Lotta Libera & Greco-romana

1 Campionato Italiano di Sumo: Risultati.

Risultati per squadra e singoli dei primi campionati di Sumo tenuti a piacenza

I campionato Italiano di Sumo

I campionato Italiano di Sumo

CLASSIFICA GENERALE PER SOCIETÀ

1. A.S. Mario Palermo Afragola 100
2. Judo Club Milano 75
3. Sekai Budo Pordenone 58
4. J. C. Casale Monferrato 24
4. Franco Quarto Bari 24
6. Judo Team Sicilia 10
6. Lotta Club Palermo 10
6. Fiamme Azzurre 10
6. Polisportiva Villanova 10

RISULTATI FEMMINILI

UNDER 18

Kg 60

1. Giuliano Arianna (Franco Quarto Bari) 10
2. Avonto Paola  (J. C. Casale Monferrato) 8

Kg. 75

1. Sforza Benedetta (J.C. Milano)                                                      10

SENIORES

Kg. 65

1. Solari Elena (J.C. Milano) 10
2. Polon Anna (Sekai Budo Pordenone) 8
3. Gover Valentina (Sekai Budo Pordenone) 6
3. Esposito Chiara (Mario Palermo Afragola) 6
5. Lanini Laura (J.C. Milano) 4
5. Vita Abbatescianna (Franco Quarto Bari) 4
5. Depra Giada (Sekai Budo Pordenone) 4
5. Fronza Giulia (J.C.Milano) 4

Kg. 80

1. Palermo Martina (Mario Palermo Afragola) 10
2. De Zotti Manuela (Sekai Budo Pordenone) 8
3.  Deviato Rosa (Mario Palermo Afragola) 6
3.  Russo Roberta (Sekai Budo Pordenone) 6
5. Pallaroni Elisa (J.C.Milano) 4
5. Casalini Margherita (J.C.Milano) 4

Kg + 80

1. Somma Grazia (Mario Palermo Afragola) 10
2. Puiatti Francesca (Sekai Budo Pordenone) 8
3. Perlino Maria Grazia (J.C. Milano) 6

RISULTATI MASCHILI

UNDER 18

Kg. 80

1. Romanucci Giuseppe (A.S. Mario Palermo Afragola) 10
2. Debernardi Giacomo (J. C. Casale Monferrato) 8
3. Mocerino Francesco (A.S. Mario Palermo Afragola) 6
3. Vurro Diego (Franco Quarto Bari) 6
5. Zimbaldi Giovanni (A.S. Mario Palermo Afragola) 4
5. Melillo Giacomo (A.S. Mario Palermo Afragola) 4
7. Sciarabba Dario (Judo Team Sicilia) 2
7. Esposito Davide (J. C. Casale Monferrato)
Kg. 100
1.  Tajariol Mattia (Pol. Villanova) 10
2.  Lazzaro Giacomo (J.C.Milano) 8

Kg + 100

1.  De Riso Mauro (A.S. Mario Palermo Afragola)                                            10

SENIORES

Kg. 85

1. Sganga Vito (Lotta Club Palermo) 10
2. Scaglione Marco (Judo Team Sicilia) 8
3  Cirlan Gheorghe (J. C. Casale Monferrato) 6
3 Almanno Paride (A.S. Mario Palermo Afragola) 6
5 Borlenghi Andrea  (J.C. Milano) 4
5 Pagano  Fabio (A.S. Mario Palermo Afragola) 4
5 Bula Ivan (J.C. Milano) 4
7 Labriola Antonio (Franco Quarto) 2
7 Liso Tommaso  (Franco Quarto) 2
9 La Rosa Davide  (J.C. Milano) 1

Kg. 115

1 Ferretti Marco (Sekai Budo Pordenone) 10
2 Brusadin Marco (Sekai Budo Pordenone) 8
3 Ahmed Mayhob (J.C. Milano) 6
3 Silvestro Antonio (A.S. Mario Palermo Afragola) 6
5 D’Auria Antonio (A.S. Mario Palermo Afragola) 4
5 Fronza Alessandro (J.C Milano) 4

Kg +115

1 Andrea Epiro (Fiamme Azzurre) 10
2 Alessio Palermo (A.S. Mario Palermo Afragola) 8
3 Cortese Giovanni (A.S. Mario Palermo Afragola) 6
3 Marco Gruppi (J.C. Milano) 6

CLASSIFICA PER SOCIETÀ FEMMINILE

1. Judo Club Milano 42
2. Sekai Budo Pordenone 40
3. A.S. Mario Palermo Afragola 32
4. Franco Quarto Bari 14
5. Judo Club Casale Monferrato 8

CLASSIFICA  PER SOCIETÀ MASCHILE:

. A.S. Mario Palermo Afragola 68
2. Judo  Club  Milano 33
3. Sekai Budo Pordenone 18
4. J. C. Casale Monferrato 16
5. Lotta Club Palermo 10
5. Judo Team Sicilia 10
5. Fiamme Azzurre 10
5. Polisportiva Villanova 10
5. Franco Quarto Bari 10

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X