PNFC 11 in collaborazione con Golden Cage – (Pordenone)

PNFC 11 in collaborazione con Golden Cage - (Pordenone) 1

ll 28 settembre torna in Friuli VG la PNFC di MMA Pro ed Amateur, per la sua 11° edizione, denominata “Ranking n° 1” organizzata dal promoter e dirigente Figmma Gianpaolo Puggioni.

  • Giulia Chinello,
  • Arziko Bregu,
  • Luca Puggioni,
  • Riccardo Nosiglia,
  • Cristian Brinzan,
  • Anderson Da Silva,
  • Gianluca Locicero,
  • Alberto Ciardo
  • Catalin Crisan,

Alcuni altri match dovrebbero essere predisposti a cura del team di Superbia Management, che collabora attivamente all’evento.

Oltre ai Pro, sarà molto interessante un evento preliminare che si svolgerà per la prima volta in Italia denominato “Ranking n° 1” e che vedrà opposti nelle diverse categorie di peso, i migliori atleti dilettanti in circolazione, per l’assegnazione delle cinture per il n° 1 nei ranking amateur italiani, sull’onda di quanto già avviene nella promotion inglese “Cage Warrior”.

Il regolamento applicato sarà IMMAF con il patrocinio FIGMMA. Main event della “Ranking n° 1” sarà la sfida nei pesi medi tra Marco Doda dello Stabile Fight Team e Andrian Murug dell’Advanced Team, attualmente numeri uno e due del ranking europeo tapology.

I team giudici e cutman saranno indipendenti e curati direttamente da Figmma con i responsabili di settore Lorenzo Spoto ed Angelo Tarantini.

Appuntamento al Teatro Concordia di via Interna, 2 a Pordenone con inizio alle 18.00 per il Ranking n° 1 e le ore 20.00 per i professionisti. Di seguito l’intera card.

Nome Atleta Blu Team SCORE Nome Atleta Rosso Team SCORE Peso LBS ORA
GALA PRO MAIN EVENT
1 GIANMARCO ROMEO GROUND PRESSURE TEAM 5-4 LUCA PUGGIONI ADVANCED 13-14 155
GALA PRO CARD
2 ANDERSON DA SILVA TEAM ANDERSON 6-11 CRISTIAN BRINZAN PADOVA TOP TEAM 9-3 179 C.W.
3 ALBERTO CIARDO GLORIA ROMA 4-0 MARCO MANARA EAGLES TRENTO 8-12 155
4 ANNALISA LA BELLA LEGIO’S TEAM SCIACCA 0-0 GIULIA CHINELLO COMBAT ACADEMY 3-3 115
5 SEAD KAHROVIC TEAM COBRAS 2-11 RICCARDO NOSIGLIA PADOVA TOP TEAM 8-1 205
6 MICHAEL PAGANI KBJJS TEAM 1-0 CATALIN CRISAN KOMBAT GYM 0-4 145
7 UMBERTO BARBAGALLO ARASHI MMA 1-0 FLORIAN DOSKJA LA FENICE 1-0 135
8 DOMENICO COLUCCI TEAM MONACO 4-3 GIANLUCA ROCCA TEAM PRIDE 5-0 155
9 ELODIE GIORLA TEAM FKA 2-1 ARZIKO BREGU LA FENICE 1-0 135 20.00
“RANKING N° 1” IMMAF BELTS
10 MARCO DODA STABILE FIGHT TEAM 6-2 ANDRIAN MURUG ADVANCED 8-1 185
11 EDOARDO CAIAZZA TEAM RAMADA 1-0 CARLO ROSSIT BURNING TEAM 1-0 160
12 ESUBALEW DE GIRONCOLI IL GLADIATORE 2-2 PAUL MIHAY PADOVA TOP TEAM 5-1 135
13 RICCARDO PALA GRACIE LEGIO’S VENEZIA 3-1 DARIO PALAZZO COMBAT ACADEMY 2-3 125 18.30
PRELIMS (FIGMMA/IMMAF RULES)
14 NICOLA SBRESCIA FIGHTERS ANGELS 0-0 SIMONE RAMONDO IL GLADIATORE 0-0 165
15 LUNGU OLEG TEAM ANDERSON 0-0 ALBERTO MAGRIS ADVANCED 0-0 155
16 PADOVA TOP TEAM 0-0 KOMBAT GYM 0-0 155 18.00

 

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

Lascia la tua opinione

X