Brazilian Jiu-Jitsu

Holland Gi Challenge 2009: Risultati

Piu di 200 partecipanti all’ Holland Gi Challenge 2009 di Brazilian jiu-jitsu: ecco i Risultati delle gare

.

hgc080-small Circa 200 i partecipanti: Olanda, Belgio, Germania, Francia, Spagna, UK, Swezia, Italia, Brasile, Romania.
Senior Superfight
Robert Edwards
(Carlson Gracie UK) beats Nico Herbert (Yamasaki)
Sotto un po di foto e i risultati…

White Belt Feather
1st Alessandro Suruflamengo (Malicia Team)
2nd Cedric Vervondel (BBJJA)
3rd Pele Nguyen (UCT / Team Agua)
3rd Abdelhalim Ben Hamar (Hybrid Dojo)

White Belt Light
1st Yael Tersluisen (Yamasaki)
2nd Cleberson Lobato (Yamasaki)
3rd Clifford Edwards (Team Agua)
3rd Jos Albers (GB Pardoel)

White Belt Middle
1st Peter Cox (Yamasaki)
2nd Arlan de Almeido (Malicia Team)
3rd Chango Eersel (Team Agua)
3rd Emill Hagens (Team Agua)

White Belt Medium Heavy
1st Marco de Keizer (Team Agua)
2nd Michel Ras Team (Agua / Kaishin)
3rd Fariq Ishaak (Team Agua)
3rd Joost Versteeden (Yamasaki)

White Belt Heavy
1st Rahad Darpinyan (Gym Alkmaar)
2nd Eric Roest (Rickson Gracie)
3rd Leroy Bakker (Rickson Gracie)
3rd Rob Smits (Gracie Barra Eindhoven)

White Belt Super Heavy
1st Eelco Schippers (Team Agua)
2nd Ron van der Aar ( Rickson Gracie)
3rd Ronny Djurrema (Yamasaki)
3rd Ricardo van Kooten (Yamasaki)

White Belt Ultra Heavy
1st Francis Thode (Team Agua)
2nd Niels Nijsingh (Yamasaki)
3rd Tito Nicolaas (Team Agua)
3rd Marino Lemmer (Team Agua)

White Belt Open Class
1st Rahad Darpinyan (Gym Alkmaar)
2nd Peter Cox (Yamasaki)
3rd Francis Thode (Team Agua)
3rd Wout Westra (Gracie Barra)

Females -60 kg
1st Rosemarie El-Sharouni (Yamasaki)
2nd Helene Wenger (BJJ.be)
3rd Belle Teunissen (UCT / Team Agua)
3rd Sandra Borglin (Checkmat Sweden)

Females +60 kg
1st Annemarie Landman (USC/Carlson Gracie)
2nd Brechje Jacobs (GB Pardoel)
3rd Marjolein Groenen (GB Pardoel)
3rd Desiana Wegman (Rickson Gracie)

Blue Belt Feather
1st Dan Gandy ( Pedro Bessa UK)
2nd Ismael El Hanouffi (BBJJA)
3rd Addil Jaddi (Alliance Paris)
3rd Christiaan Elderson (Rickson Gracie)

Blue Belt Light
1st Renaud Niard (Alliance Paris)
2nd Andy Siebert (Team Agua)
3rd Tom Bindels (Bad Boys JJ)
3rd Michele Gagliardi (Italian Connection)

Blue Belt Middle
1st Dennis Vanwegberg (Bad Boys JJ)
2nd Marcin Rozenbaum (Leao Durado UK)
3rd Zohair Abouchaib (Yamasaki)
3rd Hernando Sanchez (Team Agua)

Blue Belt Medium Heavy
1st Willem Peeters (GB Pardoel)
2nd Henk Heneweer (Team Agua)
3rd Bart Albers (GB Pardoel)
3rd Alexander Beetz (BJJ.be)

Blue Belt Heavy
1st Andreas Michailidis (Gracie Barra Greece)
2nd Sebastiaan Geijtenbeek (Yamasaki)
3rd Oliver Lemmer (Team Agua)
3rd Wouter Deryckere (Challenge Roeselare)

Blue Belt Super Heavy
1st Alper Eger (GB Caveirinha Germany)
2nd Martijn Koch (Rickson Gracie)
3rd Duncan Diaz (Team Agua)
3rd Frederik Harrems ( BJJ Purmerend)

Blue Belt Open Class
1st Michailidis Andreas (Gracie Barra Greece)
2nd Bart Albers (GB Pardoel)
3rd Willem Peeters (GB Pardoel)
3rd Martin Goebel (GB Caveirinha Germany)

Elite Middle
1st Vagner Guimaraes (Alliance Brasil / Team Agua)
2nd Tito Santos (Alliance Paris)
3rd Jaime Serradilla (Yamasaki)
3rd Thomas Holtmann (GB Team Kazeka)

Elite Heavy
1st Jessie Gibbs (Team Agua)
2nd Jochem Branderhorst (GB Pardoel)
3rd Diogo Ribeiro (Alliance Paris)
3rd Johan Deschamps (Hybrid Dojo)

Senior Superfight
Robert Edwards (Carlson Gracie UK) beats Nico Herbert (Yamasaki)

Tutte le foto qui:

Photos at: http://www.mixfight.nl/forum/showthread.php?t=90117

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X