MMA Italia: Incontri Pro

Risultati II Coppa Fuji Mae di jiu-jitsu (Catalonia)

Risultati II Coppa Fuji Mae di jiu-jitsu (Catalonia) 1

I risultati e i link ai commenti – Ecco i risultati per gli italiani:Mattia Macchelli ,Bernardo Serrini, Valerio Mori Ubaldini, Fabrizio Screpante

flyer_english

Sono usciti  sul sito della  “La Asociación Catalana de Jiu-Jitsu Brasileño”   (link- > http://www.acjjb.com/index.php ) I risultati delle Gare. Per l’italia ha pertecipato l’italian Connection e il Rio Grappling Club.
Sui rispettivi blog ( Tribe JiuJitsu Rio Grappling Club ) maggiori info, foto e commenti!!

Ecco i risultati per gli italiani:

Bronzo cinture marroni senior -83.9 & assoluto: Bernardo Serrini (RGC)

Argento: bianche senior -69.9: Mattia Macchelli (RGC)

Bronzo bianche senior -69.9: Valerio Mori Ubaldini (RGC)

Bronzo cinture viola senior -77.9: Fabrizio Screpante (IC)

E qui invece i risultati in toto:

ADULTO BRANCA – FEM // MEDIO, -64,99KG
1º. LAYEC AMANDINE GB-TOULON
2º. CRISTINA MARTINEZ R HAUBERT
3º. COSTER ROMANE GB-TOULON
3º. SONIA CAMPS GRACIE BCN
ADULTO BRANCA – FEM // PESADO, +65KG
1º. MORENA CUBA JAQUE MATE
2º. DEISE SACRAMENTO E.CARVALHO
ADULTO BRANCA – MASC // SUPERLIGERO, -69,9KG
1º. MANI FAJRI VERDUM TM
2º. MATTIA MACCHELLI RGC ITALIA
3º. DIOSER PRESTE R RIBEIRO
3º. VALERIO MORI UBALDINI RGC ITALIA
ADULTO BRANCA – MASC // LIGERO, -75,9KG
1º. MITCHELL KUBOTA CHECK M. BJJ
2º. JOAN PAU SOTO GRACIE BCN
3º. RAUL SAMBRANO R HAUBERT
3º. GREGORY JOUVLAREFF A ARANHA
ADULTO BRANCA – MASC // MEDIO, -81,9KG
1º. ANDRE PERES ANACONDA
2º. YERAY SANTANA VERDUM TM
3º. ORACIO GIMARELLI VERDUM TM
3º. JAVIER HERNANDEZ R HAUBERT
ADULTO BRANCA – MASC // SEMIPESADO, -87,9KG
1º. JAVIER TROMBJERG LAGUARDI GB-ANDALUCIA
2º. DANIEL BELLO R HAUBERT
3º. LUCASZ BOCHNIARZ JAQUE MATE
3º. ADRIA MORALES MORADELL R HAUBERT
ADULTO BRANCA – MASC // ABSOLUTO, LIBREKG
1º. KRASSIMIRE DIMITROV JA JIUJITSU
2º. JOAQUIN FRANCISCO GIMENEZ BFC CORUÑA
3º. JULIAN SOLERA ANACONDA
3º. IKER CID OCERIN BIZKAIA FT
ADULTO AZUL – MASC // SUPERLIGERO, -69,9KG
1º. ROMAN NAVARRO R HAUBERT
2º. DIMITRI VIONETT R HAUBERT
3º. PEDRO MORENO GRACIE BCN
3º. RAUL PEREZ R HAUBERT
ADULTO AZUL – MASC // LIGERO, -75,9KG
1º. IIKE BULLUT R HAUBERT
2º. SERGIO GARDE R HAUBERT
3º. DAVID ARANDA ANACONDA
3º. PAYAN PATRICK MTA
ADULTO AZUL – MASC // MEDIO, -81,9KG
1º. THIAGO GUTEMBERG GRACIE BCN
2º. JADE REVENGA ASES
3º. JOSE MIGUEL GARCIA ANACONDA
3º. OKAN BULUT R HAUBERT
ADULTO AZUL – MASC // SEMIPESADO, -87,9KG
1º. JUAN CARLOS PORTILLO GB-REUS
2º. MIGUEL A. RUIZ CORTES GRACIE BCN
3º. OSCAR DEL CERRO GRACIE BCN
3º. IÑAKI SALAS R HAUBERT
ADULTO AZUL – MASC // PESADO, -94,9KG
1º. JOSE FRANCISCO RODENAS JA JIUJITSU
2º. JAVIER ANGEL PUERTOLAS GB-REUS
3º. GUILLEM SERRA ANACONDA
3º. ODILON LOPES PAIVA E.CARVALHO
ADULTO AZUL – MASC // ABSOLUTO, LIBREKG
1º. JOSE FRANCISCO RODENAS JA JIUJITSU
2º. JAVIER ANGEL PUERTOLAS GB-REUS
3º. ODILON LOPES PAIVA E.CARVALHO
3º. DAVID ARANDA ANACONDA
ADULTO ROXA – MASC // SUPERLIGERO, -69,99KG
1º. JULIEN GAILLARD GB-TOULON
2º. CHANAKA WEERSSINGHE R HAUBERT
3º. OLIVIER BEGOIN A ARANHA
3º. MAXIME SATGE A ARANHA
ADULTO ROXA – MASC // MEDIO, -77,99KG
1º. OLIVER GEDDES ROGER G A
2º. DAVID BLANKENHEIMER R HAUBERT
3º. FABRIZIO SCREPANTE ITALIAN C
3º. DAVID LEE R HAUBERT
ADULTO ROXA – MASC // SEMIPESADO, -85,99KG
1º. VICTOR HERNANDEZ MARTNZ GB-REUS
2º. FRANÇOISE LASNE R HAUBERT
3º. ALESSANDRO COZAC GB IBIZA
3º. OSCAR CORRALES CACERES ANACONDA
ADULTO ROXA – MASC // PESADO, -94,99KG
1º. FREDSON MEDEIROS ASES
2º. ADRIANO MENINI GB-REUS
3º. RAF.H. VELHO DOS SANTOS JA JIUJITSU
ADULTO ROXA – MASC // ABSOLUTO, LIBREKG
1º. JULIEN GAILLARD GB-TOULON
2º. BERT BLANCKE R HAUBERT
3º. DAVID LEE R HAUBERT
3º. ANTONIO HENRIQUES JUNIOR ROGER G A
ADULTO MARROM – MASC // LIGERO, -72,9KG
1º. LUCCIONI FLORENT ART SUAVE M.
2º. HERMINIO GARCIA GRACIE BCN
3º. WALDINEI DE ALMEIDA R HAUBERT
3º. JUNIOR SILVA R RIBEIRO
ADULTO MARROM – MASC // MEDIO, -83,9KG
1º. WELLINTON ARAUJO R HAUBERT
2º. JAVIER MARTINEZ GRACIE BCN
3º. BERNARDO SERRINI R HAUBERT
ADULTO MARROM – MASC // PESADO, -94,9KG
1º. NEMAÑA MISIC GRACIE BCN
2º. RONNY LIMA CARVALHO BRAZA ESPAÑA
ADULTO MARROM – MASC // ABSOLUTO, LIBREKG
1º. ROGENT LLORET GRACIE BCN
2º. WELLINTON ARAUJO R HAUBERT
3º. BERNARDO SERRINI R HAUBERT
3º. JAVIER MARTINEZ GRACIE BCN
ADULTO PRETA – MASC // MEDIO, -80KG
1º. REINALDO RIBEIRO R RIBEIRO
2º. PEDRO BESSA PEDRO BESSA
3º. GUSTAVO CARVALHO BIZKAIA FT
3º. WESLEY CAVALCANTE FDEZ W CAVALCANTE
ADULTO PRETA – MASC // PESADO, +80KG
1º. TIAGO BORGES LONDON FF
2º. NONATO FRANCISCO DO CONTACT
3º. JUNIOR SANTOS G FLORIPA
3º. DAVID CAVALCANTE VERDUM TM

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X