MMA Europa MMA Italia: Incontri Pro News & Media

M-1 Challenge 9 : risultati degli incontri

M-1 Challenge 9 : risultati degli incontri 1

Ecco i risulatati della 9 edizione dell’organizzazione di MMA russa M-1 Challenge, da San Pietroburgo. Gilbert Yvel, Aleksander Emelianenko (Red Devil)

 

 

M-1 Challenge 9 : risultati degli incontri 2Qui sotto i risulatati della 9 edizione dell’organizzazione di MMA russa M-1 Challenge, da San Pietroburgo.

Alcuni incontri con nomi grossi (Aleksander Emelianenko e Gilbert Yvel). Le modalità di gara dell M-1 sono diverse dal solito, oltre ad esserci gare di pugilato infatti si sfidano i team di diverse nazionalità ( quest’anno sono 10 squadre, al prossimo giro 16…) solitamente lo stato ospite è quello di uno delle nazioni combattenti ( la prossima è la Finlandia :-|) a sto giro c’era la Russia ( che ha due Team) contro Olanda e Korea. 

Ovvero: 

Russian Legion vs. Team Holland, 

Red Devil vs. Team Korea

Boxing Match –

– Habib Allahverdiev sconfigge Maliki Kinyogoli via unanimous decision

MMA fights

– Kiril Sukhomlinov sconfigge Alexei Nazarov via submission (triangle) in R1

– Igor Gerus sconfigge Alexander Volkov via TKO (strikes) in R1

M-1 Challenge Semifinal #1: Russian Legion vs. Team Holland

– Bogdan Christea (Holland) sconfigge Musa Khamanaev (Legion) via submission (triangle) in R1

– Magomed Shikshabekov (Legion) sconfigge Romano De los Reyes (Holland) via submission in R1

– Ansar Chalangov (Legion) sconfigge Jason Jones (Holland) via submission in R2

– Besike Gerinava (Legion) sconfigge Kamil Uygun (Holland) via decision

– Jessie Gibbs (Holland) sconfigge Ahmed Sultanov (Legion) via submission (armbar) in R1

(Russian Legion defeats Team Holland by a score of 3-to-2)

Superfight #1 –

– Gilbert Yvel (Holland) sconfigge Alexander Timanov (Russia) via TKO in R1

M-1 Challenge Semifinal #2: Russian Red Devil vs. Team Korea

– Mikhali Malutin (Red Devil) sconfigge Nam Yuichul (Korea) via decision

– Kim Doh Yung (Korea) sconfigge Erik Oganov (Russia) via submission (choke) in R2

– Dmitri Samoilov (Red Devil) sconfigge Heo Minseok (Korea) via TKO (referee’s stoppage) in R2

– Mikhail Zayats (Red Devil) sconfigge Whi Seung Bae (Korea) via decsion

– Kiril Sidelnikov (Red Devil) sconfigge Kim Jong Whang via TKO (corner stoppage) in R1

Superfight #2 –

– Aleksander Emelianenko sconfigge Sang Soo Lee via KO (right hook) in round 1

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X