Campionati Europei di judo 2021

Dal 16 al 18 aprile 2021 ci saranno i Campionati Europei di judo a Lisbona in Portogallo.

Campionati Mondiali di judo 2021

Dal 6 al 13 giugno 2021 ci saranno i Campionati Mondiali di judo in Ungheria a Budapest, città che purtroppo ci ricorda l’esclusione della Nazionale Italiana di judo a fine ottobre per alcuni atleti risultati positivi, ma speriamo che stavolta la ricorderemo per dei bei risultati.
Dovrebbe essere l’ultima competizione prima dei Giochi Olimpici di Tokyo a luglio.

Grand Slam di judo Paris 2021

L’8 e il 9 maggio 2021 ci sarà il Grand Slam di Parigi in Francia, competizione sempre di grande livello, in uno dei palazzetti più suggestici, che regala sempre forti emozioni e molto interessante in vista dei Giochi Olimpici di Tokyo.

Grand Slam di judo Antalya 2021

Dal 1° al 3 aprile 2021 ci sarà il Grand Slam ad Antalya in Turchia, tappa molto importante per i Giochi Olimpici di Tokyo che si avvicinano sempre più.

Grand Slam di judo Tbilisi 2021

Dal 26 al 28 marzo 2021 ci sarà il Grand Slam a Tbilisi in Georgia, altro appuntamento judoistico a livello mondiale molto importante in vista delle Olimpiadi di Tokyo.

Grand Slam di judo Tashkent 2021

Dal 5 al 7 marzo 2021 ci sarà il Grand Slam di judo a TAshkent in Uzbekistan, altra tappa fondamentale per i Giochi Olimpici di Tokyo 2021.

Grand Slam di judo Tel Aviv 2021

Dal 18 al 20 febbraio 2021 ci sarà il Grand Slam di judo a Tel Aviv, in Israele, tappa molto importante in vista dei Giochi Olimpici di luglio

UFC on ABC: Holloway vs. Kattar

UFC on ABC: Holloway vs. Kattar / UFC on ABC 1 / UFC Fight Island 7 è l’evento del 16 gennaio in cui combatterà anche il nostro Alessio Di Chirico.

 

Risultati undercard UFC on ABC: Holloway vs. Kattar:

  • Women’s Bantamweight Joselyne Edwards vince su. Wu Yanan Decision (unanimous) (30–27, 30–27, 29–28) 3 5:00
  • Heavyweight Carlos Felipe vince su. Justin Tafa Decision (split) (29–28, 28–29, 29–28) 3 5:00
  • Welterweight Ramazan Emeev vince su. David Zawada Decision (split) (29–28, 28–29, 29–28) 3 5:00
  • Women’s Bantamweight Vanessa Melo vince su. Sarah Moras Decision (unanimous) (30–27, 29–28, 29–28) 3 5:00
  • Featherweight Austin Lingo vince su. Jacob Kilburn Decision (unanimous) (30–26, 30–26, 30–27) 3 5:00