MMA Asia & Giappone MMA Italia: Incontri Pro MMA USA UFC

Risultati di un anno di incontri…

IFL, Las Vegas, NV: Ian Loveland sconfigge Dennis Davis, submission (guillotine choke), 0:58 R2; Rafael Dias sconfigge Santino DeFranco, submission (rear naked choke), 2:03 R1; Josh Haynes sconfigge Leopoldo Serao, unanimous decision; Alexandre Ferreira sconfigge Lew Polley, submission (guillotine choke), 0:20 R1; Jake Ellenberger sconfigge Pat Healey, unanimous decision; IFL lightweight title: Ryan Schultz sconfigge John Gunderson, unanimous decision (Schultz retains title); IFL heavyweight title: Roy Nelson sconfigge Fabiano Scherner, TKO, 3:20 R1 (Nelson retains title); IFL middleweight title: Ryan McGivern sconfigge Matt Horwich, unanimous decision (McGivern wins title).

Sabato, Febbraio 23

Strikeforce at the Dome, Tacoma, Wash.: Nathan Coy sconfigge Dave Courchaine, KO, 1:46 R1; Zack Skinner sconfigge Scott Shaffer, unanimous decision; Mike Hayes sconfigge Matt Kovaks, unanimous decision; Lyle Beerbohm sconfigge Ray Perales, submission (guillotine choke), 1:19 R3; Mychal Clark sconfigge Josh Bennett, TKO (doctor stoppage), 5:00 R2; Jorge Masdival sconfigge Ryan Healey, unanimous decision; Eddie Ellis sconfigge Steve Berger, unanimous decision; Maurice Smith sconfigge Rick Roufus, submission (Kimura) 1:53 R1; Cory Devela sconfigge Joe Riggs, submission (throw), 1:22 R1; Jan Nortje sconfigge Bob Sapp, TKO, 0:55 R1.

Sabato, Febbraio 16

Elite XC: Street Certified, Miami: Moyses Gabin sconfigge Jirka Hlavati, TKO, 2:52 R1; Lorenzo Borgomeo sconfigge Mike Bernhard, submission (triangle choke), 4:11 R2; Dave Herman sconfigge Mario Rinaldo, TKO, 0:33 R3; Yosmany Cabezas sconfigge Jon Kirk, submission (rear naked choke), 0:58 R2; Rafael Feijao sconfigge John Doyle, TKO, 2:17 R1; Brett Rogers sconfigge James Thompson, TKO, 2:24 R1; Yves Edwards sconfigge Edson Berto, KO, 4:56 R1; Scott Smith sconfigge Kyle Noke, KO, 0:07 R1; Antonio Silva sconfigge Ricco Rodriguez, split decision; Kimbo Slice sconfigge Tank Abbott, KO, 0:43.

Wednesday, Febbraio 13

WEC 32, Rio Rancho, N.M.: Micah Miller sconfigge Chance Farrar, KO, 1:39 R1; Yoshiro Maeda sconfigge Charlie Valencia, KO body kick, 2;29 R1; Damacio Page sconfigge Scott Jorgensen, unanimous decision; Ox Baker sconfigge Del Hawkins, submission (flying armbar), 1:57 R2; Josh Gripsi sconfigge Mark Hominick, submission (rear naked choke), 2:55 R1); Leonard Garcia sconfigge Hiroyuki Takaya, TKO, 1:31 R1; Manny Tapia sconfigge Antonio Banuelos, split decision; WEC bantamweight title: Miguel Torres sconfigge Chase Beebe, submission (guillotine choke), 3:59 R1 (Torres wins title); WEC lightweight title: Jamie Varner sconfigge Rob McCullough, TKO, 2:54 R3 (Varner wins title); WEC welterweight title: Carlos Condit sconfigge Carlo Prater, submission (guillotine choke), 3:48 R1 (Condit retains title).

Sabato, Febbraio 2

UFC 81, Las Vegas: Rob Emerson sconfigge Keita Nakamura (split decision); Marvin Eastman sconfigge Terry Martin (unanimous decision); Tim Boetsch sconfigge David Heath, TKO, 4:52 R1; Chris Lytle sconfigge Eric Bradley, TKO, 0:33 R1; Tyson Griffin sconfigge Gleison Tibau, unanimous decision; Ricardo Almeida sconfigge Rob Yundt, submission (guillotine choke), 1:08 R1; Nate Marquardt sconfigge Jeremy Horn, submission (guillotine choke), 1:37 R2; Frank Mir sconfigge Brock Lesnar (kneebar), 1:30 R1; UFC interim heavyweight championship: Antonio Rodrigo Nogueira sconfigge Tim Sylvia, submission (guillotine choke), 1:28 R3.

venerdi, Gennaio 25

ShoXC, Atlantic City, NJ: Matt Makowski sconfigge Joe Schilling, submission (rear naked choke), 4:01 R1; Brett Linebarger sconfigge Sergio Vinagre, KO, 2:29 R3; James Jones sconfigge Mark Getto, submission (kimura) 1:12 R1; Charlie Brenneman sconfigge Drew Puzon, split decision; Kala Kolohe Hose sconfigge Frederic Belleton, KO, 4:32 R1; Tonya Evinger sconfigge Julie Kedzie, submission (rear naked choke), 1:43 R1; Bao Quach sconfigge Bobby McMaster, unanimous decision; Paul Daley sconfigge Sam Morgan, KO, 2:12 R1; Eddie Alvarez sconfigge Ross Ebanez, TKO, 2:32 R2.

Wednesday, Gennaio 23

Ultimate Fight Night, Las Vegas: Matt Wiman sconfigge Justin Buchholz, submission (rear naked choke) 2:56 R1; Corey Hill sconfigge Joe Veres, TKO 0:37 R2; Jeremy Stephens deg. Cole Miller, TKO 4:44 R2; Gray Maynard sconfigge Dennis Siver, unanimous decision; Kurt Pellegrino sconfigge Alberto Crane, TKO 1:55 R2; Nate Diaz sconfigge Alvin Robinson, submission (triangle choke) 3:39 R1; Thiago Tavares sconfigge Michihiro Omigawa, unanimous decision; Patrick Cote sconfigge Drew McFedries TKO 1:44 R1; Mike Swick sconfigge Josh Burkman, majority decision.

Sabato, Gennaio 19

UFC 80, Newcastle, England: Sam Stout sconfigge Per Eklund, unanimous decision; Alessio Sakara sconfigge James Lee, TKO 1:30 R1; Paul Kelly sconfigge Paul Taylor, unanimous decision; Antoni Hardonk sconfigge Colin Robinson, TKO 0:17 R1; Jorge Rivera sconfigge Kendall Grove, TKO 1:20 R1; Wilson Gouveia sconfigge Jason Lambert, KO (punch) 0:37 R2; Marcus Davis sconfigge Jess Liuadin, KO (punch) 1:04 R1; Fabricio Werdum sconfigge Gabriel Gonzaga, TKO 4:34 R2; UFC lightweight title: B.J. Penn sconfigge Joe Stevenson, submission (rear naked choke), 4:02 R2 (Penn wins vacant title).

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X