MMA Italia: Incontri Pro Tornei in Italia

2° COPPA ITALIA DI GRAPPLING: Risultati

Domenica 8 novembre si è svolta presso il Palamolza di Modena la 2° Coppa Italia di GRAPPLING. Ecco i risultati

2° COPPA ITALIA DI GRAPPLING
Modena, 8 novembre 2009

Domenica 8 novembre si è svolta presso il Palamolza di Modena la 2° Coppa Italia di GRAPPLING.
Grande affluenza di atleti da tutta Italia (168 partecipanti) e grande spettacolo di questo stile di lotta che sta crescendo sempre di più anche in Italia.
A breve sul sito della Federazione Italiana Grappling www.figr.it saranno inseriti foto e video della gara.

RISULTATI DELLA COPPA ITALIA 2009

Uomini – 1° serie

Categoria kg. 60kg
1. FABIO Pelusi ( Polisportiva Affori Milano)

Categoria kg. 66
1. MARSURA Marco (Caimani Team Treviso)
2. DILIBERTI Alessio (Rio Grappling Club Livorno)
3. BANCONE Marco (ASD Milanimal Milano)
3. SIANO Andrea (Shoot Team Modena)

Categoria kg. 74
1. RUOTOLO Ciro (Nova Invicta Salerno)
2. BROZZI Giordano (Italian Connection Perugia)
3. BARATTI Marco (Jiu Jitsu Center Parma)
3. LAVAGGI Andrea (Rio Grappling Club Italia)

Categoria kg. 84
1. TARTARINI Killian (Shoot team Modena)
2. MASSARI Alessandro (Roby Camp San Benedetto del Tronto)
3. GHEZZI Roberto (Nova Uniao Italia)
3. MENEGHEL Stefano (Nova Uniao Italia)

Categoria kg. 96
1. CESCA Michele (Caimani Team Treviso)
2. TAMPUCCI Duccio (Polisportiva Affori Milano)
3. PALOMBI Gianluca (AS Pegaso Ladispoli)
3. TURKAN Denis (Bulldog Clan Bologna)

Categoria kg. 120
1. NOSEI Riccardo (X-Team Ozzero)
2. NASTI Gaetano (Gracie Jiu Jitsu Bolzano)

Donne

Categoria kg. 59
1. WELLENZOHN Rosa (Gracie Jiu Jitsu Bolzano)
2. TASSINARI Eleonora (NHB Crew/Gracie Barra)

Categoria kg. 67
1. KLAMMSTEINER Julia (Gracie Jiu Jitsu Bolzano)
2. ZANGIROLAMI Valentina (KBK Vigevano)
3. PIZZICHINI Maura (Sakura Judo)
3. CANTARINI Alice (Nova Uniao Italia)

Uomini – 2° serie

Categoria kg. 60
1. SCATTOLIN Davide (Shoot Team Mestre)
2. PLATTI Andrea (X-Team Ozzero)

Categoria kg. 66
1. MOLINARI Manuel (Nova Uniao Italia)
2. ARESTA Simone (Athlon Savona)
3. MENCARELLI Marco (Italian Connection Ancona)
3. RUSSO Federico (Judo Sakura Forlì)

Categoria kg. 74
1. CECCHINI Johnny (Rendoki Dojo Livorno)
2. PEGORARI Luca (ASD Verona)
3. CAZACU Michail
3. CHIRICOSTA Francesco (Grappling Clan Roma)

Categoria kg. 84
1. TSCHOLL Peter (Gracie Jiu Jitsu Bolzano)
2. MARINI Davide
3. POPA Serghei (Bulldog Clan Bologna)
3. VECCHI Stafano

Categoria kg. 96
1. SARACINO Antonio (Athlon Club Savona)
2. DI MARCO LUIGI (SHOOT Team Modena)
3. GRILLI Francesco (Nova Uniao Italia)
3. MIRABILIO Davide (JMC Prof. Team)

Categoria kg. 120
1. KATERYNCHYK Volodymyr (Ready to fight Ferrara)
2. RUIZ Martin (X-Team Ozzero)
3. CARVALHO Fabricio (Nova Uniao Italia)

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

5 Commenti

X