Tornei in Italia

Torino Challenge 2012: risultati

Torino Challenge 2012: risultati 1

Anche quest’anno il Torino Challenge è stato un successo. La quantità di Team che hanno partecipato è davvero molto alta., cosi come la qualità dei fighter.

Torino Challenge 2012: risultati 2Anche quest’anno il Torino Challenge è stato un successo. La quantità di Team che hanno partecipato è davvero molto alta., cosi come la qualità dei fighter. Ennesima conferma che il jiu-jitsu finalmente c’è anche in Italia. Ecco i risultayi Un grazie a  Frederico Linhares per i risultati

Torino ChallengeClassifica Team    Team        Punti

1    Batatinha Team    53
2    Milanimal    51
3    Nova Uniao Italia    21
4    Cyclone    21
5    Kimura Nova Uniao     16
6    Icon Jiu Jitsu     14
7    Jiu Jitsu Factor    10
8    Accademia Kama    10
9    Gracie Bergamo    10
10    Felsina Bjj Bologna    9
11    South Side Jiu Jitsu    9
12    Lynx Jiu-Jitsu Varese    8
13    Officine Jiu Jitsu    8
14    Alliance    7
15    Jiu Jitsu Center Parma    7
16    Braga Team Italy    6
17    Tribe Jiu Jitsu    6
18    Bruno Frazato Team Cesena    5
19    Shark Team League Jiu Jitsu    5
20    Team Centurion     5
21    Rio Grappling Club Italia    5
22    Fight Family Ancona    4
23    H2O Modeno Team    4
24    WCRA    4
25    Tiger Team – Gracie Barra    4
26    Bjj Mesagne    3
27    Cavigal    3
28    League Jiu Jitsu    3
29    Clan Italica Jiu Jitsu    2
30    Combatzone    2
31    Gracie Bolzano    2
32    Gracie Genova    2
33    Preadator    2
34    Primitive Jiu Jitsu    2
35    Rillion Gracie Italia    2
36    Black Out Academy    1
37    Burning Team     1

RISULTATI UFFICIALI TORINO JIU JITSU CHALLENGE 28 APRILE 2012

RISULTATI UFFICIALI TORINO JIU JITSU CHALLENGE 28 APRILE 2012 – classifica aggiornata il 30 Aprile 2012 ore 22:00

Bianche uomini -58
Adulti

I°    Andrea Rassu    Tribe Jiu Jitsu    3
II°    Andrea Migliore     Milanimal    2
III°    Alessandro Ferrara    Combat Way Batatinfa Team Italia GT    1

Bianche uomini -64
Adulti
I°    Danilo Pasutto    Batatinha Team Italia    3
II°    Fabio Consolaro    Nova Uniao Italia    2
III°    Fracçois Dumartera    Kimura Nova Uniao     1
III°    Gabrielle Delfino    Tiger Team Gracie Barra    1

Master
I°    Giovanni Catalano    League Jiu Jitsu    3
II°    Andrea Rigacci     Team Centurion     2
III°    Samuele Quarta    Shark Team League Jiu Jitsu    1

Bianche uomini -70
Adulti
I°    Diego Semeraro    Bjj Mesagne    3
II°    Fabrizio Mela    Batatinha Team Alessandria    2
III°    Alessio Lorenzetti    Fight Family    1
III°    Raffaele D’Urso    Milanimal    1

Master
I°    Adriano De Agostino    Milanimal    3
II°    Luiz Gustavo Cattani    Milanimal    2
III°    Mirco Zara    Gracie Bergamo    1
III°    Alessandro Buzzin    Burning Team     1

Bianche uomini -76
Adulti
I°    Moreno Ascani    Cyclone    3
II°    Gianpiero Bernardoni    Felsina Bjj Bologna    2
III°    Stefano Malez    Batatinha Team Italia    1
III°    Gotcha Arevadze    Black Out Academy    1

Master
I°    Paolo Giuliano    Lynx Jiu-Jitsu Varese    3
II°    Luigi Colucci    Tribe Jiu Jitsu     2
III°    Carlo Falcheris    Batatinha Team Alessandria    1
III°    Leonardo Bellini    Batatinha Team Milano    1

Senior
I°    Claudio Bonanate    Combat Way Batatinha Team Italia GT    3
II°    Luigi Riberi    Braga Team Italy    2
III°    Cristiano Redona    Milanimal    1

Bianche uomini -82,3
Adulti
I°    Roberto Petta    South Side Jiu Jitsu     3
II°    Riccardo Castagna    Milanimal    2
III°    Matteo Teruzzi     Accademia Kama    1
III°    Gianluca Occhino Milanimal        1

Master
I°    Tommaso Tricarico    South Side Jiu Jitsu     3
II°    Christian Pontenzoni    Milanimal    2
III°    Andrea Deceglie    Combat Way Batatinha Team Italia    1
III°    Giuseppe Dellorusso    Braga Team Italy    1

Senior
I°    Paolo Giacomino    Batatinta Team Italia – Greca Team     3
II°    Massimiliano Raspone    Milanimal    2

Bianche uomini -88,3
Adulti
I°    Andrija Msra    Milanimal    3
II°    Francesco Tonolo    Primitive Jiu Jitsu    2
III°    Sam Lima    Icon Jiu Jitsu     1
III°    Francesco Pensa Jiu Jitsu Factor        1

Master
I°    Enrico Loatelli    Nova Uniao Italia    3
II°    Adriano DE Vecchi    Batatinha Team Italia    2
III°    Josh DeFoe    Pex Dojo – Jiu Jitsu Factor    1

Bianche uomini -94
Adulti
I°    Andrea Capretti     Nova Uniao Italia    3
II°    Lucio Parinello    Cyclone    2
III°    Alexandre Cavin    Icon Team    1
III°    Francesco Buia    Jiu Jitsu Center Parma    1

Master
I°    Andrea Carcano    Braga Team Italy    3
II°    Christian Vendramini    Rillion Gracie Italia    2
III°    Bojan Radovanovic    Batatinha Team Italia    1
III°    Colombo Alessandro     Lynx Jiu-Jitsu Varese    1

Bianche uomini -100,5
Adulti
I°    Jena Michel Neret    Cavigal    3
II°    Roberto Rossi         2

Master
I°    Lorenzo Berti    Team Centurion    3
II°    Daniele Cicolella    Milanimal    2
III°    Gennaro Pomarico     Batatinha Team Italia    1
III°    Fabio Luisi     Jiu Jitsu Factor    1

Bianche uomini +100,5
Adulti
I°    Stefabo Parente    Officine Jiu Jitsu    3
II°    Alessandro Panarese    Batatinha Team Italia    2

Blu uomini -64
Adulti
I°    Gianluca Dettori    Cyclone    3
II°    Luiz Ribeiro    Cyclone    2
III°    Luca Denaro    Batatinha Team Italia    1
III°    Paolo Bettinelli    Gracie Bergamo    1

Blu uomini -70
Adulti
I°    Daniele Reboli    Jiu Jitsu Center Parma    3
II°    Denizarti Romain    Icon Team    2
III°    Nicu Cozmei    Jiu jItsu Factor    1
III°    Stefano Tudisco     Cyclone    1

Master
I°    Luca Bonino    Batatinha Team -Greca Team    3
II°    Alessandro Coluccio    Batatinha Team -Greca Team    2
III°    Michele Cenere    Lynx Jiu-Jitsu Academy Varese    1
III°    Matteo Bertelli    Nova Uniao Italia    1

Senior
I°    Gianluca Boscolo    Felsina Bjj Bologna    3
II°    Andrea Moresca    WCRA    2
III°    Giovanni Csillag Tirelli    Batatinha Team    1

Blu uomini -76
Adulti
I°    Sergio Marcianò    Cyclone    3
II°    Deald Turja    Batatinha Team Italia    2
III°    Omar Barione    H2O Modeno Team    1
III°    William Esposito    Batatinha Team Milano    1

Master
I°    Giovanni Gallina    Lynx Jiu-Jitsu Accademy Varese    3
II°    Ivan Marchetti     Batatinha Team Italia    2
III°    Fabio Bergesio    Batatinha Team Italia    1
III°

Senior
I°    Edoardo Carabellese    Bruno Frazato team Cesena    3
II°    Mario Fiorio     Combat way Batatinha Team Italia GT    2
III°    Diego Lodetti    Gracie Bergamo    1

Blu uomini -82,3
Adulti
I°    Andrea Fogà    Accademia Karma    3
II°    Gian Paolo Casamichiela    Clan Italica Jiu Jitsu    2
III°    Davide Tremendi    Nova Uniao Italia    1
III°    Antonino Gangemi    Gracie Genova    1

Master
I°    Lino Antonino    Batatinha Team Italia    3
II°    Giorgio Toccagni    Gracie Bergamo    2

Blu uomini -88,3
Adulti
I°    Davide Marini    Fight Family Ancona    3
II°    Alberto Schiavi    Bruno Frazato Team Cesena    2
III°    Ammeto Frabboni    Felsina Bjj Bologna    1
III°    Alexandre de Campos    Icon Team    1

Master
I°    Alain Sorg     Kimura Nova Uniao     3
II°    Francesco Marangi    WCRA    2
III°
III°

Senior
I°    Stefano Vescera    Milanimal    3
II°    Josto Floris    Milanimal    2
III°    Edoardo Panziera    Milanimal    1
III°    Pierfranco Giolitti    Officine Jiu Jitsu    1

Blu uomini -94
Adulti
I°    Danny Feliz    Icon Team Anderson Pereira    3
II°    Leopoldo Lupo    Jiu Jitsu Factor    2
III°    Giuseppe Saviano    Batatinha Team Alessandria    1
III°    Simone Arata    Batatinha Team Italia    1

Blu uomini -100,5
Adulti
I°    Domenico Armento    South Side Jiu Jitsu    3
II°    Madalin Cioineag    Jiu Jitsu Factor    2
III°    Daniele Pino    Combatzone    1
III°

Master
I°    Damiano Fasanella    Milanimal    3
II°    Giuseppe Melidona    Milanimal    2
III°    Francesco Mazzota     Shark Team League Jiu Jitsu     1
III°    Franco Aliata    Cyclone    1

Viola uomini -70
Adulti
I°    Roberto Cardu    Felsina Bjj Bologna    3
II°    Marco Bancone    Milanimal    2
III°    Umberto Antoniotti    Cyclone    1
III°    Davide Brambilla    Milanimal    1

Master
I°    Christian Varsi    Accademia Kama    3
II°    Manuel Molinari    Nova Uniao Italia    2
III°    Luca Zottarelli    Batatinha Team    1
III°    Luca Faccio     Nova Uniao Italia    1

Viola uomini -76
Adulti
I°    Marco Baratti    Jiu Jitsu Center – Parma    3
II°    Nicola Ferrari    Nova Uniao Italia    2
III°    Alession Bandelloni    Gracie Genova    1
III°

Master
I°    Edoardo Molteni    Milanimal    3

Viola uomini -82,3
Adulti
I°    Umberto Manfredi    Officine Jiu Jitsu     3
II°    Fabio Corradini    Gracie Bolzano    2
III°    Antonio Bravo    Alliance    1
III°

Senior
I°    Alin Burda    Nova Uniao Italia    3

Viola uomini -88,3
Master
I°    Alessandro Quarta    Milanimal    3
II°    Massimiliano Sbergia    Gracie Bergamo    2

Viola uomini -100,5
Adulti
I°    Danilson Silva    Kimura Nova Uniao    3
II°    Rodrigo Silva    Batatinha Team Italia Abbruzzo     2

Viola uomini +100
Master
I°    Cristian Tofanel    Jiu Jitsu Factor    3
II°    Fabricio Carvalho    Batatinha Team Luca    2

Marrone uomini -76
Adulti/Master
I°    Ilki Bullut    Icon Team Anderson Pereira    3
II°    Gustavo Allysson    Kimura Nova Uniao    2
III°    Nicola Donadio    Milanimal    1
III°    Giordano Brozzi     Tribe Jiu Jitsu    1

Marrone uomini -82,3
Adulti
I°    Thomas Oyarzun    Alliance    3
II°    Luca Marini    Preadator    2

OPEN BLU ADULTI

I°    Omar Barioni    H2O Modena Team    3
II°    Davidi Riviera    Kimura Nova Uniao     2
III°    Danielle Pino    Combat Zone    1
III°    Reald Turja    Batatinha Team     1

OPEN BLU MASTER/SENIOR

I°    Francesco Mazzota    Shark Team Lecce    3
II°    Alain Sorg    Kimura Nova Uniao     2
III°    Romano Mainardi    Batatinha Team     1
III°    Giuseppe Melidona    Milanimal    1

OPEN VIOLA ADULTI

I°    Rodrigo Silva    Batatinha Team Abbruzzo    3
II°    Danilson Silva     Kimura Nova Uniao    2
III°    Umberto Manfredi    Officine Jiu Jitsu    1
III°

OPEN VIOLA MASTER/SENIOR

I°    Alessandro Quarta    Milanimal    3
II°    Edoardo Molteni    MIlanimal    2
III°    Fabricio Carvalho    Batatinha Team Lucca    1
III°    Alin Burda    Kimura Nova Uniao    1

Open Nere
I°    Ricardo Oliveira    Alliance    3
II°    Andrea Baggio     Milanimal    2
III°    Davide Garavaglia    Milanimal    1
III°    Stefano Meneghel     Nova Uniao Italia    1

Bianche Donne -58,5
I°    Monica Fuschini    Rio Grappling Club Bologna    3
II°    Annalisa Ovi    Rio Grappling Club Italia    2
III°    Sarah Abdessalem    Nova Uniao Italia    1
III°    Chiara Giobini    Nova Uniao Italia    1

Bianche Donne -64
I°    Rosaria Leonardi    Cyclone    3
II°    Viktoria De Nicola    Cyclone    2
III°    Sara Mattera    South Side Jiu Jitsu    1

Bianche Donne -74
I°    Rita Tana    Tiger Team – Gracie Barra    3
II°    Giada Giupponi    Gracie Bergamo    2

Bianche Donne +74
I°    Patrizia Testa    Gracie Bergamo

Blu Donne -64
Adulti
I°    Annalisa Ovi    Accademia Kama    3
II°    Laura Vivaldo     Gracie Bergamo    1

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X