SMASHPASSorizzontalepiccola
Tornei Grappling Italia Submission Grappling

Risultati WAR Submission Kings 5

Risultati WAR Submission Kings 5 1
Scritto da Jack Botinha

Riportiamo di seguito i risultati dell’evento WAR Submission Kings 5, svoltosi a Siena il 12 Marzo 2022. I risultati sono quelli ufficiali e pubblicati dalla promotion sui propri canali social.

WAR SUBMISSION KINGS 5 | Main-Card

WNO Female Flyweight Title | 125 lb

Melissa Benedini vs Alessia Podano

Vince Melissa Benedini per Knee Bar al minuto 1.35

WNO Female Bantamweight Title | 135 lb

Giulia Rodio vs Vanessa Pisati

Vince Giulia Rodio per Armbar al minuto 2.16,tuttavia il titolo della Bantamweight Division non viene assegnato perché all’ official Weigh-In ha superato il limite dì peso delle 135 lb.

WNO Bantamweight Title | 135 lb

Manuel Demuru vs Loris Zanolini

Vince Loris Zanolini per Triangle al minuto 10.12.

WNO Lightweight Title | 155 lb

Stefano Bernardi vs Silvio Cici

Vince Silvio Cici per Unanimous Decision.

WNO Middleweight Title | 185 lb

Angelo Contino vs Matteo Vermiglio

Vince Matteo Vermiglio per Unanimous Decision.

WNO Heavyweight Title | 265 lb

Granelli Mirko vs Niccolo Bartolazzi

No Contest

MAIN EVENT WNO Light Heavyweight Title

Ghenadie Popa vs Manuel Pilato

Difende e mantiene il Titolo della Light Heavyweight Manuel Pilato.

WAR SUBMISSION KINGS 5 | Under-Card | Professional Matches

WNO Bantamweight Match – 135 lb – 1 Round x 15 Minutes

Orion Lombardi vs Christian Zecchetto

Vince Orion Lombardi per Unanimous Decision.

WNO Featherweight Match | 145 lb | 1 Round x 15 Minutes

Alessio Di Liberti vs Matteo Patrone

Vince Matteo Patrone per Omoplata al minuto 5.57.

WNO Featherweight Match | 145 lb | 1 Round x 15 Minutes

Emanuele Zaccaria vs Riccardo Muzzu

Vince Emanuele Zaccaria per Triangle al minuto 3.30.

WNO Welterweight Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

Thomas Bergamini vs Marco Batisti
Vince Thomas Bergamini per Heel Hook a 7.53 minuti.

WNO Welterweight Match | 170 lb – 1 Round x 15 Minutes

Mario Fiorio vs Simone Bartoli

Vince Simone Bartoli per Guillottine a 9.25 minuti.

WNO Welterweight Match | 170 lb – 1 Round x 15 Minutes

Riccardo Fiorilli vs Alex Federico

Vince Riccardo Fiorilli a 12.54 minuti per Rear Naked Choke

WNO Welterweight Match | 170 lb – 1 Round x 15 Minutes

Marco Manara vs Tom Maenurm

Vince Tom Maenurm per Heel Hook a 54 secondi.

WNO Welterweight Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

Saverio Gabrielli vs Andrea Bargi

Vince Andrea Bargi per Triangle al minuto 2.40.

WNO Welterweight Match | 170 lb | 1 Round x 15 Minutes

Wakas Torch vs Domenico Rodà

Vince Domenico Rosa’ per Heel Hook a 51 secondi.

WNO Welterweight Match | 170 lb – 1 Round x 15 Minutes

Daniel Lastochkin vs Francesco Bartolotta

Vince Francesco Bartolotta per Heel Hook a 51 secondi.

WNO Middleweight Match | 185 lb | 1 Round x 15 Minutes

Andrei Grecu vs Matteo Bittichesu

Vince Matteo Bittichesu per Heel Hook a 7.26 minuti.

WNO Middleweight Match | 185 lb | 1 Round x 15 Minutes

Alberto Dusi vs Alessandro Casati

Vince Alberto Dusi per Kimura a 8.29 minuti.

WNO Middleweight Match | 185 lb | 1 Round x 15 Minutes

Lorenzo Brugaletta vs Skerdi Madhaj

Vince Skerdi Madhaj al minuto 13.21 per Armbar.

WNO Light Heavyweight Match | 205 lb | 1 Round x 15 Minutes

Alessandro Speziali vs Ivan Gazzoli

Vince Alessandro Speziali per Unanimous Decision.

WAR SUBMISSION KINGS 5 | Preliminary-Card |

WNO Female Amateur Bantamweight Match -135 lb
Miriana Greco vs Valentina Mularoni

Vince Valentina Mularoni per Unanimous Decision.

WNO Female Amateur Bantamweight Match -135 lb
Roberta Zardi vs Monica Mian

Vince Monica Mian per Kimura al minuto 3.06.

WNO Amateur Bantamweight Match -135 lb
Matteo Burberi vs Armando Cavalieri D’Oro

Vince per Knee Bar Matteo Burberi al minuto 4.22.

WNO Amateur Featherweight Match – 145 lb
Gabriele Stefani vs Lorenzo Martini

Vince Lorenzo Martini per Knee Bar a 27”.

WNO Amateur Featherweight Match – 145 lb
Vasco Pitic Campos vs Lorenzo Mangia

Vince Vasco Pitic Campos per Unanimous Decision.

WNO Amateur Featherweight Match – 145 lb
Manuel Loiacono vs Pietro Aquilani

Vince Manuel Loiacono per Arm Triangle al minuto 7.30.

WNO Amateur Lightweight Match – 155 lb
Alessio Ballarin vs Max Federico

Vince Alessio Ballarini per Toe Hold al minuto 2.27.

WNO Amateur Welterweight Match – 170 lb
Davide Martinez vs Domenico Colucci

Vince Davide Martinez per Kimura a 4.24 minuti.

WNO Amateur Welterweight Match – 170 lb
Angus Walton vs Alberto Scantamburlo

Vince Angus Walton per Guillotine a 4.34 minuti.

WNO Amateur Welterweight Match – 170 lb
Lorenzo Belluzzi vs Jacopo Poggetti

Vince Jacopo Poggetti per Armbar a 3.29 minuti.

WNO Amateur Welterweight Match – 170 lb
Denny Gherardi vs Alex Summa

Vince Alex Summa per Triangle al minuto 8.08.

WNO Amateur Middleweight Match – 185 lb
Stefano Chinello vs Epifanio Giulio

Vince Stefano Chinello per Unanimous decision.

WNO Amateur Middleweight Match – 185 lb
Marco Fabeni vs Cesare Mussoni

Vince Cesare Mussoni per Unanimous decision.

WNO Amateur Middleweight Match – 185 lb
Matteo Adami vs Tommaso Cotelli

Vince Tommaso Cotelli per Toe Hold a 0.39 secondi.

WNO Amateur Middleweight Match – 185 lb
Nicolae Popa vs Martin Moiraghi

Vince Martin Moiraghi per Arm Triangle al minuto 3.03.

WAR SUBMISSION KINGS 5 | Under-Card | Amateur Title Match

WNO Female Amateur Bantamweight Title Match | 135 lb |1 Round x 10 Minutes

Francesca Colombo vs Benedetta Manca

Vince Benedetta Manca per Unanimous Decision.

WNO Amateur Lightweight Title Match | 145 lb | 1 Round x 10 Minutes

Fabio Battistini vs Manuel Pirazzini

Vince Manuel Pirazzini per Toe Hold a 0.56 secondi.

WNO Amateur Welterweight Title Match | 170 lb | 1 Round x 10 Minutes

Nicolas Coturri vs Vanni Melani

Vanni Melani per Unanimous Decision.

WNO Amateur Light-Heavyweight Title Match | 205 lb | 1 Round x 10 Minutes

Luca Francesconi vs Vincenzo Sorrentino

Vince Vincenzo Sorrentino per Unanimous Decision.

QUINTET
Light Weight Class Title | 360 kg | 5 Rounds x 8/4 Minutes

Flow vs Budo Clan

Budo Clan • Marco Toticchi | Francesco Orsolini | Simone Vivarelli | Ibrahim Allaoui | David Müller

Flow • Diario Agozino | Ghassen Selmi | Lorenzo Vigolo | Sasha Vincic | Giovanni Bisignani

• Muller vs Vincic – Vince Muller per Triangle a 2.38 minuti
• Muller vs Bisognani – Pareggio
• Toticchi vs Selmy – Vince Toticchi per Heel Hook a 2.57 minuti
• Toticchi vs Agozino – Pareggio
• Allaoui vs Vigolo – Vince Vigolo per Heel Hook a 5.37 minuti
• Vigolo vs Vivarelli – Vince Vigolo per Heel Hook a 7.55 minuti
• Vigolo vs Orsolini – Vince Orsolini per Armbar a 5.40 minuti

Vince BUDO CLAN

Co Main-Event QUINTET
Female Regular Weight Class Title | 280 kg | 5 Rounds x 8/4 Minutes

Budo Clan vs Tribe Jiu Jitsu

Budo Clan • Emma Caricaterra | Alessia Podano | Maria Rosaria Faruolo | Fatima Borba | Martina Esposito

Tribe • Giulia Angiolini | Marina Sbardella | Lindsay Capito | Elisa Cimino | Caterina Bernabò

Faruolo vs Cimino – Vince Cimino per Rear Naked Chokea 4.50 minuti
Cimino vs Borba – Vince Borba a 0.53 secondi per Triangle
Borba vs Bernabò – Vince Bernabò per Rear Naked Chokeal minuto 1.45
Bernabo’ vs Esposito – Pareggio
Podano vs Angiolini – vince Angiolini a 6.12 minuti per Guillottine
Angiolini vs Caricaterra – vince Angiolini per Armbar a 2.00 minuti

Vince TRIBE JIU JITSU

SMASHPASSrettangolareCTA

Chi è l'autore

Jack Botinha

Rocker, cintura viola di BJJ, a volte anche persona normale.