Tornei in Italia

MILANO CHALLENGE 2010: Resultati

MILANO CHALLENGE 2010: Resultati

MILANO CHALLENGE 2010: Resultati 1MILANO CHALLENGE 2010: Resultati

presi da: http://www.milanochallenge.com/2010/12/milano-challenge-results.html

WHITE BELT Male -64kg

1) Daniele Rigliano (League Jiu-Jitsu Italy)
2) Gaetano Lucia (Rio Grappling Club)
3) Cedric Forestier (Aranha Grenoble)
3) Jozua Curmi (League Jiu-Jitsu Malta)

WHITE BELT Male -70kg

1) Jacopo Semeraro (Clan Italica)
2) Andrea Alberio (Accademia Kama)
3) Daniele Reboli (Jiu-Jitsu Center Parma)
3) Luca Caracciolo (Tribe Jiu-Jitsu)

WHITE BELT Male -76kg

1) Giannis Kokolaras(Gracie Barra Greece)
2) Piero Bernardoni (Felsina Academy)
3) Mario Urbani (Tribe Jiu-Jitsu)
3) Matteo Spadoni (Rio Grappling Club)

WHITE BELT Male -82.3kg

1) William Esposito (Gracie Barra Italia)
2) Erno Stefko (Accademia Kama)
3) Alberto Tucceri (Tribe Jiu-Jitsu)
3) Gian Paolo Casamichiela (Clan Italica)

WHITE BELT Male -88.3kg

1) Giuseppe Lioy (Tribe Jiu-Jitsu)
2) Daniele Zangarini (League Jiu-Jitsu Italy)
3) Davide Zampieri (MILANIMAL)
3) Leopoldo Lupo (Jiu-Jitsu Factor)

WHITE BELT Male -94.3kg

1) Giovanni Luciani (Jiu-Jitsu Factor)
2) Massimiliano Conte (Fight Evolution)
3) Patrizio Licata (Tribe Jiu-Jitsu)
3) Matteo Pagani (Picenum Posse)

WHITE BELT Male -100.5kg

1) Angelo Ghidini (Clan Italica)
2) Matteo Rolla (Clan Italica)
3) Giuseppe Melidona (MILANIMAL)
3) Franco Costantino (Tribe Jiu-Jitsu)

WHITE BELT Male +100.5kg

1) Federico Dispinzeri (Gracie Barra Trento)
2) Alessandro Vermiglio (Jiu-Jitsu Factor)
3) Riccardo Casini (Team Centurion)
3) Mattia Fubini (Il Pardo Club)

WHITE BELT Female -58.5kg

1) Michelle Zarb (League Jiu-Jitsu Italy)
2) Andrea Alberio (Accademia Kama)

WHITE BELT Female -69kg

1) Rita Loguercio (MILANIMAL)
2) Giuliana Ferrari (Bear’s Dojo)

BLUE BELT Male -64kg

1) Keith Darmanin (League Jiu-Jitsu Malta)
2) Yuri Fedeli (Tribe Jiu-Jitsu)
3) Hlias Datiras (Gracie Barra Greece)

BLUE BELT Male -70kg

1) Anthony Bruno (Toulon Jiu-Jitsu)
2) Davide Brambilla (MILANIMAL)
3) Alberto Ceppi (Accademia Kama)
3) Remo Cassella (Tribe Jiu-Jitsu)

BLUE BELT Male -76kg

1) Konstantinos Belegratis (Gracie Barra Greece)
2) Davide Matta (Officine Jiu-Jitsu)
3) Iosif Drakos (Alliance Greece)
3) Umberto Manfredi (Officine Jiu-Jitsu)

BLUE BELT Male -82.3kg

1) Alessandro Roncali (Burning Team Udine)
2) Simone Boccali (Accademia BJJ Perugia)
3) Francesco Nocchi (Team Centurion)
3) Peter Tscholl (Gracie Jiu-Jitsu Bolzano)

BLUE BELT Male -88.3kg

1) Davide Marini (Fight Family Ancona)
2) Germano Marano (MILANIMAL)
3) Stefano Vescera (MILANIMAL)
3) Bilouk Samir (Aranha Grenoble)

BLUE BELT Male -94.3kg

1) Daniele Pigni (MILANIMAL)
2) Riccardo Barbieri (MILANIMAL)
3) Simone Arata (Gracie Barra Chiavari)
3) Paolo Menini (Sambo Verona)

BLUE BELT Male -100.5kg

1) Samuel Krvavac (Gracie Barra Greece)
2) Claudio Redolfi (Gracie Barra Trento)

BLUE BELT Male +100.5kg

1) Evangelos Moumtzis (Gracie Barra Greece)
2) Loris Tateo (Officine Jiu-Jitsu)

BLUE BELT Male Open

1) Konstantinos Belegratis (Gracie Barra Greece)
2) Samuel Krvavac (Gracie Barra Greece)
3) Alessandro Roncali (Burning Team Udine)
3) Evangelos Moumtzis (Gracie Barra Greece)

BLUE BELT Female Open

1) Ivonne Gelpi (League Jiu-Jitsu Italy)
2) Paola Cacciatori (League Jiu-Jitsu Italy)

PURPLE BELT Male -70kg

1) Simone Franceschini (Tribe Jiu-Jitsu)
2) Emilio Pelaez (Anaconda Chen)
3) Mattia Macchelli (Rio Grappling Club)

PURPLE BELT Male -76kg

1) Nicola Donadio (MILANIMAL)
2) Edoardo Molteni (MILANIMAL)
3) Oscar Cucchetti (MILANIMAL)
3) Francesco Bono (Predator BJJ)

PURPLE BELT Male -82.3kg

1) Luca Anacoreta (League Jiu-Jitsu Italy)
2) Aurelio Bascaran (MILANIMAL)
3) Fabrizio Rao (MILANIMAL)
3) Marco Manara (Gracie Barra Trento)

PURPLE BELT Male -88.3kg

1) Riccardo Bennati (Rio Grappling Club)
2) Alessandro Quarta (MILANIMAL)
3) Fabio Corradini (Gracie Jiu-Jitsu Bolzano)

PURPLE BELT Male -94.3kg

1) Renato Avallone (League Jiu-Jitsu Italy)
2) Marzio Boschetti (MILANIMAL)

PURPLE BELT Male +100.5kg

1) Ioannis Konstantinidis (Gracie Barra Greece)

PURPLE BELT Male Open

1) Luca Anacoreta (League Jiu-Jitsu Italy)
2) Ioannis Konstantinidis (Gracie Barra Greece)
3) Simone Franceschini (Tribe Jiu-Jitsu)
3) Alessandro Quarta (MILANIMAL)

BROWN BELT Male -76kg

1) Oliver Geddes (Roger Gracie Academy)
2) Fabrizio Screpante (Tribe Jiu-Jitsu)
3) Giordano Brozzi (Accademia BJJ Perugia)

BROWN BELT Male Open

1) Oliver Geddes (Roger Gracie Academy)
2) Giordano Brozzi (Accademia BJJ Perugia)
3) Davide Garavaglia (MILANIMAL)

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

1 Commento

X