Tornei in Italia Tornei MMA Italia

Risultati II Coppa Italia di MMA (FigMMA)

Risultati II Coppa Italia di MMA

Domenica 2 dicembre si è svolta al PalaLuiss di Roma, la II^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts (MMA). Ecco i risultati

Risultati II Coppa Italia di MMA (FigMMA)

Risultati II Coppa Italia di MMA

Domenica 2 dicembre si è svolta al PalaLuiss di Roma, la II^ Coppa Italia di Mixed Martial Arts (MMA). Numeroso il pubblico accorso ad ammirare le gesta marziali dei nostri atleti che non si sono risparmiati nel mostrare le loro doti di combattenti. Tanti quindi gli incontri avvincenti in questo sport che rappresenta la completezza marziale proprio perché è possibile usare tecniche e colpi di tutte le arti marziali e sport di combattimento.

L’evento sarà trasmesso su RaiSport.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di MMA che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA che si svolgeranno nel 2013.

La classifica a squadre ha visto vincitrice la “Hung Mun Martial Society” di Fabio Ciolli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario e al terzo posto la “Karate Advanced Pordenone” di Gianpaolo Puggioni e la “League Jiu-Jitsu Italy” di Renato Avallone e Gianmarco Romeo.

Risultati II Coppa Italia di MMA (FigMMA)
Un ringraziamento particolare agli sponsor federali, EVERLAST e UNDER ARMOUR.

Risultati II Coppa Italia di MMA (FigMMA)

Classifica per team

1) Hung Mun Martial Society

2) Aeterna JJ

3) ASD Karate Advanced

3) League Jiu Jitsu Italy Napoli

Senior

SERIE A 66kg

1) QUATRALE MARCO

2) GONCALVES SERRA Giovanni

3) PUGGIONI Luca

SERIE A 71kg

1) LELLI Nathan

2) MALONI Michele

3) CAZZOLA Mauro

SERIE A 77kg

1) DE TULLIO Francesco

2) ROMEO Gianmarco

3) GLETJA Armando

SERIE A 84kg

1) DI CHIRICO Alessio

2) RUTILI Francesco

3) SARONNI Valerio

3) PEDRONI Luca

SERIE A 92kg

1) EOLINI Andrea

2) POLICI Alessio

SERIE B 71kg

1) NESCI Leonardo

2) Pagnotti Alberto

3) BONATINI Marco

3) GIOIA Denis

SERIE B 77kg

1) TRENTIN Francesco

2) POLICI Valerio

3) AIELLO Mirco

3) COZZANI Edoardo

SERIE B 84kg

1) PETRARCA Nico

2) MUSOLINO Luca

3) ZUCCALA Danilo

SERIE B 92kg

1) NUZZO Paolo

2) PEDERSOLI Carlo

3) CASALE ANDREA

SERIE D 62kg

1) AIELLO Francesco

2) AIELLO Giuseppe

SERIE D 66kg

1) CIVITELLA Giovanni

2) DI MARIO Stefano

3) SACCO Marco

3) ALTIERI FABIO

SERIE D 71kg

1) SANFELICE Mauro

SERIE D 77kg

1)SANFELICE Mauro

2) CANALIS Giuseppe

3) AMENDOLA Giuseppe

3) ALOISIO Manuel

SERIE D 84kg

1)RUSSO MICHELANGELO

SERIE C 62kg

1) CUCCIOLLA Gianmarco

2) RICCI Andrea

3) FIOCCA Valerio

SERIE C 66kg

1) AL NAJM Omar

SERIE C 71kg

1) PROIETTI Luca

2) AL NAJM Omar

3) AIELLO Carmine

3) AURIEMMA Mirco

SERIE C 77kg

1) D’ANNIBALE Alexander

2) PESARESI RUGGERO

3) D’INNOCENTE ANTONIO

3)COSTANTINI Lorenzo

SERIE 84kg

1) BIANCHI Mirko

2) RUSSO Michelangelo

SERIE C 92kg

1) MACERA Gianluca

2) PIEROTTI Gabriele

SERIE D FEMMINILE 64kg

1) NORCIA Ilaria

2) D’AGOSTINO Giulia

SERIE D FEMMINILE 71kg

1) PROIETTI SARA

2) CORDIO GIACOMA

Altre Classi di Età

NOVIZI SERIE A 50kg

1) MARANO VIRGILIO

NOVIZI 55kg

1) MARANO VIRGILIO

2)ALEC CEVERINI

ESORDIENTI SERIE D 66kg

1) LICHII DANII

CADETTI SERIE D 58kg

1) GIOVANNINI Federico

2) MAMMONE Vincenzo

3) CORRARO FLAVIO

3) OMBRES ALESSIO

CADETTI SERIE D 63kg

1) SIMEONE MARIO

CADETTI SERIE D69kg

1) TRAME Francesco

2) CASALE Lorenzo

3) LICHII Danii

3) SIMEONE Mario

CADETTI SERIE D76kg

1)SABATINO Massimo

2) GHIRALDELLI Flavio

3) DI DOMENICANTONIO Luca

3) Cucchiaro Dario

CADETTI SERIE D 85kg

1) MARASCA Andrea

2) GIULIONI Lorenzo

CADETTI SERIE D +85kg

1) MARASCA Andrea

2) GIULIONI Lorenzo

3) DE LIO Lorenzo

CADETTI SERIE A 69kg

1) PETROLO DARIO

2) DI GIROLAMO Giampiero

3) ZIGROSSI Alessandro

CADETTI SERIE A 76kg

1) SABATINO Massimo

CADETTI SERIE A 85kg

1)DELL’OTTO Daniele

2)AIELLO Andrea

JUNIORS SERIE D 62kg

1)LAURENZI Mauro

2)AIELLO Francesco

JUNIORS SERIE D 66kg

1) ALTIERI Fabio

JUNIORS SERIE D 71kg

1) ALDO Zyberi

2) FARGNOLI Alessandro

3) ALTIERI Fabio

3) CERQUA Valerio

JUNIORS SERIE D 77kg

1) TABELLA Gianluca

JUNIORS SERIE D 84kg

1) D’AVENIA Francesco

2) ZANELLATO Ivan

3) TABELLA Gianluca

JUNIORS SERIE A 62kg

1) FRISINA Diego

JUNIORS SERIE A 66kg

1) CONTE Vito

2) FERREIRA Stefano

3) DI Venere Marco

3)FRISINA Diego

JUNIORS SERIE A 71kg

1) CAPPONI Giulio

2) D’ANZI Germano

3) AIELLO Carmine

JUNIORS SERIE A 77kg

1) GJETJA Armando

JUNIORS SERIE A 84kg

1) PETRINI Andrea

JUNIORS SERIE A 92kg

1) CORSINI Matteo

JUNIORS SERIE A +92kg

1) CORSINI Matteo

2) PETRINI Andrea

3) MARINI Alessio

JUNIORS SERIE A 92kg

1) CORSINI MATTEO

VETERAN SERIE D 71kg

1) SANFELICE Mauro

VETERAN SERIE D 77kg

1) FANCIULLACCI Ivan

2) SANFELICE Mauro

VETERAN SERIE  A 71kg

1) MALONI Michele

VETERAN SERIE A84kg

1) MACERA Gianluca

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X