MMA Italia: Incontri Pro

Assoluti di MMA & Submission KL: usciti tutti i nomi

kl_campionati-assolutiSi sapeva la data, 14 giugno, si sapevano le discipline (MMA & Submission) & il luogo, vicino Viterbo ( l’Impianto Sportivo di Ronciglione per l’esattezza) ma non sapevo molto altro.

Mi è arrivato il comunicato stampa coi nomi dei partecipanti degli assoluti (in fondo all’articolo) e altre informazioni.

Partiamo con le notizie deltorneo OPEN KL , in cui potranno gareggiare anche tutti gli atleti che non si sono qualificati per le finali, ma che desiderano combattere.
Ottima notizia, e altra data da aggiungere al calendario degli eventi di grappling del 2009

Agli assoluti di MMA e Submission Wrestling avranno accesso gli 8 atleti per categoria di peso che hanno accumulato il miglior punteggio durante le tante tappe della stagione KL.

Oltre alle MMA si scontreranno con le medesime modalita’ i migliori 4 atleti del nord Italia ed i migliori 4 atleti del sud Italia in tutte le discipline: Kick Boxing, K1 Rules, Muay Thai a contatto pieno, light e semi contact.

Ecco la La Classifica Generale   NO GI    C.I.B.J.J.E
* CATEGORIA – 68 kg B
QUALIFICATI:
Andrea Cantini 22 punti (Gladiatori Labronici)
Massimo Mozzo 12 (nova uniao italia)
Denis Vignudelli 11 (shoot team modena)
Davide Demarco 7 (much more caiazzo)
Alberto Villa 6 “ (X Team Ozzero)
Matteo Cazzola 4 “ (Kick Boxing Verona)
Alan Kardeke 4 (nova uniao italia)
Mauro Paccani 4 (nova uniao italia)
RISERVE:
Mihail Stamati 3 “ (Bulldog Clan Bologna)
Nicolay Yucov 2 “ (KBK Vigevano)
Luca Perugino 1 “ (Rio Grappling Club Livorno)
Maurizio Sangirolami 1 “ (KBK Vigevano)
Marco Monduzzi 1 “ (Shoot Team Modena)
Dimitri Kuiban 1 “ (Bulldog Clan Bologna)
Nimay Bettonte 1 “ (Shoot Team Modena)
Stefano Cherubini 1 “ (Kick Boxing Verona)
Filippo Tocchini 1(aranha jiu jitsu)
Mirko Bianchi 1 (musashi terracina)
Carlo Desiero 1 (rogerio oleario team)
Alessandro Dorato 1 (nova uniao italia)
* CATEGORIA – 78 kg B
QUALIFICATI:
Luca Pecorari 11 (Kick Boxing Verona)
Pasquale Sarno 11 (rogerio oleario team)
Paolo Cavaciocchi 10 (nova uniao italia)
Dritan Bako 8 (nova uniao italia)
Filippo Avesani 6 (Kick Boxing Verona)
Cristian Longo 6 (rogerio oleario team)
Marco Barbetti 5 (rogerio oleario team)
Marco Fasolato 4  (shoot team mestre)
Luca Ferri 4 (Shoot Team Modena)
RISERVE:
Salvatore Grillo 2 (rogerio oleario team)
Filippo Marri 1 (Bull Dog Clan Bologna)
Jonathan Maestri 1 (KBK Vigevano)
Lorenzo Spoto 1 (Bull Dog Clan Bologna)
Nicola Di marco 1 (Shoot Team Modena)
Gabriele Bianchini 1 (aranha jiu jitsu)
Gianfranco Glielmi 1 (nova invicta)
Pasqualino Mozzarella 1 (much more caiazzo)
Gianni Santocchi 1 (albatros umbria)
Nicola Mancino 1 (virus judo andria
Nicola Todorov 1 (nova invicta)
* CATEGORIA – 88 kg B
QUALIFICATI:
Riccardo Pelosi  16 (aranha jiu jitsu)
Antonello Piccinini 11 (Shoot Team Modena)
Andrei McLaughlin 10 (nova uniao italia)
Luca Iovino 7 (X Team Ozzero)
Andrea Carotti 6 (rogerio oleario team)
Stefano Cislaghi 5 (X Team Ozzero)
Giuliano Pavan 5 (shoot team padova)
Andrea  Ascenci 4 (musashi terracina)
Francesco Ferronato 4 (nova uniao italia)
RISERVE:
Mario Petrazzoli 2 (much more caiazzo)
Luca Purga 1 (KBK Vigevano)
Luca Stroppiana 1 (Indomita Sanremo)
Jacopo Salvione 1 (musashi terracina)
Sergei Popa 1 (bulldogclan bologna)
Alessandro Alfonsi  1 (musashi terracina)
Enrico Gasbarra 1 (accademia velletri)
* CATEGORIA +88 kg ASSOLUTO
QUALIFICATI:
Riccardo Nosei 20 (X Team Ozzero)
Fabrizio Nosei 7 (KBK Vigevano)
Andrea Messori 5 (X Team Ozzero)
Paolo Biondi 4 (team Marche)
Alessandro Caballero 1 (X Team Ozzero)
* CATEGORIA -68 kg A
QUALIFICATI:
Carlo Baraldi 13 (shoot team modena)
Edualdo Mota 11 (gracie Barra Italia)
Alessio Diliberti 10 (Rio Grappling Club Livorno)
Rotaru Alexandru 4 (audax parma)
* CATEGORIA -78 kg A
QUALIFICATI:
Fabricio Nascimento 11 (nova uniao italia)
Fabio Legittimo 10 (Shoot Team Modena)
Fabio Anacoreta 10 (rogerio oleario team)
Luca Anacoreta 7 (rogerio oleario team)
Omar Barioni 7 (Shoot Team Modena)
Ciro Ruotolo 6 (nova invicta)
Ion Cebanu 4 (bulldogclan bologna)
Giulio Candiloro 4 (nova invicta)
Damiano Bertoli 4 (Kick Boxing Verona)
RISERVE:
Davide Berardi 1 (Indomita Sanremo)
Andrei Almeida 1 (accademia velletri- nova uniao italia)
* CATEGORIA – 88 kg  A
QUALIFICATI:
Ursu Vitalie 15 (bulldogclan bologna)
Killian Tartarici 10 (shoot team modena)
Lamberto Raffi 6 (nuova florida)
Sergei Popa 4 (bulldogclan bologna)

* CATEGORIA FEMMINILE
QUALIFICATE:
Milicia  Simona 9 (accademia velletri)
Veronica Pe’  6 (nova uniao italia)
Giorgia Cecchini  4 (x team azzero)

Per ulteriori  informazioni, potete visionare il sito della Kombat League.
Classifica Campionati Italiani di Submission Wrestling Kombat League 2008/09:

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X