La cornice suggestiva delle rovine romane di Paestum ha guardato immobile lo svolgimento della Nova invicta Grappling Cup II. Ringrazio il prode Giulio Candiloro per avermi mandato i risultati ( che potete trovare anche qui: http://novainvictagrapplingcup.blogspot.com/2011/06/nova-invicta-grappling-cup-ii-risultati.html ). Mi sento anche di citare i nomi di chi supporta queste competizioni:
Marco Galzenati – League Jiu Jitsu Italy
Davide Cirelli – League Jiu Jitsu Italy
Angelo Marino – Sakura Forlì
Alfredo Achilli – MMA Fighting Team Latina
Paolo Girone – WCRA
Vanni Altomare – Rio Grappling Club
Salvatore Costantini – Musica e passioni
Roberto Cavallone – South Side Jiu Jitsu
Junior Do Santos – Rilion Gracie
Ivan Tommasetti – Fight Clan
Busillo e Pezzuti – ESAM Pontiac
Aldo Baldino – Pro Fighting Roma
Marco Marini – Fight Clan S.Paolo
Palocci Guido – Fight Clan Montesacro
Coscia Alessandro – Dynamic Center
Di seguito i risultati , per le foto e i video vi rimando al sito: http://novainvictagrapplingcup.blogspot.com
Questa è la classifica:
dimostrativo < 14 anni
1° Calvelli Mattia Nova Invicta
2° Cirelli Alessandro League JJ italy
3° Pesce Davide Musica e Passione
novizi -60kg
1° Sabia Antonio Nova Invicta
2° Cascone Agostino Nova Invicta
Cadetti + 65 kg
1° Saliani Michele WCRA
2° Sabia Paolo Nova Invicta
Senior classe C -65 kg
1° De Marco Aureliano League JJ Italy
2° Saliani Roberto WCRA
3° Guerrasio Massimiliano Nova Invicta
3° Fiore Elio Nova Invicta
Senior classe C -70 kg
1° Iacono Giuseppe League JJ Italy
2° Vitolo Buonaventura Nova Invicta
3° Indelli Emanuele Nova Invicta
3° Lanzillo Francensco League JJ Italy
Senior classe C -75 kg
1° Ruggiero Roberto League JJ italy
2° Franco Vittorio Musica e Passione
3° Pappagallo Fernando Rio Grappling Club
3° Mauriello Giulio League JJ Italy
Senior classe C -80 kg
1° Petta Roberto South Side JJ
2° Terralavoro Salvatore Nova Invicta
3° Di Blasi Paolo Nova Invicta
3° Montella Attilio League JJ Italy
Senior classe C -90 kg
1° Maiulari Giacomo rio grappling club
2° Pezzuti Gerardo Esam Pontiac
3° Santorelli Giuseppe League JJ Italy
3° Quaranta Luigi Musica e passioni
Senior classe b -65 kg
1° Germinario Luigi rio grappling club
2° Lenti Mauro Musica e passione
3° Ceccarelli Christian Nova invicta
Senior classe b- 70/75 kg
1° Macaluso Andrea League jj italy
2° Minenna Michele South Side JJ
3° Baldino Aldo Pro fighting Roma
Senior classe B -90 kg
1° Santiago do Santos Junior Rilion Gracie
2° Vorobel Vitaily Sakura club forlì
Senior classe A -90 kg
1° Marino Angelo Sakura club forlì
2° Bosi Ilic Sakura club forlì
3° Avallone Renato League jj Italy
3° D’Antonio Luigi WCRA
Senior classe A 110 kg
1° Tommasetti Ivan FC Roma
2° Achilli Alfredo FT LATINA
3° Mormone Antonio League JJ italy
Assoluto classe A
1° Tommasetti Ivan FC Roma
2° Mormone Antonio League JJ italy
3° Avallone Renato League jj Italy
3° Bosi Ilic Sakura club forlì
Assoluto classe C
1° Eliseo Francesco Nova Invicta
2° Montella Attilio League JJ Italy
3° Milani Carlo WCRA
3° Saliani Roberto WCRA