News & Media

Risultati del Scandinavian Open 2008

Risultati del Scandinavian Open 2008 3

Risultati del Scandinavian Open 2008 4

BEST TEAM
1. CHECKMAT 379 p (32 gold, 23 silver, 22 bronze)
2. TEAM DYNAMIX 144 p (12 gold, 9 silver, 9 bronze)
3. PRANA 75 p (7 gold, 3 silver, 3 bronze)

tutti gli altri risultati a seguire…
(presi da : http://www.scandinavianopenbjj.com/2008.htm )

ADULT WHITE – FEM // – 53,5 KG
1º. ANNA-LISA SAYULI FRANSSON YAMASAKI ÖRE
2º. CHUN-YEE CHENG ROGER GRACIE
3º. EMMA ULFSHEDE TEAM DYNAMIX

ADULT WHITE – FEM // – 58,5 KG
1º. SARA WIDGREN TEAM DYNAMIX
2º. INA STEFFENSEN PRANA MASCAR
3º. MALIN FISCHER DYNAMIX
3º. HANNA LINDSTRÖM TEAM DYNAMIX

ADULT WHITE – FEM // – 64 KG
1º. JESSICA DONATI CHECKMAT
2º. JENNIFER RADHAMMAR TEAM DYNAMIX
3º. LISA RUDSTRÖM TEAM DYNAMIX
3º. CATARINA PETTERSSON GLADIUS SHOO

ADULT WHITE – FEM // – 69 KG
1º. MARIA RUNQUIST PRANA MASCAR
2º. DIANA KAJIC JKK SAMURAI
3º. SAKSHI KAKKAR GB CAVEIRINH

ADULT WHITE – FEM // + 84,3 KG
1º. NADJIMA SOUMANOU HILTI STHLM
2º. CAMILLA MONSEN FRONTLINE
3º. KAJSA KARLSSON HILTI STHLM
3º. HELEN REBANE HILTI UPPSAL

ADULT WHITE – MASC // SUPER FEATHER, -64KG
1º. LASSE EDLUND CHECKMAT
2º. KRISTOFFER LEITAO PRANA MASCAR
3º. ALEXANDER HÖÖG THOMSEN PRANA MASCAR
3º. ALA SHAKRAN CHECKMAT

ADULT WHITE – MASC // FEATHER, -70KG
1º. JOHAN NILSSON TEAM DYNAMIX
2º. ALEX HOLMES CHECKMAT
3º. NICOLAUS DAUN DYNAMIX
3º. RAMI AZIZ YAMASAKI GÖT

ADULT WHITE – MASC // LIGHT, -76KG
1º. MICHAEL HÖJERMARK ALLIANCE
2º. ALI-REZA PARCHAMI CHECKMAT C
3º. YAËL TERSLUIJSEN YAMASAKI HOL
3º. FREDRIK LJUNGQVIST T. DYNAMIX

ADULT WHITE – MASC // MIDDLE, -82,3KG
1º. ADAM BLOMBERG CHECKMAT F
2º. ROBIN ARDING ALLIANCE
3º. HENRIK EDSTRÖM GLADIUS SHOO
3º. MARTIN MACHL STHLM SHOOT

ADULT WHITE – MASC // MEDIUM HEAVY, -88,3KG
1º. BJORNAR BEYLICH FRONTLINE
2º. JOAKIM BORGUDD CHECKMAT
3º. ROBIN JÄRNHÄLL NEVES BJJ
3º. LARS KARLSSON DYNAMIX

ADULT WHITE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. LENNY LAVIN CHECKMAT B
2º. ALEX RUNGE GLADIUS SHOO
3º. RICKARD BOMAN CHECKMAT C
3º. ALAN BAHRAM CARLSON GRAC

ADULT WHITE – MASC // SUPER HEAVY, -100,5KG
1º. JOSEF ALI MUHAMED CHECKMAT
2º. LARS ANDREEN TEAM DYNAMIX
3º. TOMMY KARLSSON CHECKMAT B

ADULT WHITE – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. SASA SRNDOVIC CHECKMAT
2º. MANUEL WENZELIUS TEAM DYNAMIX
3º. FILIP PERSSON CHECKMAT B
3º. RADOVAN RAICEVIC CHECKMAT

ADULT BLUE – FEM // – 58,5 KG
1º. ANNY HAMMARSTEN KATRINEHOLM
2º. PIPPA GRANGER ECBJJ-LONDON
3º. ANA YAGÜES GB CAVEIRINH

ADULT BLUE – FEM // – 64 KG
1º. JANNI LARSSON JJK SAMIRAUI
2º. AUDUR OLGA SKULADOTTIR HILTI KARLSTAD
3º. KRISTINA JOHANSSON HILTI STHLM

ADULT BLUE – FEM // – 69 KG
1º. CAROLINE LIAN TEAM DYNAMIX

ADULT BLUE – FEM // – 74 KG
1º. IDA SCHMIDT CHECKMAT

ADULT BLUE – MASC // SUPER FEATHER, -64KG
1º. KARL NORLANDER GLADIUS SHOO
2º. KRISTIAN LEANDER GRACIE BARRA
3º. ANDREAS LINDEN CHECKMAT

ADULT BLUE – MASC // FEATHER, -70KG
1º. PAULO SANDSTEN GB GBG
2º. ROBERT JOO HILTI STHLM
3º. WICTOR DAHLSTRÖM HILTI UPPSAL
3º. TAPIO RAJALA GB HELSINKI

ADULT BLUE – MASC // LIGHT, -76KG
1º. BLAZEJ MACIESZONEK HILTI STHLM
2º. MANS DANNEMAN YAMASAKI
3º. CARL HOLMESSON CHECKMAT
3º. FREJ NIELSEN CHECKMAT

ADULT BLUE – MASC // MIDDLE, -82,3KG
1º. MATTIAS OTTESTIG HILTI STHLM
2º. ELIES BAZINE REY DIOGO
3º. BJARKE STOLTZE KASPERSEN CHECKMAT
3º. JIMMY LAGERSTRÖM GRACIE BARRA

ADULT BLUE – MASC // MEDIUM HEAVY, -88,3KG
1º. MARTIN LAVIN CHECKMAT
2º. PHILIP WESTMAN PRANA MASCAR
3º. MARTIN AHLBERG HILTI RINKEB
3º. DAVID GYLLENSTRALE PRANA MASCAR

ADULT BLUE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. MAX SCHACHT CARVALHO
2º. PER DAHLBERG GB LIDKÖPING
3º. IVAN GRADE SERGIO PENHA
3º. ALLAN LOVE DINKY NINJA

ADULT BLUE – MASC // SUPER HEAVY, -100,5KG
1º. PETER LUNDQVIST CHECKMAT
2º. FREDRIK ISAKSSON TEAM DYNAMIX
3º. DANIEL JOHANSSON YAMASAKI GÖT
3º. EDIN SELESKOVIC TK BJJ

ADULT BLUE – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. ALPER EGER GB CAVEIRINH
2º. NICKLAS WELIN CHECKMAT
3º. JANNE MAUNONEM HILTI JYVÄSK
3º. MARKUS JOHANSSON GRACIE BARRA

ADULT BLUE – MASC // OPEN LIGHT
1º. JORN LAKOWSKI CHECKMAT B
2º. JAMES KYTÖSAHO DYNAMIX
3º. FREJ NIELSEN CHECKMAT
3º. GUSTAV ALDÉN TEAM DYNAMIX

ADULT BLUE – MASC // OPEN HEAVY
1º. TULLE EDMAN TEAM DYNAMIX
2º. JOHAN ADOLFSSON GLADIUS SHOO
3º. ALLAN LOVE DINKY NINJA
3º. JANNE MAUNONEM HILTI JYVÄSK

ADULT PURPLE – FEM // – 58,5 KG
1º. TOVE SÖDERSTEN PRANA MASCAR
2º. YASMIN SEWGOBIND YAMASAKI
3º. MARGARETA MYHR CHECKMAT
3º. ESTHER TANG ECBJJ-LONDON

ADULT PURPLE – FEM // – 64 KG
1º. ARNELA HADZISULEJMANOVIC HILTI
2º. LENA VIKTORSSON YAMASAKI GÖT

ADULT PURPLE – MASC // FEATHER, -70KG
1º. JOHAN AHLBERG CHECKMAT
2º. PER SJÖSTROM HILTI
3º. ALTINEZIO OLLIVEIRA ROGER GRACIE

ADULT PURPLE – MASC // LIGHT, -76KG
1º. JOHAN NILSSON PRANA MASCAR
2º. JOHANNES ANDERSSON CHECKMAT
3º. JOAO FUTSCHER G. PORTUGAL
3º. PAUL PERSSON JKK SAMURAI

ADULT PURPLE – MASC // MIDDLE, -82,3KG
1º. CLAES WEYDE HILTI UPPSAL
2º. HARTO MIHKELSON SCARED&PARAN
3º. ALEXANDER LUNDIN YAMASAKI
3º. KEITH MACKENZIE CHECKMAT

ADULT PURPLE – MASC // MEDIUM HEAVY, -88,3KG
1º. PRIIT MIHKELSON SCARED&PARAN
2º. YOEL GRUNDEMARK CHECKMAT
3º. CHRISTIAN JOHANSSON CHECKMAT B
3º. ROY CESARE CARNIATO CHECKMAT

ADULT PURPLE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. YURI SIMOES CHECKMAT
2º. ANDRE VANI CHECKMAT
3º. MATHIAS SCHIEMANN CHECKMAT B
3º. MIKAEL GREEN GRACIE BARRA

ADULT PURPLE – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. MIKAEL MARFFY CHECKMAT

ADULT PURPLE – MASC // OPEN LIGHT
1º. JOHAN NILSSON PRANA MASCAR
2º. JOAO FUTSCHER G. PORTUGAL
3º. JOHANNES ANDERSSON CHECKMAT
3º. PAUL PERSSON JKK SAMURAI

ADULT PURPLE – MASC // OPEN HEAVY
1º. YURI SIMOES CHECKMAT
2º. MATHIAS SCHIEMANN CHECKMAT B
3º. PRIIT MIHKELSON SCARED&PARAN
3º. MIKAEL MARFFY CHECKMAT

ADULT BROWN – FEM // – 69 KG
1º. DEVI AHUJA FRONTLINE
2º. SHANTI ABELHA CHECKMAT

ADULT BROWN – MASC // FEATHER, -70KG
1º. DAVID LEJENÄS HILTI
2º. JAMES DUNCALF CHECKMAT

ADULT BROWN – MASC // LIGHT, -76KG
1º. SANDRO VIEIRA CHECKMAT
2º. LUIZ RIBEIRO CHECKMAT
3º. DAVID EDSTRÖM PRANA MASCAR
3º. PILO STYLIN YAMASAKI GÖT

ADULT BROWN – MASC // MIDDLE, -82,3KG
1º. NIC RUDEN NIKOLAISEN FRONTLINE
2º. BERNARDO TAVOLARO CHECKMAT
3º. MARTIN AEDMA SCARED&PARAN
3º. CHRISTOPHER HERMANSTAD ROMERIKE BJJ

ADULT BROWN – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. MARTIN JANSON STENUNGSUNDS
2º. DANIEL HAGLIND CHECKMAT

ADULT BROWN – MASC // OPEN
1º. MARTIN AEDMA SCARED&PARAN
2º. NIC RUDEN NIKOLAISEN FRONTLINE
3º. HANS STRINGER YAMASAKI
3º. SANDRO VIEIRA CHECKMAT

ADULT BLACK – MASC // LIGHT, -76KG
1º. CARLOS EDUARDO GB CAVEIRINH
2º. RICARDO NOGUEIRA AKXE BJJ

ADULT BLACK – MASC // MIDDLE, -82,3KG
1º. EDUARDO RIOS FRONTLINE
2º. PEDRO BESSA NINE NINE

ADULT BLACK – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. ARBEN LATIFI CHECKMAT
2º. RENATO TAVARES FRONTLINE
3º. MARTIN JOHANSSON CHECKMAT

ADULT BLACK – MASC // OPEN
1º. EDUARDO RIOS FRONTLINE
2º. PEDRO BESSA NINE NINE
3º. CARLOS EDUARDO GB CAVEIRINH
3º. IRAN MASCARENHAS PRANA MASC

MASTER WHITE – MASC // LIGHT, -76KG
1º. TONI LÖNNBERG TAKADO
2º. EGIDIJUS BRAZYS TITANAS GYM
3º. TORBEN SPORRE CHECKMAT B

MASTER WHITE – MASC // MIDDLE, -82,3KG
1º. DALIL YOUSFI PRANA MASCAR
2º. MARTIN STOFFREGEN CHECKMAT
3º. PER EINAR HETLAND FRONTLINE
3º. GUSTAV EKSVÄRD CHECKMAT B

MASTER WHITE – MASC // MEDIUM HEAVY, -88,3KG
1º. ANSSI LEHTIMÄKI TAKADO
2º. DANIEL PASZTOR GRINGO

MASTER WHITE – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. MIKA SONNTAG TAKADO
2º. RAIMUNDAS BAGDONAS TITANAS GYM
3º. MARTIN WANDER CHECKMAT
3º. HRISTO VAIKMAA CARLSON GRAC

MASTER BLUE – MASC // MEDIUM HEAVY, -88,3KG
1º. MORTEN JENSEN PRANA MASCAR
2º. MICHAEL SUNQUIST CARLSON GRAC

MASTER BLUE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. MARIUS GUDAS TITANAS GYM
2º. FREDRIC KARLSSON ROMERIKE BJJ
3º. BEN DAVIS CHECKMAT
3º. STEVEN ANTONIOU CHECKMAT

MASTER BLUE – MASC // SUPER HEAVY, -100,5KG
1º. TOMASZ MOLSKI BERSERKERS
2º. JANI AHLQVIST CHECKMAT

MASTER BLUE – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. TOMAS BUDAI CHECKMAT

MASTER BLUE – MASC // OPEN LIGHT
1º. FRANCESCO FONTE ALLIANCE

MASTER BLUE – MASC // OPEN HEAVY
1º. MARIUS GUDAS TITANAS GYM
2º. JANI AHLQVIST CHECKMAT
3º. BEN DAVIS CHECKMAT
3º. TOMASZ MOLSKI BERSERKERS

MASTER PURPLE – MASC // MEDIUM HEAVY, -88,3KG
1º. MEHRDAD ROSTAMI CHECKMAT
2º. FABRIZIO SCREPANTE ITALIAN C.
3º. ERIC IDEBRO CHECKMAT

MASTER PURPLE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. PER CHRISTIAN ANDRESEN TRONDHEIM

MASTER PURPLE – MASC // SUPER HEAVY, -100,5KG
1º. KORNEL ZAPADKA BERSERKERS
2º. ED BROWN ECBJJ-LONDON

MASTER PURPLE – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. MATS KARLMARK HILTI
2º. JON RÖHNE CARLSON GRAC

MASTER PURPLE – MASC // OPEN HEAVY
1º. MIKAEL PERSSON CARLSON GRAC
2º. PER CHRISTIAN ANDRESEN TRONDHEIM
3º. JON RÖHNE CARLSON GRAC
3º. KORNEL ZAPADKA BERSERKERS

MASTER BROWN – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. ANDERS ÖDAHL CHECKMAT
2º. ABEL MARTINEZ CHECKMAT
3º. MATS SVENSSON HILTI

MASTER BROWN – MASC // OPEN
1º. ANDERS ÖDAHL CHECKMAT

MASTER BLACK – MASC // LIGHT, -76KG
1º. MIKAEL KRETZ CHECKMAT

MASTER BLACK – MASC // OPEN
1º. MIKAEL KRETZ CHECKMAT

SÊNIOR BLUE – MASC // OPEN LIGHT
1º. PETER GRANQVIST CHECKMAT
2º. IVAR EMBREUS CARLSON GRAC

SÊNIOR BLUE – MASC // OPEN HEAVY
1º. MAURICIO JARA COFRE CARLSON GRAC
2º. JAN PERSSON HILTI STHLM
3º. MARTEN ZETTERBERG CHECKMAT
3º. JOHAN SARKKINEN DALA BJJ

SÊNIOR PURPLE – MASC // OPEN HEAVY
1º. MATS KARLMARK HILTI
2º. GLENN MELLDEN KAISHO

SÊNIOR 1 BLUE – MASC // MIDDLE, -82,3KG
1º. FREDRIK OSKARSSON LARS WALLIN
2º. PETER HELLSTRÖM CHECKMAT

SÊNIOR 1 BLUE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. MARTEN ZETTERBERG CHECKMAT
2º. LEO NOORDERGRAAF YAMASAKI HOL

SÊNIOR 1 BLUE – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. ATTILA GÖZLER GB CAVEIRINH

SÊNIOR 2 BLUE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. JOHAN SARKKINEN DALA BJJ
2º. MAURICIO JARA COFRE CARLSON GRAC
3º. THOMAS UNGER HILTI STHLM

SÊNIOR 2 BLUE – MASC // S. SUPER HEAVY, +100,5KG
1º. JAN PERSSON HILTI STHLM
2º. VESELIN DODEROVIC CARLSON GRAC
SÊNIOR 2 PURPLE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. PHILLIP AKINS CHECKMAT

SÊNIOR 3 PURPLE – MASC // LIGHT, -76KG
1º. GLENN MELLDEN KAISHO

SÊNIOR 1 WHITE – MASC // LIGHT, -76KG
1º. VINAY TALLEY CHECKMAT
2º. TOBIAS FREDRICSON CHECKMAT

SÊNIOR 1 WHITE – MASC // MIDDLE, -82,3KG
1º. FREDRIK RING HILTI UPPSAL

SÊNIOR 1 WHITE – MASC // MEDIUM HEAVY, -88,3KG
1º. ANDERS HELLBOM DALA BJJ

SÊNIOR 1 WHITE – MASC // HEAVY, -94,3KG
1º. CHADD LEIMING CHECKMAT
2º. DUNCAN FOWKE STHLM SHOOT

SÊNIOR 1 WHITE – MASC // SUPER HEAVY, -100,5KG
1º. ARON ALLEN CHECKMAT

JUVENILE 16-17 WHITE – MASC // FEATHER, -64KG
1º. MAHMOUHD ELHOSS CHECKMAT
2º. HARALD FRIZELL MONTAN CHECKMAT B
3º. DANIEL ROSSEV TEAM DYNAMIX
3º. YEZDAN CEWERI CHECKMAT

JUVENILE 16-17 WHITE – MASC // LIGHT, -69KG
1º. YUTTHANA SIWILAI TEAM DYNAMIX
2º. RASMUS NOLHAGE CHECKMAT

JUVENILE 16-17 WHITE – MASC // MIDDLE, -74KG
1º. PHILIP CLÉRISSY TEAM DYNAMIX
2º. ERIK ANDERSSON KAISHO
3º. DANIEL DALERHULT CHECKMAT B
3º. DAVID EDBERG TEAM DYNAMIX

JUVENILE 16-17 WHITE – MASC // MEDIUM HEAVY, -79,3KG
1º. SAMUEL ENBLOM TEAM DYNAMIX
2º. RAWAND BAHRAM CARLSON GRAC
3º. RICKY VINNERUD TEAM DYNAMIX

JUVENILE 16-17 WHITE – MASC // HEAVY, -84,3KG
1º. MADI SUSSO TEAM DYNAMIX
2º. PHILIP ANDERSSON CHECKMAT
3º. AMEER HARRIS KHAN FRONTLINE
3º. JOSEPH KARIM FRONTLINE

JUVENILE 16-17 BLUE – MASC // MIDDLE, -74KG
1º. NILS NORLANDER CHECKMAT
2º. JACOB AHLIN DALA BJJ

JUVENILE 16-17 BLUE – MASC // MEDIUM HEAVY, -79,3KG
1º. HERMANN MÄKI TAKADO
2º. OSCAR MANOUCHEHRIAN CHECKMAT
3º. HENRIK HOVSTADIUS HILTI UPPSAL

JUVENILE 16-17 BLUE – MASC // HEAVY, -84,3KG
1º. PASCAL MAZZA RAMSBY CHECKMAT
2º. VIKTOR HANSSON TEAM DYNAMIX

ADULT – MASTER PURPLE – FEM // OPEN
1º. TOVE SÖDERSTEN PRANA MASCAR
2º. LENA VIKTORSSON YAMASAKI GÖT
3º. YASMIN SEWGOBIND YAMASAKI
3º. ESTHER TANG ECBJJ-LONDON

ADULT – MASTER BROWN – FEM // OPEN
1º. SHANTI ABELHA CHECKMAT
2º. DEVI AHUJA FRONTLINE

INFANT – MASTER BLUE – FEM // OPEN
1º. JANNI LARSSON JKK SAMURAI
2º. CAROLINE LIAN TEAM DYNAMIX
3º. MAXINE THYLIN TEAM DYNAMIX
3º. IDA SCHMIDT CHECKMAT

INFANT-JUVENILE 13-15 – FEM // ROOSTER, -44,3KG
1º. JOHANNA REHN TEAM DYNAMIX

INFANT-JUVENILE 13-15 – FEM // LIGHT, -56,5KG
1º. ISABELL SKOGLUND TEAM DYNAMIX
2º. MICHELLE KARLSSON TEAM DYNAMIX

INFANT-JUVENILE 13-15 – FEM // MEDIUM HEAVY, -65KG
1º. ISABELLA DAHL CHECKMAT
2º. ISABELL SKOGLUND TEAM DYNAMIX

INFANT-JUVENILE 13-15 – MASC // ROOSTER, -44,3KG
1º. WILLIAN CLÉRISSY TEAM DYNAMIX
2º. ALEXANDER LISSEL CHECKMAT

INFANT-JUVENILE 13-15 – MASC // FEATHER, -52,5KG
1º. MARKUS QUARTEY TEAM DYNAMIX
2º. MATTIAS HERMANSSON TEAM DYNAMIX
3º. EMIL JOHANSSON TEAM DYNAMIX

INFANT-JUVENILE 13-15 – MASC // MIDDLE, -60,5KG
1º. AMIR ALBAZI CHECKMAT
2º. LINUS JANSSON CHECKMAT
3º. ADRIAN VEJDRINK KIDAL HILTI UPPSAL
3º. MARTIN HENKEL CHECKMAT B

INFANT-JUVENILE 13-15 – MASC // MEDIUM HEAVY, -65KG
1º. MIKE JENSEN CHECKMAT
2º. ALEJANDRO CASTILLO CHECKMAT

INFANT-JUVENILE 13-15 – MASC // S. SUPER HEAVY, +70KG
1º. EVEN EVENSEN FRONTLINE
2º. HERMAN DAHLÉN HILTI UPPSAL


Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X