MMA USA UFC

RISULTATI CANNONIER VS GASTELUM – UFC ON ESPN 29

CANNONIER VS GASTELUM
Scritto da Hype Art

Jared Cannonier è adesso 4-1 nei middleweights, una title elimination match contro Till o Brunson è quasi assicurata.
Andiamo a vedere chi ha vinto stanotte.

Jared che sferra un calcio al corpo di Kelvin

CANNONIER VS GASTELUM – Jared che sferra un calcio al corpo di Kelvin

RISULTATI CANNONIER VS GASTELUM – UFC ON ESPN 29

Complessivamente è stata una gran card.
Gli highlights sono sicuramente stati:

  • Il calcio rotante di Ignacio Bahamondes che ha messo KO Roberts a 5 secondi di distanza dalla chiusura del match. Wow!!!
  • Il fantastico contest tra gli scatenati e versatili Pantoja e Royval.
  • Il meraviglioso KO al primo round di Knight su Cherant.
  • La rimonta surreale di Saidyokub Kakhramonov su Jones e la finalizzazione per sottomissione (facendo svenire Trevin).
  • Il knockdown di Cannonier sull’aggressivo Gastelum al 3 round (mi domando come faccia Kelvin a sopportare tutti questi danni: che mento!).

Main Card:
Middleweight – Jared Cannonier vince su Kelvin Gastelum per Decision (unanimous) (48–47, 48–47, 48–47)
Lightweight – Mark Madsen vince su Clay Guida per Decision (split) (29–28, 28–29, 30–27)
Heavyweight – Parker Porter vince su Chase Sherman Decision (unanimous) (30–27, 30–27, 29–28)
Catchweight (138.5 lb) – Saidyokub Kakhramonov vince su Trevin Jones per  Technical Submission (guillotine choke) R3, min 4:39
Lightweight – Vinc Pichel vince su Austin Hubbard per Decision (unanimous) (30–27, 30–27, 30–27)
Flyweight – Alexandre Pantoja vince su Brandon Royval per Submission (rear-naked choke) R2, min 1:46
Preliminary card:
Featherweight – Austin Lingo vince su Luis Saldaña per Decision (unanimous) (29–28, 29–28, 29–28)
Bantamweight – Brian Kelleher vince su Domingo Pilarte per Decision (unanimous) (30–27, 30–27, 30–27)
Women’s Bantamweight – Josiane Nunes vince su Bea Malecki per KO (punch) R1, min. 4:54
Light Heavyweight – William Knight vince su Fabio Cherant per KO (punches) R1, min. 3:58
Lightweight – Ignacio Bahamondes vince su Roosevelt Roberts per KO (spinning wheel kick) R3, min. 4:55
Welterweight – Ramiz Brahimaj vince su Sasha Palatnikov per Technical Submission (rear-naked choke) R1, min. 2:33

BONUS DELLA SERATA:

Fight of the Night: Nessuno.
Performance of the Night: Alexandre Pantoja, Ignacio Bahamondes, William Knight e Josiane Nunes

Intervista a Cannonier nell’ottagono:https://youtu.be/-XAXLIFUFJA

Chi è l'autore

Hype Art

UFC super nerd, ex praticante di Muay Thai e Judo.
Amante dei pronostici: you can call me ‘Mystic Art’...
Because I predict these things!