SMASHPASSorizzontalepiccola
Tornei Grappling Italia MMA Italia: Incontri Pro

Annunciate le card di Slam FC Underdog 4 e WAR SKC 4

Annunciate le card di Slam FC Underdog 4 e WAR SKC 4 1
Scritto da Jack Botinha

Sono state svelate le card di due appuntamenti importanti per MMA e Grappling a livello nazionale: l’11 Dicembre a Siena tornano infatti Slam FC, la promotion di MMA più longeva d’Italia, e l’evento di Grappling WAR Submission Kings.

Slam torna nella versione “Underdog” con una card preliminare e una undercard dedicate in particolare agli Amateur, e con una main card dedicata invece esclusivamente ai professionisti. Nel main event della serata l’imbattuto prospect Michele Baiano se la vedrà con un nome noto delle MMA italiane, Manolo Zecchini, in 5 round nella categoria dei pesi piuma per la cintura della promotion.

WAR SK cambia format portando una serie di Superfights con regolamento WNO (4 titolati) e un main event con regolamento Quintet tra team Matside e team Tribe Jiu Jitsu. Anche nel caso di WAR SK ci saranno un main card ed una undercard.

Ecco i match annunciati fino ad ora con gli orari provvisori di questo appuntamento di fighting. Per aggiornamenti sulla card e info su biglietti vi rimandiamo al sito ufficiale di Dog Eat Dog (click qui).

SLAM FC UNDERDOG 4 | MAIN CARD | INIZIO ORE 21:00

  • Main Event | Featherweight Title Match | 145 lb | 5 Rounds x 5 Minutes

MICHELE BAIANO (5-0) VS MANOLO ZECCHINI (9-2)

  • Co-Main Event | Lightweight Title Match | 155 lb | 5 Rounds x 5 Minutes

OLEG URSOI (5-0) VS DIMITRU GIRLEAN (3-1)

  • Middleweight Match | 185 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

ANDREA BICCHI (1-0) VS GIANMARCO MARROQUIN (1-1)

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

JOHN RICCI (DEBUT) VS DYLAN HATIG (1-0)

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

ABRAHAM ACOSTA (1-2) VS MIHAI LAVRANIUC (DEBUT)

SLAM FC UNDERDOG 4 | UNDER CARD | INIZIO ORE 19:00

  • Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 5 Minutes

GUIDO POSSIDENTE (DEBUT) VS TBA

  • Female Amateur Flyweight Title Match | 125 lb | 5 Rounds x 3 Minutes

VALENTINA SCATIZZI (1-0) VS MELANIE CORBATTO (1-2)

  • Amateur Welterweight Title Match | 170 lb | 5 Rounds x 3 Minutes

GUIDO COMINELLI (3-0) VS RICCARDO VITA (4-0)

  • Amateur Welterweight Match | 170 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

VANNI MOSCHELLA (DEBUT) VS DANIEL DOCAJI (DEBUT)

WAR SUBMISSION KINGS 4 | MAIN CARD | INIZIO ORE 17:00

  • Main Event | Quintet Regular Weight Class Title Match | 430 kg | 5 Rounds x 8/4 Minutes

TRIBE JIU JITSU (Fogà, Condè, Ceglia, Casati, Torrini | Coach: Caracciolo) vs MATSIDE (Pasquini, Popov, Benedetti, Barba, Redaelli | Coach: Serrini)

  • Co-Main Event | WNO Light Heavyweight Title Match | 205 lb | 1 Round x 15 Minutes

MANUEL PILATO VS MATTEO PAROLIN

  • WNO Welterweight Title Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

CRISTIAN ROTA VS NIKO COLONNA

  • WNO Featherweight Title Match | 145 lb | 1 Round x 15 Minutes

ALESSIO SACCHETTI VS STEFANO SANNA

  • WNO Female Strawweight Title Match | 115 lb | 1 Round x 15 Minutes

IRENE AZZALIN VS GIULIA ANGIOLINI

  • WNO Welterweight Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

ANDREA BARGI VS NICCOLÓ PAOLETTI

  • WNO Middleweight Match | 185 lb | 1 Round x 15 Minutes

SKERDI MADHAJ VS FEDERICO SEDLACEK

SLAM FC UNDERDOG 4 | PRELIMINARY CARD | INIZIO ORE 15:00

  • Amateur Middleweight Match | 185 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

RICARDO PORCINAI (DEBUT) VS TBA

  • Female Amateur Flyweight Match | 125 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

FLAVIA ZANNI (DEBUT) VS ILARIA CAVARRETTA (0-1)

  • Amateur Welterweight Match | 170 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

GABRIELE FACCHINERI (1-1) VS ALESSANDRO PARIGI (DEBUT)

  • Amateur Lightweight Match | 155 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

COSIMO TOTARO (2-3-1) VS LUCA ANTONANGELI (1-0-1)

  • Amateur Bantamweight Match | 135 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

MICHELE CAMPANILE (1-0) VS JACOPO BORGATO (DEBUT)

  • Amateur Flyweight Match | 125 lb | 3 Rounds x 3 Minutes

DIMITRI IORGA (0-1) VS TIZIANO AIELLO (DEBUT)

WAR SUBMISSION KINGS 4 | UNDER CARD | INIZIO ORE 13:30

  • WNO Amateur Middleweight Title Match | 185 lb | 1 Round x 10 Minutes

VINCENZO SORRENTINO VS LORENZO PAGLIARO

  • WNO Amateur Welterweight Title Match | 170 lb | 1 Round x 10 Minutes

VANNI MELANI VS ALBERTO SCANTABURLO

  • WNO Female Amateur Bantamweight Match | 135 lb | 1 Round x 10 Minutes

MONICA MIAN VS GIUSY SANTARSIERO

  • WNO Amateur Featherweight Match | 145 lb | 1 Round x 10 Minutes

MATTEO BURBERI VS AMARILDO IBRALIU

SMASHPASSrettangolareCTA

Chi è l'autore

Jack Botinha

Rocker, cintura blu di BJJ, a volte anche persona normale.