Tornei Grappling Italia Tornei in Italia

Risultati 7 Campionato Italiano di Grappling No-Gi FigMMA

Risultati 7 Campionato Italiano di Grappling No-Gi FigMMA

Risultati 7 Campionato Italiano di Grappling No-Gi FigMMA

Un plauso va alla figMMA che si ricorda sempre di mandare foto e risultati degli eventi !

Risultati 7 Campionato Italiano di Grappling No-Gi FigMMA

Risultati 7 Campionato Italiano di Grappling No-Gi FigMMA

 

Domenica 18 maggio 2014 si è svolto al PalaOlgiata di Roma il 7° Campionato Italiano di Grappling No-Gi.

I cinque tappeti predisposti dalla Federazione hanno lavorato ai massimi regimi, grazie anche al grande impegno profuso dagli ufficiali di gara, al fine di garantire lo svolgimento ottimale di questa competizione alla quale, a dimostrazione della grande crescita che sta avendo lo sport del Grappling, di anno in anno partecipano sempre più atleti da tutta Italia che obbligano i vertici federali ad uno sforzo organizzativo sempre maggiore.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana che parteciperà alle gare internazionali del 2014.

In Serie A, hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di Grappling No-Gi 2014 nelle categorie femminili Pamela Petrucci (leggeri – 58kg), Rita Tana (welter – 64kg), Martina Baraccani ( medi – 71kg) e nelle categorie maschili Manuel Ticchiarelli (gallo – 62kg), Marcel Sasso De Oliveira (piuma – 66kg), Alessio Vittori (leggeri – 71kg), Simone Serra (welter – 77kg), Lamberto Raffi (medi – 84kg), Alessandro Massari (mediomassimi – 92kg), Igor Nencioni (massimi – 100kg), Alessandro Frezza (supermassimi – +100kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice il “Rio Grappling Club Italia” di Bernardo Serrini, al secondo posto il “Fight Clan” di Saverio Longo e al terzo posto il Fratelli Leteri Brazilian jiu-jitsu” di Marcel Sasso De Oliveira e lo “Sport Combat Club” di Igor Nencioni.

Report: Mega-partecipazione di pubblico e atleti al VII Campionato Italiano di Grappling (Articolo di Mario Brugnolini)

Nell’ormai consueta, luminosa location del Palaolgiata di Roma, la Figmma, con il solito impagabile impegno profuso dai suoi vertici, Saverio Longo e Vito Paolillo, ha organizzato anche il suo Campionato Italiano primigenio e più sontuoso, quello di Grappling, giunto alla sua settima edizione. Per tutta la giornata di ieri, da mane a sera, ben 350 atleti fra cui 15 donne e alcuni bambini si sono affrontati su cinque variopinti tatami dando vita ad un lungo, esaltante spettacolo che ha visibilmente appassionato il numeroso pubblico presente.

Assenti i fuoriclasse Ivan Tomasetti, Luca Anacoreta e Simone Franceschini, sono Campioni Italiani per l’ennesima volta il veterano Marcel Leteri (66 Kg.) e l’intramontabile judoka Lamberto Raffi (84 Kg.); il “fighter” Igor Nencioni (100 Kg.), medaglia d’argento agli ultimi mondiali canadesi di MMA ed il possente Alessandro Frezza (+ 100 Kg.), oro agli Europei 2012 di Bruxelles nel BJJ/Grappling Gi. Da notare anche la performance di Alessio Vittori nei “pesi leggeri” (71 Kg.) che “bissa” il recente successo ottenuto nel Campionato Italiano di Brazilian Jiu JItsu. Le altre categorie sono state vinte da Manuel Ticchiarelli (62 Kg.), da Simone Serra (77 Kg.), vincitore anche in Autunno in Coppa Italia e da Alessandro Massari (92 Kg.).

Fra le donne brillano le azzurre Pamela Petrucci (58 Kg.) e Rita Tana (64 Kg.) nonchè soprattutto la Campionessa del Mondo di Brazilian Jiu Jitsu, Martina Baraccani (71 Kg.).

Nella classifica per “team” si impone il “Rio Grappling Club” che precede il “Fight Clan”, il “Fratelli Leteri BJJ” e lo “Sport Combat Club”. Con questa nuova e netta affermazione, la squadra del Direttore Tecnico della Nazionale, Bernardo Serrini, che si era anche recentemente aggiudicata il Campionato Italiano di BJJ/Grappling Gi, supera per vittorie nelle competizioni federali la sua naturale antagonista Aeterna Jiu Jitsu, momentaneamente orfana dei suoi atleti migliori costantemente impegnati in competizioni internazionali.

Mario Brugnolini

Galleria fotografica (Photo by Chiara Barraco)

https://picasaweb.google.com/107240225707955910772/7CAMPIONATOITALIANOGRAPPLINGNOGIFotoDiChiaraBarraco?authuser=0&feat=directlink

Risultati 7 Campionato Italiano di Grappling No-Gi FigMMA

Senior

TEAM

1) RIO GRAPPLING CLUB ITALIA

2) FIGHT CLAN

3) FRATELLI LETERI BRAZILIAN JIU JITSU

3) SPORT COMBAT CLUB

SERIE A 62KG

1) TICCHIARELLI MANUEL (FIGHT CLAN)

3) CAZZOLA MATTEO (FRATELLI LETERI BRAZILIAN JIU JITSU)

3) SANTORO GIACOMO (AETERNA JIU JITSU)

SERIE A 66KG

1) SASSO DE OLIVEIRA MARCEL (FRATELLI LETERI BRAZILIAN JIU JITSU)

2) OBERMAIER MATTEO (WARLIKE)

3) PALMIERI DANIEL (PALMIERI FIGHTERS)

3) GAVINO MARCO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

SERIE A 71KG

1) VITTORI ALESSIO (FIGHT CLAN)

2) PETTINELLI LUIGI (BODY LINE CENTER)

3) VALLE SIMONE (ALLBLACKS TRIBE MMA)

3) GENNARI SANTORI VALERIO (CYCLONE)

SERIE A 77KG

1) SERRA SIMONE (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

2) MARTUCCI MATTEO (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3) CORBUCCI FRANCESCO (FIGHT CLAN)

3) ZANELLATO IVAN (WARLIKE)

SERIE A 84KG

1) RAFFI LAMBERTO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

2) SACCO NICOLA (SPORT COMBAT CLUB)

3) CONTINO ANGELO (BRAZILIAN JIU JITSU BOLZANO)

3) PASQUINI JACOPO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

SERIE A 92KG

1) MASSARI ALESSANDRO (300 FIGHTING TEAM)

2) AVALLONE RENATO (GROUND PRESSURE TEAM)

3) CAPPAGLI FEDERICO (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

3) ANASTASI PAOLO (ALLBLACKS TRIBE MMA)

SERIE A 100KG

1) NENCIONI IGOR (SPORT COMBAT CLUB)

2) LA PERNA MIRKO (KBK FIGHTING CLUB)

3) CAPPELLI PIETRO (WARLIKE)

3) GERACE ANTONIO (KBK FIGHTING CLUB)

SERIE A +100KG

1) FREZZA ALESSANDRO (AETERNA JIU JITSU)

2) GALEATI MICHAEL (UNIONE SPORTIVA IMOLESE LOTTA)

SERIE A FEMMINILE 58KG

1) PETRUCCI PAMELA (PROFIGHTING)

2) BARBAROSSA CHIARA (ALLBLACKS TRIBE MMA)

3) MARAESSA SILVIA (AETERNA JIU JITSU)

SERIE A FEMMINILE 64KG

1) TANA RITA (TEAM WAZA)

SERIE A FEMMINILE 71KG

1) BARACCANI MARTINA (RIO GRAPPLING CLUB ITALIA)

2) TANA RITA (TEAM WAZA)

SERIE B 62KG

1) CEMBRANO DAVIDE

2) SABEDDU MASSIMO

3) DI BLASIO LUCA

3) TASSANO ENRICO

SERIE B 66KG

1) VITA GIANMARIA

2) ZANETTI MARCO

3) CICCARELLI CHRISTIAN

SERIE B 71KG

1) PILO’ DANYEL

2) PETROLO DARIO

3) CASTELLARI DANIELE

3) PIETRINI FRANCESCO

SERIE B 77KG

1) SALVATORE MASSIMO

2) NOVELLI GIOVANNI

3) CARLOT MIRCO

3) MALACARNE NICOLA

SERIE B 84KG

1) BENETTI MAICOL

2) LA PERNA  SOVER

3) D’INNOCENTE ANTONIO

3) BERTINI DANIELE

SERIE B FEMMINILE 58KG

1) BARBAROSSA CHIARA

2) MARAESSA SILVIA

SERIE C 62KG

1) ORSINI YARI

2) CAPORUSCIO SALVATORE

3) DENIS ALFREDO

3) SILIGATO EMANUELE

SERIE C 66KG

1) COGLIANDO WALTER

2) CARDANO CRIPPA LUCA

3) FONTANA FILIPPO

3) RANALLI BRANDO

SERIE C 71KG

1) BELLUARDO DANILO

2) DI BARTOLOMEO MARCO

3) QUARTULLO LUCA

3) BELLATO DANIELE

SERIE C 77KG

1) CONSIGLIO STEFANO

2) CAMICI NICOLA

3)GHIANDAI NICOLO’

3)BELLUCCI ENRICO

SERIE C 84KG

1) GUGLIELMO GABRIELE

2) TRAINI MAURO

3) ZUCCALA’ DANILO

3) SELLE SIMONE

SERIE C 92KG

1) GENTILINI EMILIO

2) POGGI EMILIANO

3) TERENZI DAVIDE

SERIE C 100KG

1) TARDIOLI ITALO

2) DE SILVESTRO ALESSANDRO

3) BUCCI LORENZO

SERIE C FEMMINILE 53KG

1) KAMEIL BEICK SAMIN

2) CATALFAMO CRISTINA

SERIE D 62KG

1) BORDOLI ALESSIO

2) BALLETTA MATTIA

3) GIORGIO EMANUEL

3) FERRARI FRANCESCO

SERIE D 66KG

1)DALL’ARA FRANCESCO

2) AMATO FILIPPO

3) SERINO MARCO

3) TOMMOLINI ANDREA

SERIE D 71KG

1) CASSARA’ THOMAS

2)MARCELLO RICCARDO

3)D’AMATO FILIPPO

3)BRUSCHETTI ANDREA

SERIE D 77KG

1) RICCONE FILIPPO

2) MIDALI ANDREA

3) MAGAZZINI MARCO

3) CIANCHELLA GIULIANO

SERIE D 84KG

1) EJIKE GABRIEL

2) DI TOMMASO  ANDREA

3) MANILI MAURO

3)MARCHIDAN ADRIAN

SERIE D 92KG

1) PETRAZZUOLO MATTIA

2) DE VECCHIS VALERIO

3) RIZZO DANIELE

3)TESEI ALESSANDRO

SERIE D 100KG

1) TARDIOLI ITALO

SERIE D +100KG

1) GALEATI MICHAEL

SERIE D 53KG

1) RICCIARDI PRISCILLA

2) CATALFAMO CRISTINA

SERIE D 64KG

1) BOTTIERI ARIANNA

2) LUI SILVA

3) BORGATELLI FRANCESCA

3) DIODATO ELENA

Altre Classi di età

RAGAZZI

1) VIRGILII TOMMASO

1) PENDOU TEUDOR

FANCIULLI

1) ALCIATI TIZIANO

1) MARANO RICCARDO

1) VIRGILII NILO

NOVIZI SERIE D 42 KG

1) CASCIO WILLIAM

NOVIZI SERIE A-D 50KG

1) MARANO VIRGILIO

2) BATTISTELLI LEON NICOLAJ

3) PACE VALERIO

NOVIZI SERIE D 60KG

1) BORANDO LUCA

2) DOLCI ALBERTO

3) MAZZUCCHI MARCELLO

NOVIZI SERIE D FEMMINILE 60KG

1) FIORAVANTI ARIANNA

ESORDIENTI D 42 KG

1) ARCERI LUCA

2) CASCIO WILLIAM

ESORDIENTI A-D 53KG

1) PALUMBO ROSARIO

2) SALVATICCHIO IVAN

ESORDIENTI A 73KG

1) NARDINI GABRIELE

2) MARANGI FRANCESCO

ESORDIENTI A +73KG

1) CIANCHELLA ALESSANDRO

2) CACCAMO ROBERTO

ESORDIENTI D 59KG

1) POLITO ALESSIO

2) BOCCI MANUEL

3) ELISEI NICOLA

3) CELLA MARCO

ESORDIENTI D +73KG

1) ZAMPETTI FABRIZIO

2) PROIA ANDREA

3) PEROTTI EMANUELE

CADETTI SERIE A 63KG

1) BAGGIERI MARTINI DAVIDE

2) IACOVONE GABRIELE

3) D’INNOCENTI DIEGO

CADETTI SERIE A 69KG

1) D’AMATO FILIPPO

2) MARCOZZI FEDERICO

CADETTI SERIE A 76KG

1) BARGAGNA FEDERICO

2) ROMUALDI EDOARDO

CADETTI SERIE D FEMMINILE 49KG

1) MACULOTTI CHIARA

CADETTI SERIE D FEMMINILE 56KG

1) GIORGIO CATERINA

2) PIRAS SARA

3) MACULOTTI CHIARA

CADETTI SERIE D FEMMINILE 64KG

1) BENETTI ALESSANDRA

CADETTI SERIE D 58KG

1) BRAHOLLI XHULJO

2) PEDICELLI GIANMARCO

3) ANDREI SERGIO

CADETTI SERIE D 69KG

1) INNOCENZI MATTEO

2) MORESI MARCO

3) BARBA ANGELO

3) FIDANZA FELICE

CADETTI SERIE D 76KG

1) CECCARELLI NICCOLO’

2) SPAGNUOLO DAVIDE

3) FOGLI EDWARD

3) KOZAK OREST

CADETTI SERIE D 85KG

1) ALESSANDRINI SIMONE

CADETTI SERIE D +85KG

1) SENSI MARCO

2) MARCOLINI LUCA

3) ALESSANDRINI SIMONE

JUNIORS SERIE A 58KG

1) MERLI RICCARDO

JUNIORS SERIE A 62KG

1) SANTORIO GIACOMO

2) MERLI RICCARDO

3) MAUTI DANIELE

JUNIORS SERIE A 71KG

1) KOLA HAMIT

2) PETROLO DARIO

3) GALARDINI PLINIO

3) MARCELLO RICCARDO

JUNIORS  A 77KG

1) MIDALI ANDREA

2) MEROLA FLAVIO

3) FURFOROSO FRANCESCO

3) TROPIANO PASCHAL

JUNIORS SERIE D FEMMINILE 64KG

1) BOTTIERI ARIANNA

2) BENETTI ALESSANDRA

3) FIORAVANTI ARIANNA

JUNIORS SERIE D 58KG

1) SCARANO SIMONE

2) GARZELLA ALESSIO

JUNIORS SERIE D 62KG

1) FERRARI FRANCESCO

2) GENDUSO ALESSIO

JUNIORS SERIE D 66KG

1) TOMMOLINI ANDREA

2) PAGLIALUNGA FRANCESCO

JUNIORS SERIE D 71KG

1) ROSI ASHLEY

2) MATIUZZO CLAUDIO

3) FRANQUILLO ALESSANDRO

JUNIORS SERIE D 77KG

1) MAGAZZINI MARCO

2) DEI GIUDICI LUCA

3) METELLI RICCARDO

3) CAPITANIO DAVIDE

JUNIORS SERIE D 84KG

1)RADAELLI GABRIELE

VETERANS SERIE A 66KG

1) CARDANO CRIPPA LUCA

2) FONTANA FILIPPO

VETERANS SERIE A 71KG

1) BALDANTI EMANUELE

2) ANTENUCCI ROBERTO

VETERANS SERIE A  92KG

1) AVALLONE RENATO

2) POGGI EMILIANO

VETERANS SERIE A 84KG

1) BALDINO ALDO

2) BALLARANI MARCO

3) PALOCCI GUIDO

3) IZZO CIRO

VETERANS SERIE D 66KG

1) SPINOLA SIMONE

VETERANS SERIE D 71KG

1) BECHERINI MATTIA

2) BELLINA FRANCESCO

3) ZUCCHI MASSIMILIANO

3) AMATO ALESSANDRO

VETERANS SERIE D 77KG

1) CAMICI NICOLA

2) SALES DAVID

3) FANCIULLACCI IVAN

3) SAVONE CHRISTIAN

VETERANS SERIE D 84KG

1) SELLE SIMONE

2) GASTALDI GIORGIO

3) CECERA MAURO

3) DORI LUCA

VETERANS SERIE D 92KG

1) POGGI EMILIANO

 

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X