Lotta Libera & Greco-romana

Risultati Individual World Cup di lotta

Coppa del Mondo lotta
Giada Chioso
Scritto da Giada Chioso

Dal 12 al 18 dicembre si è svolta presso la Stark Arena di Belgrado l’Individual World Cup di lotta, al posto dei campionati mondiali cancellati per la poca partecipazione delle nazioni a causa del Covid.
Dal 12 al 14 dicembre c’era la lotta greco-romana, dal 14 al 16 la lotta femminile e dal 16 al 18 lo stile libero.

Per la lotta greco-romana l’Italia è stata rappresentata da: Jacopo Sandron (-60 kg), Ruben Marvice (-67 kg), Matteo Maffezzoli (-77 kg), Fabio Parisi (-87 kg) e Nikoloz Kakhelashvili (-97 kg).

Per la lotta femminile da: Emanuela Liuzzi (-53 kg), Arianna Carieri (-57 kg), Aurora Campagna (-62 kg) e Dalma Caneva (-68 kg).

Per lo stile libero da: Givi Davidovi (-57 kg), Abdellatif Mansour (-65 kg), Frank Chamizo (-74 kg), Aron Caneva (-86 kg) e Abraham Conyedo Ruano (-97 kg).

Da evidenziare è il prestigioso argento di Frank Chamizo che, in vantaggio fino a soli 3 secondi dalla fine, si è dovuto arrendere all’attacco del daghestano Razambek Zhamalov, attuale campione russo.
Segue un doppio 5° posto di Fabio Parisi e di Arianna Carieri, sconfitti nella finale per il bronzo rispettivamente dal serbo Datunashvili e dalla turca Mehlika Ozturk.

Da citare è anche il russo Abdulrashid Sadulaev, campione olimpico in carica nei -86 kg, che si dimostra imbattibile nella categoria -97 kg dello stile libero dove non trova rivali del suo calibro.

 

Classifica lotta greco-romana

-55 kg:

  1. Emin Narimanovitch SEFERSHAEV (RUS),
  2. Serif KILIC (TUR)
  3. Eldaniz AZIZLI (AZE) e Abdelkarim FERGAT (ALG)

-60 kg:

  1. Zholaman SHARSHENBEKOV (KGZ),
  2. >Stepan MARYANYAN (RUS),
  3. Kristian FRIS (SRB) e Maksim KAZHARSKI (BLR)

-63 kg:

  1. Zhambolat LOKYAEV (RUS)
  2. Erik TORBA (HUN)
  3. Kaly SULAIMANOV (KGZ) e Soslan DAUROV (BLR)

-67 kg:

  1. Nazir Rachidovitch ABDULLAEV (RUS)
  2. Islambek DADOV (AZE)
  3. Slavik GALSTYAN (ARM) e Roman PACURKOWSKI (POL)

-72 kg:

  1. Balint KORPASI (HUN),
  2. Malkhas AMOYAN (ARM)
  3. Cengiz ARSLAN (TUR) e Ruslan TSAREV (KGZ)

-77 kg:

  1. Roman VLASOV (RUS)
  2. Zoltan LEVAI (HUN)
  3. NEMES (SRB) e Alexandrin GUTU (MDA)

-82 kg:

  1. Milad Valerikovitch ALIRZAEV (RUS),
  2. Salih AYDIN (TUR)
  3. Andrea Stojadinov (Srb),
  4. Distria Kraniqi (Kos) e Katharina Menz (Ger)

-87 kg:

  1. Kiryl MASKEVICH (BLR),
  2. Gruetta CHAKVETADZE (RUS)
  3. Semen NOVIKOV (UKR) e Zurabi DATUNASHVILI (SRB)

-97 kg:

  1. Musa EVLOEV (RUS),
  2. Alex Gergo SZOKE (HUN),
  3. Mohammadhadi Abdollah SARAVI (IRI) e Artur OMAROV (CZE)

-130 kg:

  1. Sergey SEMENOV (RUS),
  2. Osman YILDIRIM (TUR),
  3. Beka KANDELAKI (AZE) e Mykola KUCHMII (UKR)

Medagliere:

  1. Russia (210 punti),
  2. Turchia (104 punti),
  3. Azerbaijan (91 punti).

Quattordicesima l’Italia (20 punti)

 

Classifica lotta femminile

-50 kg:

  1. Ekaterina POLESHCHUK (RUS),
  2. Liliia MALANCHUK (UKR),
  3. Miglena Georgieva SELISHKA (BUL) e Lisa ERSEL (GER)

-53 kg:

  1. Maria PREVOLARAKI (GRE),
  2. Roksana Marta ZASINA (POL),
  3. Anzhelika VETOSHKINA (RUS) e Zalina SIDAKOVA (BLR)

-55 kg:

  1. Iryna KURACHKINA (BLR),
  2. Annika WENDLE (GER)
  3. Katarzyna KRAWCZYK (POL) e Olga KHOROSHAVTSEVA (RUS)

-57 kg:

  1. Anastasia NICHITA (MDA),
  2. Anshu ANSHU (IND),
  3. Veronika CHUMIKOVA (RUS) e Mehlika OZTURK (TUR)

-59 kg:

  1. Svetlana LIPATOVA (RUS),
  2. Mariana CHERDIVARA ESANU (MDA)
  3. Kateryna ZELENYKH (UKR) e Magdalena Urszula GLODEK (POL)

-62 kg:

  1. Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ),
  2. Anastasija GRIGORJEVA (LAT),
  3. Liubov OVCHAROVA (RUS) e Ilona PROKOPEVNIUK (UKR)

-65 kg:

  1. Tetiana RIZHKO (UKR),
  2. Irina RINGACI (MDA)
  3. Elis MANOLOVA (AZE) e Mimi Nikolova HRISTOVA (BUL)

-68 kg:

  1. Meerim ZHUMANAZAROVA (KGZ),
  2. Adela HANZLICKOVA (CZE),
  3. Khanum VELIEVA (RUS) e Alina BEREZHNA STADNIK MAKHYNIA (UKR)

-72 kg:

  1. Yuliana Vasileva YANEVA (BUL),
  2. Buse TOSUN (TUR),
  3. Alla BELINSKA (UKR) e Zsuzsanna MOLNAR (SVK)

-76 kg:

  1. Aline ROTTER FOCKEN (GER),
  2. Yasemin ADAR (TUR),
  3. Vasilisa MARZALIUK (BLR) e Aiperi MEDET KYZY (KGZ)

Medagliere:

  1. Russia (155 punti),
  2. Ucraina (115 punti),
  3. Turchia (113 punti).

Sedicesima l’Italia (18 punti)

 

Classifica stile libero

-57 kg:

  1. Zavur UGUEV (RUS),
  2. Arsen HARUTYUNYAN (ARM),
  3. Rahman Mousa AMOUZADKHALILI (IRI) e Andrii YATSENKO (UKR)

-61 kg:

  1. Abasgadzhi MAGOMEDOV (RUS),
  2. Akhmednabi GVARZATILOV (AZE),
  3. Georgi Valentinov VANGELOV (BUL) e Agustin Alejandro DESTRIBATS (ARG)

-65 kg:

  1. Vazgen TEVANYAN (ARM),
  2. Iszmail MUSZUKAJEV (HUN),
  3. Hor OHANNESIAN (UKR) e Haji ALIYEV (AZE)

-70 kg:

  1. Magomedmurad GADZHIEV (POL),
  2. Haydar YAVUZ (TUR),
  3. Arman ANDREASYAN (ARM) e Islambek OROZBEKOV (KGZ)

-74 kg:

  1. Razambek ZHAMALOV (RUS),
  2. Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA),
  3. Fazli ERYILMAZ (TUR) e Tajmuraz Mairbekovic SALKAZANOV (SVK)

-79 kg:

  1. Akhmed USMANOV (RUS),
  2. Muhammet Nuri KOTANOGLU (TUR),
  3. Vasyl MYKHAILOV (UKR) e Mahamedkhabib KADZIMAHAMEDAU (BLR)

-86 kg:

  1. Dauren KURUGLIEV (RUS),
  2. Zbigniew Mateusz BARANOWSKI (POL),
  3. Osman GOCEN (TUR) e Piotr IANULOV (MDA)

-92 kg:

  1. Alikhan ZHABRAILOV (RUS),
  2. Georgii RUBAEV (MDA),
  3. Erhan YAYLACI (TUR) e Samuel SCHERRER (SUI)

-97 kg:

  1. Abdulrashid SADULAEV (RUS),
  2. Aliaksandr HUSHTYN (BLR),
  3. Suleyman KARADENIZ (TUR) e Ahmed Sultanovich BATAEV (BUL)

-125 kg:

  1. Shamil SHARIPOV (RUS),
  2. Robert BARAN (POL),
  3. Aiaal LAZAREV (KGZ) e Dzianis KHRAMIANKOU (BLR)

Medagliere:

  1. Russia (210 punti),
  2. Turchia (104 punti),
  3. Azerbaijan (91 punti).

Quattordicesima l’Italia (20 punti)

Chi è l'autore

Giada Chioso

Giada Chioso

Atleta agonista di judo, grappling (-gi e no-gi) con partecipazioni a gare internazionali anche di sambo, kurash e sumo. Insegnante tecnico di judo FIJLKAM. Laureata in scienze motorie e alla magistrale in scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate con esperienza nella rieducazione motoria.