Brazilian Jiu-Jitsu Tornei in Italia

Europeo di Bjj ( CBJJE / CIJJE) : risultati

Il buon youfight ha pubblicato i risultati dell Europeo di Bjj di modena ( CIJJE) : ve li riporto anche io

Il buon youfight ha pubblicato i risultati dell Europeo di Bjj di modena ( CIJJE) : ve li riporto anche io

Europeu_bjj 2010 - modena

FEMININO

Juvenil Azul

Leve:

1- Chiara Cannarozzo (Lotus Club).

2-

Adulto Branca

Pluma:

1- Arantza Perez (Ass. Aranha).

Leve:

1- Milena Rocha (Swiss Team).

2- Claudia Zennaro (Nova União Itália).

3- Lucrezia Ria (Nova União Itália).

Meio-Pesado:

1- Giuliana Ferrari (Bears Dojo).

Adulto Azul

Leve:

1- Laia Campanilla Acedo (Ass. Aranha).

2- Ivonne Gelpi (League JJ).

Médio:

1- Laura Hondrop (Gracie Barra).

MASCULINO

Infanto -Juvenil A Branca

Leve:

1- Koch Alex (Rocha team).

Infanto Juvenil B Branca

Leve:

1- Isak Mellden (Carvalho).

Juvenil Branca

Pena:

1- Matteo Tibaldi (Team Cagli).

Leve:
1- Andrea Albério (Kama).

Juvenil azul

Médio:

1- Marcus Hultberg (Carvalho).

Adulto Branca

Galo:

1- Jocopo Brogliato (Drago Team).

Pluma:

1- Fabio Consolaro (Nova União Itália).

2- Nicola Chessa (Nova União Italia).

3- Matteo Mascotto (F. Leteri JJ).

4- Matteo Cazzola (F. Leteri JJ).

Pena:

1- Mendonza Jean (Gracie Barra).

2- Matteo Bertelli (Nova União Itália).

3- Filippo Bottegal (Nova União Itália).

4- Lorenzo Dalla Valle (Gustavo JJ).

Leve:

1- Luigi Bartolini (Manimal).

2- Marco Motta (Center Parma).

3- Luca Marulli (Nova União Itália).

4- Masseli Carlomaria (League JJ).

Médio:

1- Willian Esposito (GB. Itália).

2- Paolo Passerini (Anaconda).

3- Nicolas Lupattelli ((Team Cagli).

4- Roccolo Mazzi (Milanimal).

Meio-Pesado:

1- Serguei Popa (Buldog).

2- Faycal Rida (Team Prana).

3- Ederson Ferreira (Gustavo JJ).

4- David Zampier (Milanimal).

Pesado:

1- Gianmarco Zarroli (Picenum).

2- Elvio Mazzone (Frat. Leteri).

3- Marco Cagli (rat. Leteri).

4- Egor Krasilnikov (Buldog Clan).

Super-Pesado:

1- David Baudrier (Team Prana).

Adulto Azul

Pluma:

1- Sergio Loi (Lotus Club).

Pena:

1- Bruno Anthony (Toulon).

2- Vinicius Frigo (JJ Club).

3- Cristian Ceccarelli (Nova Invicta).

4- Gregory Toulios (Lotus Club).

Leve:

1- Javier Tejero (Noxx Club).

2- Sampogna Franco (GB Run).

3- Fabrizio Chiarucci (Team Cagli).

4- Aurelian Pagnard (Tropa de Elite).

Médio:

1- Yann Filippi (Tropa de elite).

2- Felipe Bazon (Lotus Club).

3- Paolo Cavaciocchi (Nova União Itália).

Meio-Pesado:

1- Roberto Ghezzi (Nova União).

2- Scortegagna Corrado (Nova União).

3- Kallebert Gonçalves (Lys Lez).

4- Caio da Silva (Gustavo JJ).

Super-Pesado:

1- Bruno Tomasetti (M² Roma).

Absoluto Adulto Azul:

1- Roberto Ghezzi (Nova União Itália).

2- Bruno Tomasetti (M² Roma).

3- Pagnard Aurelien (Tropa de Elite).

4- Francesco Gardini (JJ Club).

Adulto Roxa

Pluma:

1- Phellype Alencar (Kimura).

2- Fabio Fornoni (The Way).

Leve:

1- Cristian Espejel (Gracie Barra).

Médio:

1- Fabio Anacoreta (League JJ).

2- Luca Anacoreta (League JJ).

3- Cantera Nacho (Noxx Club).

4- Julien Vandelli (Ass. Aranha).

Meio-Pesado:

1- Favier Toni (GB Reus).

2- Caio Moyses (Lotus Club).

Pesado:

1- Fabricio de Souza (Nova União Itália).

Super-Pesado:

1- Adriano Gomes (Islander).

Pesadíssimo:

1- Francesco Ferronato (Nova União Itália).

2- Nicolo Mortillaro (Lotus Club).

Absoluto Adulto Roxa:

1- Luca Anacoreta (League JJ).

2- Favier Toni (Gracie Barra).

3- Caio Moyses (Lotus Club).

4- Adriano Souza (Islander).

Adulto Marrom

Pluma:

1- Jordj Peute (GB Italia).

2- Ivan Rocha (GB Nice).

Pena:

1- Sergio Calderon (Ass. Aranha).

2- Fernando Cortez (GB. Sud).

Leve:

1- Geddes Oliver (Roger Gracie).

2- Francisco Gusmão (Gracie Barra).

3- Wendel Cardoso (Nova União Itália).

Meio-Pesado:

1- José Carlos (GF Team).

2- Benaissa Baulem (Asa BJJ).

3- Victor Martinez (Gracie Barra).

Pesado:

1- Felipe Mendes (Liga JJ).

Absoluto Adulto Marrom:

1- José Carlos (GF Team).

2- Felipe Mendes (Liga JJ).

3- Geddes Oliver (Roger Gracie).

4- Carlos Alexandre (GB Reus).

Adulto Preta

Pena:

1- João Marcos Cassiano (nova União Italia).

Leve:

1- Barbosa Robson (Carvalho JJ).

Pesado:

1- Fabiano Araujo (GB NL).

2- Rony Carvalho (Paulo Resende).

Super-Pesado:

1- Jacinto J. Paulo (Manimal).

Absoluto Adulto Preta Leve

1- Robson Barbosa (Carvalho JJ).

2- Cristiano Migovan (Nova União Itália).

1- Monim Samuel (Asa JJ).

2- Jackson Paulo (Manimal).

Máster Branca

Pluma:

1- Mario Frezzini (Nova União Itália).

Pena:

1- Mauro Lenti (LeagueJJ).

Leve:

1- Diego Pedercine (Impact Zone).

2- Marco Loro (Nova União Itália).

3- Nicolas Battistella (Nova União Itália).

4- Matteo Bianchi (Gustavo JJ).

Médio:

1- Vasileos (Lotus Club).

Meio-Pesado:

1- Alex Amancio (Lotus Club).

2- Vasco Gavioli (Nova União Itália).

Super-Pesado:

1- Giovanni Brigida (Nova União).

Pesadíssimo:

1- Juacir Bueno (Lotus Club).

Máster Azul

Pena:

1- Manuelo Molinari (Nova União).

2- Claudio Rizzoli (Nova União).

Leve:

1- Sadeg Mouloud (De La Riva).

2- Lino Antonini (Nova União).

3- Gardini Francesco (JJ Club).

Médio:

1- Bako Dritan (Nova União).

2- Nampon Cedric (Cavigal).

3- Andrea Bonizzato (F. Leteri).

4- Carote Andrea (Wild).

Meio-Pesado:

1- Edson dos Santos (Rilion Gracie).

2- Gianfranco Glielmi (Nova Invicta).

Super-Pesado:

1- Claudio Rodrigues (Lys Lez).

2- Massimiliano Silvestro (Gustavo JJ).

Pesadíssimo:

1- Gianni de Antoniis (Nova União Itália).

2- Andrea Marchetti (Carvalho JJ).

Máster Roxa

Pena:

1- Julien Castanier (Team Prana).

Leve:

1- Claudio Rocha (Swiss Team).

Médio:

1- Mirko Silvestri (League JJ).

2- Francesco Ferronato (Nova União Itália).

Meio-Pesado:

1- Luciano Modalvan (Ronny Carvalho).

2- Constantine Salvatore (League JJ).

3- Ivan Alonso (Haubert Team).

Super-Pesado:

1- Adriano Souza (Islander).

Máster Preta

Pluma:

1- Marcel Sasso (F. Leteri).

2- Cristian Migovan (Nova União Itália).

Meio-Pesado:

1- Fabricio Nascimento (Nova União Itália).

2- Hugo Fevrier (Tropa de Elite).

Super-Pesado:

1- Marcelo Coppa (Lótus Club).

Pesadíssimo:

1- Alexandre Manara (Lotus Club).

Sênior Branca

Médio:

1- Christian Cocconi (F. Leteri).

Pesadíssimo:

1- Giorgio Treffiletti (Bulldog Clan).

Sênior Azul

Meio-Pesado:

1- Marco Bulegato (Gustavo JJ).

2- Paolo Francesco (MMa Academy).

Sênior Roxa

Pena:

1- Massimo Miozzo (Drago Team).

Sênior Marrom

Médio:

1- Stuart Bo (GB Nice).

Pesado:

1- Carlos dos Santos (GB Reus).

Pesadíssimo:

1- Koch Jaroslaw (Rocha Team).

Sênior Preta

Pena:

1- Luigi David (Lotus Club).

Médio:

1- Stefano Meneghel (Nova União Itália).

Pesadíssimo:

1- Rildo Ramos (Nova União Itália).

2- Andrea Scortegagna (Nova União Itália).

3- Cristiano Cecon (E. O Saraiva).

Resultado por Equipe:

1- Nova União Itália

2- Lótus Club

3- League JJ

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X