MMA Italia: Incontri Pro Tornei in Italia

Risultati del II campionato Italiano di Grappling

Risultati & foto del II campionato Italiano di Grappling (Ostia, Roma) del 19 Aprile 2009

Ostia, 19 aprile 2009: Come sapete domenica 19 aprile si è svolto presso il Palafijlkam di Ostia (roma)  il 2° Campionato Italiano di GRAPPLING con 143 atleti partecipanti.

per chi non l’ha mai visto, il palazzetto e molto bello, futuristico, con posti a sedere per tutti, tanti spogliatoi con doccie calde ( che dopo un giorno a sudare sono comode :-).
E’ comodissimo da raggiungere in treno ed è a un tiro di sputo dal lungo mare.

Ottima quindi la location! Idem l’organizzazione, pesa atleti velocissima, tatami ben organizzati, chiamate pre gara.. insomma tutto per facilitare l’atleta. Ottima quindi anche l’organizzazione. Chi non c’era a sto giro si è perso un bel evento.

Hanno registrato quasi tutte le gare e sto raccogliendo tra youtube e facebook i vari video, magari ve ne propongo qualcuno.. (come per esempio questi del Team Rio Grappling )

Ringrazio Saverio Longo per la tempestività con cui mi ha segnalato i risultati, e Chiara Barraco per le foto che vedete qui. vi ricordo che a breve sul sito della Federazione Italiana Grappling saranno inseritifoto e video della gara.

RISULTATI:

Uomini

Categoria kg. 60

1. VERDEMARE Andrea (Italian Connection Roma)
2. CEPPI Alberto (Accademia Kama Seregno)

Categoria kg. 66

1. BRUGNOLINI Luca (Hung Mun Roma – Italian Connection)
2. MARSURA Marco (Caimani Team Treviso)
3. BUTTAFUOCO Domenico (Polisportiva Affori Milano)
3. FACCIO Luca (Nova Uniao Brescia)

Categoria kg. 74

1. FRANCESCHINI Simone (Italian Connection Roma)
2. DI LIBERTI Alessio (Rio Grappling Club Livorno)
3. BARIONI Omar (Shoot Team Modena)
3. STRAZZULLO Paolo (Grappling Clan Roma)

Categoria kg. 84

1. SERRINI Bernardo (Rio Grappling Club Livorno)
2. RAFFI Lamberto (AS Pegaso Ladispoli)
3. ERCOLE Igor (Athlon Savona)
3. TARTARINI Killian (Shoot Team Modena)

Categoria kg. 96

1. TIRELLI Enrico (Italian Connection Roma)
2. BOSCHETTI Alessandro (MMA Boxing Center Roma)
3. PALOMBI Gianluca (AS Pegaso Ladispoli)
3. PANINI Fabrizio (Shoot Team Modena)

Categoria kg. 120

1. MANDOLESI Dimitri (Grappling Clan Roma)
2. MAZZOTTA Francesco (Athlon Club)
3. LA PIETRA Michele (Shikado Academy)

Categoria OPEN

1. FRANCESCHINI Simone (Italian Connection Roma)
2. STRAZZULLO Paolo (Grappling Clan Roma)
3. PALOMBI Gianluca (AS Pegaso Ladispoli)
3. TIRELLI Enrico (Italian Connection Roma)

Donne

Categoria kg. 59

1. ROMANI Marta (Hung Mun Roma – Italian Connection)
2. SECCO Beatrice (Accademia Kama Seregno)

Categoria kg. 67

1. KLAMMSTEINER Julia (Gracie Bolzano)
2. MAFEZZONI Elisa (Gruppo Sportivo Lograto Brescia)

Uomini – 2° serie

Categoria kg. 60

1. BALDI Simone (Rio Grappling Club Livorno)
2. FEDELI Yuri (Italian Connection Roma)
3. CUTOLO Camillo (Gracie Barra Italia Roma)

Categoria kg. 66

1. MACCHELLI Mattia (Rio Grappling Club Livorno)
2. SCHEMEIL Sergio (Italian Connection Roma)
3. PERUGINO Luca (Rio Grappling Club Livorno)
3. SOLETI Claudio (Italian Connection Bari)

Categoria kg. 74

1. CABRAS Marco (Grappling Clan Roma)
2. MAZZEO Gaspare (Sakura Judo)
3. SANCES Manuel (Grappling Clan Roma)
3. TREMENDI Davide (Gruppo Sportivo Lograto Brescia)

Categoria kg. 84

1. GHEZZI Roberto (Nova Uniao Brescia)
2. CIRELLI Davide (Rot Napoli)
3. MARINI Davide (Italian Connection Ancona)
3. PELOSI Riccardo (Aranha jiu jitsu Arezzo)

Categoria kg. 96

1. ERBELLA VIOLETTI Gianni (Hung Mun Roma – Italian Connection)
2. SILVESTRINI Dario (Spartacus Latina)
3. CAVALLONE Roberto (WCRA)
3. DI FRANCESCO Andrea (Polisportiva Mida Cepagatti)

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

2 Commenti

  • un applauso a Fabrizio Panini……ha problemi fisici e’ un anno che non si allena e l’hanno iscritto per scherzo…..
    grande Pano

X