World Jiu-Jitsu Championship 2010: risultati

Della dominazione di Roger Gracie avete gia letto… ecco qui i risltati completi del World Jiu-Jitsu Championship 2010

Della dominazione di Roger Gracie avete gia letto… ecco qui i risltati completi del

World Jiu-Jitsu Championship 2010

per le foto: Tatame e il sito della Atama Europe

Risultati per accademia :Adulti
1st – Alliance
2nd – Gracie Barra
3rd – Checkmat BJJ

Risultati per accademia Female:
1st – Alliance
2nd – Gracie Humaitá
3rd – American Top Team
Risultati per accademia  Novice:
1st – Gracie Barra
2nd – Alliance
3rd – Gracie Humaita

Risultati per accademia  Juvenile:
1st – Lloyd Irvin
2nd – Gracie Humaitá
3rd – Alliance

Cinture Bianche

ADULT
ROOSTER

Primo class: Eros Vincent Baluyot Atos JJ

Secondo class: Alexander Alvarez Gracie Barra

Terzo a parimerito: Shin Keithy Bevely Hills JJ Club

Terzo a parimerito: Van Ardon Check Mat Bjj

LIGHT FEATHER

Primo class: David Nunez Premium Fitness

Secondo class: Jamie Hernandez West Coast Academy

Terzo a parimerito: Kristian Hval Frontline

Terzo a parimerito: Sean Najjar Undisputed

FEATHER

Primo class: Estevan Lara Dynamic Karate Center

Secondo class: Edwin Najmi Gracie Barra Encino

Terzo a parimerito: Jay Pineiro Extremem MMA

Terzo a parimerito: Justin Cummings Gracie Elite Team

LIGHT

Primo class: Wayne Ashford Alliance

Secondo class: Erik Abreu Gracie Barra Kissimmee

Terzo a parimerito: Matthew Henriquez academy of brazilian jiu

Terzo a parimerito: Jonah Farias Relson Gracie

MIDDLE

Primo class: Josh Macin Yamasaki Academy

Secondo class: Bogdan Grechka Alliance

Terzo a parimerito: Rocky Singleterry Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Andrew Kerfoot Lost Boys Fight Club

MEDIUM HEAVY

Primo class: Garrett Aldrich American Top Team

Secondo class: Jeff Navaretti Rodrigo Teixeira

Terzo a parimerito: Jeshua Avalos Cochella

Terzo a parimerito: Jason Hansford Brazilian Top Team

HEAVY

Primo class: Matthew Mungo Bushido JJ

Secondo class: Gabriel Humphrey Machado JJ

Terzo a parimerito: Brant Evans Alliance

Terzo a parimerito: Rendell Winston CROSLEY GRACIE JJ

SUPER HEAVY

Primo class: Andy Murad Undisputed

Secondo class: Mark Stillwell Gracie Florianópolis

Terzo a parimerito: Frank Correia Dynamic Martial Arts

Terzo a parimerito: Michale Quigley Carlson Gracie Team

ULTRA HEAVY

Primo class: Michael Quintero Carlson Gracie Team

Secondo class: Jeffrey Spaulding AKA

Terzo a parimerito: Jeremiah Dagel Warriors Cove

WHITE BELT ADULT FEMALE

LIGHT FEATHER

Primo class: Jessica Clifford Gracie Elite Team

Secondo class: Jyn Aguas Charles Gracie

Terzo a parimerito: Reena Tenorio Gracie Barra

Terzo a parimerito: Stephanie Singson Gracie Humaita

FEATHER

Primo class: Jennifer Liou Ace Jiu Jitsu

Secondo class: Caitlin Mooney Cassio Werneck

Terzo a parimerito: Kelly Fields Relson Gracie

Terzo a parimerito: Jessica Branco Brazilian Top Team

LIGHT

Primo class: Monique Elias Gracie Barra

Secondo class: DeMara Patrick Gracie Barra Temecula

Terzo a parimerito: Anene Wynn Lloyd Irvin

Terzo a parimerito: Crystal De Leon Gracie Barra Santa Ana

MIDDLE

Primo class: Michella Almeida Gracie Humaita

Secondo class: Victoria Trueb Roberto Traven

Terzo a parimerito: Leslie Smith Gracie Fighter

Terzo a parimerito: Malin Johanson Yamasaki Academy

MEDIUM HEAVY

Primo class: Kathryn Poppy Gracie Barra

Secondo class: Kristin Kasten Docs Gym

Terzo a parimerito: Lilach Etgar Gracie Elite Team

HEAVY

Primo class: Ayisha Issa Brazilian Top Team

Secondo class: Samantha Perez Lotus Club

Terzo a parimerito: Ashley Elliot Urban Jungle

Terzo a parimerito: Alexis Carvalho Relson Gracie

WHITE BELT MASTER

LIGHT FEATHER

Primo class: Shawn Hodges Gracie Barra

Secondo class: Jarrett Zellea Bevely Hills JJ Club

FEATHER

Primo class: Jason Bianchi LEGACY

Secondo class: Nicholas Sandler Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Kirk Collins Nova União

Terzo a parimerito: Jason Deutsch Big Brothers

LIGHT

Primo class: Michael Workman Drysdale JJ

Secondo class: Zobair Farah Heroes

Terzo a parimerito: Adam Higgins Gracie Barra

Terzo a parimerito: Andres Castro Undisputed

MIDDLE

Primo class: Tyler Hurry Relson Gracie

Secondo class: Juan Medina Perez Gracie Barra

Terzo a parimerito: Chris McLeod LEGACY

Terzo a parimerito: Chris Yee Hermes Franca Team

MEDIUM HEAVY

Primo class: Jonathan Howard Alliance

Secondo class: Chris Anderson Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Chace Burkholder Nova União

Terzo a parimerito: Brian Weightman Alliance

HEAVY

Primo class: Cedric Schwyzer Stand Alone MMA

Secondo class: Eric Hutchens PRIMERO BJJ

Terzo a parimerito: Richard Bothun Capital Jiu-Jitsu Team

Terzo a parimerito: Fortunato Capomolla Gracie Sports

SUPER HEAVY

Primo class: Patrick Chapman Team Mica

Secondo class: Jonah Barber Hermes Franca Team

ULTRA HEAVY

Primo class: Charles Smith Nova União

Secondo class: Sebastien Astie Renzo Gracie

Terzo a parimerito: John Ray Carlson Gracie Team

Terzo a parimerito: Kyle Vasquez Laurita BJJ

WHITE BELT SENIOR 1

ROOSTER

Primo class: Kevin Aoki Inyodo Martial Arts

LIGHT FEATHER

Primo class: Jon Pineiro Extremem MMA

Secondo class: Brian Herskowitz Hollywood Bjj

Terzo a parimerito: Eric Stepner Gracie Barra

FEATHER

Primo class: Jin Young Alliance

Secondo class: Abreu Jethro Gracie Humaita

Terzo a parimerito: David Banks Werdum

Terzo a parimerito: Angel Lopez Tinguinha

LIGHT

Primo class: Mannign Guffey Texas Punishment Crew

Secondo class: Anthony Kim Alliance

Terzo a parimerito: Thomas Dwiggins Nova União

Terzo a parimerito: Victor Cantu Gracie Humaita

MIDDLE

Primo class: John Bender MMA Lab

Secondo class: Scott Conway Infinite Jiu Jitsu

Terzo a parimerito: Jeffrey Rohn Gracie Barra America

Terzo a parimerito: Robert Rayson Hermes Franca Team

MEDIUM HEAVY

Primo class: Alfredo Varona Charles Gracie

Secondo class: Jaroslav Zeman Pitbull

Terzo a parimerito: Dave Loyst Gracie Barra

Terzo a parimerito: Clint Bounds Nova União

HEAVY

Primo class: Ray Rogers Carlson Gracie Team

Secondo class: Gary Patterson Gary Patterson

Terzo a parimerito: Richard Clark Roberto Traven

Terzo a parimerito: Jay Bartholomow Carlson Gracie Team

SUPER HEAVY

Primo class: Ed Solis Heroes

Secondo class: Alexander Richmond Nova União

Terzo a parimerito: Rick Bail Laurita BJJ

Terzo a parimerito: John Petrie No Limits

ULTRA HEAVY

Primo class: Christian Killingsworth OHANA ACADEMY OF

Secondo class: Michael O’Connor Heroes

Terzo a parimerito: Guy Carothers Gracie Humaita

Cinture Blu

JUVENILE

ROOSTER

Primo class: Bobby Rodriguez Gracie Humaita

Secondo class: Shane Hill-Taylor Lloyd Irvin M.A Academy

Terzo a parimerito: Joshua Hayes Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Michael Musumeci American Top Team

LIGHT FEATHER

Primo class: Jordan Landry Gracie Elite Team

Secondo class: Jeremy Montes Jr. Claudio Franca

Terzo a parimerito: Cedric Bryant Lloyd Irvin M.A Academy

Terzo a parimerito: Adrian Tanner Gafar United BJJ

FEATHER

Primo class: Amir Albazy Check Mat Bjj

Secondo class: Johnny Munoz C Quence JJ

Terzo a parimerito: Shane Arechiga Yamasaki Academy

Terzo a parimerito: John Hommel Relson Gracie

LIGHT

Primo class: Roberto Nava Three Crosses BJJ

Secondo class: Michael Perez Westside MMA

Terzo a parimerito: Zata Toscano Alliance

Terzo a parimerito: Blake Nolan IMPACT BJJ

MIDDLE

Primo class: Jess Martinez New Mexico BJJ

Secondo class: Kevin De Los Reyes Rigan Machado

Terzo a parimerito: Roman Hernandez Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Jacob Huffman Lloyd Irvin M.A Academy

MEDIUM HEAVY

Primo class: Matheus Guilherme da Costa Gracie Humaita

Secondo class: Michael Liera Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Lucas Moutinho GF Team

Terzo a parimerito: Michael Marshall Rey Diogo

HEAVY

Primo class: Murilo Lima Tavares Alliance

Secondo class: Felipe Andres Godoi JJ Club

Terzo a parimerito: Magid Hage Gracie Barra

Terzo a parimerito: Diego Ramalho Gracie Barra

SUPER HEAVY

Primo class: Michael Scott WOLFPACK BJJ

Secondo class: Igor Schneider Godoi JJ Club

Terzo a parimerito: Spencer Oberbroeckling Uzeda BJJ

ULTRA HEAVY

Primo class: Nick Castillo Alliance

Secondo class: Marian Tudoran Brazilian Top Team

OPEN CLASS

Primo class: Bruno Schaeppi Gracie Elite Team

Secondo class: Jess Martinez New Mexico BJJ

Terzo a parimerito: Murilo Lima Tavares Alliance

Terzo a parimerito: Nisar Loynab Gracie Humaita

BLUE JUVENILE FEMALE

LIGHT FEATHER

Primo class: Krystal Allen Lloyd Irvin M.A Academy

Secondo class: Julie Dezellem Gracie Barra

MIDDLE

Primo class: AaRae Alexander Lloyd Irvin M.A Academy

Secondo class: Danielle Alvarez Alvarez BJJ

Terzo a parimerito: Marisol Romero Drysdale JJ

MEDIUM HEAVY

Primo class: Kiana Washington Lloyd Irvin M.A Academy

Secondo class: Anna Beatriz Motta GF Team

OPEN CLASS

Primo class: AaRae Alexander Lloyd Irvin M.A Academy

Secondo class: Kiana Washington Lloyd Irvin M.A Academy

Terzo a parimerito: Marisol Romero Drysdale JJ

Cinture Blu

ADULT

ROOSTER

Primo class: Jose Chavez Team Quest

Secondo class: David Zwantez Lloyd Irvin

Terzo a parimerito: Ronald Henderson Aloisio Silva

Terzo a parimerito: Florentino Morales Gracie Barra

LIGHT FEATHER

Primo class: Doederlein Isaac Gracie Humaita

Secondo class: Christopher Smith Carlson Gracie Team

Terzo a parimerito: Adam Nolasco GIGANTE BJJ

Terzo a parimerito: David Lee Undisputed

FEATHER

Primo class: Mateus Lukman Alliance

Secondo class: Issa Able Nova União

Terzo a parimerito: Josh Presley Gracie Elite Team

Terzo a parimerito: Elias Hoobler Gracie Humaita

LIGHT

Primo class: Max Bohenan Ricardo Almeida JJ

Secondo class: Michael Stratton Gracie Barra Rohnert Park

Terzo a parimerito: Daniel Svenson Prana JJ

Terzo a parimerito: Kevin Mahecha American Top Team

MIDDLE

Primo class: Frank Camacho Lloyd Irvin

Secondo class: De”Alonzio Jackson Lloyd Irvin

Terzo a parimerito: Flavio Junqueira Alliance

Terzo a parimerito: Bold Erdene Mongolian JJ

MEDIUM HEAVY

Primo class: Evan Gideon Lloyd Irvin

Secondo class: Manual Diaz Sandro Batata

Terzo a parimerito: Marcus Sosa Claudio Franca

Terzo a parimerito: Kenny Johnson Machado JJ

HEAVY

Primo class: Ahmed White Modern Combatives

Secondo class: James Head Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Dustin Phillips Gracie Humaita

Terzo a parimerito: David Herrera Team Quest

SUPER HEAVY

Primo class: Marcelo Tarso Strada Atos

Secondo class: Orlando Sanchez Gracie Barra

Terzo a parimerito: Teemu Aittamaa Alliance

Terzo a parimerito: Raszell Carpenter Gracie Humaita

ULTRA HEAVY

Primo class: Rochson Borghetti Sul JJ

Secondo class: Dave Margraf Nova União

Terzo a parimerito: Kenneth Brown Lloyd Irvin

Terzo a parimerito: Ediie Davis Uzeda BJJ

OPEN CLASS

Primo class: Orlando Sanchez Gracie Barra

Secondo class: Evan Gideon Lloyd Irvin

Terzo a parimerito: De’ Alonzio Jackson Lloyd Irvin

Terzo a parimerito: Kevin Manecha American Top Team

BLUE FEMALE

LIGHT FEATHER

Primo class: Tammi Musumeci American Top Team

Secondo class: Kimberly Rivers Lloyd Irvin

Terzo a parimerito: Tamara Freeze Gracie Barra

Terzo a parimerito: Larissa Putz Big Brothers

FEATHER

Primo class: Mackenzie Dern Gracie Humaita

Secondo class: Jennifer Turner Korea BJJ

Terzo a parimerito: Amanda Grummon Gracie Barra America

Terzo a parimerito: Kristina Barlaan Nova União

LIGHT

Primo class: Dominyka Obelenyte Alliance

Secondo class: Erikka Flom Genesis JJ

Terzo a parimerito: Oda Pleym Frontline

Terzo a parimerito: Lia Kirson Raul Castillo

MIDDLE

Primo class: Rachel Demara Lloyd Irvin

Secondo class: Margaret Aase Frontline

Terzo a parimerito: Rosemary Storey Yamasaki Academy

Terzo a parimerito: Megan Nevill X3

MEDIUM HEAVY

Primo class: Sijara Eubanks Lloyd Irvin

Secondo class: Alison Tremblay Brazilian Top Team

Terzo a parimerito: Samantha Marie Palie Gracie Barra

Terzo a parimerito: Priscilla Liberato Narciso Alliance

HEAVY

Primo class: Maia Matalon American Top Team

Secondo class: Venla Luukkonen Hilti BJJ

Terzo a parimerito: Alexis Dufresne Carlson Gracie Team

Terzo a parimerito: Sarah Draht Gracie Barra

OPEN CLASS

Primo class: Maia Matalon American Top Team

Secondo class: Mackenze Dern Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Margaret Aase Frontline

Terzo a parimerito: Rachel Demara Lloyd Irvin

Cinture Viola

ADULT

ROOSTER

Primo class: Lucas Theodoro Alliance

Secondo class: Tim Song Big John McCarthy

Terzo a parimerito: Yoji Tsurumaki Axis Japan

Terzo a parimerito: Joseph Creedon Relson Gracie

LIGHT FEATHER

Primo class: Thomas Lisboa Alliance

Secondo class: Ronaldo Candido Atos

Terzo a parimerito: Jose Roberto Lemes Soares Gracie Barra

Terzo a parimerito: Gianni Grippo Gracie Elite Team

FEATHER

Primo class: Adnris Brunovskeis Lloyd Irvin

Secondo class: Felilpe Couto Gracie Barra

Terzo a parimerito: Bruno Pucci Check Mat Bjj

Terzo a parimerito: Eric Sherman Serra BJJ

LIGHT

Primo class: Jordan Schultz Alliance

Secondo class: Ronis Gracie Gracie Barra

Terzo a parimerito: Rafael Pereira Gracie Elite Team

Terzo a parimerito: Sean Roberts Gracie Elite Team

MIDDLE

Primo class: Alec Baulding Alliance

Secondo class: Beneil Darvish Gracie Elite Team

Terzo a parimerito: Francisco Iturralde Alliance

Terzo a parimerito: Jader Cabral Atos

MEDIUM HEAVY

Primo class: Sebastian Brosch Frontline

Secondo class: Thomas Beach Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Wesley Leonardo Cezar Alliance

Terzo a parimerito: Ilari Grnholm Hilti BJJ

HEAVY

Primo class: Johannes Wieth Gracie Humaita

Secondo class: Brad Pearson Lloyd Irvin

Terzo a parimerito: Thiago Salim Cia Paulista

Terzo a parimerito: Jeffery Boudreax Roberto Traven

SUPER HEAVY

Primo class: Alexander Trans Check Mat Bjj

Secondo class: Tiago Giussani Tanque

Terzo a parimerito: Lee Holloway Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Loue Cerqua Cesar Rezek Alves BJJ

ULTRA HEAVY

Primo class: Willie Leonard Lloyd Irvin

Secondo class: Thiago Ximenez Alliance

Terzo a parimerito: Ismael Fabris Alliance

Terzo a parimerito: Larry Scott Jr Gracie Barra

OPEN CLASS

Primo class: Sebastian Brosche Frontline

Secondo class: Alec Baulding Alliance

Terzo a parimerito: Ilari Gronholm Hilti BJJ

Terzo a parimerito: Ronis Gracie Gracie Barra

Cinture Marroni

FEMALE

LIGHT FEATHER

Primo class: Gezary Matuda Kubis American Top Team

Secondo class: Priscilla Hamada Check Mat Bjj

Terzo a parimerito: Andrea Emmel Hercules

Terzo a parimerito: Jen Flannery Brasa

FEATHER

Primo class: Hillary Witt Gracie Humaita

Secondo class: Kiri Liao Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Naoko Watanabe Tri-Force

Terzo a parimerito: Tatiana Mayer Lotus Club

LIGHT

Primo class: Tracey Goodell Lloyd Irvin

Secondo class: Jackeline Oliveira Alliance

Terzo a parimerito: Maxine Thylin Nacka Dojo

Terzo a parimerito: Charlene Coats Raul Castillo

MIDDLE

Primo class: Priscilla Prandini Check Mat Bjj

Secondo class: Carolina Kowarick Big Brothers

Terzo a parimerito: Ana Lowry Barbosa JJ

Terzo a parimerito: Nicole Horton Teixeira Brazilian Jiu Jitsu

MEDIUM HEAVY

Primo class: Kay Stephenson Gracie Elite Team

Secondo class: Alaina Hardie Mark Stables

Terzo a parimerito: Atsuko Emoto Paraestra

Terzo a parimerito: Jen Whitcomb Renzo Gracie

HEAVY

Primo class: Cecilia Minshall Gracie Elite Team

Secondo class: Natalie Cavin Gracie Barra

Terzo a parimerito: Sara tumbarello Guerrilla JJ

OPEN CLASS

Primo class: Tracy Goodell Lloyd Irvin M.A Academy

Secondo class: Jackeline Oliveira Alliance

Terzo a parimerito: Kay Stephenson Gracie Elite Team

Terzo a parimerito: Maxine Thylin Nacka Dojo

Cinture Marroni

ADULT

ROOSTER

Primo class: Koji Shibamoto Tri-Force

Secondo class: Levy Jackson Melo Ferreira Check Mat Bjj

Terzo a parimerito: Fumiaki Kobayashi ALIVE

Terzo a parimerito: Kazuyoshi Okamura Paraestra

LIGHT FEATHER

Primo class: Milton Nascimento Alliance

Secondo class: Katsuhiro Hirata Paraestra

Terzo a parimerito: Mike Reyna Champion JJ

Terzo a parimerito: Frank Curreri Drysdale JJ

FEATHER

Primo class: Ary Farias Atos JJ

Secondo class: Leonardo Fernandes Brazilian Top Team

Terzo a parimerito: Matthew Magana Alliance

Terzo a parimerito: Nakatsuka Yasuhito Gracie Barra

LIGHT

Primo class: Roberto Satoshi Bon-sai

Secondo class: Peter Runez Nova União

Terzo a parimerito: Rafael Costa Gracie Barra

Terzo a parimerito: Dustin Akbari Cassio Werneck

MIDDLE

Primo class: Gabriel Goulart Alliance

Secondo class: Gabriel Pontes Check Mat Bjj

Terzo a parimerito: Eliezer Skaf Cia Paulista

Terzo a parimerito: Adam Piccolotti Raul Castillo

MEDIUM HEAVY

Primo class: William Martins Moraes Gracie Barra

Secondo class: Erik Anderson Aloisio Silva

Terzo a parimerito: Ian McPherson Alliance

Terzo a parimerito: Yuri Silva Atos

HEAVY

Primo class: Antonio Barbosa Check Mat Bjj

Secondo class: Arman Barros Roberto Traven

Terzo a parimerito: Pedro Santos Gracie Elite Team

Terzo a parimerito: Roger Ambrosi Gracie Elite Team

SUPER HEAVY

Primo class: Marcus Almeida Check Mat Bjj

Secondo class: Vitor Schlosser Marcelo Ferreira

Terzo a parimerito: Leonardo Santana Brazilian Top Team

Terzo a parimerito: James Puopolo Gracie Humaita

ULTRA HEAVY

Primo class: Rafael Cavaca Check Mat Bjj

Secondo class: Harold Jones Carlson Gracie Team

Terzo a parimerito: Mike Schuss Gracie Barra

Terzo a parimerito: Jarrod Bunch Werdum

OPEN CLASS

Primo class: Marcus Almeida Check Mat Bjj

Secondo class: Antonio Barbosa Check Mat Bjj

Terzo a parimerito: James Puopolo Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Eric Anderson Aloisio Silva

BLACK BELT ADULT

ROOSTER

Primo class: Bruno Malfacine Alliance

Secondo class: Caio Terra Gracie Elite Team

Terzo a parimerito: Felipe Costa Brasa

Terzo a parimerito: Rafael Freitas Gracie Barra

LIGHT FEATHER

Primo class: Pablo Silva Gracie Barra

Secondo class: Samuel Braga Gracie Barra

Terzo a parimerito: Daniel Beleza SAS (Sa Team)

Terzo a parimerito: Laercio Fernandes Lotus Club

FEATHER

Primo class: Rafael Mendes Atos JJ

Secondo class: Rubens Charles Maciel Alliance

Terzo a parimerito: Mario Reis Gracie Barra

Terzo a parimerito: Denilson Pimenta GF Team

LIGHT

Primo class: Michael Langhi Alliance

Secondo class: Celso Venicius Alves Gracie Elite Team

Terzo a parimerito: Lucas Lepri Alliance

Terzo a parimerito: Gilbert Alexander Burns Atos JJ

MIDDLE

Primo class: Marcelo Garcia Alliance

Secondo class: Claudio Calasans Atos

Terzo a parimerito: Kayron Gracie Gracie Barra

Terzo a parimerito: Sergio Moraes Alliance

MEDIUM HEAVY

Primo class: Tarsis Humphreys Alliance

Secondo class: Romulo Barral Gracie Barra

Terzo a parimerito: Eduardo Telles Brasa

Terzo a parimerito: Gustavo Campos Atos JJ

HEAVY

Primo class: Bernardo Faria Alliance

Secondo class: Alexandre Ribeiro Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Rafael Lovato Jr. Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Alexandre de Souza Gracie Florianópolis

SUPER HEAVY

Primo class: Roger Gracie Gracie Barra

Secondo class: Ricardo Abreu Pinto Nova União

Terzo a parimerito: Roberto Alencar Gracie Barra

Terzo a parimerito: Bruno Bastos Nova União

ULTRA HEAVY

Primo class: Rodrigo Cavaca Check Mat Bjj

Secondo class: Roberto Abreu Carlson Gracie Team

Terzo a parimerito: Antonio Peinado Alliance

Terzo a parimerito: Antonio Braga Neto Evolve Gordo Jiu-Jitsu

OPEN CLASS

Primo class: Roger Gracie Gracie Barra

Secondo class: Romulo Barral Gracie Barra

Terzo a parimerito: Rodrigo Cavaca Check Mat Bjj

Terzo a parimerito: Alexandre Ribeiro Gracie Humaita

Cinture Marroni & Nere

FEMALE

LIGHT FEATHER

Primo class: Leticia Ribeiro Gracie Humaita

Secondo class: Sofia Amarante South Florida Fight Club

Terzo a parimerito: Kanako Inaba Champion JJ

Terzo a parimerito: Angelica Ferreira Atos JJ

FEATHER

Primo class: Bianca Barreto Gracie Barra

Secondo class: Fabiana Borges Gracie Barra

Terzo a parimerito: Ana Michelle Dantas Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Bruna Ribeiro Atos JJ

LIGHT

Primo class: Kyra Gracie Gracie Elite Team

Secondo class: Luanna Alzuguir Alliance

Terzo a parimerito: Beatriz Mesquita Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Angelica Oliveira Gracie Humaita

MIDDLE

Primo class: Hillary Williams Westside MMA

Secondo class: Caroline de Lazzer Emirates Team

Terzo a parimerito: Devi Ahuja Frontline

Terzo a parimerito: Emily Kwok-Hurtado Alliance

MEDIUM HEAVY

Primo class: Michelle Nicolini Check Mat Bjj

Secondo class: Penny Thomas Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Luiza Monteiro Check Mat Bjj

Terzo a parimerito: Fernanda Mazzelli Striker JJ/Goes

HEAVY

Primo class: Gabrielle Garcia Alliance

Secondo class: Katrina Weilbacher Alliance

Terzo a parimerito: Tammy Griego Gracie Barra

Terzo a parimerito: Luciana Dias Gracie Humaita

OPEN CLASS

Primo class: Luanna Alzuguir Alliance

Secondo class: Gabrielle Garcia Alliance

Terzo a parimerito: Beatriz Mesquita Gracie Humaita

Terzo a parimerito: Kyra Gracie Gracie Elite Team

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X