News & Media Submission Grappling Tornei in Italia

ADCC ITALIA – risultati 3 tappa

ADCC ITALIA - risultati 3 tappa 1

ecco tutti i risultati della terza tappa dell ADCC – 10 maggio a seveso (Milano)

adcc

Dopo avervi ricordato che la 5 tappa dell ADCC Italia si terrà Domenica 14 Giugno 2009 ad Asti presso PALA GIOBERT (Via Roreto angolo Corso Dante).
Ecco finalmente i risultati della terza tappa (Seveso (MI), 10 Maggio 2009 ) di Submission Fighting  dell’ ADCC ITALIA.

Promoter: Alessandro Coppola
Giudici di gara: Filippo Leone – Nema Tidona – Gianluca Borgnogno

Team Partecipanti:
Caimani Team Treviso (Gianni Bertazzon)
Gladiatori Labronici Livorno (Stefano Perullo)
Italian Connection Milano (Andrea Baggio)
Italian Connection Perugia (Giordano Brozzi)
Ju Jitsu Team Montecchio (M. Robuschi – R. Pagliari)
Nova Uniao Mantova (Alberto Mesar)
Pammachia Milano (Fabio Tumazzo)
Pammachia Torino (Walter Barbaro)
Real Fighting Team Leone (Filippo Leone)
Rio Grappling Club Livorno (Bernardo Serrini)
Rio Grappling Club Sestri Levante (Andrea Lavaggi)
Tiger Team Rensen (Rita Tana)
Yoseikan Team Morini (Davide Morini)

Risultati di tutte le Gare (col vincitore della categoria in grassetto):
RISULTATI Classe Donne
Finale:  R. Tana (Tiger Team Rensen) – F. Amovili (Ju Jitsu Team Montecchio)     choke hold

RISULTATI Classe B (beginners)

–  67 Kg.
Quarti:  S. Contarino (Pammachia Torino) – O. Sterni (Yoseikan Team Morini)     jujigatame
M. Macchetta (Italian Connection Perugia) – F. Lomonaco (Pammachia Torino)   mataleao
A. Duz (Pammachia Milano) – M. Bani (Ju Jitsu Team Montecchio)               Achilles lock
Semifinali:  O. Sterni (Yoseikan Team Morini) – M. Macchetta (Italian Connection Perugia)     mataleao
A. Duz (Pammachia Milano) – F. Larosa (Pammachia Torino)                      anaconda choke
Finale:          O. Sterni (Yoseikan Team Morini) – A. Duz (Pammachia Milano)      1° t.s.     Achilles lock

–  73 Kg.
Semifinali:  D. Boero (Real Fighting Team Leone) – A. Maggiani (Rio Grappling Club Sestri L.te) ritiro
A. Maggiani (Rio Grappling Club Sestri L.te) – G. Novelli (Gladiatori Labronici)         ritiro
Finale:          D. Boero (Real Fighting Team Leone) – G. Novelli (Gladiatori Labronici)
inverted jujigatame

–  79 Kg.
Quarti:  A. Iozzo (Pammachia Torino) – E. Borsci (Yoseikan Team Morini)      jujigatame
A. N. Ricci (Pammachia Torino) – M. Loro (Nova Uniao Mantova)              guillotine choke
F. Di Fiore (Pammachia Torino) – A. Oniboni (Ju Jitsu Team Montecchio)                    0 – 2
A. Poggio (Pammachia Torino) – G. Lattuada (Pammachia Milano)                                 3 – 0
Semifinali:  E. Borsci (Yoseikan Team Morini) – M. Loro (Nova Uniao Mantova)        guillotine choke
A. Oniboni (Ju Jitsu Team Montecchio) – A. Poggio (Pammachia Torino)      bent arm lock
Finale:        E. Borsci (Yoseikan Team Morini) – A. Oniboni (Ju Jitsu Team Montecchio)                 5 – 0

–  85 Kg.
Quarti:  T. Bertazzon (Caimani Team) – T. Erba (Rio Grappling Club Sestri L.te)          Achilles lock
V. Barbera (Pammachia Torino) – A. Manzi (Pammachia Milano)                     Achilles lock
Semifinali:  T. Bertazzon (Caimani Team) – A. Manzi (Pammachia Milano)                         Achilles lock
M. Trolis (Caimani Team) – D. Giannico (Pammachia Torino)          anaconda choke
Finale:         T. Bertazzon (Caimani Team) – M. Trolis (Caimani Team)             triangle choke

–  91 Kg.
Finale:        F. Padacqua (Pammachia Milano) – D. Biffa (Pammachia Milano)                 4 – 1

+    91 Kg.
Finale:        G. Maffucci (Pammachia Torino) – N. Bottazzi (Pammachia Milano)           guillotine choke

Open
Quarti:  N. Bottazzi (Pammachia Milano) – D. Biffa (Pammachia Milano)      choke hold
M. Loro (Nova Uniao Mantova) – F. Padacqua (Pammachia Milano)                      mataleao
D. Boero (Real Fighting Team Leone) – M. Macchetta (Italian Connection Perugia)
bent arm lock
Semifinali:  N. Bottazzi (Pammachia Milano) – F. Padacqua (Pammachia Milano)                Achilles lock
D. Boero (Real Fighting Team Leone) – G. Lattuada (Pammachia Milano) straight armbar

Finale:        N. Bottazzi (Pammachia Milano) – G. Lattuada (Pammachia Milano)           guillotine choke

RISULTATI Classe A (champions)

–  66 Kg.
Semifinali:  M. Marsura (Caimani Team) – M. Bancone (Italian Connection Milano)        triangle choke
M. Bancone (Italian Connection Milano) – A. Orso (Ju Jitsu Team Montecchio)            5 – 0
Finale:         M. Marsura (Caimani Team) – M. Bancone (Italian Connection Milano)           Achilles lock

–  77 Kg.
Semifinali:  A. Lavaggi (Rio Grappling Club Sestri L.te) – D. Buttafuoco (Pammachia Milano)       3 – 0
D. Buttafuoco (Pammachia Milano) – A. Diliberti (Rio Grappling Club Livorno)          0 – 5
Finale:         A. Lavaggi (Rio Grappling Club Sestri L.te) –  A. Diliberti (Rio Grappling Club Livorno)
Kimura arm lock

–  88 Kg.
Finale:         A. Mesar (Nova Uniao Mantova) – A. Quarta (Italian Connection Milano)    3° t.s.      3 – 4

+    88 Kg.
Finale:         D. Tampucci (Pammachia Milano)     unico iscritto

Open
Semifinali:  A. Mesar (Nova Uniao Mantova) – D. Buttafuoco (Pammachia Milano)                         2 – 0
D. Buttafuoco (Pammachia Milano) – A. Quarta (Italian Connection Milano)                0 – 6
Finale:         A. Mesar (Nova Uniao Mantova) – A. Quarta (Italian Connection Milano)        abbandono

Ulteriori dettagli per partecipare alle gare e le informazioni sulle successive tappe sono presenti sul sito www.adccitaly.com nella sezione Campionato Italiano www.adccitaly.com/campionato_italiano.html

scarica i risultati qui:

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X