Submission Grappling

Risultati 5 Campionato Italiano di Grappling 2012 FigBjjMMA

Risultati 5 Campionato Italiano di Grappling 2012 FigBjjMMA 1

Domenica 25 marzo si è svolto al Palafijlkam di Ostia il 5° Campionato Italiano di Grappling 2012 FigBjjMMA con più di 300 atleti partecipanti.

Risultati 5 CAMPIONATO ITALIANO DI GRAPPLING 2012

Risultati 5 Campionato Italiano di Grappling 2012 FigBjjMMA 2

Domenica 25 marzo si è svolto al Palafijlkam di Ostia il 5° Campionato Italiano di Grappling 2012 FigBjjMMA con più di 300 atleti partecipanti. Per la prima volta abbiamo avuto la presenza in gara di un nutrito numero di partecipanti di sesso femminile e di bambini (i più piccoli avevano 8 anni di età!) e ciò dimostra che il Grappling è uno sport che sta crescendo molto anche tra il gentil sesso e tra i giovanissimi.

Durante la competizione si sono volte le premiazioni per l’ “Atleta dell’anno 2011”, riconoscimento che è stato assegnato per il Grappling No-Gi a Luca Anacoreta, per il Grappling Gi a Lamberto Raffi, per il Grappling femminile a Julia Klammsteiner e per le MMA a Luca Brugnolini.

La competizione ha costituito prova di selezione per la Nazionale Italiana di Grappling che parteciperà ai Campionati Europei e ai Campionati Mondiali della FILA del 2012.

La classifica a squadre ha visto vincitrice la “Aeterna Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario, al secondo posto il “Rio Grappling Club” di Bernardo Serrini e al terzo posto la “League Jiu Jitsu” di Rogerio Olegario e il “Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano” di Alessandro Federico.

 

Galleria Fotografica (Foto di Chiara Barraco)

https://picasaweb.google.com/FIGMMA/5CampionatoItalianoDiGrapplingFotoDiChiaraBarraco?authuser=0&authkey=Gv1sRgCPT9ifKP4sW8vQE&feat=directlink

 

 

 

Di seguito i Risultati

RISULTATI SENIOR  CLASSIFICA TEAM

1) Aeterna Jiu Jitsu

2) Rio Grappling Club Italia

3) League Jiu Jitsu Italy

3) A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano

SERIE A MASCHILE

62kg

1) Cazzola Matteo (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

2) Martis Luca (RobyCamp San Benedetto del Tronto)

3) Auricchio Simone (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

66kg

1) Leteri Sasso Marcel (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

2) Baldassarri Michele (Judo Sakura Perugia)

3) Zanette Emanuele

3) Ceppi Alberti (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

71kg

1) Ruotolo Ciro (A.S.D. Nova Invicta (Jiu Jitsu League Italy) Salerno)

2) Federico Alessandro (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

3) Di Liberti alessio Rio Grappling Club Italia Livorno

3) Mazzeo Gaspare (Judo Sakura Perugia)

77kg

1) Lavaggi andrea Rio Grappling Club Italia Livorno

2) Barioni Omar (H2O Modena Team)

3) Anacoreta Fabio (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

3) Fogà Andrea (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

84kg

1) Anacoreta Luca (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Tartarini Killian (A.S.D. Shoot Team Modena)

3) Silvestri Mirko (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

3) Ercolani Emanuele (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

92kg

1) Avallone Renato (League Jiu Jitsu Italy Napoli)

2) Gazzoli Ivan (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

3) Efrati Renato (Aeterna Jiu Jitsu) Associazione Sportiva Agorà Roma

3) Maiocchi Marco (PAMMACHIA) Polisportiva Affori Milano

100kg

1) Tomasetti Bruno Ivan (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Panini Fabrizio (A.S.D. Shoot Team Modena)

3) Marino Angelo (Monkey Warriors Jiu Jitsu Forlì)

+100kg

1) Frezza Alessandro (Aeterna Jiu Jitsu) A.S.D. All Round Roma

2) Ferretti Marco

3) Rea Vito

3) Proietti Emanuele (A.S.D. Sestito Academy of Martial Arts Bastia Umbra)

SERIE A FEMMINILE

58kg

1) Villa Annalisa (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

64kg

1) Baraccani Martina (Rio Grappling Club Italia) A.S.D. Club Atletico Bologna)

2) Klammsteiner Julia (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

3) Villa Annalisa (A.S.D. Accademia Kama Seregno)

71kg

1) Boco Laura (Judo Sakura Perugia)

+71kg

1) Boco Laura (Judo Sakura Perugia)

2) Russo roberta

SERIE B

 

66kg

 

1)Serra Luca

 

71kg

 

1) Ascani Moreno

 

2) Vittori Alessio

 

3) Santioni Jacopo

 

3) Novelli Giovanni

 

77kg

 

1) Baldino Aldo

 

2) De Santis Daniele

 

3) Iacono Giuseppe

 

3) Ellia Francesco

 

84kg

 

1) La Veneziana Manuel

 

2) Sturniolo Eugenio

 

3) D’Antonio Luigi

 

3) Marani Luca

 

+100kg

 

1) PROIETTI Emanuele

 

 

SERIE C MASCHILE

 

62kg

 

1) Ticchiarelli Manuel

 

2) Petricca Matteo

 

3) Alfonsi David

 

3) Hermoza Gianfranco

 

66kg

 

1) Giustavino Giacomo

 

2) Orofino Andrea

 

3) Sorgentone Matteo

 

3)Ascari Stefano

 

71kg

 

1) D’Amico Francesco

 

2) Congemini Girolamo

 

3) Grimaldi Davide

 

3) Marino Deiana

 

77kg

 

1) Neri Matteo

 

2) D’Innocente Antonio

 

3)Martucci Matteo

 

3)Pasquini Iacopo

 

84kg

 

1) Fanelli Livio

 

2) Karimpur Nima

 

3) Contino Angelo

 

3) Benetton Gabriele

 

92kg

 

1)Lalomia Riccardo

 

2) Ravelli Fabrizio

 

3) Lodovisi Luca

 

100kg

 

1) Cecera Mauro

 

2) Bucci Lorenzo

 

+100kg

 

1) Ruiz martin

 

2) Gerace Antonio

 

3) Forconi Fabrizio

 

SERIE C FEMMINILE

 

53kg

 

1) Ovi Annalisa

 

2) Rima Daniela

 

3)Gattolin Martina

 

58kg

 

1)Delicato Serena

 

2) Fuschini Monica

 

3) Di Segni Micol

 

3) Maraessa Silvia

 

64kg C

 

1) Cecchini Giorgia

 

SERIE D MASCHILE

 

62kg

 

1) Argentati Andrea

 

66kg

 

1) Marco Sacco

 

2)Salomone Simone

 

3) De Tommaso Daniele

 

3) Lestini Daniel

 

71kg

 

1) Balducci Filippo

 

2) Longo Marco

 

3) Battistelli Alessandro

 

3) Semeraro Diego

 

77kg

 

1) D’Ambola Michele

 

2) Borghini Gianluca

 

3) Di Martino Raffaele

 

3) Alfrilli Riccardo

 

3) Giammaroli Filippo

 

84kg

 

1) Ricci Giovanni

 

2) Dello Monaco Sergey

 

3) Niscio Luca

 

3) Finamonti Ugo

 

92kg

 

1) Trabucco Gianlorenzo

 

2) Giampietro Daniele

 

3) Lercari Stefano

 

3) Briguglio Alessio

 

100kg

 

1) Cecera Mauro

 

SERIE D FEMMINILE

 

58kg

 

1) Di Segni Micol

 

64kg

 

1) Paparella Simona

 

2)Cecchini Giorgia

 

3) Rapattoni Celeste

 

71kg

 

1) De Palma Sara

 

2)Perinetti Alessandra

 

3)Vascon Patrizia

 

3)Lorenzoni Beatrice

RISULTATI ALTRE CLASSI DI ETA’

 

Fanciulli

 

1) TortoraRuben

 

1) Federico Max

 

Ragazzi

 

1) Tolloso Davide

 

1) Di Oto Gabrie

 

1)Pfanzflter Armin

 

1) Marano Virgilio

 

1) Todorascu Claudiu

 

1) Benedetti Luca

 

Novizi 34kg

 

1) Federico Raphael

 

Novizi 42kg

 

1) Federico Raphael

 

2) Vascon Michele

 

3) Di Giovanni Edoardo

 

Novizi 50kg

 

1) Ricci Marco

 

Novizi 60kg

 

1) Di Martile Luca

 

2) Calvelli Mattia

 

3) Palumbo Matteo

 

3) Nicoletto Andrea

 

Novizi Femminile 50kg

 

1) Gattolin Martina

 

Esordienti 53kg

 

1) Federico diego

 

2) Pizzo Davide

 

Esordienti 59kg

 

1) Timpani Filippo

 

Esordienti 66kg

 

1) Antonio Sabia

 

2) Luchini Ettore

 

3) Iacovone Gabriele

 

3) Borgonovo Alessandro

 

Esordienti 85kg

 

1) Segameglio Alex

 

Esordienti Femminile +62kg

 

1)Ricci Pamela

 

Cadetti Femminile 69kg

 

1)Perinetti Alessandra

 

Cadetti 58kg

 

1)Dello Schiavo Claudio

 

Cadetti 63kg

 

1)Obermaier Matteo

 

2) Evangelista Andrea

 

3) Zigrossi Alessandro

 

3) De Mauro Lorenzo

 

Cadetti 69kg

 

1) Mancini Marco

 

2)Calistroni Mattia

 

3) Proietti Davide

 

3) Aureli Jonathan

 

Cadetti 76kg

 

1) Corbucci Francesco

 

2) Pettinelli Luigi

 

3) Petrolo Dario

 

3) Keta Gerald

 

Cadetti 85kg

 

1) Dell’Otto Daniele

 

2) Giacomello Carlo

 

3)Follina Alessandro

 

3) Segamello alex

 

Juniors Serie B 62kg

 

1) Galimberti Manuel

 

Juniors Serie B 66kg

 

1)Caprara Lorenzo vittorio

 

2) Lestini Daniel

 

3) Galimberti Manuel

 

Juniors Serie B 71kg

 

1) Di Lorito Paolo

 

2) Tosi Francesco

 

Juniors Serie B 77kg

 

1) Badia Matteo

 

2) Iannone Francesco Saverio

 

Juniors Serie B 84kg

 

1)Bosimini emanuele

 

Juniors Serie A 66kg

 

1) Gustavino Giacomo

 

Juniors Serie A 71kg

 

1) Mori Ubaldini Valerio

 

2) De Benedetti Tiziano

 

3) Gustavino Giacomo

 

Juniors Serie A 84kg

 

1) Berti Riccardo

 

Juniors Serie A 92kg

 

1) Giordani Valerio

 

2) Berti riccardo

 

Juniors Serie A Donne 64kg

 

1) Rapattoni Celeste

 

Veterans Serie B Femminile 64kg

 

1) Caposecco Emanuela

 

2) Cecchini Giorgia

 

Veterans Serie B 66kg

 

1) Pedone Francesco

 

Veterans Serie B 71kg

 

1) Crifò Paolo

 

2) Pedone Francesco

 

3) Botta Gerardo

 

3) De Silvestro Massimiliano

 

Veterans Serie B 77kg

 

1)Giannotti Alessandro

 

2) Ballarani Marco

 

Veterans Serie B 84kg

 

1) Cerrato Mario

 

2) Mandetta Marco angelo

 

Veterans Serie B 100kg

 

1) Santilli Gianluca

 

2) Cecera Mauro

 

Veterans Serie A 71kg

 

1) Cialona David

 

Veterans Serie A 77kg

 

1) Baldino aldo

 

2) Cialona David

 

Veterans Serie A +100kg

 

1) Ferretti Marco

 

2) Efrati Renato

 

3) De silvestro alessandro

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X