News & Media Tornei in Italia

Andria Submission Cup III: i risultati

Andria Submission Cup III, i risultati

Adria_submission_cup_III

News presa da: http://submissionfightingunion.blogspot.com/2009/11/andria-submission-cup-iii.html

Si è svolta il 29.11.09 presso il Palasport di Corso Germania, la terza edizione dell’Andria Submission Cup, promossa dalla AisCombat, manifestazione agonistica di submission grappling, riservata a ragazzi di classe B, che hanno manifestato una ulteriore crescita di livello rispetto alle edizioni passate, e che per la prima volta in questa edizione, ha ospitato alcuni campioni di classe A confrontarsi in combattimenti di grande livello tecnico.

Alcuni nomi: Ciro Ruotolo della Novainvicta di Salerno, diretta dal maestro Giulio Candiloro, Francesco Mininni del de Ceglie Team, Pierandrea Petazzi del Rio Grappling Club Bologna, Renato Avallone del Rogerio Olegario Team di Napoli.

Si è di distinto Luigi Germinario del nostro Team, che è riuscito a portare a casa il secondo posto della categoria -68Kg, dopo tre vittorie nette e una finale persa hai punti, con Pasquale Roberto Sarno del Marcianise Fight Team.

Quasi 70 gli iscritti, più di 10 i team di appartenenza, 4 le categorie di classe B.

Questi sono stati i numeri della manifestazione giunta oramai alla terza edizione, che prevede per la prossima primavera la nuova edizione con ancora più iscritti.

Un grazie di cuore a tutti i partecipanti, in particolare a tutti i team Campani per la loro massiccia presenza.

Classifica Ufficiale   Andria Submission Cup III:

Categoria -68Kg classe B

1° Sarno Pasquale Roberto Marcianise Fight Team
2° Luigi Germinario Submission Fighting Union
3° Paolo Vista De Ceglie Team

Categoria -78Kg classe B

1° Francesco Sicialiano Rogerio Olegario Team Napoli
2° Davide Cannizzaro Nova Invicta Salerno
3° Francesco Detto W.C.R.A.

Categoria -88Kg classe B

1° Gianfranco Glielmi Nova Invicta Salerno
2° Sabino Scarcelli Leonetti Team
3° Mario Avallone Nova Invicta Salerno

Categoria +88Kg classe B

1° Antonio Mormone  Rogerio Olegario Team Napoli
2° Renato Avallone Rogerio Olegario Team Napoli
3° Francesco Mazzotta  Shark Team Lecce

Categoria -78Kg classe A
1° Ciro Ruotolo Nova Invicta Salerno
2° Pierandrea Petazzi Rio Grappling Club
3° Francesco Mininni De Ceglie Team

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X