Pan-American OG Qualifier

Pan-American OG Qualifier 1

La Pan-American OG Qualifier è fissata dal 13 al 15 marzo a Ottawa, in Canada.

L’evento funge da qualificatore per le Olimpiadi di Tokyo del 2020 ed è la seconda delle tre fasi di qualificazione.

La prima è stata il Campionato mondiale 2019, dove i primi sei di ogni peso olimpico si sono qualificati per Tokyo. L’evento finale è la qualificazione olimpica mondiale a Sofia, in Bulgaria, prevista per la fine dell’anno.

La competizione inizia venerdì con i pesi greco-romani, seguita dal freestyle femminile sabato e termina con il freestyle maschile domenica.

Risultati qualificazioni

Risultati Freestyle Maschile

  • 57kg: Thomas Patrick GILMAN (USA) Batte Oscar Eduardo TIGREROS URBANO (COL)
  • 65kg: Alejandro Enrique VALDES TOBIER (CUB) Batte Agustin Alejandro DESTRIBATS (ARG)
  • 74kg:  Jeandry GARZON CABALLERO (CUB) Batte Franklin GOMEZ MATOS (PUR)
  • 86kg: David Morris TAYLOR III (USA) Batte Pool Edinson AMBROCIO GREIFO (PER)
  • 97kg Reineris SALAS PEREZ (CUB) Batte Jordan STEEN (CAN)
  • 125kg: Nicholas Edward GWIAZDOWSKI (USA) Batte Amarveer DHESI (CAN)

Risultati Wrestling Femminile

  • 50kg: Yusneylis GUZMAN LOPEZ (CUB) Batte Sarah Ann HILDEBRANDT (USA)
  • 53kg: Lianna de la Caridad MONTERO HERRERA (CUB) Batte Jacarra Gwenisha WINCHESTER (USA)
  • 57kg: Alma Jane VALENCIA ESCOTO (MEX) Batte Helen Louise MAROULIS (USA)
  • 62kg: Lais NUNES DE OLIVEIRA (BRA) Batte Kayla Colleen Kiyoko MIRACLE (USA)
  • 68kg Danielle Suzanne LAPPAGE (CAN) Batte Yudari SANCHEZ RODRIGUEZ (CUB)
  • 76kg Erica Elizabeth WIEBE (CAN) Batte Aline DA SILVA FERREIRA (BRA)

Risultati Lotta Greco-Romana

  • 60kg: Luis Alberto ORTA SANCHEZ (CUB) Batte Ildar HAFIZOV (USA)
  • 67kg: Julian Stiven HORTA ACEVEDO (COL) Batte Alejandro SANCHO (USA)
  • 77kg: Yosvanys PENA FLORES (CUB) Batte Jose Andres VARGAS RUEDA (MEX)
  • 87kg: Josef Patrick RAU (USA) Batte Daniel GREGORICH HECHAVARRIA (CUB)
  • 97kg: Gabriel Alejandro ROSILLO KINDELAN (CUB) Batte Tracy Gangelo HANCOCK (USA)
  • 130kg: Yasmani ACOSTA FERNANDEZ (CHI) Batte Eduard SOGHOMONYAN (BRA)

 


 

Si è tenuta lunedì la giornata finale della Pan-American Championship ad Ottawa, Canada.

Una competizione dominata dagli Stati Uniti, vincitori di sei medaglie d’oro, e in cui è stata fatta la storia: Angus Arthur è stato infatti il primo atleta giamaicano a vincere una medaglia d’oro nella Pan-American Championship.

Sempre a Ottawa, dal 13 al 15 marzo si terranno le Pan American Qualifiers per le Olimpiadi di Tokio 2020

Pan-American Championship, tutti i risultati

Risultati Team Freestyle

  •       57 Kg Reineri ANDREU ORTEGA (CUB) Batte Pedro MEJIAS RODRIGUEZ (VEN), 4-2
  •       61 Kg Tyler GRAFF (USA) Batte Scott SCHILLER (CAN)
  •       70 Kg Yianni DIAKOMIHALIS (USA) Batte Mauricio Javier SANCHEZ SALTOS (ECU)
  •       74 Kg Jordan BURROUGHS (USA) Batte Franklin GOMEZ (PUR), 8-1
  •       86 Kg Yurieski TORREBLANCA QUERALTA (CUB) Batte Pool AMBROCIO GREIFO (PER)

92 Kg Angus Patrick ARTHUR (JAM) Batte Maxwell Lemar LACEY GARITA (CRC), 13-1

  •       97 Kg Kyle SNYDER (USA) Batte Reineris SALAS PEREZ (CUB), 11-1
  •       125 Kg Anthony NELSON (USA) Batte Amarveer DHESI (CAN)

Classifica

  1.     USA – 205
  2.     Canada – 120
  3.     Cuba – 100
  4.     Venezuela – 66
  5.     Mexico – 59
  6.     Puerto Rico – 57
  7.     Dominican Republic – 44
  8.     Peru – 35
  9.     Argentina – 35
  10.   Brazil – 30

Risultati Team Lotta Greco Romana

  •       55kg Max Emiliano NOWRY (USA) Batte Kieran Imran AKHTAR (CAN) 10-0
  •       60 Kg Dicther Hans TORO CASTANEDA (COL) Batte Leslie Michael FUENFFINGER (USA)  9-0
  •       67 Kg Ismael BORRERO MOLINA (CUB) Batte Diego Alberto MARTINEZ DE LEIJA (MEX) 11-2
  •       72 Kg Raymond Anthony BUNKER III (USA) Batte Joilson DE BRITO RAMOS JUNIOR (BRA) 3-2
  •       77 Kg Yosvanys PENA FLORES (CUB) Batte Patrick Harrison SMITH (USA) 3-1
  •       82 Kg John Walter STEFANOWICZ JR (USA) Batte Marciano George ALI (PUR) 14-4
  •       87 Kg Josef Patrick RAU (USA) Batte Carlos Andres MUNOZ JARAMILLO (COL) 6-0
  •       97 Kg Tracy Gangelo HANCOCK (USA) Batte Gabriel Alejandro ROSILLO KINDELAN (CUB) 10-0
  •       130 Kg Angel Ernesto PACHECO ROMERO (CUB) Batte Adam Jacob COON (USA) 8-0

Classifica

  1.     United States – 200
  2.     Cuba – 105
  3.     Venezuela – 69
  4.     Mexico – 68
  5.     Colombia – 67
  6.     Brazil – 65
  7.     Canada – 55
  8.     Dominica – 42
  9.     Puerto Rico – 29
  10.   Honduras – 18
  11.   Ecuador – 15
  12.   Guatemala – 15
  13.   Jamaica – 15
  14.   Argentina – 10
  15.   Chile – 10
  16.   Peru – 2

Risultati Team Wrestling femminile

  •       50kg Victoria Lacey ANTHONY (USA) Batte Carolina CASTILLO HIDALGO (COL)
  •       53 kg Luisa Elizabeth VALVERDE MELENDRES (ECU) Batte Zeltzin HERNANDEZ GUERRA (MEX) 10-0, Jade Mariah PARSONS (CAN) Batte Haley Ruth AUGELLO (USA) 10-0
  •       57 kg Giullia RODRIGUES PENALBER DE OLIVEIRA (BRA) Batte Hannah Fay TAYLOR (CAN) 5-1
  •       59 kg Nes Marie RODRIGUEZ TIRADO (PUR) Batte Lauren Nora LOUIVE (USA) 17-9, Alexandria Rebekkah TOWN (CAN) Batte Karoline SILVA DE SANTANA (BRA) 10-0
  •       62 kg Mallory Maxine VELTE (USA) Batte Lais NUNES DE OLIVEIRA (BRA) 6-2
  •       68 kg Tamyra Mariama MENSAH (USA) Batte Yudari SANCHEZ RODRIGUEZ (CUB) 6-0
  •       72 kg Victoria Christine FRANCIS (USA) Batte Brenda AGUIAR DOS SANTOS (BRA) 12-0, Yanet Ursula SOVERO NINO (PER) Batte Shauna Ailein KUEBECK (CAN) 10-0
  •       76 kg Justina Renay DI STASIO (CAN) Batte Adeline Maria GRAY (USA)

Classifica

  1.     United States – 152
  2.     Canada – 141
  3.     Brazil – 103
  4.     Ecuador – 66
  5.     Venezuela – 62
  6.     Cuba – 53
  7.     Colombia – 51
  8.     Mexico – 46
  9.     Peru – 35
  10.   Puerto Rico – 20
  11.   Argentina – 14
  12.   Dominica – 10

 

 

 

 

 

 

 

Chi è l'autore

Redazione Grappling-italia.com

Redazione Grappling-italia.com

Lascia la tua opinione

X