Lotta (Libera, Greco-Romana e Tradizionali)

Chamizo è numero nel ranking di lotta libera nei -70

Grande notizia di qualche giorno fa: La United World Wrestling ha fatto i nuovi ranking e Chamizo è numero 1 in classifica nei -65

57kg
1. Giorgi EDISHERASHVILI (AZE) – Europe No.1 (2)?2. Suleyman ATLI (TUR) – Yasar Dogu No.1 (3)?3. Hassan RAHIMI (IRI) – Rio OG No.3 (1)?4. Zaur UGUEV (RUS) – Yarygin GP No.1 (4)?5. Makhir AMIRASLANOV (AZE) – Ali Aliev No.1 (8)?6. Beka LOMTADZE (GEO) – Tbilisi GP No.1 (7)?7. Andrei DUKOV (ROU) – Europe No.2 (6)?8. Yuki TAKAHASHI (JPN) – Asia No.1 (9)?9. ERDENEBAT Bekhbayar (MGL) – Dan Kolov No.1 (5)?10. Andrey YATSENKO (UKR) – European Jrs No.2 (10)?11. Nurislam SANAYEV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.1 (20)?12. Artyom GEBEKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (12)?13. Azamat TUSKAEV (RUS) – Ali Aliev No.2 (18)?14. ZANDANBUD Zanabazar (MGL) – Asia No.2 (11)?15. Reza ATRIGHARCHI (IRI) – Asia No.3 (Not Ranked)?16. Mirjalal HASANZADE (AZE) – Tbilisi GP No.2 (13)?17. Sandeep TOMAR (IND) – GGP Final No.3 (14)?18. JONG Hak-Jin (PRK) – World Military No.1 (15)?19. Thomas GILMAN (USA) – Spanish GP No.1 (nr)?20. Zoheir EL OUARRAQE (FRA) – Spanish GP No.2 (nr)

61kg –
1. Vladimir KHINCHEGASHVILI (GEO) – Europe No.1 (1)?2. Akhmed CHAKAEV (RUS) – Europe No.2 (2)?3. Logan STIEBER (USA) – Pan America No.3 (3)?4. Behnam EHSANPOOR (IRI) – Asia No.1 (4)?5. Gadshimurad RASHIDOV (RUS) – European U23 No.1 (7)?6. Haji ALIEV (AZE) – World Cup No.1 (6)?7. Galib ALIYEV (AZE) – Ali Aliev No.3 (11)?8. Andrei PERPELITA (MDA) – Ziolkowski Tourney No.2 (18)?9. Rei HIGUCHI (JPN) – Asia No.3 (5)?10. KIM Han-Song (PRK) – Asia No.2 (9)?11. Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) – Cerro Pelado No.1 (10)?12. Volodya FRANGULYAN (ARM) – Europe No.3 (12)?13. Daulet NIYAZBEKOV (KAZ) – Asia No.3 (13)?14. Davian QUINTANA JAIME (CUB) – Pan America No.1 (8)?15. Masoud ESMAEILPOUR (IRI) – World Cup No.2 (14)?16. Shota PHARTENADZE (GEO) – Tbilisi GP No.2 (15)?17. Bekhan GOIGEREEV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)?18. Nariman ISRAPILOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (nr)?19. Vladimir DUBOV (BUL) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)?20. Youri SIEMAKIN (FRA) – Spanish GP No.3 (nr)

65kg
1. Soslan RAMONOV (RUS) – Rio OG No.1 (1)?2. Ilyas BEKBULATOV (RUS) – Europe No.1 (3)?3. Borislav NOVACHKOV (BUL) – Europe No.2 (5)?4. Magomedmurad GADZHIEV (POL) – Europe No.2@70 (No.4@70)?5. Zurabi IAKOBISHVILI (GEO) – Europe No.3 (13)?6. Bajrang BAJRANG (IND) – Asia No.1 (6)?7. Meysam NASIRI (IRI) – Asia No.3 (7)?8. Franklin MAREN CASTILLO (CUB) – Pan America No.1 (8)?9. Franklin GOMEZ MATOS (PUR) – Pan America No.2 (11)?10. Alejandro VALDES TOBIER (CUB) – Canada Cup No.1 (12)?11. Alan GOGAEV (RUS) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)?12. Magomed MUSLIMOV (AZE) – Dan Kolov No.3 (10)?13. LEE Seung-Chul (KOR) – Asia No.2 (15)?14. David HABAT (SLO) – Europe No.3 (14)?15. Mustafa KAYA (TUR) – Yasar Dogu No.1 (16)?16. Georgi KALIEV (BLR) – Ziolkowski No.2 (nr)?17. Nikolay KURTEV (BUL) – Ziolkowski No.3 (15@70)?18. Selehattin KILICSALLAYAN (TUR) – Tbilisi GP No.2 (19)?19. George BUCUR (ROU) – Ukraine Int’l No.1 (17)?20. Gor OGANESYAN (UKR) – Ukraine Int’l No.2 (18)

70kg
1. Frank CHAMIZO (ITA) – Europe No.1 (No.2@65)?2. Magomed KURBANALIEV (RUS) – World No.1 (1)?3. James GREEN (USA) – Pan America No.1 (2)?4. Ikhtiyor NAVRUZOV (UZB) – Asia No.2 (4@65)?5. Israil KASUMOV (RUS) – Europe No.3 (3)?6. Magomedkhabib KADIMAGOMEDOV (RUS) – Ziolkowski No.2 (8)?7. Magomedrasul GAZIMAGOMEDOV (RUS) – Ali Aliev No.2 (7)?8. Akzurek TANATAROV (KAZ) – Asia No.1 (6)?9. Moustafa HOSSEINKHANI (IRI) – World No.3 (5)?10. Elaman DOGDURBEK UULU (KGZ) – World No.3 (11)?11. Zaurbek SIDAKOV (RUS) – Yarygin GP No.2 (9)?12. Nurlan BEKZHANOV (KAZ) – World No.2 (10)?13. Gadjimurad OMAROV (AZE) – European U23 No.1 (14)?14. Ildus GINIYATULLIN (RUS) – Yasar Dogu No.2 (12)?15. Ruslan DIBIRGADZHIYEV (AZE) – Europe No.3 (13)?16. GANZORIG Mandakhnaran (MGL) – Ali Aliev No.3 (9@65)?17. Evgeni ZHERBAEV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (17)?18. Zurabi ERBOTSONASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (19)?19. Mihail SAVA (MDA) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)?20. Azamat NURIKAU (BLR) – Spanish GP No.3

74kg
1. Aniuar GEDUEV (RUS) – Rio OG No.2 (1)?2. Soner DEMIRTAS (TUR) – Europe No.1 (2)?3. Yabrail HASANOV (AZE) – Rio OG No.3 (3)?4. Jordan BURROUGHS (USA) – World Cup No.1 (4)?5. Khetik TSABOLOV (RUS) – Yasar Dogu No.2 (5)?6. Bekzod ABDURAKHMANOV (UZB) – Asia No.1 (6)?7. Muslim EVLAEV (KGZ) – Asia No.2 (8)?8. Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS) – Europe No.3 (7)?9. Murad SULEYMANOV (AZE) – Europe No.2 (9)?10. Grigor GRIGORYAN (ARM) – Europe No.3 (12)?11. Ali SHABANOV (BLR) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)?12. Kakhaber KHUBEZHTY (RUS) – Dan Kolov No.1 (11)?13. Livan LOPEZ AZCUY (CUB) – Cerrado Pelado Int’l No.1 (12)?14. Zelimkhan KHADJIEV (FRA) – Spanish GP No.1@86 (14)?15. Avtandil KENTCHADZE (GEO) – European U23 No.1 (13)?16. Zhiger ZAKIROV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.2 (16)?17. Jumber KVELASHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.1 (15)?18. Peyman YARAHMADI (IRI) – World Cup No.3 (17)?19. Galimzhan USERBAEV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.3 (nr)?20. Jevon BALFOUR (CAN) – Spanish GP No.2 (nr)

86kg
1. Hassan YAZDANI CHARATI (IRI) – Rio OG No.1@74 (2)?2. Dauren KURUGLIEV (RUS) – Europe No.1 (3)?3. Aleksander GOSTIEV (AZE) – Europe No.2 (4)?4. Selim YASAR (TUR) – Europe No.3 (5)?5. J’den COX (USA) – Rio OG No.3 (6)?6. David TAYLOR (USA) – World Cup No.1 (7)?7. Alireza KARIMIMACHIANI (IRI) – Asia No.1 (8)?8. Shamil KUDIYAMAGOMEDOV (RUS) – Dan Kolov No.2 (9)?9. Istvan VEREB (HUN) – Europe No.3 (10)?10. Yurieski TORREBLANCA QUERALTA (CUB) – Pan American No.1 (13)?11. Vladislav VALIEV (RUS) – Ziolkowski Tourney No.1 (nr)?12. Zbigniew BARANOWSKI (POL) – Ziolkowski Tourney No.1 (15)?13. Dato MARSAGISHVILI (GEO) – World Cup No.2 (11)?14. Sharif SHARIPOV (AZE) – Rio OG No.3 (12)?15. Pedro CEBALLOS FUENTES (VEN) – Pan America No.2 (14)?16. David KHUTSISHVILI (GEO) – Tbilisi GP No.2 (20)?17. Alikhan DZHABRAILOV (RUS) – Ali Aliev No.1 (nr)?18. PUREVJAV Unurbat (MGL) – Asia No.3 (16)?19. Adilet DAVLUMBAEV (KAZ) – Dan Kolov No.3 (17)?20. Anzor URISHEV (RUS) – GGP Final No.2 (18)

97kg
1. Kyle SNYDER (USA) – Rio OG No.1 (1)?2. Abdulrashid SADULAEV (RUS) – Rio OG No.1@86 (1@86)?3. Magomed IBRAGIMOV (UZB) – Asia No.1 (2)?4. Arslanbek ALBOROV (AZE) – Yasar Dogu No.1 (5)?5. Elizbar ODIKADZE (GEO) – Europe No.3 (4)?6. Riza YILDIRIM (TUR) – Europe No.1 (3)?7. Aleksandr HUSHTYN (BLR) – Ziolkowski Tourney No.1 (7)?8. Magomedgadzhi NUROV (MKD) – Dan Kolov No.3 (8)?9. Hossein SHAHBAZIGAZVAR (IRI) – Asia No.2 (9)?10. Yuri BELONOVSKI (RUS) – Buryatia Cup No.2 (10)?11. Anzor BOLTUKAEV (RUS) – Europe No.2 (6)?12. Fatih YASARLI (TUR) – Dan Kolov No.2 (11)?13. Reineris SALAS PEREZ (CUB) – Cerro Pelado Int’l No.1 (12)?14. Mamed IBRAGIMOV (KAZ) – Ziolkowski Tourney No.2 (nr)?15. Georgi KETOEV (ARM) – Ali Aliev No.3 (nr)?16. Magomed MUSAEV (KGZ) – Asia No.3 (nr)?17. Mikhail GANEV (BUL) – Ukraine Int’l No.2 (14)?18. Amir MOHAMMADI (IRI) – World Cup No.3 (16)?19. Pavlo OLIYNIK (UKR) – Ion Corneanu Tourney No.3 (nr)?20. Givi MATCHARASHVILI (GEO) – European Jrs No.1 (17)

125kg
1. Taha AKGUL (TUR) – Europe No.1 (1)?2. Geno PETRIASHVILI (GEO) – Europe No.3 (2)?3. Alen ZASIEIEV (UKR) – Ali Aliev No.1 (5)?4. Jamalladin MAGOMEDOV (AZE) – Europe No.2 (4)?5. Daniel LIGETI (HUN) – Ziolkowski Tourney No.1 (7)?6. Levan BERIANIDZE (ARM) – Europe No.3 (6)?7. Komeil GHASEMI (IRI) – Rio OG No.2 (3)?8. Robert BARAN (POL) – Yasar Dogu No.3 (8)?9. Yadollah MOHEBBI (IRI) – Asia No.1 (11)?10. Alan KHUGAEV (RUS) – Yasar Dogu No.1 (10)?11. Baldan TSYSHIPOV (RUS) – Buryatia Cup No.1 (9)?12. Muhamadgazi MAGOMEDOV (RUS) – Buryatia Cup No.2 (12)?13. Vitali PIASNIAK (BLR) – European U23 No.2 (13)?14. Dominique BRADLEY (USA) – Pan America No.1 (14)?15. Yudenny ALPAJON ESTEVES (CUB) – Pan America No.2 (15)?16. Rares Daniel CHINTOAN (ROU) – Ion Corneanu Tourney No.2 (nr)?17. Nick GWIAZDOWSKI (USA) – Spanish GP No.1 (nr)?18. Sakir BOKZURT (TUR) – Dan Kolov No.3 (17)?19. NATSAGSUREN Zolboo (MGL) – Asia No.3 (18)?20. Yermukambert INKAR (KAZ) – Dan Kolov No.2 (19)

 

Fonte https://unitedworldwrestling.org/ru/node/5236

3 Discussions
Grigiosenna
3 Discussions
Manolo
3 Discussions
Tommy
2 Discussions
Sonny
2 Discussions
bepo
2 Discussions
Grigiosenna
2 Discussions
Sonny
10 Discussions
Sly
10 Discussions
bepo
10 Discussions
Total discussions 32785

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.