Submission Grappling Tornei in Italia

3° Coppa Italia di Grappling 2010 – Risultati

3° Coppa Italia di Grappling 2010 - Risultati 1

3 coppa italia

Domenica 14 Novembre si è svolta a Tolfa la  3° Coppa Italia di Grappling.

La competizione di Grappling, che con quella di MMA ha portato sui 6 tappeti di gara del palazzetto quasi 300 atleti, è stata molto bella e il notevole livello tecnico degli atleti in gara ha deliziato il numeroso pubblico presente.
Hanno confermato le splendide prestazioni passate gli azzurri Marta Romani, Julia Klammsteiner, Ciro Ruotolo, Paolo Strazzullo, Alessandro Massari e Lamberto Raffi, tutti vincitori nelle rispettive categorie.

Il giovane William Raffi, 14 anni, ha vinto il torneo di prima serie nella categoria 60kg battendo due atleti Senior e mostrando a tutti un incredibile livello tecnico e agonistico per un ragazzo della sua età.

La classifica a squadre è stata vinta dall’ ASD Pegaso Ladispoli, seguita dal Rio Grappling Club Italia Livorno e dalla Robycamp San Benedetto del Tronto.
A breve sul sito saranno visionabili i video e le foto degli incontri.

1 Serie

60kg

1) RAFFI William (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

2) CAZZOLA MAtteo (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

3) SHKRETA Elkjer (Robycamp San Benedetto del Tronto)

65kg

1) SASSO DE OLIVEIRA Marcel (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

2) BALDI Simone (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3) MARTIS Luca (Robycamp San Benedetto del Tronto)

4) DE SANTIS Paolo (Hung Mun Martial Society Roma)

70kg

1) RUOTOLO Ciro (A.S.D. Nova Invicta Salerno)

2) MACCHELLI Mattia (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3) SCATIZZI Daniele (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

4) SASSO DE OLIVEIRA Leonardo (Fratelli Leteri Brazilian Jiu Jitsu Verona)

5) MANZARI Stefano (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

75kg

1) STRAZZULLO Paolo  (Fight Clan Roma)

2) PECORELLA Alessandro (Fight Clan Roma)

3) LAVAGGI Andrea (Rio Grappling Club Italia Livorno)

4) BENDOTTI Andrea (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

80kg

1) MASSARI Alessandro (Robycamp San Benedetto del Tronto)

2) BONI Gianluca (Rio Grappling Club Italia Livorno)

3) ERCOLE Igor (A.S.D. Athlon Savona)

4) PETAZZI Pierandrea (Rio Grappling Club Italia Livorno)

5) CORRADINI Fabio (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

90kg

1) RAFFI Lamberto (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

2) MARINO Angelo (A.S.D. Judo Club Sakura Forlì)

3) ALTOMARE Vanni (Rio Grappling Club Italia Livorno)

110kg

1) SACCONE Paolo (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

2) CAVALLONE Roberto (Hung Mun Martial Society Roma)

Assoluto

1) SACCONE Paolo (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

2) ASSIRELLI Renam (A.S.D. Judo Club Sakura Forlì)

55kg femminile

1) ROMANI Marta (Hung Mun Martial Society Roma)

2) PETRUCCI Pamela (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

3) FERRI Rossana (A.S.D. Pegaso Ladispoli)

65kg femminile

1) KLAMMSTEINER Julia (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

2) PIZZICHINI Maura FIJLKAM

3) FRANCO Daniela (Rio Grappling Club Italia Livorno)

4) GAUDIOSO Lucia (Rio Grappling Club Italia Livorno)

5) LORENZETTI Lorena (A.S.D. Brazilian Jiu-Jitsu Bolzano)

2 Serie

60kg

1) AZZARA Alessio

2) ELAMNI Obada

65kg

1) ZANETTE Emanuele

2) SABATINI Federico

3) GERMINARIO Luigi

4) MASCOTTO Matteo

70kg

1) MAZZEO Gaspare

2) PADUOS Gabriele

3) SENIA Adriano

3) DE BENEDETTI Tiziano

5) GARAVELLI Matteo

75kg

1) MACALUSO Andrea

2) POSCIA Valerio

3) CANIZZARO Davide

3) TODOROV Nicola

5) ROMANO Enrico

5)PETROV Ivaylo

80kg

1) ESPOSITO William

2) ARMINO Lorenzo

3) BARBOSA Helder

90kg

1) SARONNI Valerio

2) GAZZOLI Ivan

3) D’ANTONIO Luigi

3) PRESSELLO Stefano

5) KARIMPUR Nima

5) SOKOLENKO Sergii

110kg

1) RENGA Luca

2) BALLARDINI Lorenzo

2) CECILIONI Ubaldo

3 Serie

60kg

1) COPPOLA Vincenzo

2) DARé Alessandro

3) DENIS Alfredo

3) ALFONSI David

5) GAMBELLI Lorenzo

65kg

1) TRISTANO Aleandro

2) GRAVA Nadir

3) SILVESTRI Matteo

3) VITTORI Edoardo

5) RAFFI Cristian

70kg

1) VITTORI alessio

2) D’AGARO Alessandro

3) IULIANO Roberto

3) PAOLANTONIO Daniele

5) CONSON Massimiliano

5) LANZA Riccardo

75kg

1) SCHWARZ Riccardo

2) BALDINO Aldo

3) MAIERU Domenico

3) BORDANINI Stefano

5) GHANDCHILER Ehsan

5) VESTITO Mimmo

80kg

1) VOLPONI Lorenzo

2) ELIA Francesco

3) BOSI Ilic

3) DI TOMMASO Andrea

5) BERTI Riccardo

5) ELISEO Francesco

90kg

1) PALADINO Fabrizio

2) RESTAINO Flaviano

3) LONGO Daniele

3) PILATO Manuel

5) ANTIMI Adriano

5) TERRALAVORO Salvatore

110kg

1) CECILIONI Ubaldo


TEAM (Calcolato in base  ai risultati della 1 Serie)

1) A.S.D. Pegaso Ladispoli

2) Rio Grappling Club Italia Livorno

3) Robycamp San Benedetto del Tronto

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

X