Gli UFC Awards di Italian MMA – 2022

UFC Awards 2022!

Gli UFC Awards ci aspettano anche dopo questo sconvolgente anno di UFC, scopriamo le nominations e i vincitori. Sarà dura scegliere… ANDIAMO!

Gli UFC Awards di Italian MMA - 2022 1

Lista degli UFC Awards di Hype Art

Gli UFC Awards di Italian MMA - 2022 2

A volte riesce difficile accettare che questo sia accaduto all’ex N.1 P4P fighter Gli UFC Awards di quest’anno scottano tantissimo!!!

NOMINATIONS:

  • Fighter dell’anno (maschio)
  • Fighter dell’anno (femmina)
  • Svolta dell’anno
  • Match dell’anno
  • Performance dell’anno
  • KO dell’anno
  • Sottomissione dell’anno
  • Comeback dell’anno
  • Upset dell’anno
  • Evento dell’anno
  • Sorpresa dell’anno
  • Prospect dell’anno
  • Rapina dell’anno

Fighter dell’anno (maschio):

  1. Alexander Volkanovski
  2. Alex Pereira
  3. Islam Makhachev
  4. Charles Oliveira
  5. Khamzat Chimaev

Menzioni d’onore: Francis Ngannou, Aljamain Sterling e Marlon Vera

Fighter dell’anno (femmina):

  1. Zhang Weili
  2. Amanda Nunes
  3. Julianna Pena
  4. Manon Fiorot
  5. Jessica Andrade

Menzioni d’onore: Erin Blanchfield e Valentina Shevchenko

Svolta dell’anno:

  1. Alex Pereira
  2. Sergei Pavlovich
  3. Ilia Topuria
  4. Muhammad Mokaev
  5. Jamahal Hill

Menzioni d’onore: Manon Fiorot, Jalin Turner, Shavkat Rakhamonov

Match dell’anno:

  1. Glover Teixeira vs Jiri Prochazka – UFC 275
  2. Gilbert Burns vs Khamzat Chimaev – UFC 273
  3. Israel Adesanya vs Alex Pereira – UFC 281
  4. Matt Schnell vs Sumudaerji – UFC on ABC 3
  5. Ciryl Gane vs Tai Tuivasa

Menzioni d’onore: Kattar vs Chikadze, Dober vs McKinney, Dustin vs Chandler, Moreno vs Figueiredo 3, Landwer vs Onama.

Performance dell’anno:

  1. Alexander Volkanovski su Max Holloway a UFC 276
  2. Tom Aspinall su Alexander Volkov a UFC London (marzo)
  3. Amanda Nunes nel rematch contro Julianna Pena a UFC 277
  4. Islam Makhachev su Charles Oliveira a UFC 280
  5. Belal Muhammad su Sean Brady a UFC 280

Menzioni d’onore: Zhang su Esparza e Topuria su Mitchell

KO dell’anno:

  1. Leon Edwards su Kamaru Usman – headkick
  2. Marlon Vera su Dominick Cruz – headkick
  3. McCann su Carolina – spinning elbow
  4. Topuria su Herbert – pugno
  5. Chandler su Ferguson – front kick

Menzioni d’onore: Neal su Luque, Zhang su Joanna, Chidi Njokuani
su Todorovic, Hill su Walker, Cannonier su Brunson, Abus Magomedov su Stoltzfus.

Sottomissione dell’anno:

  1. Jessica Andrade su Lemos (standing arm triangle choke)
  2. Paul Craig su Krylov (triangle choke)
  3. Tom Aspinall su Volkov (straight armlock)
  4. Said Nurmagomedov su Stamann (ghigliottina)
  5. Islam Makhachev su Oliveira (arm triangle)

Menzioni d’onore: Puelles su Guida, Jailin Turner su Brad Riddell, Topuria su Mitchell, Oliveira su Gaethje.

Comeback dell’anno:

  1. Matt Schnell su Sumudaerji (UFC Long Island)
  2. Leon Edwards su Usman (UFC 278)
  3. Jiri Prochazka su Teixeira (UFC 275)
  4. Drew Dober su Terrance McKinney (UFC Vegas 50)
  5. Gregory Rodrigues su Chidi Njokuani (UFC Vegas 60)

Menzione d’onore: Dober su Green

Upset dell’anno:

  1. Leon Edwards su Usman
  2. Aljamain Sterling su Yan 2
  3. O’Malley su Yan
  4. Pereira su Adesanya
  5. Muhammad su Brady

Menzioni d’onore: Tuivasa su Lewis, Ngannou su Gane, Gamrot su Tsarukyan, Esparza su Rose, Kara France su Askarov, Dolidze su Hermansson e Victor Henry su Raoni Barcelos.

Evento dell’anno:

  1. UFC London (marzo)
  2. UFC UFC Vegas 59 (Santos vs Hill)
  3. UFC Paris
  4. UFC 281
  5. UFC Austin (Kattar vs Emmett)

Menzioni d’onore: UFC London (luglio), UFC 275, UFC 273, UFC Vegas 50(Santos vs. Ankalaev), UFC on ABC 3 (Ortega vs Rodriguez)

Sorpresa dell’anno:

  1. Aljamain Sterling
  2. Roman Dolidze
  3. Sergei Pavlovich
  4. Yazmin Jauregui
  5. Marlon Vera

Prospect dell’anno:

  1. Ilia Topuria
  2. Arman Tsarukyan
  3. Shavkat Rakhmonov
  4. Jailton Almeida
  5.  Jake Della Maddalena

Menzioni d’onore (tantissime): Erin Blanchfield, Casey O’Neal, Tatsuro Taira, Abus Magomedov, Guram Kutateladze, Damir Ismagulov, Raul Rosas Jr, Muhammad Mokaev, Michael Morales, Ricky Simon

Rapina dell’anno:

  1. Pimblett su Gordon
  2. O’Malley su Yan
  3. Brzeski su Buday
  4. Sterling su Yan
  5. Gamrot su Tsarukyan

Menzioni d’onore: Jacoby su Rountree Jr, Rodriguez su Jingliang, Blachowicz vs Ankalaev e Kowalkiewicz sulla Juárez.

Ecco gli UFC Awards di Hype Art.
Fateci sapere nei commenti le vostre TOP 5!
Buon anno nuovo, guerrieri!

    Comments are closed