Cailloux Williams University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Patrick Higa Jean Jacques Machado

terzo classificato Tony Hernandez Gracie Barra

terzo classificato Foster Gray Gracie Barra

LIGHT

Primo classificato Dale Kerting University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato George Brooker BJJ Unlimited

MIDDLE

Primo classificato Jim Page Claudio Franca

Secondo classificato Craig Selby Gracie Barra

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Djibrill Rashid University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Tony Nolan MMA Lab

SUPER HEAVY

Primo classificato David Bennett American Top Team

Secondo classificato Jim Fouste Gracie Barra

terzo classificato John Ivaniszyn Gracie Barra America

terzo classificato Marlon Gallimore Gracie Barra

ULTRA HEAVY

Primo classificato Eric Hutchings Gracie Barra

Secondo classificato Matthew Owen Keith Owen Bjj

OPEN CLASS

Primo classificato Matthew Owen Keith Owen Bjj

Secondo classificato John Ivaniszyn Gracie Barra America

terzo classificato David Bennett American Top Team

BLUE BELT SENIOR 3

LIGHT

Primo classificato Donald Bluedorn Pedro Sauer

Secondo classificato John Manzi Gracie Barra

MIDDLE

Primo classificato Christopher Reitan Gracie Barra

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Hugh Rochford Gazze Academy

Secondo classificato Mike Higley University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Robert Welsh Gracie Barra Temecula

ULTRA HEAVY

Primo classificato * Chandler Jim Gracie Barra

OPEN CLASS

Primo classificato Mike Higley University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Chandler Jim Gracie Barra

PURPLE BELT ADULT

LIGHT FEATHER

Primo classificato Tim Song Big John McCarthy

Secondo classificato Sak Pidech Brazilian Top Team

FEATHER

Primo classificato Zach Adamson University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Adrian Vasquez Cia Paulista

terzo classificato David Agajanian Clube de JJ Pitbull

terzo classificato Paul Barbosa BJJ Revolution Team

LIGHT

Primo classificato Nathan Mendelson Claudio Franca

Secondo classificato Ronis Gracie Gracie Barra

terzo classificato Brian Morizi Gracie Barra

terzo classificato Sawato Kawamura Claudio Franca

MIDDLE

Primo classificato Roberto Torralbas Lloyd Irvin M.A Academy

Secondo classificato Beneil Dariush Ralph Gracie

terzo classificato Gabriel Procopio da Fonseca Brazilian Top Team

terzo classificato Paul Schon Hollywood Bjj

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Dan Schon BJJ Revolution Team

Secondo classificato Jonathon Delbrugge Lloyd Irvin M.A Academy

terzo classificato Thomas Beach University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Alex Cristancho Cesar Gracie

HEAVY

Primo classificato Mark Tse University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato David Levey BJJ Revolution Team

terzo classificato Lance Castillo Paragon

terzo classificato Tren Long Keith Owen Bjj

SUPER HEAVY

Primo classificato Patrick Welsh Guerrilla JJ

Secondo classificato Leonardo Filiplic BJJ Revolution Team

terzo classificato Mario Barbosa Check Mat Bjj

terzo classificato Jassie Cannon PROFESSIONAL TRAINER

ULTRA HEAVY

Primo classificato David Kohl Paragon

Secondo classificato Miguel Altamirano Cia Paulista

terzo classificato Frank Ruiz Tinguinha

terzo classificato Brian Foley University of Jiu-Jitsu

OPEN CLASS

Primo classificato Beniel Dariush Ralph Gracie

Secondo classificato Gabriel Procopio Brazilian Top Team

terzo classificato Mark Tse University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Tim Song Big John McCarthy

PURPLE BELT FEMALE

FEATHER

Primo classificato * Melissa Biscardi University of Jiu-Jitsu

LIGHT

Primo classificato * Deirdre Dunk BJJ Revolution Team

MIDDLE

Primo classificato Kiri Liao University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Nicole Horton Texeira BJJ

terzo classificato Deborah Clem Fabio Santos

terzo classificato Jennifer Petterson Brazilian Top Team

OPEN CLASS

Primo classificato Jennifer Petterson Brazilian Top Team

Secondo classificato Nicole Horton Teixeira BJJ

terzo classificato Melissa Biscardi University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Deirdre Dunk BJJ Revolution Team

PURPLE BELT MASTER

LIGHT FEATHER

Primo classificato Jacob Gaston Nova União

Secondo classificato Keith Trader University of Jiu-Jitsu

FEATHER

Primo classificato Gabriel Gaston University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Joe Daley Nova União

terzo classificato Tyler Vanosdell BJJ Revolution Team

terzo classificato Tay Crivello BJJ Revolution Team

LIGHT

Primo classificato Fernando Armenta Nova União

Secondo classificato Young Gi Roh Gracie Barra Culver City

terzo classificato Pablo Figueroa Gracie Barra

MIDDLE

Primo classificato Steven Cardenas Hollywood Bjj

Secondo classificato Ernani Assuncao Renzo Gracie

terzo classificato Sergio Machado Jean Jacques Machado

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Jason Fairburn Cleber JJ

Secondo classificato TK Oates Carlson Gracie Team

terzo classificato Jeremy Adkins University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Jesse Skallerud Gracie Barra

HEAVY

Primo classificato Phillip Moore BJJ Revolution Team

SUPER HEAVY

Primo classificato Alex Uzeta Marcelo Cavalcanti

Secondo classificato Bryan Luxembourger Boran JJ

terzo classificato Darren Flis Gracie Barra

terzo classificato Greg Jenningsi BJJ Revolution Team

ULTRA HEAVY

Primo classificato Scott Olson University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Dylan Dearborn BJJ Revolution Team

OPEN CLASS

Primo classificato Felipe Guedes Gracie Barra

Secondo classificato Laith Salih Lotus Club

terzo classificato Justin Wilken Lotus Club

terzo classificato Leandro Massaro Gracie Arizona

PURPLE BELT SENIOR 1

FEATHER

Primo classificato * Carl Herman Brazilian Top Team

LIGHT

Primo classificato John Orr Brazilian Top Team

Secondo classificato Steven Otero Cesar Gracie/Ultimate

MIDDLE

Primo classificato Matthew Flores Carvalho-Teixeira

Secondo classificato Chris Cunningham BJJ Revolution Team

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Brett Collins Brazilian Top Team

Secondo classificato Henry Stasiukiewicz Axis Academy

terzo classificato Joe Anaya University of Jiu-Jitsu

HEAVY

Primo classificato Sal Flores BJJ Revolution Team

Secondo classificato Greg James Fabio Santos

terzo classificato Tait Skifstron Neutral Grounds

terzo classificato James Lawson Carvalho-Teixeira

ULTRA HEAVY

Primo classificato * David Arnold Gracie Barra

OPEN CLASS

Primo classificato Henry Stasiukiewicz Axis Academy

Secondo classificato Tait Skifstron Neutral Grounds

terzo classificato David Arnold Gracie Barra

PURPLE BELT SENIOR 2

ROOSTER

Primo classificato * Tom Vadakan Brazilian Top Team

FEATHER

Primo classificato * Edward Park Gracie Barra

MEDIUM HEAVY

Primo classificato * Tommy Moseley BJJ Revolution Team

HEAVY

Primo classificato Carlos Sanchez Gracie Barra Las Vegas

Secondo classificato Greg Paley Gracie Barra

terzo classificato William Bouck University of Jiu-Jitsu

SUPER HEAVY

Primo classificato Maurice Geyen Gracie Barra Temecula

Secondo classificato Jeffrey Hampton Gracie Barra Temecula

terzo classificato Allen Wrench Gracie Barra Temecula

terzo classificato Bill Hotter Cesar Gracie

OPEN CLASS

Primo classificato Maurice Geyen Gracie Barra Temecula

Secondo classificato Edward Park Gracie Barra

PURPLE BELT SENIOR 3

LIGHT

Primo classificato Delano Vincent BJJ Revolution Team

Secondo classificato Anthony Genova ST Sports

MIDDLE

Primo classificato * Geoff McGann Bevely Hills JJ Club

MEDIUM HEAVY

Primo classificato * Raymond Winters Sergio Penha JJ

HEAVY

Primo classificato * Scott Thompson Fabio Santos

OPEN CLASS

Primo classificato Scott Thompson Fabio Santos

BROWN BELT ADULT

LIGHT FEATHER

Primo classificato Micah Phillips Nova União

Secondo classificato Clint Gerona Charles Gracie

terzo classificato Patrick Becker Jean Jacques Machado

FEATHER

Primo classificato Leonardo Saggioro Brazilian Top Team

Secondo classificato Gustavo Carpio Marra Senki

terzo classificato Kyle Cometta Barra Brothers

terzo classificato Julio Felix Lang Carvalho-Teixeira

LIGHT

Primo classificato Jacob Mackenzie BJJ Revolution Team

Secondo classificato Zak Maxwell University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Noah Tillis BJJ Revolution Team

terzo classificato Choi Choi Hollywood Bjj

MIDDLE

Primo classificato Kayron Gracie Gracie Barra

Secondo classificato Albert Hughes Nova União

terzo classificato Stephan Stoianov Machado JJ

terzo classificato Clark Gracie BJJ Revolution Team

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Khouri Fadi RDBJJ

Secondo classificato Adam Figurski Gracie Barra

terzo classificato Alberto Juarez Barra Brothers

SUPER HEAVY

Primo classificato Jake Mapes University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Brett Aldrich Rodrigo Teixeira

ULTRA HEAVY

Primo classificato Michael Westbrook Nova União

Secondo classificato Anthony Colantuono BJJ Revolution Team

OPEN CLASS

Primo classificato Zak Maxwell University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Jake Mapes University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Michael Westbrook Nova União

terzo classificato Bradford Sandoval Cassio Werneck

BROWN BELT MASTER

FEATHER

Primo classificato * Jay Inciong BJJ Revolution Team

LIGHT

Primo classificato Mark Vives BJJ Revolution Team

Secondo classificato Cliff Keltner University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Vernie Inocencio University of Jiu-Jitsu

terzo classificato James Kapinski Pedro Sauer

MIDDLE

Primo classificato Logan Lidemark Gracie Barra

Secondo classificato Brad Mihalyi Pedro Sauer

terzo classificato Wayne Liao University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Daniel Rodriguez ST Sports

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Israel Reyes BJJ Revolution Team

Secondo classificato Fernando Reis Jean Jacques Machado

HEAVY

Primo classificato Renato Dias BJJ Revolution Team

Secondo classificato Friedrick Rodriguez Kazeka Bjj

ULTRA HEAVY

Primo classificato JC Cavileer BJJ Revolution Team

Secondo classificato Joshua Rapport University of Jiu-Jitsu

OPEN CLASS

Primo classificato Renato Dias BJJ Revolution Team

Secondo classificato Friedrick Rodriguez Kazeka Bjj

terzo classificato Daniel Rodriguez ST Sports

terzo classificato Joshua Rapport University of Jiu-Jitsu

BROWN BELT SENIOR 1

LIGHT

Primo classificato Mike Powers BJJ Revolution Team

Secondo classificato Jimmy Salamanca University of Jiu-Jitsu

MIDDLE

Primo classificato Spencer Olson Gracie Barra

Secondo classificato Dan Wallen Relson Gracie

terzo classificato Tom Knox Cleber JJ

terzo classificato Sammy Garcia Carvalho-Teixeira

MEDIUM HEAVY

Primo classificato John Sanders PB Fight Center

Secondo classificato Kurt Shrout BJJ Revolution Team

terzo classificato Paul Silva BJJ Revolution Team

OPEN CLASS

Primo classificato Paul Silva BJJ Revolution Team

Secondo classificato Kurt Shrout BJJ Revolution Team

terzo classificato Sammy Garcia Carvalho-Teixeira

terzo classificato Dan Wallen Relson Gracie

BROWN BELT SENIOR 2

LIGHT FEATHER

Primo classificato * Luis Vega Caique JJ

MIDDLE

Primo classificato Jordan Blanchard Gracie Barra

Secondo classificato Chris Wille United BJJ

terzo classificato Phillip Surprenant Wander Braga

SUPER HEAVY

Primo classificato * Cecil Burch University of Jiu-Jitsu

ULTRA HEAVY

Primo classificato * Jarrod Bunch Bevely Hills JJ Club

OPEN CLASS

Primo classificato Jarrod Bunch Bevely Hills JJ Club

Secondo classificato Cecil Burch University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Luis Vega Caique JJ

BROWN BELT SENIOR 3

MEDIUM HEAVY

Primo classificato * Marco Gonzales Gracie Barra

SUPER HEAVY

Primo classificato * Kelly Rundle Alliance

OPEN CLASS

Primo classificato Kelly Rundle Alliance

BLACK BELT ADULT

LIGHT FEATHER

Primo classificato Laercio Fernandes Cia Paulista

Secondo classificato Rafael Freitas Gracie Barra University

terzo classificato Mauro Ayres BJJ Revolution Team

terzo classificato Samir Chantre BJJ Revolution Team

FEATHER

Primo classificato Joel Tudor BJJ Revolution Team

Secondo classificato Rany Yahya University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Rodrigo Faria Check Mat Bjj

terzo classificato Wellington Dias University of Jiu-Jitsu

LIGHT

Primo classificato Jonathan Torres Lloyd Irvin M.A Academy

Secondo classificato Rodrigo Freitas Gracie Barra

terzo classificato Denis Mitchel De La Riva

terzo classificato Marcus Torregrosa Cassio Werneck

MIDDLE

Primo classificato Mike Fowler Lloyd Irvin M.A Academy

Secondo classificato Rodrigo Teixeira Carvalho-Teixeira

terzo classificato Pedro Henrique Elias Caique JJ

terzo classificato Joao Faria University of Jiu-Jitsu

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Tony Eduardo Gracie Florianópolis

Secondo classificato Jason Ebarb Texas Punishment Crew

terzo classificato Antonio Passos BJJ Revolution Team

terzo classificato Felipe Fogolin Cleber JJ

HEAVY

Primo classificato Rodrigo Pinheiro University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Joao Assis Check Mat Bjj

SUPER HEAVY

Primo classificato Adriano Camolese ST Sports

Secondo classificato Andre de Freitas Cesar Gracie

ULTRA HEAVY

Primo classificato * Stephen Hall Alliance

BLACK BELT ADULT

OPEN CLASS

Primo classificato Joao Assis Check Mat Bjj

Secondo classificato Andre Freitas Cesar Gracie

Secondo classificato Adriano Camolese ST Sports

terzo classificato Jonathan Torres Lloyd Irvin

BLACK BELT MASTER

FEATHER

Primo classificato Renato Filho American Top Team

Secondo classificato Eric Burdo BJJ Revolution Team

terzo classificato Jimmy Tang Jean Jacques Machado

terzo classificato Destin Simmons University of Jiu-Jitsu

LIGHT

Primo classificato Cleber Luciano Cleber JJ

Secondo classificato Joao Cunha Clube de JJ Pitbull

terzo classificato Tony Pacenski BJJ Revolution Team

terzo classificato Christopher Haveter Jean Jacques Machado

MIDDLE

Primo classificato Tyrone Glover Paragon

Secondo classificato Raphael Carrao ST Sports

terzo classificato Jared Vanderzyl Fabio Santos

terzo classificato Marc Marins NORTH VANCOUVER BJJ

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Givanildo Santana Lotus Club

Secondo classificato Maycon Carvalho Gracie Barra

terzo classificato Andre McLauglin Cia Paulista

HEAVY

Primo classificato Erik Wanderley Gracie Barra

Secondo classificato Carlos Francis University of Jiu-Jitsu

ULTRA HEAVY

Primo classificato Saulo Reibeiro University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Luigi Mondelli American Top Team

terzo classificato Cleverson Silva CMS

OPEN CLASS

Primo classificato Carlos Francis University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Saulo Ribeiro University of Jiu-Jitsu

terzo classificato Renato Filho American Top Team

terzo classificato Christopher Haueter Jean Jacques Machado

BLACK BELT SENIOR 1

FEATHER

Primo classificato * Kazeka Muniz Kazeka Bjj

MIDDLE

Primo classificato Emery Puskas Caique JJ

Secondo classificato Chris Kelbaugh BJJ Revolution Team

terzo classificato Tobias Vogt Pentagon Combatives

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Alexandre Novaes Alexandre Novaes

Secondo classificato Rhodisley Rosa Jr. Team Mica

terzo classificato John Rickel ST Sports

HEAVY

Primo classificato Eduardo Rocha University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Ronaldo Assumpcao Lotus Club

terzo classificato D. Davis Primall JJ

SUPER HEAVY

Primo classificato * Robert Judson Nova União

ULTRA HEAVY

Primo classificato * Keith Owen Keith Owen Bjj

OPEN CLASS

Primo classificato Eduardo Rocha University of Jiu-Jitsu

Secondo classificato Kazeka Muniz Kazeka Bjj

terzo classificato Robert Judson Nova União

BLACK BELT SENIOR 2

FEATHER

Primo classificato Scott DeWitt Jean Jacques Machado

Secondo classificato Con Charley Team Mica

MIDDLE

Primo classificato * Ricardo Guimaraes Gracie Barra

MEDIUM HEAVY

Primo classificato Ricardo Miller Paragon

Secondo classificato Jay Zeballo Jean Jacques Machado

OPEN CLASS

Primo classificato Jay Zeballos Jean Jacques Machado

Secondo classificato Don Charley Team Mica

BLACK BELT SENIOR 3

LIGHT

Primo classificato * Rommel Dumbar United BJJ

MIDDLE

Primo classificato * Bruce Tafoya University of Jiu-Jitsu

MEDIUM HEAVY

Primo classificato David Meyer Machado JJ

Secondo classificato Itabora Ferreira ITA BJJ

SUPER HEAVY

Primo classificato * James Boran Boran JJ

BROWN/BLACK FEMALE

LIGHT

Primo classificato * Gisele Braga BJJ Revolution Team

MIDDLE

Primo classificato * Emily Kwok Renzo Gracie

BROWN/BLACK FEMALE

OPEN CLASS

Primo classificato Gisele Braga BJJ Revolution Team

Secondo classificato Emily Kwok Renzo Gracie

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X