Tornei in Italia

4 Coppa Italia di Grappling No-gi (FigMMA) risultati e aggiornamenti

4 Coppa Italia di Grappling No-gi (FigMMA) La sorte è stata avversa al Grappling italiano non consentendo alla competizione di svolgere il suo naturale corso

Risultati 4^ COPPA ITALIA DI GRAPPLING NO-GI 2011 (Seniors, Veterans, Novizi, Esordienti, Cadetti, Juniors)

4 Coppa Italia di Grappling No-gi (FigMMA) risultati e aggiornamenti 1

Domenica 11 dicembre si è svolta al Palafijlkam di Ostia la 4^ Coppa Italia di Grappling 2011.
La sorte in questa occasione è stata avversa al Grappling italiano non consentendo alla competizione di concludersi nel modo migliore. Un black-out elettrico al Palafijlkam ha posto fine alla gara quando ancora molte categorie di peso della classe Seniors, di serie A e B, dovevano terminare. Grande è stato il rammarico dei numerosi atleti partecipanti e degli organizzatori della gara.
La Federazione ha stabilito che:
– gli atleti partecipanti che non hanno disputato nessun incontro avranno diritto all’iscrizione gratuita nel 2012 al Campionato Italiano e alla Coppa Italia di Grappling (iscrizione gratuita a due gare) (qui la lista degli atleti);
– gli atleti partecipanti che hanno disputato almeno un incontro in una categoria di peso di cui non è stato possibile redigere una classifica finale avranno diritto all’iscrizione gratuita nel 2012 ad un torneo a scelta tra Campionato Italiano e Coppa Italia di Grappling (iscrizione gratuita ad una gara) (qui la lista degli atleti);
– gli atleti partecipanti che non hanno potuto combattere tutti gli incontri in una categoria di peso di cui è stata redatta una classifica finale avranno diritto all’iscrizione ridotta del 50% nel 2012 ad un torneo a scelta tra Campionato Italiano e Coppa Italia di Grappling (iscrizione ridotta del 50% ad una gara) (qui la lista degli atleti).
A breve saranno visionabili sul sito federale le foto della gara e i video degli incontri.

Di seguito i Risultati della Coppa Italia di Grappling

Senior Femminile

Serie A

50kg

1) Roggio Giulia

2) Anzaldua Sarah

55kg

1) Villa Annalisa

2) Petrucci Pamela

3) Romani Marta

Serie B

75kg

1) Russo Roberta

Serie D

55kg

1) Maraessa Silvia

60kg

1) Caposecco Emanuela

2) Fuschini Monica

3) Maraessa Silvia

75kg

1) Baraccani Martina

2) De Palma Sara

3) Lorenzoni Beatrice

 

Senior Maschile

Serie A

60kg

1) Cazzola Matteo

2) Baldi simone

65kg

1) Leteri Sasso Marcel

2) Zanette Emanuele

3) Cherubini Stefano

4) Ceppi Alberto

70kg (classifica parziale – categoria interrotta causa blackout)

1) Cecchini Jhonny

1) Zarrolli Remo

3) Sasso de Oliveira Leonardo

3) Rimessi Gabriele

3) De Benedeti Tiziano

3) Russo Federico

75kg  (categoria interrotta causa blackout)

Bracket incontri svolti

80kg  (categoria interrotta causa blackout)

Bracket incontri svolti

90kg  (categoria cancellata causa blackout)

110kg  (categoria cancellata causa blackout)

Serie B

65kg (classifica parziale – categoria interrotta causa blackout)

1) Quatrale Marco

1) Spade Alex

3) Chiminazzo Alberto

3) Susta Alessandro

3) Impeciati Luca

3) Aviles Gonzalo

70kg (classifica parziale – categoria interrotta causa blackout))

1) Vittori Alessio

1) Carfagna Riccardo

1) Ruggiero Roberto

3) Susta Alessandro

3) Vitarelli Alessio

3) Lavasseur Dustin

75kg  (categoria interrotta causa blackout)

Bracket incontri svolti

80kg  (categoria interrotta causa blackout)

Bracket incontri volti

90kg  (categoria interrotta causa blackout)

Bracket incontri svolti

110kg  (categoria interrotta causa blackout)

Bracket incontri svolti

Serie C

65kg

1) Pireo Alessandro

2) Vergati Lorenzo

3) Parilla Alessandro

3) Silvestri Matteo

70kg

1) Pasi  Damiano

2) Mini Federico

3) Improta Luca

3) Martucci Matteo

75kg

1) Manni Manuele

2) Narsesyan Barsegh

3) Di Chirico Simone

3) Alfano Giuseppe

80kg

1) Marani Luca

2) Ellia Francesco

3) Ambrogetti Nicola

3) Volponi Lorenzo

90kg

1) Sturniolo Eugenio

2) Montefrancesco Gianluca

3) Collalti Massimo

Serie D

60kg

1) Petrica Matteo

2) Sabeddu Massimo

3) Brachetti Flavio

65kg

1) Sanna Daniele

2) Minardi Gabriele

3) Bulfone Lorenzo

3) Hermoza Gianfranco

70kg

1) Giorgi Sean Michael

2) Balducci Filippo

3) Romanelli Enrico

3) Del Popolo Pierluigi

75kg

1) Radaelli Gian Luca

2) Serra Simone

3) D’Innocente antonio

3) Grieco Marco

3) Molea Niccolo

80kg

1) Pulcinelli Gianluca

2) Sofi Luigi

3) Giansanti Gianluca

3) Giannotti Alessandro

90kg

1) Carlucci Fabio

2) Gentileschi Paolo

3) Facca Luca

 

 

110kg

1) Vitiello Gianluca

2) Veneziale Giuseppe

3) Salvatori Emanuele

3) Lalomia Riccardo

 

Altre Classi di età

Cadetti 55kg

1) Santoro Giacomo

2) Romani Maicol

3) Falessi Adriano

4) Simonetti Nicolò

Cadetti 60kg

1)Agnoletto River

2) Guerracino Alessio

3) Mondello Matteo

4) Greifember Lorenzo

5) Muratore Giuseppe

Cadetti 65kg

1) Frisina Diego

2) Cocco alessio

3) Zigrossi alessandro

3) Obermaier Matteo

Cadetti 70kg

1) Matiuzzo Claudio

2) D’Amico Giuseppe

Cadetti 75KG

1) Pettinelli Luigi

2) Petrini Andrea

3) Raffi William

3) Mannella Alessandro

Cadetti 85kg

1) Berti Riccardo

2) Merli Alberto

3) Mazzarella John

4) Paracciani Roberto

Novizi 45kg

1) Simonetti Nicolò

Novizi 65kg

1) Calvelli Mattia

2) Paparelli Riccardo

Esordienti 60kg

1) Sabia Antonio

2) Timpani Filippo

3) Malaj Daniel

4) Santomauro Enrico Pio

Esordienti 65kg

1) Giovannetti simone

2) Cascone Agostino

3) Gatti  Daniele

Esordienti 70kg

1)De Benedetti Tiziano

2)Mori Ubaldini Valerio

3) Marciano Andrea

4) Vittorio Caprara Lorenzo

5) Papa Andrea

Esordienti 80kg

1) Raffi William

Juniors 75kg

1) Scatizzi daniele

2) Corbucci Francesco

Juniors 90kg

1) Ceccarelli Andrea

2) Giordani Valerio

3) Zanella to Ivan

4) Franconieri Mirko

Veterans 70kg

1) Sasso de Oliveira Leonardo

Veterans 75kg

1) Alfonsi Mirko

2) Sasso de Oliveira Leonardo

Veterans 90kg

1) Di Giovanni Alfredo

2) Efrati Renato

Veterans 110kg

1) Ferretti Marco

2) DeSilvestro Alessandro

Veterans Femminile 65kg

1) Caposecco Emanuela

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X