Lotta (Libera, Greco-Romana e Tradizionali)

Lotta: il primo Ranking Series Mondiale a Roma è già un successone

Lotta: il primo Ranking Series Mondiale a Roma è già un successone 1
 

Segui UFC, Bellator e i grandi match di boxe su DAZN. Attiva ora.


Complici le Olimpiadi del 2020 a Tokyo, e anche la modifica dei parametri per diventare il Lottatore dell’anno (leggi qui chi ha vinto nel 2019) questo primo Ranking Series ha fatto il pienono dei Atleti.

A roma dal 15 al 18, al Pala Pellicone ci sarà il primo evento valido per il ranking e in cartellone (non ufficiale) ci sono7 campioni del mondo in carica e 33 detentori di medaglia.
Freestyle

(in copertina: Viktor LORINCZ (HUN) lottatore dell’anno per la greco romana (Photo: Kadir Caliskan)

Lotta libera

57kg
Wanhao ZOU (CHN)
Minghu LIU (CHN)
Kumar RAVI (IND)
Givi DAVIDOVI (ITA)
Stevan Andria MICIC (SRB)
Andrii YATSENKO (UKR)
Taras MARKOVYCH (UKR)
Joseph Daniel COLON (USA)
Daton Duain FIX (USA)
Thomas Patrick GILMAN (USA)
Pedro Jesus MEJIAS RODRIGUEZ (VEN)

61kg
Zhandos ISMAILOV (KAZ)

65kg
Agustin Alejandro DESTRIBATS (ARG)
Shaohua YUAN (CHN)
Zhenguang TIAN (CHN)
Bajrang BAJRANG (IND)
Behnam Eshagh EHSANPOOR (IRI)
Abdellatif MANSOUR (ITA)
Jose Javier RODRIGUEZ COLON (PUR)
Selahattin KILICSALLAYAN (TUR)
Selim KOZAN (TUR)
Vasyl SHUPTAR (UKR)
Gor OGANNESYAN (UKR)
Erik ARUSHANIAN (UKR)
Jordan Michael OLIVER (USA)
Zain Allen RETHERFORD (USA)
Joseph Christopher MC KENNA (USA)

70kg

74kg
Azamat NURYKAU (BLR)
Jasmit Singh PHULKA (CAN)
Adanabasier ADANABASIER (CHN)
Yin LUO (CHN)
Murad KURAMAGOMEDOV (HUN)
Jitender JITENDER (IND)
Yones Aliakbar EMAMICHOGHAEI (IRI)
Mitchell Louis FINESILVER (ISR)
Gianluca TALAMO (ITA)
Frank CHAMIZO MARQUEZ (ITA)
Franklin GOMEZ MATOS (PUR)
Sheng Yu LI (TPE)
Fazli ERYILMAZ (TUR)
Enes USLU (TUR)
Soner DEMIRTAS (TUR)
Vasyl MYKHAILOV (UKR)
Denys PAVLOV (UKR)
James Malcolm GREEN (USA)
Kyle Douglas DAKE (USA)
Jason Michael NOLF (USA)

79kg
Salvatore DIANA (ITA)
Carmelo LUMIA (ITA)
Akhmedkhan TEMBOTOV (RUS)

86kg
Deepak PUNIA (IND)
Ethan Adrian RAMOS (PUR)
Myles Nazem AMINE (SMR)
Fatih ERDIN (TUR)
Osman GOCEN (TUR)
Illia ARCHAIA (UKR)
Oleksii DOMANYTSKYI (UKR)
Alexander David DIERINGER (USA)
James Patrick DOWNEY III (USA)
Zahid VALENCIA (USA)
Rashid KURBANOV (UZB)
Pedro Francisco CEBALLOS FUENTES (VEN)

92kg
William RAFFI(ITA)

97kg
Aliaksandr HUSHTYN (BLR)
Jordan STEEN (CAN)
Chaoqiang YANG (CHN)
Georg Gabriel STARK SEREGELYI (GER)
Erik Sven THIELE (GER)
Gennadij CUDINOVIC (GER)
Pavel OLEJNYIK (HUN)
Ravi RAVI (IND)
Mohammadhossein Askari MOHAMMADIAN (IRI)
Abraham de Jesus CONYEDO RUANO (ITA)
Evan Amadour RAMOS (PUR)
Fatih YASARLI (TUR)
Ibrahim BOLUKBASI (TUR)
Valerii ANDRIITSEV (UKR)
Murazi MCHEDLIDZE (UKR)
Hayden Nicholas ZILLMER (USA)
Kyle Frederick SNYDER (USA)
Bo Dean NICKAL (USA)
Jose Daniel DIAZ ROBERTTI (VEN)

125kg
Amarveer DHESI (CAN)
Er SONGBU (CHN)
Nick MATUHIN (GER)
Daniel LIGETI (HUN)
Sumit SUMIT (IND)
Amir Hossein Abbas ZARE (IRI)
Charles Zachary MERRILL (PUR)
Bilial MAKHOV (RUS)
Oleksandr KHOTSIANIVSKYI (UKR)
Gable Dan STEVESON (USA)
Anthony Robert NELSON (USA)
Luis Felipe VIVENES URBANEJA (VEN)

 

Greco-Romana

55kg
Dogus AYAZCI (TUR)
Serif KILIC (TUR)
Andrii SEMENCHUK (UKR)
Max Emiliano NOWRY (USA)

60kg
Sailike WALIHAN (CHN)
Erbatu TUO (CHN)
Haithem Mahmoud Ahmed Fahmy MAHMOUD (EGY)
Erik TORBA (HUN)
Manish MANISH (IND)
Sachin RANA (IND)
Giovanni FRENI (ITA)
Jacopo SANDRON (ITA)
Kerem KAMAL (TUR)
Ahmet UYAR (TUR)
Ihor KUROCHKIN (UKR)
Ildar HAFIZOV (USA)
Islomjon BAKHRAMOV (UZB)
Firuz TUKHTAEV (UZB)

63kg
Andres Roberto MONTANO ARROYO (ECU)
Christopher Josef KRAEMER (GER)
Stig-Andre BERGE (NOR)
Jui Chi HUANG (TPE)
Dmytro TSYMBALIUK (UKR)

67kg
Joilson DE BRITO RAMOS JUNIOR (BRA)
Qiye TIAN (CHN)
Mohamed Ibrahim Elsayed Ibrahi ELSAYED (EGY)
Abouhalima Mohamed Elsaid ABOUHALIMA (EGY)
Ashu ASHU (IND)
Ignazio SANFILIPPO (ITA)
Ruben MARVICE (ITA)
Xavier Tramain JOHNSON (USA)
Jamel Rasheed JOHNSON (USA)
Peyton Louis OMANIA (USA)
Mirzobek RAKHMATOV (UZB)
Makhmud BAKHSHILLOEV (UZB)
Anthony Javier PALENCIA PUENTES (VEN)

72kg
Gaoquan ZHANG (CHN)
Cengiz ARSLAN (TUR)
Selcuk CAN (TUR)
Parviz NASIBOV (UKR)
Maksym YEVTUSHENKO (UKR)
Raymond Anthony BUNKER III (USA)
Aram VARDANYAN (UZB)

77kg
Angelo Rafael MARQUES MOREIRA (BRA)
Bin YANG (CHN)
Ridong ZHANG (CHN)
Wael Hamdy Mohamed ABDELRAHMAN (EGY)
Sajan SAJAN (IND)
Luca DARIOZZI (ITA)
Matteo MAFFEZZOLI (ITA)
Fatih CENGIZ (TUR)
Yunus Emre BASAR (TUR)
Emrah KUS (TUR)
Patrick Harrison SMITH (USA)
Kamal Ameer BEY (USA)
Ravaughn Richard Ravelle PERKINS (USA)
Nurbek KHASHIMBEKOV (UZB)
Wuileixis de Jesus RIVAS ESPINOZA (VEN)

82kg
Roland SCHWARZ (GER)
Florian NEUMAIER (GER)
Pascal EISELE (GER)
Zotlan LEVAI (HUN)
Singh GURPREET (IND)
Bing Hong LIN (TPE)
Burhan AKBUDAK (TUR)
Salih AYDIN (TUR)
Dmytro GARDUBEI (UKR)
John Walter STEFANOWICZ JR (USA)
Jalgasbay BERDIMURATOV (UZB)

87kg
Ronisson BRANDAO SANTIAGO (BRA)
Junjie NA (CHN)
Mohamed Moustafa Ahmed Abdall METWALLY (EGY)
Viktor LORINCZ (HUN)
Kumar SUNIL (IND)
Fabio PARISI (ITA)
Mirco MINGUZZI (ITA)
Simone FIDELBO (ITA)
Dogan GOKTAS (TUR)
Josef Patrick RAU (USA)
Patrick Anthony MARTINEZ (USA)
Luis Eduardo AVENDANO ROJAS (VEN)

97kg
Yan LIU (CHN)
Yanan CHEN (CHN)
Noureldin Hany Mohamed Gomaa HASSAN (EGY)
Matti Elias KUOSMANEN (FIN)
Arvi Martin SAVOLAINEN (FIN)
Mélonin NOUMONVI (FRA)
Ramsin AZIZSIR (GER)
Jan ZIRN (GER)
Kevin MEJIA CASTILLO( HON)
Hardeep HARDEEP (IND)
Luca SVAICARI (ITA)
Felix BALDAUF (NOR)
Suleyman DEMIRCI (TUR)
Semen NOVIKOV (UKR)
Daniel Collett MILLER (USA)
Tracy Gangelo HANCOCK (USA)
Muhammadali SHAMSIDDINOV (UZB)
Jahongir TURDIEV (UZB)
Temur Mirzo MAMAJANOV (UZB)
Luillys Jose PEREZ MORA (VEN)

130kg
Lingzhe MENG (CHN)
Di XIAO (CHN)
Abdellatif Mohamed Ahmed MOHAMED (EGY)
Tuomas Heikki Juhani LAHTI (FIN)
Konsta Johannes MAEENPAEAE (FIN)
Naveen NAVEEN (IND)
Luca GODINO (ITA)
Samuele VARICELLI (ITA)
Oskar MARVIK (NOR)
Osman YILDIRIM (TUR)
Vladyslav VORONYI (UKR)
Adam Jacob COON (USA)
Muminjon ABDULLAEV (UZB)
Moises Salvador PEREZ HELLBURG (VEN)

 

Lotta femminile

50kg
Kseniya STANKEVICH (BLR)
Viyaleta REBIKAVA CHYRYK (BLR)
Kamila BARBOSA VITO DA SILVA (BRA)
Jessica Anne Marie MACDONALD (CAN)
Yanan SUN (CHN)
Jacqueline Del Rocio MOLLOCANA ELENO (ECU)
Nada Medani Ashour Abdalla MOHAMED (EGY)
Ana Maria TORRES RUBIO (ESP)
Oihane VALLEZ PEREZ (ESP)
Julie Martine SABATIE (FRA)
Tabatha Helene Laurence GRUNEWALD (FRA)
Emilia Alina VUC (ROU)
Veronika GURSKAYA (RUS)
Milana DADASHEVA (RUS)
Oksana LIVACH (UKR)
Sarah Ann HILDEBRANDT (USA)
Whitney CONDER (USA)
Victoria Lacey ANTHONY (USA)

53kg
Samantha Leigh STEWART (CAN)
Qianyu PANG (CHN)
Lannuan LUO (CHN)
Luisa Elizabeth VALVERDE MELENDRES (ECU)
Aintzane GORRIA GONI (ESP)
Marina RUEDA FLORES (ESP)
Nina HEMMER (GER)
Annika WENDLE (GER)
Mercedesz DENES (HUN)
Pinki PINKI (IND)
Vinesh VINESH (IND)
Emanuela LIUZZI (ITA)
Carmen DI DIO (ITA)
Ekaterina POLESHCHUK (RUS)
Natalia MALYSHEVA (RUS)
Meng Hsuan HSIEH (TPE)
Yuliia KHAVALDZHY BLAHINYA (UKR)
Katherine Grace SHAI (USA)
Areana Louise VILLAESCUSA (USA)
Betzabeth Angelica ARGUELLO VILLEGAS (VEN)

55kg
Vanesa KALADZINSKAYA (BLR)
Stalvira ORSHUSH (RUS)
Solomiia VYNNYK (UKR)
Iryna HUSYAK (UKR)

57kg
Giullia RODRIGUES PENALBER DE OLIVEIRA (BRA)
Linda MORAIS (CAN)
Ningning RONG (CHN)
Lissette Alexandra ANTES CASTILLO (ECU)
Eman Essam Guda EBRAHIM (EGY)
Graciela SANCHEZ DIAZ (ESP)
Elena Heike BRUGGER (GER)
Sandra PARUSZEWSKI (GER)
Laura MERTENS (GER)
Ramona GALAMBOS (HUN)
Emese BARKA (HUN)
Pooja DHANDA (IND)
Arianna CARIERI (ITA)
Francesca INDELICATO (ITA)
Nuraida ANARKULOVA (KGZ)
Grace Jacob BULLEN (NOR)
Marina SIMONYAN (RUS)
Iryna CHYKHRADZE KHARIV (UKR)
Alina AKOBIIA (UKR)
Allison Mackenzie RAGAN (USA)
Jenna Rose BURKERT (USA)
Betzabeth Rebeca SARCO COLMENAREZ (VEN)

59kg
Krystsina SAZYKINA (BLR)
Andrea GRASRUCK (GER)
Anhelina LYSAK (UKR)

62kg
Veranika IVANOVA (BLR)
Lais NUNES DE OLIVEIRA (BRA)
Michelle Christina FAZZARI (CAN)
Jia LONG (CHN)
Maria Victoria BAEZ DILONE (ESP)
Lydia PEREZ TOURINO (ESP)
Luisa Helga Gerda NIEMESCH (GER)
Marianna SASTIN (HUN)
Sakshi MALIK (IND)
Aurora CAMPAGNA (ITA)
Elena ESPOSITO (ITA)
Sara DA COL (ITA)
Aisuluu TYNYBEKOVA (KGZ)
Liubov OVCHAROVA (RUS)
Inna TRAZHUKOVA (RUS)
Yuliia TKACH OSTAPCHUK (UKR)
Iryna KOLIADENKO (UKR)
Macey Ellen KILTY (USA)
Mallory Maxine VELTE (USA)
Kayla Colleen Kiyoko MIRACLE (USA)
Nathaly Josefina GRIMAN HERRERA (VEN)

65kg
Petra Maarit OLLI (FIN)
Gabriella SLEISZ (HUN)
Hsin Ping PAI (TPE)
Oksana KUKHTA HERHEL (UKR)

68kg
Luz Clara VAZQUEZ (ARG)
Yauheniya ANDREICHYKAVA (BLR)
Maryia MAMASHUK (BLR)
Danielle Suzanne LAPPAGE (CAN)
Feng ZHOU (CHN)
Xiaoqian WANG (CHN)
Koumba Selene Fanta LARROQUE (FRA)
Anna Carmen SCHELL (GER)
Divya KAKRAN (IND)
Dalma CANEVA (ITA)
Anastasija GRIGORJEVA (LAT)
Anastasiia BRATCHIKOVA (RUS)
Alla CHERKASOVA (UKR)
Alina BEREZHNA STADNIK MAKHYNIA (UKR)
Victoria Christine FRANCIS (USA)
Tamyra Mariama MENSAH (USA)
Maria Jose ACOSTA ACOSTA (VEN)

72kg
Anastasiya ZIMIANKOVA (BLR)
Nadine WEINAUGE (GER)
Maria SELMAIER (GER)

76kg
Martina KUENZ (AUT)
Kseniya DZIBUK (BLR)
Vasilisa MARZALIUK (BLR)
Aline DA SILVA FERREIRA (BRA)
Erica Elizabeth WIEBE (CAN)
Qian ZHOU (CHN)
Paliha PALIHA (CHN)
Genesis Rosangela REASCO VALDEZ (ECU)
Samar Amer Ibrahim HAMZA (EGY)
Epp MAEE (EST)
Aline ROTTER FOCKEN (GER)
Francy RAEDELT (GER)
Zsanett NEMETH (HUN)
Kiran KIRAN (IND)
Enrica RINALDI (ITA)
Eleni PJOLLAJ (ITA)
Aiperi MEDET KYZY (KGZ)
Natalia VOROBEVA (RUS)
Ekaterina BUKINA (RUS)
Hui Tsz CHANG (TPE)
Alla BELINSKA (UKR)
Adeline Maria GRAY (USA)
Andrimar Daniela LAZARO DIAZ (VEN)

 

15GenAll Day182020 Ranking Series Wrestiling Matteo Pellicone - Roma

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

Lascia la tua opinione

X