Brazilian Jiu-Jitsu Tornei estero

Risultati Europeo BJJ 2013

Risultati Europeo bjj 2013: facciamo un po il punto della situazione, degli italiani?

L'UFC, il Bellator e la BOXE sono in esclusiva su DAZN.Gratis un mese di prova. CLICCA QUI

Risultati Europeo BJJ 2013: facciamo un po’ il punto della situazione degli italiani?

Risultati Europeo Bjj 2013

Vedo su Facebook un sacco di Italiani con medaglie e la cosa mi rallegra, è l’ennesima conferma che il lavoro fatto negli ultimi 3-4 anni da tutti, atleti e insegnanti in primis, sta dando i suoi frutti… La cosa è chiara andando ai tornei di BJJ, dove ormai tutte le categorie di peso e tutte le cinture dalla marrone in giù hanno forti atleti.

I risultati dell’Europeo 2013 di BJJ dovrebbero essere qui: https://www.ibjjfdb.com/Campeonato/PublicResults?CampeonatoId=154&CultureInfo=en-US  ma il sito è irraggiungibile da qualche ora.

So per certo (grazie al video che ha postato dal suo canale di youtube) che super Luca Anacoreta si è portato a casa un oro nelle marroni. Ma mi piacerebbe rendere tributo a tutti quello che in Italia vivono, insegnano e si allenano. Mettete nei commenti plz!

Accademie italiane di brazilian jiu-jitsu all’Europeo BJJ 2013

(posto solo quelle confermate – per correzioni e/o aggiunte: elchupacabra@grappling-italia.com )

Aeterna Jiu-Jitsu

  • Oro – Luca Anacoreta – Aeterna Jiu Jitsu
  • Argento – Ygor Cappai – Aeterna Jiu Jitsu
  • Bronzo – Fabio Campisi – Aeterna Jiu Jitsu
  • Bronzo – Bruno Ivan Tomasetti – Aeterna Jiu Jitsu

Aranha Arezzo

  • Giacomo Landi 3° blu senior 2 70 kg
  • Giacomo Landi  1° assoluto.

Batatinha Team Italia

  • Oro – Ariel Colombo – Batatinha Team Italia
  • Oro – veronica pe’ – Batatinha Team Italia
  • Argento – Fabricio Carvalho de Souza – Batatinha Team Italia
  • Argento – Sandro Spampinato – Batatinha Team Italia
  • Argento – Alberto Codognotto – Batatinha Team Italia
  • Bronzo – Caterina (Katia) Liguori – Batatinha Team Italia
  • Bronzo – Juan Eduardo Neves – Batatinha Team Italia

Cyclone

  • Oro Luigi D’Antonio –    Cyclone
  • Argento    Luigi D’Antonio –    Cyclone
  • Argento Franco Saverio Alliata – Cyclone

League Jiu-Jitsu Italy

  • Bronzo – Cristina Catalfamo – League Jiu-Jitsu Italy
  • Bronzo – Simone Auricchio – League Jiu-Jitsu Italy

Milanimal

  • Argento michele simone –    Milanimal
  • Argento –    Leonardo Di Luzio –    Milanimal
  • Argento –   Marzio Boschetti –    Milanimal
  • Bronzo –    Roberto Cardu –    Milanimal
  • Bronzo –    Marco Bancone –    Milanimal
  • Bronzo – Giuseppe Melidona –    Milanimal

Tribe Jiu-Jitsu

  • Bronzo    Andrea Rassu –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Argento – GIOVANNI MANCINI –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –    Valentina Bonini –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Argento –    Gianluca Palombi –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –    ALBERTO EIBENSTEIN –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –    ALBERTO EIBENSTEIN –    Tribe Jiu-Jitsu Roma (bronzo da peso leggero negli Open – EROE!!!)
  • Argento –    Yuri Fedeli –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Argento –    Marco Baratti –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –    bartolo giaconia –    Tribe Jiu-Jitsu Roma
  • Bronzo –  Fabrizio Screpante –    Tribe Jiu-Jitsu Roma

 

 

 

Risultati completi Europeo 2013 di BJJ

Last Update: 01/27/2013 07:51 PM (UTC) Dublin, Edinburgh, Lisbon, London

Partial results

Academy Results

:

1 – Alliance – 105
2 – Team Lloyd Irvin – 71
3 – Gracie Barra – 64

:

1 – CheckMat – 71
2 – Alliance – 65
3 – Gracie Barra – 44

:

1 – Gracie Barra – 27
2 – Frontline Academy – 16
3 – Icon Jiu-Jitsu Team – 15

:

1 – Gracie Barra – 245
2 – Alliance – 156
3 – CheckMat – 131

:

1 – Gracie Barra – 42
2 – Nova União – 31
3 – CheckMat – 30

Athletes results by Category

WHITE – Juvenile 1 – Male

Feather

FIRSTAbdulrahman Waleed Abdulla Mohamed Altamimi –UAE Jiu-jitsu Team
SECONDNadav Mandil –MMA Israel BJJ

Light

Medium-Heavy

FIRSTJoshua Aman Manczak –CheckMat
SECONDGabriel Fangerau –Gracie Barra
THIRDMatheus Santos Moraes –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDFelipe De Sa Pantaleao Pagliusi –Icon Jiu-Jitsu Team

WHITE – Juvenile 2 – Male

Feather

FIRSTDorel Troitsa –MMA Israel BJJ
SECONDErick Nicold Cueto Vasquez –Association Aranha

Middle

FIRSTAlejandro Ruiz Dominguez –Gracie Barra
SECONDRuslan Khayrullin –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDIvan Vlad Bogdan –Absoluto BJJ

Ultra-Heavy

FIRSTCarlos Alberto Correia Nóbrega –Nova Geração Madeira
SECONDEric Jasper Bergmann –Gracie Barra

WHITE – Adult – Male

Rooster

FIRSTAslan Abdoulaev –MB Academy
SECONDJoel Pereira Lavrador –Academy Caveirinha
THIRDCarlos Ruiz –Alliance
THIRDAndrea Rassu –Tribe Jiu-Jitsu Roma

Light-Feather

FIRSTFelix Skamletz –Carlson Gracie
SECONDpietro rizzi –Jiu Jitsu Factor
THIRDLuís Paulo Pereira de Sousa –Icon Jiu-Jitsu
THIRDDean Begg –Rick Young BJJ Academy

Feather

FIRSTAsmus Graumann Moser –BJJ Globetrotters
SECONDSaygidgusen Arslanaliyev –Corvos
THIRDAlexandre Da silva –Nova União
THIRDEsteban Tomas Vidal –De La Riva International

Light

FIRSTMARC GOMEZ SARIOL –Icon Jiu-Jitsu
SECONDJonathan Ventocilla Chavez –Association Aranha
THIRDBaptiste Donzé –Gracie Barra
THIRDMáté Erdos –Gracie Barra

Middle

FIRSTBRITTO Vincent –Academie Pythagore
SECONDAllan Gunnar Nielsen –BJJ Globetrotters
THIRDBruno Rudolfi –Alliance
THIRDWilson de Jesus das Neves –United BJJ

Medium-Heavy

FIRSTEuclides Florival Ferreira de Castro –United BJJ
SECONDTilo Riemann –Gordo Jiu-Jitsu – International
THIRDKAROL Zdanuk –Gracie Barra
THIRDYoussefzai Ahmed –Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRSTDean Barry –Ribeiro Jiu-Jitsu International
SECONDJakub Dlugosz –Atos JJ International
THIRDNicolai Kirkeby –CheckMat
THIRDJason Steffens –Frota Team Nogueira

Super-Heavy

FIRSTAlic Dzevad –Gracie Barra
SECONDNils Wachsmuth –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDMarco Da Silva Resende –Nova União
THIRDAlexander Fedotov –Ribeiro Jiu-Jitsu International

Ultra-Heavy

FIRSTYanik Kumbaski –CheckMat
SECONDSeif-Eddine Houmine –Carlson Gracie Team
THIRDMarko Škugor –Roger Gracie Academy
THIRDAleksandar Jovanovski –Carlos Maia Brazilian Jiu-Jitsu Academy

WHITE – Adult – Female

Light-Feather

FIRSTlaetitia boes –United BJJ
SECONDBrenda Fernandez –Gracie Barcelona
THIRDCristina Catalfamo –League Jiu-Jitsu Italy
THIRDLuna Barea –Roger Gracie Academy

Feather

FIRSTsirlei costa –Nova União
SECONDRüya Tastan –Werdum Combat Team Spain
THIRDJolie Boyle –Carlson Gracie Team
THIRDAndreia Presa Ferreira João –Icon Jiu-Jitsu Team

Light

FIRSTMargherita Montes –Officine Jiu-Jitsu
SECONDNicholle Stoller –Team Lloyd Irvin
THIRDCharlotte Guarino –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDOxana Bench –Ribeiro Jiu-Jitsu International

Middle

FIRSTClara DUFAU –Gracie Barra International
SECONDEsther Caecilie Lock-Hansen –CheckMat
THIRDCharlotte Saes –Gracie Barra
THIRDKatalin Rapcsányi –Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRSTVéronique Theunis –Brasa
SECONDIsmay Gossen –Barbosa Team Agua
THIRDAngela Kröpfl –Pound for Pound
THIRDJulia Mæle –Akxe BJJ Norway

Heavy

FIRSTKasia Jagusiak –Roger Gracie London
SECONDViviane Isabel Nascimento –CheckMat
THIRDStine Bojer Kristensen –CheckMat
THIRDZita Vedelek –2 Brothers BFC

WHITE – Master – Male

Light-Feather

FIRSTJosé Carlos Marques da Cunha –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDpedro ezequiel –Draculino Team Marbella

Feather

FIRSTVictor Cortes –Association Aranha
SECONDSebastian Oberreit –Alliance
THIRDOfer Mazor –MMA Israel BJJ
THIRDAlexander Leonhard Zach –Pound for Pound

Light

FIRSTRaul Jose Carrasco Gaita –De La Riva International
SECONDGIOVANNI MANCINI –Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRDguillaume marotta –Barbosa Jiu Jitsu
THIRDHenry Grever –Gracie Barra

Middle

FIRSTRaphaël Trudu –Nova União
SECONDCHASSEUR-DANIEL NICOLAS –Association Aranha
THIRDenrico loatelli –Nova União
THIRDTolegen Kumarov –Alliance

Medium-Heavy

FIRSTCleiton Pedro Damasceno –PS Phoenix BJJ International
SECONDGEDEMINAS BARCAUSKAS –CheckMat
THIRDCaner Uzuner –Brasa
THIRDSam Francano –Icon Jiu-Jitsu

Heavy

FIRSTioannis lanaras –Gracie Barra
SECONDmichele simone –Milanimal
THIRDFabio Campisi –Aeterna Jiu Jitsu
THIRDPedro Alexandre Tomás Luiz –Gracie Lisboa

Super-Heavy

FIRSTGauthier Bertout –United BJJ
SECONDVadim Derevtsov –Alliance
THIRDRadu Stefan Teodorescu –Behring Romania
THIRDSamuel Richard –Association Aranha

Ultra-Heavy

FIRSTKristian Bjerre-Nielsen –BJJ Globetrotters
SECONDROBERT TOMA –Behring Romania
THIRDWagner Feliciano da Costa –Art Livre
THIRDMaciej Merkur –Atos JJ International

WHITE – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRSTAntónio Renato Marques Ferreira –Nova União
SECONDmichael killian deady –Gold Team Fighters
THIRDNuno Tavares –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDGeorge Prounjos –Carlson Gracie Team

Feather

FIRSTSONIE Franck –Academie Pythagore
SECONDGokhan CAN –GF Team
THIRDCHRISTOS ALAFAKIS –Gracie Barra
THIRDJavier Sanabria Moya –Roger Gracie Academy

Light

FIRSTYun Gleb –Krstian Cestaro Russian Team
SECONDJorge de Azevedo –Brasa
THIRDPedro Miguel Freire Fernandes –United BJJ
THIRDphilippe deoliveira –Fabricio Werdum JJ

Middle

FIRSTveselin angelov –De La Riva International
SECONDOrlando Lazaro Rodriquez Alonso –Team Gil Catarino
THIRDTorben Sander –Icon Jiu-Jitsu
THIRDDavid Tonn –Nova União

Medium-Heavy

FIRSTRicardo Manuel O. N. Gomes Martins –Icon Jiu-Jitsu
SECONDKai Butzkies-Schiemann –Ground Fighters
THIRDYVES MAIRE –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDWojciech Szczebak –Atos JJ International

Heavy

FIRSTMohamed Salah Mansouri –Pound for Pound
SECONDVicente Lozano Rasco –Royce Gracie Portugal
THIRDsergio arriero entrena –Team Gil Catarino
THIRDALI EVREN OZSOY –CheckMat

Super-Heavy

FIRSTErtan Akdogan –Coelhao Jiu-Jitsu
SECONDmarco montori –Budo Clan
THIRDPanagiotis Simitzis –Carlson Gracie Team
THIRDSzilard Poloka –2 Brothers BFC

Ultra-Heavy

FIRSTArtur Gwózdz –Atos JJ International
SECONDAndres Sanchez Garcia –Association Aranha
THIRDAndrii Butryk –Gracie Barra
THIRDTamás Szatmári –Gracie Barra

BLUE – Juvenile 1 – Male

Feather

FIRSTEllison Niall Tipton –Gracie Barra

Middle

FIRSTJoão Pedro Bueno Mendes –Gracie Barra
SECONDLéon Taffa Loic Larman –Academie Pythagore
THIRDSimen Dennis Andersen –Frontline Academy
THIRDEllis Edward Baggott –Gracie Barra

Heavy

FIRSTHelcio Rafael S. de Lima Pinheiro –Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu
SECONDColin Schumann –Gracie Barra

Super-Heavy

FIRSTBen Ali Kamal –Asean BJJF

Open Class

FIRSTJoão Pedro Bueno Mendes –Gracie Barra
SECONDBen Ali Kamal –Asean BJJF
THIRDColin Schumann –Gracie Barra
THIRDHelcio Rafael S. de Lima Pinheiro –Família Abi-Rihan Jiu-Jitsu

BLUE – Juvenile 2 – Male

Feather

FIRSTMack Promanee –BJJ Globetrotters
SECONDAlexander Rio Farstadvoll –Frontline Academy
THIRDStefan Zurkic –Nova União
THIRDEric Ramos Granados –Icon Jiu-Jitsu Team

Light

FIRSTTaylor Pearman –Carlson Gracie Team
SECONDMicheu Lopes Pereira dos Santos –CheckMat
THIRDLeonardo Guilherme Heib –United BJJ

Middle

FIRSTJames Thomas William Gallagher –SBG International (SBGI)
SECONDTarik Hopstock –Frontline Academy
THIRDAlexander Baffoun –CheckMat
THIRDJim William Hagström –Alliance

Medium-Heavy

FIRSTLucas Machado de Oliveira –Alliance
SECONDOliver David Falkingham –Gracie Barra
THIRDLuc Atlantis Dober –Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRSTRichard Azevedo de Almeida Ferreira –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDMatthijs Pegacho Rietkerk –Royce Gracie Portugal
THIRDDavid Azevedo de Almeida Ferreira –Icon Jiu-Jitsu Team

Super-Heavy

FIRSTFabijan Sarcevic –Rio Grappling Club Europe

Open Class

FIRSTTarik Hopstock –Frontline Academy
SECONDRichard Azevedo de Almeida Ferreira –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDAlexander Baffoun –CheckMat
THIRDOliver David Falkingham –Gracie Barra

BLUE – Juvenile 2 – Female

Feather

FIRSTAlison Cesar –Gracie Reunion

Heavy

FIRSTEva Fincati –Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class

FIRSTEva Fincati –Icon Jiu-Jitsu Team

BLUE – Adult – Male

Rooster

FIRSTMehdi Allaoui –MB Academy
SECONDVincent Devynck –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDSten Carlet –Renzo Gracie
THIRDMatteo Cazzola –Cia Paulista – International

Light-Feather

FIRSTHiago Gama Sousa –Alliance
SECONDJack Young –Alliance
THIRDMihai Handrea –Absoluto BJJ
THIRDGabriel Alves Figueiró –Gracie Barra International

Feather

FIRSTLee Renaut –Carlson Gracie Team
SECONDOliver Lovell –Gracie Barra International
THIRDZaynutdin Zaynukov –Alliance Strela
THIRDOlivier Del Fabbro –Nova União

Light

FIRSTmax Lindblad –Alliance JJ
SECONDHorlando de Jesus Monteiro –Nova União
THIRDPedro Alves Douteiro Cranfield Ramalho –Nova União
THIRDAlexandre Pedro De Sousa Rodrigues –Icon Jiu-Jitsu Team

Middle

FIRSTGerard Labinski –Gracie Barra
SECONDJoseph Justin Ruggiero –Team Lloyd Irvin
THIRDJaakko Vilander –Alliance USA
THIRDWalter Faustino –Z1 Angola

Medium-Heavy

FIRSTJoseph Robert Formica –Team Lloyd Irvin
SECONDJair Raphael Antonio Lucas –Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRDPeter Lobeck –Gracie Barra BJJ
THIRDAdolfo Correia –Z1 Angola

Heavy

FIRSTIlmari Leppänen –Hilti BJJ Tampere
SECONDMalte Meinken –Akxe BJJ
THIRDStanislav Varshavskiy –Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRDWissam Suliman –BJJ School UK

Super-Heavy

FIRSTViacheslav Ilin –Krstian Cestaro Russian Team
SECONDKHASAN BETELGERIEV –Alliance
THIRDTommy Turunen –Alliance
THIRDEmir Santic –Frontline Academy

Ultra-Heavy

FIRSTAlfonso Joel Washington Jr –Team Lloyd Irvin
SECONDMuslim Patsarigov –Akxe BJJ Norway
THIRDLuciano Calabrese –Werdum Combat Team Spain
THIRDGary George Clark –Team Lagarto

Open Class

FIRSTHorlando de Jesus Monteiro –Nova União
SECONDKHASAN BETELGERIEV –Alliance
THIRDJoseph Robert Formica –Team Lloyd Irvin
THIRDAlfonso Joel Washington Jr –Team Lloyd Irvin

BLUE – Adult – Female

Light-Feather

FIRSTEmilia Tuukkanen –Roger Gracie Academy
SECONDSarah Abdessalem –Nova União
THIRDIman Darabi –Viva Zapata Jiu Jitsu
THIRDCOLLIN NANCY –Gokudo

Feather

FIRSTMARIA SHKVARUNETS –Alliance
SECONDAMAL AMJAHID –Coelhao Jiu-Jitsu
THIRDYolanda Navalón Vera –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDMilla Hirvonen –Alliance

Light

FIRSTveronica pe’ –Batatinha Team Italia
SECONDKatherine Marie Heckman Torralbas –Team Lloyd Irvin
THIRDZafeiria Panagiotarakou –Alliance International
THIRDJeanette Christin Malvik –Frontline Academy

Middle

FIRSTMille Pedersen –CheckMat
SECONDJesmine Siheme Latrach –Barbosa Team Agua
THIRDRenata Marinho Moreira –Alliance
THIRDNanna Saadi –Hilti BJJ Turku

Medium-Heavy

FIRSTtereza cordeiro de souza –Gracie Barra
SECONDKathrine von Tangen –Frontline Academy
THIRDInkeri Lehmusoksa –Alliance
THIRDIra Treske –CheckMat

Heavy

FIRSTHanna Klara Benedikte Tibbling –CheckMat
SECONDElena Zenkevich –Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRDFernanda Rodrigues dos Santos –Nova União
THIRDRenata Urbanaite –Carlson Gracie Team

Open Class

FIRSTHanna Klara Benedikte Tibbling –CheckMat
SECONDMille Pedersen –CheckMat
THIRDElena Zenkevich –Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRDKatherine Marie Heckman Torralbas –Team Lloyd Irvin

BLUE – Master – Male

Light-Feather

FIRSTRomain Denizart –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDONNIS ZAFRANE –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDaubry jerome –CheckMat
THIRDSimone Auricchio –League Jiu-Jitsu Italy

Feather

FIRSTCarlos Yonex Rosales Leal –Team Gil Catarino
SECONDdavy chaddi –Werdum Combat Team Spain
THIRDtaj mohamed –Cercle Tissier
THIRDAndreas Littich –Akxe BJJ

Light

FIRSTDoramas Jiménez Santana –Team Gil Catarino
SECONDAntonio Materazzi –Gracie Barra International
THIRDEdinson Cassiani Garcia –Atos JJ International
THIRDMiguel Gonzalez –Alliance

Middle

FIRSTLuigi D’Antonio –Cyclone
SECONDJOSE MANUEL GARCIA ALONSO –Alliance
THIRDion pinzaru –Absoluto BJJ
THIRDFlorin Vintila –Mauro Chueng Jiu-Jitsu

Medium-Heavy

FIRSTdanielz jet –Carlson Gracie Team
SECONDAndre Piolho Rodrigues Lopes –Atos JJ International
THIRDFlorian Roesemann –Alliance
THIRDFrancesc Xavier Jurado Segui –De La Riva International

Heavy

FIRSTSAID BENADDOU –Fight Sports International
SECONDZine Rachidi –CheckMat International
THIRDGiuseppe Melidona –Milanimal
THIRDSeppo Elias Niemi –Hilti BJJ Jyvaskyla

Super-Heavy

FIRSTJoão Manuel de Freitas Castro –Nova União
SECONDAnzor Kutsukov –Werdum Combat Team Spain
THIRDRalfa Jonny dos Santos –Gracie Barra
THIRDRobert Graham –Gracie Barra

Ultra-Heavy

FIRSTNick Barnø –CheckMat
SECONDJoão Filipe Neto Mimoso –Gracie Barra
THIRDManuel João de Magalhães Carreira –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDPiotr Bialek –Gold Team Fighters

Open Class

FIRSTJoão Manuel de Freitas Castro –Nova União
SECONDRalfa Jonny dos Santos –Gracie Barra
THIRDLuigi D’Antonio –Cyclone
THIRDNick Barnø –CheckMat

BLUE – Master – Female

Light-Feather

FIRSTVaraporn Poorisrisak –BJJ Globetrotters
SECONDArantza Pérez –Association Aranha
THIRDdartois emmanuelle –Gracie Barra
THIRDValentina Bonini –Tribe Jiu-Jitsu Roma

Feather

FIRSTMilena Hammer Rocha –Nova União
SECONDZein Rasheed –The Source MMA Team
THIRDDanella Eliasov –Will/Machado
THIRDPat Brodie –Gold Team Fighters

Light

FIRSTBrechje Jacobs –Gracie Barra
SECONDRita Tana –Gracie Barra
THIRDRuba Sayegh –The Source MMA Team

Middle

FIRSTAnke Mueller –BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
SECONDSabrina da Encarnação Lopes Gonçalves –Royce Gracie Portugal

Medium-Heavy

FIRSTCristina Cervelli –Alliance

Open Class

FIRSTCristina Cervelli –Alliance
SECONDAnke Mueller –BJJ Team Marshmallow/Akita-Inu Do e.V.
THIRDBrechje Jacobs –Gracie Barra
THIRDRita Tana –Gracie Barra

BLUE – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRSTDaniel Colio Gomez –De La Riva International
SECONDchrisostomos panagiotidis –Gracie Barra
THIRDCarlo Romeo Andretta –CheckMat
THIRDFabien Ducournau –Icon Jiu-Jitsu Team

Feather

FIRSTkarim keddad –Gracie Barra
SECONDPeter Doyle –BJJ Revolution Team – International
THIRDdavid saavedra yuste –Team Gil Catarino
THIRDFRANCISCO JOSÉ MONTES MARTÍNEZ –Team Gil Catarino

Light

FIRSTFrancisco Tejada Mellado –Association Aranha
SECONDkiluangi wolf –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDBalazs Nagy –Gracie Barra
THIRDrafael sequera formoso –Team Gil Catarino

Middle

FIRSTjamie horsman –Roger Gracie Academy
SECONDkarim oucheikh –Fabricio Werdum JJ
THIRDJosé Alberto Machado Lima –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDONGENA JEROME –Blackout Academy

Medium-Heavy

FIRSTFranck PESTAT –De La Riva International
SECONDtoby marroquin –Alliance JiuJitsu San Francisco
THIRDMARC ALUNNO –Werdum Combat Team Spain
THIRDElvis Ribeiro de Carvalho –Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRSTEvgen Chechuga –Gracie Barra
SECONDGianluca Palombi –Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRDEdward Bradman Cuffy –Gracie Barra
THIRDJeremy Otten –Gracie Barra International

Super-Heavy

FIRSTMartijn Robin Gademan –Jiu Jitsu Factory
SECONDNuno Castanheira Martins –Royce Gracie Portugal
THIRDchristopher duncan-smith –CheckMat
THIRDCristiano MENDES –PS Phoenix BJJ International

Ultra-Heavy

FIRSTMukhin Artem –Ribeiro Jiu-Jitsu
SECONDCERNAT FLORIN –Behring Romania
THIRDMika Sonntag –Alliance
THIRDHasan Yigit –Corvos

Open Class

FIRSTMartijn Robin Gademan –Jiu Jitsu Factory
SECONDMARC ALUNNO –Werdum Combat Team Spain
THIRDEdward Bradman Cuffy –Gracie Barra
THIRDMukhin Artem –Ribeiro Jiu-Jitsu

BLUE – Senior 2 – Male

Light-Feather

FIRSTCristinel Tilvar –Roger Gracie Academy
SECONDjose varela –Nova União
THIRDromain bernard –MB Academy
THIRDGiuseppe petaroscia –Gracie Barra

Feather

FIRSTTrevor Birmingham –De Souza Dojo
SECONDDerek Arculli –Alliance
THIRDEric Alberi –MB Academy
THIRDGiacomo Landi –Association Aranha

Light

FIRSTJose Antonio Martín Navarro –De La Riva International
SECONDkareem nour –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDGregory Selo –Gracie Barra
THIRDAdam Kowalczyk –Gracie Barra

Middle

FIRSTjuan alberto reyes rodriguez –De La Riva International
SECONDOliver te Wiel –Alliance
THIRDFlorian Koehlen –WING BJJ
THIRDDarren Falkingham –Gracie Barra International

Medium-Heavy

FIRSTLeo Noordergraaf –Jiu Jitsu Factory
SECONDApostolos kiriakos –Gracie Barra
THIRDNick Coutts –Gracie Barra
THIRDRoman Bohacek –Jungle BJJ

Heavy

FIRSTMalek Hariri –The Source MMA Team
SECONDMarcin Fidecki –Brasa
THIRDmatt bell –Gracie Barra
THIRDFRANCO SAVERIO SAVERIO ALLIATA –Cyclone

Super-Heavy

FIRSTStephane BOUTELOUP –De La Riva International
SECONDEgidijus Markevicius –Roger Gracie Academy
THIRDAndrew Reeves –Roger Gracie Academy
THIRDSlawomir Maslanka –The Harris Academy

Ultra-Heavy

FIRSTsemih isik –CheckMat
SECONDakos bela mihalyfi –Gracie Barra
THIRDTHRASYVOULOS LADOPOULOS –Renzo Gracie International
THIRDMEDJBEUR BOUABDALLAH –Association Aranha

Open Class

FIRSTGiacomo Landi –Association Aranha
SECONDEgidijus Markevicius –Roger Gracie Academy
THIRDMarcin Fidecki –Brasa
THIRDAndrew Reeves –Roger Gracie Academy

BLUE – Senior 3 – Male

Feather

FIRSTMirco Zara –Gracie Barcelona

Light

FIRSTBAURZHAN UROSAEV –Alliance
SECONDJanusz Rzeznik –Brasa
THIRDJames Donnelly –SBG International (SBGI)
THIRDALBERTO EIBENSTEIN –Tribe Jiu-Jitsu Roma

Middle

FIRSTIgnacio Prendes Espinosa –Alliance International
SECONDLeonardo Di Luzio –Milanimal
THIRDOsman Catirli –CheckMat
THIRDRanieri Victor –Cercle Tissier

Medium-Heavy

FIRSTrobert brennan –BJJ Revolution Team – International
SECONDdavid mannering –Mario Sukata International
THIRDChristos chatziioannou –Gracie Barra

Super-Heavy

FIRSTJuan Francisco Cabellero Rocha –Team Gil Catarino
SECONDDidi Farid –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDFrank Zancanaro –Icon Jiu-Jitsu Team

Ultra-Heavy

FIRSTNIKOLAY KOSINOV –Alliance
SECONDIstván Fejes –Gracie Barra
THIRDJonathan Hinkin –Gracie Barra

Open Class

FIRSTNIKOLAY KOSINOV –Alliance
SECONDrobert brennan –BJJ Revolution Team – International
THIRDALBERTO EIBENSTEIN –Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRDJuan Francisco Cabellero Rocha –Team Gil Catarino

BLUE – Senior 4 – Male

Light

FIRSTLuigi Mazzetti di Pietralata –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDMike Coburn –Carlson Gracie Team

Medium-Heavy

FIRSTJacek Wierzbicki –Brasa
SECONDJosé Carlos Andrade Zuzarte de Mendonça –Gracie Barra International
THIRDGordon Rollason –Gracie Barra
THIRDJosé Borges –Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class

FIRSTJacek Wierzbicki –Brasa
SECONDJosé Carlos Andrade Zuzarte de Mendonça –Gracie Barra International
THIRDJosé Borges –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDMike Coburn –Carlson Gracie Team

BLUE – Senior 5 – Male

Light

FIRSTJoão Luís de Moraes Rocha –Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRSTLars Bo Roskær –BJJ Globetrotters
SECONDDonald Copeman –Drysdale Jiu Jitsu Canada

Open Class

FIRSTLars Bo Roskær –BJJ Globetrotters
SECONDDonald Copeman –Drysdale Jiu Jitsu Canada

PURPLE – Adult – Male

Rooster

FIRSTHuendel Dinelly osaki –Ogawa Jiu Jitsu
SECONDRabert Jean Gabriel Frédéric –Carlson Gracie Team
THIRDdave herrera –Andre Maneco BJJ
THIRDFabio Barros –United BJJ

Light-Feather

FIRSTOstap Manastyrski –Open Mat Mixed Martial Arts
SECONDAmir Albazi –CheckMat
THIRDMani Tavanaei –Alliance
THIRDAleksi Toivonen –Roger Gracie Academy

Feather

FIRSTIsaac Doederlein –Alliance
SECONDhart franck –Academie Pythagore
THIRDSEHMI MOKDAD –Cercle Tissier
THIRDjoel burgess –Alliance Marcelo Garcia

Light

FIRSTMarcio Andre Costa Barbosa Jr. –Nova União
SECONDMatheus Guilherme da Costa –Gracie Humaita
THIRDValentin Rossi –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDAlessandro Roman Camargo –Toronto BJJ

Middle

FIRSTRehan Muttalib –Alliance
SECONDFranklin Camacho –Team Lloyd Irvin
THIRDUros Domanovic –Zerjal Team
THIRDThomas Buschkamp –Team Carvalho

Medium-Heavy

FIRSTCarl Johan Andreas Gustafsson –Dynamix Fighting Sports
SECONDjoseph karim –Frontline Academy
THIRDHarri Paakkola –Alliance
THIRDAdam Wardzinski –The Harris Academy

Heavy

FIRSTTimothy-Michael Spriggs –Team Lloyd Irvin
SECONDHannu Karjalainen –Alliance
THIRDJesse Urholin –Alliance
THIRDBruno Ivan Tomasetti –Aeterna Jiu Jitsu

Super-Heavy

FIRSTsamir krvavac –Gracie Barra
SECONDTeemu Aittamaa –Cia Paulista
THIRDDanny Feliz –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDJanos Csampar –Gracie Barra

Ultra-Heavy

FIRSTPedro Henrique de Souza Moura –Equipe Marcio Rodrigues
SECONDGyörgy Bence –Gracie Barra International
THIRDEvangelos Moumtzis –Gracie Barra Europe
THIRDRuben Araújo Fonseca –Gracie Barra

Open Class

FIRSTTimothy-Michael Spriggs –Team Lloyd Irvin
SECONDRehan Muttalib –Alliance
THIRDjoseph karim –Frontline Academy
THIRDAlessandro Roman Camargo –Toronto BJJ

PURPLE – Adult – Female

Light-Feather

FIRSTVanessa English –Gracie Barra
SECONDNatalia Carriello –Gracie Barra
THIRDElisabeth Daniela Olbert –Akxe BJJ
THIRDOuti Järvilehto –Brasa

Feather

FIRSTLaura Hondorp –Gracie Barra International
SECONDEmilie Maxine M. H. Thylin –Dynamix Fighting Sports
THIRDElsa Sery-Dromart –Gracie Barra
THIRDRebecca Hill –Gracie Barra

Light

FIRSTCharlotte von Baumgarten –Alliance
SECONDPatricia Kazimierczak –Alliance
THIRDMarjolein Groenen –Gracie Barra
THIRDLeoni Munslow –Escola de JJ Leão Teixeira

Middle

FIRSTAnna Polok –Gracie Barra
SECONDHanna Hirvonen –Hilti BJJ Jyvaskyla
THIRDIda Fløisvik –Akxe BJJ Norway
THIRDLuana Galo Oliveira –Mauro Chueng Jiu-Jitsu

Medium-Heavy

FIRSTMorena Cuba –Association Aranha
SECONDDiana Kajic –Dynamix Fighting Sports

Heavy

FIRSTArizona Brodie –Gold Team Fighters
SECONDVictoria Larsson –CheckMat

Open Class

FIRSTCharlotte von Baumgarten –Alliance
SECONDEmilie Maxine M. H. Thylin –Dynamix Fighting Sports
THIRDAnna Polok –Gracie Barra
THIRDVictoria Larsson –CheckMat

PURPLE – Master – Male

Light-Feather

FIRSTRyan Smyth –Alliance
SECONDYuri Fedeli –Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRDMario Henrique Perez Duarte Zarate –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDAntónio Anderson Santos Souza –Icon Jiu-Jitsu

Feather

FIRSTBLAS HERNANDEZ HERNANDEZ –Carlson Gracie Team
SECONDJAVIER POVEDANO –Association Aranha
THIRDbartolo giaconia –Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRDLUKASZ LATKA –Brasa

Light

FIRSTMattias Hedblom –Akademi Nord
SECONDalessandro savajo eto –Over Limit BJJ
THIRDNuno Manuel N. F. Martins –United BJJ
THIRDEsmerlannio Marias Vianna Neto –Agnaldo Goes

Middle

FIRSTTommi Hovi –Alliance
SECONDChristian Dellevag –Akademi Nord
THIRDMarkus Schmidt –Alliance International
THIRDAnthony RICCO –De La Riva International

Medium-Heavy

FIRSTCarlos Costa Santos –Roger Gracie Academy
SECONDStefan Rüegg –Frota Team Nogueira
THIRDAsao Everton Ramos –Impacto Japan B.J.J.
THIRDBartlomiej Rozmiarek –BJJ Scotland

Heavy

FIRSTKAZUMASA SAKAKIBARA –Ogawa Jiu Jitsu
SECONDImre Horváth –Gracie Barra
THIRDAlejando Ferreira –Nova União
THIRDJulien DUPLESSIS –Association Aranha

Super-Heavy

FIRSTWojciech Klimkiewicz –Rick Young BJJ Academy
SECONDLuis Ricardo N. M. F. Leite –Nova União
THIRDLuciano Araujo Suzarte –Brasa
THIRDMarcin Dominik Gorzelak –Drysdale Jiu Jitsu – Poland

Ultra-Heavy

FIRSTPablo Raj –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDYgor Cappai –Aeterna Jiu Jitsu
THIRDMauro Pires –Escola de JJ Leão Teixeira
THIRDBaris Dokur –GF Team

Open Class

FIRSTCarlos Costa Santos –Roger Gracie Academy
SECONDTommi Hovi –Alliance
THIRDNuno Manuel N. F. Martins –United BJJ
THIRDLuis Ricardo N. M. F. Leite –Nova União

PURPLE – Master – Female

Light-Feather

FIRSTPippa Granger –CheckMat
SECONDChristina winograd –Gracie Humaita

Feather

FIRSTvania mazzero –CheckMat

Light

FIRSTHanna Sillén –Viva Zapata Jiu Jitsu
SECONDAna Yagües –Ground Fighters
THIRDCristiane Makiyama –Ogawa Jiu Jitsu
THIRDCaterina (Katia) Liguori –Batatinha Team Italia

Middle

FIRSTAnne Francoise Toupet –Barbosa Team Agua
SECONDSarah Ann Merriner –Carlson Gracie Team
THIRDDaniela Fölsl –Ribeiro Jiu-Jitsu International

Medium-Heavy

FIRSTDanielle Ackerman –Brazilian Top Team
SECONDMarisa Barros de Araujo –Strong Fighters Team

Heavy

FIRSTcherine fons –Alliance
SECONDMaaike Nijssen-Verhoeven –Renzo Gracie

Open Class

FIRSTcherine fons –Alliance
SECONDAna Yagües –Ground Fighters
THIRDvania mazzero –CheckMat
THIRDMaaike Nijssen-Verhoeven –Renzo Gracie

PURPLE – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRSTPeter Vilcsek –Gracie Barra
SECONDStefan Serafim –Behring Romania
THIRDDavid Elisabeth –Gracie Reunion
THIRDJose Luis Zapater –Association Aranha

Feather

FIRSTJoe Notebaert –Roger Gracie London
SECONDAdam Kurpierz –Gracie Barra
THIRDAlejandro Romero Lloret –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDALBERTO CANÓNIGA RANGEL –Alliance

Light

FIRSTPhilipp Greber –Nova União
SECONDAhmed Al Ketbi –UAE Jiu-jitsu Team
THIRDJaroslaw Bujnowski –Brasa
THIRDPatrick Payan –Association Aranha

Middle

FIRSTBabak Alimoradian –Draculino Team Marbella
SECONDmanuel fernandez espiña –Alliance
THIRDDonatas Uktveris –Roger Gracie Academy
THIRDEduardo Oliveira Nunes –Arte Suave Jiu-Jitsu

Medium-Heavy

FIRSTIván González Becerril –Ases Jiu Jitsu
SECONDMaciej Kiszewski –Gracie Barra
THIRDPatrick Talmon –GF Team
THIRDChristian Lindström –Hilti BJJ Turku

Heavy

FIRSTLevente Varga –Gracie Barra
SECONDMikhail Pogodin –Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRDSelwyn Jason Bell –Carlson Gracie Team
THIRDMariusz Dowzycki –Brasa

Super-Heavy

FIRSTNIKOLAOS PAPATHANASIOU –Gracie Barra
SECONDSven Rug –Academia de Jiu Jitsu
THIRDZoran Grgos –Rio Grappling Club
THIRDHarmen de Jong –Jiu Jitsu Factory

Ultra-Heavy

FIRSTSasa Srndovic –CheckMat
SECONDStephan Henk –Academy Caveirinha
THIRDOliver Fischer –Alliance
THIRDAnte Bosancic –Roger Gracie Academy

Open Class

FIRSTSelwyn Jason Bell –Carlson Gracie Team
SECONDSasa Srndovic –CheckMat
THIRDJaroslaw Bujnowski –Brasa
THIRDMikhail Pogodin –Ribeiro Jiu-Jitsu International

PURPLE – Senior 2 – Male

Feather

FIRSTMark Nixon –BJJ Revolution Team – International
SECONDRui Manuel Santo Rodrigues –United BJJ
THIRDFRANCK BOCCAND –United BJJ

Light

FIRSTsteven fage –Roger Gracie London
SECONDVadim Puzanov –Gracie Barra
THIRDAlberto Perez –CheckMat
THIRDHarri Kärnä –Hilti BJJ Vantaa

Middle

FIRSTChango Eersel –Barbosa Team Agua
SECONDHarri Henriksson –CheckMat
THIRDPer-Arne Johansson –Viva Zapata Jiu Jitsu
THIRDArtur Jorge Melo de Moura –Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRSTraul gonzalez martinez –Gracie Humaita International
SECONDMarzio Boschetti –Milanimal
THIRDCornell VLijter –Roger Gracie Academy
THIRDMatthew Dean Smith –Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRSTPhillip David Ounsley –Combat Base UK
SECONDMassimiliano Sbergia –Gracie Barcelona
THIRDJoakim Musakka –Nova União
THIRDTomasz Stawowski –Brasa

Super-Heavy

FIRSTArtur Krerowicz –Brasa
SECONDSándor Fekete –Gracie Barra
THIRDRichárd Vida –Gracie Barra
THIRDDmitry Selivakhin –Alliance

Ultra-Heavy

FIRSTAndrew Johnson –Gracie Barra
SECONDHolger Schipper –Coelhao Jiu-Jitsu
THIRDPeter Dutton –Gracie Barra

Open Class

FIRSTDmitry Selivakhin –Alliance
SECONDArtur Krerowicz –Brasa
THIRDsteven fage –Roger Gracie London
THIRDFRANCK BOCCAND –United BJJ

PURPLE – Senior 3 – Male

Light

FIRSTChristian Michel Sardella –Gracie Barra
SECONDLARMAN Philippe –Academie Pythagore

Middle

FIRSTGary Taylor –Gracie Barra
SECONDPaco Grundström –Alliance

Medium-Heavy

FIRSTSeppo Valojärvi –CheckMat
SECONDmiguel Gabaldon Lopez –Climent club
THIRDPatrick Baker –Gracie Barra
THIRDHeinz Fridrich –Gracie Barra

Super-Heavy

FIRSTmark wood –Carlson Gracie Team
SECONDJosé Luís Tavares Gonçalves –United BJJ

Open Class

FIRSTJosé Luís Tavares Gonçalves –United BJJ
SECONDmiguel Gabaldon Lopez –Climent club
THIRDGary Taylor –Gracie Barra
THIRDmark wood –Carlson Gracie Team

PURPLE – Senior 4 – Male

Light

FIRSTLAMON Roland –Academie Pythagore
SECONDEDDY LIEVROUW –Atos Jiu-Jitsu

Medium-Heavy

FIRSTkonstantinos gionou –Gracie Barra

Heavy

FIRSTAllouane ali –MB Academy
SECONDERIC LAI –Carlson Gracie Team

Open Class

FIRSTkonstantinos gionou –Gracie Barra
SECONDAllouane ali –MB Academy
THIRDERIC LAI –Carlson Gracie Team
THIRDEDDY LIEVROUW –Atos Jiu-Jitsu

PURPLE – Senior 5 – Male

Middle

FIRSTAnton Vrhovec –Carlos Maia Brazilian Jiu-Jitsu Academy

Open Class

FIRSTAnton Vrhovec –Carlos Maia Brazilian Jiu-Jitsu Academy

BROWN – Adult – Male

Rooster

FIRSTFranciedson Fernandes da Costa –Alliance

Light-Feather

FIRSTJoão Ricardo Bordignon Miyao –PSLPB Cicero Costha
SECONDNicolas Gallard –Gracie Barcelona
THIRDAlysson Gustavo Da Cunha Miranda –Nova União
THIRDAdam Adshead –Combat Base UK

Feather

FIRSTPaulo Henrique Bordignon Miyao –PSLPB Cicero Costha
SECONDGianni P Grippo –Gracie Elite Team America
THIRDWojciech Piekut –Gracie Barra
THIRDTuomas Kristian Tammilehto –Brasa

Light

FIRSTIlke Kubilay Bulut –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDRoss Nicholls –Roger Gracie London
THIRDRodrigo da Conceição Barbosa –Alliance
THIRDVictor Figueiredo Genovesi –Alliance

Middle

FIRSTLuca Anacoreta –Aeterna Jiu Jitsu
SECONDSadayoshi Roberto Mota Kurimori –Impacto Japan B.J.J.
THIRDDarragh O Conaill –Ribeiro Jiu-Jitsu International
THIRDTero Antti Mikael Pyylampi –Hilti BJJ Tampere

Medium-Heavy

FIRSTKeenan Kai-James Cornelius –Team Lloyd Irvin
SECONDBruno Ferreira Cuppari –Brasa
THIRDTomasz Skórkowski –Atos JJ International
THIRDAJ Agazarm –Gracie Barra

Heavy

FIRSTJackson Souza dos Santos –CheckMat
SECONDJakub Jacek Sawicki –Gracie Barra
THIRDThomas Johannessen –Frontline Academy
THIRDAndreas Michailidis –Gracie Barra International

Super-Heavy

FIRSTLuke Richard Costello –Gracie Barra
SECONDChristopher Bowe –Gracie Barra
THIRDFaisal Fahad Al Ketbi –UAE Jiu-jitsu Team
THIRDJanne Aleksi Autio –Alliance

Ultra-Heavy

FIRSTKenneth Vernon Otieno Brown –Team Lloyd Irvin
SECONDAntonio Henriques Junior –Roger Gracie Academy
THIRDThiago Augusto Maltoni –Barbosa JJ
THIRDIoannis Konstantinidis –Gracie Barra

Open Class

FIRSTKeenan Kai-James Cornelius –Team Lloyd Irvin
SECONDJoão Ricardo Bordignon Miyao –PSLPB Cicero Costha
THIRDPaulo Henrique Bordignon Miyao –PSLPB Cicero Costha
THIRDChristopher Bowe –Gracie Barra

BROWN – Adult – Female

Light-Feather

FIRSTTove Grace Kristina Södersten –Alliance
SECONDJeanette Helene Flannery –Alliance
THIRDAlicja Magdalena Rybak –Gold Team Fighters

Feather

FIRSTKaren Deisy Antunes Souza –CheckMat
SECONDYasmine Clarisa Wilson –Roger Gracie Academy

Light

FIRSTAnna Louise Mayne –CFS BJJ
SECONDCamilla Kerstine Elnegaard Hansen –CheckMat
THIRDArnela Hadzisulejmanovic –Viva Zapata Jiu Jitsu
THIRDJackeline Rodrigues M. de Oliveira –Alliance

Middle

FIRSTKarolina Zawodnik –Brasa
SECONDJanni Margareta Larsson –CheckMat

Heavy

FIRSTGretchen Dawn Zoeller –Gracie Barra
SECONDVenla Orvokki Luukkonen –Hilti BJJ Jyvaskyla

Open Class

FIRSTJanni Margareta Larsson –CheckMat
SECONDAnna Louise Mayne –CFS BJJ
THIRDKaren Deisy Antunes Souza –CheckMat
THIRDGretchen Dawn Zoeller –Gracie Barra

BROWN – Master – Male

Light-Feather

FIRSTMark Phung –Carlson Gracie Team
SECONDManjit Singh Bhambra –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDLuis Felipe Ninja de Moraes Pinto –Nova União
THIRDKeith Darmanin –Brazilian Jiu-Jitsu Team Malta

Feather

FIRSTGreger Berndt Forsell –Alliance
SECONDKrystian Grzejszczak –Brasa
THIRDRoberto Cardu –Milanimal
THIRDMarco Bancone –Milanimal

Light

FIRSTCarlos Augusto Da Silva Kimura –Ogawa Jiu Jitsu
SECONDMohammed Yousuf Nabi –CFS BJJ
THIRDEduard Motelica –Alliance
THIRDWolfgang Heindel Friedrich –Akxe BJJ Norway

Middle

FIRSTLuis Filipe Mota –Nova União
SECONDDominik Milosz Debiec –Roger Gracie Academy
THIRDSamir Bensaid –Gracie Barra
THIRDJaouad Karbal –Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRSTMartin Thomas Lavin –CheckMat
SECONDMika Tomi Juhani Kaarela –Brasa
THIRDCublesan Mircea –United BJJ
THIRDThomas John King –SBG International (SBGI)

Heavy

FIRSTMatthew John Edward Norris –Gracie Barra
SECONDChristopher John Regan –Gracie Barra International
THIRDSergio Moro Filho –Gracie Barra
THIRDAlexandru Lucian Mouldalvan –PRBJJ Ronny Carvalho

Super-Heavy

FIRSTSasa Rankovic –Alliance
SECONDIbrahim Inal –CheckMat
THIRDHugo José Vasconcelos Barbosa –Icon Jiu-Jitsu Team

Ultra-Heavy

FIRSTDaniel Márquez –Alliance
SECONDFabricio Carvalho de Souza –Batatinha Team Italia
THIRDAgnaldo Aparecido Ferreira –Reinaldo Ribeiro Team

Open Class

FIRSTMatthew John Edward Norris –Gracie Barra
SECONDMartin Thomas Lavin –CheckMat
THIRDChristopher John Regan –Gracie Barra International
THIRDLuis Felipe Ninja de Moraes Pinto –Nova União

BROWN – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRSTAnders Dittmer Rosendal –Choke Academy
SECONDSandro Spampinato –Batatinha Team Italia
THIRDMahomedaly Samsoudine –Gracie Reunion

Feather

FIRSTDavid Merkhi –Clark Gracie Team International
SECONDNashebo Noya –Gracie Barcelona
THIRDAlain Pozo –Carlson Gracie Team
THIRDJames Edward Carey –Escola de JJ Leão Teixeira

Light

FIRSTLubomir Grochocki –Brasa
SECONDMarco Baratti –Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRDMarcelo dos Santos Silva –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDRumen Yeray Caraballo Martin –Team Gil Catarino

Middle

FIRSTChristian Frederik Kuhn –Coelhao Jiu-Jitsu
SECONDAlberto Codognotto –Batatinha Team Italia
THIRDVankimmenade Axel Michel –Malicia Team
THIRDAbraão Pereira Santareno –Gracie Barra

Medium-Heavy

FIRSTHendrik Coenraad Heneweer –Ferrari Team Academy
SECONDDavid Robert Iverson –Gracie Barra
THIRDFabrice Jean Louis Augustin Payet –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDSimon Taylor –Mauricio Gomes Origin BJJ Team

Heavy

FIRSTPer Christian Andresen –Team Trondheim BJJ
SECONDUlf Magnus Elm –Viva Zapata Jiu Jitsu

Super-Heavy

FIRSTChirat Franck David –Spirit Arte Suave
SECONDPawel Korycki –Atos JJ International
THIRDHeiko Schoenborn –Coelhao Jiu-Jitsu
THIRDFanou Seho Franck –Association Aranha

Ultra-Heavy

FIRSTAdrian Wojciech Sas –United Gym

Open Class

FIRSTPer Christian Andresen –Team Trondheim BJJ
SECONDHendrik Coenraad Heneweer –Ferrari Team Academy
THIRDAdrian Wojciech Sas –United Gym
THIRDFabrice Jean Louis Augustin Payet –Icon Jiu-Jitsu Team

BROWN – Senior 2 – Male

Feather

FIRSTAriel Colombo –Batatinha Team Italia

Light

FIRSTTuomo Petri Olavi Miettinen –CheckMat
SECONDDaryl Jay Fort –Gracie Elite Team
THIRDPedro Calisto da Silva de Resende –Gracie Barra

Middle

FIRSTAlexis-Wenceslas Sztrakoniczky –Gracie Reunion
SECONDAntonio Alvarado –Gracie Barra
THIRDBart Alida L. De Wandeleer –Icon Jiu-Jitsu Team

Medium-Heavy

FIRSTDesmond van den Berg –Carlson Gracie Team
SECONDMarcelo Camara Leite Tavares –Escola de JJ Leão Teixeira
THIRDStefan Wolf Breiksch –The Unit
THIRDPeter Lavery –BJJ Revolution Team – International

Heavy

FIRSTPaulo César Ribeiro Moço –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDChristophe Chapus –Association Aranha
THIRDMarcelo Vieira dos Santos –Nóbrega Team

Super-Heavy

FIRSTSlawomir Zbigniew Zakrzewski –Gold Team Fighters
SECONDTarguisti Mohamed –Fight Sports International

Ultra-Heavy

FIRSTMats Anders Karlmark –Hilti BJJ Stockholm

Open Class

FIRSTStefan Wolf Breiksch –The Unit
SECONDMats Anders Karlmark –Hilti BJJ Stockholm
THIRDDesmond van den Berg –Carlson Gracie Team
THIRDSlawomir Zbigniew Zakrzewski –Gold Team Fighters

BROWN – Senior 3 – Male

Medium-Heavy

FIRSTManuel Benjamin Salas –Carlson Gracie Team

Super-Heavy

FIRSTAlex Todorovich –CheckMat
SECONDJosé Luiz Mendes Salles –Atos Jiu-Jitsu
THIRDDante Matuchita Filho –Carlson Gracie Team
THIRDMark Dober –Icon Jiu-Jitsu Team

Open Class

FIRSTAlex Todorovich –CheckMat
SECONDMark Dober –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDManuel Benjamin Salas –Carlson Gracie Team

BROWN – Senior 4 – Male

Light

FIRSTWilliam Vanni –United BJJ

Middle

FIRSTNicolaas Herbert –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDExpedit Emilien Valin –Gracie Reunion

Open Class

FIRSTNicolaas Herbert –Icon Jiu-Jitsu Team
SECONDExpedit Emilien Valin –Gracie Reunion

BLACK – Adult – Male

Rooster

FIRSTBrandon Mullins –Gracie Barra
SECONDKoji Shibamoto –Tri-Force Jiu-Jitsu Academy
THIRDJordy A. Jean Antoon Peute –Gracie Barra
THIRDTakahito Yoshioka –Tokushima BJJ

Light-Feather

FIRSTLaercio Fernandes –Alliance
SECONDCarlos Vieira Holanda –CheckMat
THIRDThomas Lincoln Correa Lisboa –Alliance
THIRDAndre Carvalho Monteiro –BJJ Revolution Team

Feather

FIRSTRubens Charles Maciel –Alliance
SECONDAugusto Lopes Mendes –Soul Fighters BJJ
THIRDOsvaldo Augusto Honorio Moizinho –Institute of Martial Arts – Caio Terra
THIRDEduardo Ramos da Silva –Atos Jiu-Jitsu

Light

FIRSTMichael Josef Russell –Mauricio Gomes Origin BJJ Team
SECONDVinícius Tavares Marinho –GF Team
THIRDGabriel Rodrigues A. Goulart –Alliance
THIRDMaxime Silvére Olivier –CheckMat

Middle

FIRSTClaudio Calasans Camargo Júnior –Atos Jiu-Jitsu
SECONDFernando Augusto da Silva –Alliance
THIRDMathias Fernandes Ribeiro –Alliance
THIRDAlan Douglas Pereira do Nascimento –CheckMat

Medium-Heavy

FIRSTRômulo Claudio Barral –Gracie Barra
SECONDRodrigo Fajardo –Gracie Barra
THIRDRenato Guimaraes Cardoso –CheckMat
THIRDVitor Fabio Martins Toledo –Atos Jiu-Jitsu

Heavy

FIRSTDimitrius Soares Souza –Alliance
SECONDLeonardo da Costa Maciel –GF Team
THIRDFabiano Junior Leite de Souza –Alliance
THIRDMarcelo da Silva Bernardo –United BJJ

Super-Heavy

FIRSTBernardo Augusto Rocha de Faria –Alliance
SECONDLucio Furtado Rodrigues –Gracie Barra
THIRDMauricio Henrique Cristo Lima –PSLPB Cicero Costha
THIRDFilippi Soto Mattos –Barbosa JJ

Ultra-Heavy

FIRSTAlexander Riis Hilligsoe Trans –CheckMat
SECONDRodrigo Henrique Cavaca –CheckMat
THIRDJosé Ferreira da Silva Júnior –UAE Jiu-jitsu Team
THIRDLeonardo Pires Nogueira –Alliance

Open Class

FIRSTLeonardo Pires Nogueira –Alliance
SECONDBernardo Augusto Rocha de Faria –Alliance
THIRDAlexander Riis Hilligsoe Trans –CheckMat
THIRDClaudio Calasans Camargo Júnior –Atos Jiu-Jitsu

BLACK – Adult – Female

Light-Feather

FIRSTYasmin Tahira Sewgobind –Jiu Jitsu Factory
SECONDAngelica Vieira Ferreira –Atos Jiu-Jitsu

Feather

FIRSTMackenzie Lynne Dern –Gracie Humaita
SECONDMichelle Zonato Nicolini –CheckMat
THIRDNyjah Easton –Team Lloyd Irvin

Light

FIRSTMarina Soares de Araujo Ribeiro –CheckMat

Middle

FIRSTLuanna Alzuguir Marton Moraes –Alliance
SECONDIda Josefin Hansson –CheckMat

Medium-Heavy

FIRSTCaroline de Lazzer Cardoso –UAE Jiu-jitsu Team
SECONDPolyana Lago Barbosa –Alliance
THIRDShanti A. D. Abelha –CheckMat
THIRDErika Carrarine Correia –De La Riva / BA

Open Class

FIRSTLuanna Alzuguir Marton Moraes –Alliance
SECONDMichelle Zonato Nicolini –CheckMat
THIRDMarina Soares de Araujo Ribeiro –CheckMat
THIRDPolyana Lago Barbosa –Alliance

BLACK – Master – Male

Light-Feather

FIRSTMarcel Sasso de Oliveira –Cia Paulista – International
SECONDAlexsandro Silva de Almeida –Gracie Barra
THIRDHerminio Garcia Roncero –Nova União
THIRDGil Sandro Justino Porto –Team Gil Catarino

Feather

FIRSTBruno Lopes da Silva –UAE Jiu-jitsu Team
SECONDEmmanuel Fernandez –Academie Pythagore
THIRDVugner Amador da Silva –GF Team
THIRDClaudemir José De Souza –Icon Jiu-Jitsu Team

Light

FIRSTCesar Andrade dos Santos –Caveirinha Jiu-Jitsu Family
SECONDHelio Perdigao –Royce Gracie Portugal
THIRDPablo Cerino Lopes Da Cunha –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDRogerio Yoski Suto –Impacto Japan B.J.J.

Middle

FIRSTMiogre Tavares Coronheiro –Gracie Barra
SECONDWim Louis Deputter –Brasa
THIRDFrederik Petersen –CheckMat
THIRDLuiz Antônio Nunes de O. Filho –CheckMat

Medium-Heavy

FIRSTIgor Araújo Ferreira de Castro –Gracie Barra
SECONDLucio Sergio dos Santos –Gracie Barra
THIRDIran Caldas Mascarenhas –Nova União
THIRDAlexandre Sousa Izidro da Silva –Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRSTJuan Miguel Iturralde –Alliance
SECONDZumbi Lara Machado Silva –UAE Jiu-jitsu Team
THIRDPedro David Mendes Romana –Jiu-jitsu Romana
THIRDLeonardo Queiroz da Cunha –Cia Paulista – International

Super-Heavy

FIRSTVictor Dias Vieira da Costa –CheckMat
SECONDGrzegorz Henryk Szatkowski –Gold Team Fighters
THIRDGilberto Ferraz Bastos Junior –Cia Paulista – International
THIRDEmilio Carlos da Silva Junior –De La Riva JJ

Ultra-Heavy

FIRSTRodrigo Munduruca –Gracie Humaita Canadá
SECONDMarcos Vinicius Lima de Oliveira –UAE Jiu-jitsu Team
THIRDRonaldo António Carlos –RAC Jiu Jitsu / Aveiro
THIRDDavi Emanuel de Souza Cavalcante –Cia Paulista – International

Open Class

FIRSTLucio Sergio dos Santos –Gracie Barra
THIRDMiogre Tavares Coronheiro –Gracie Barra
THIRDRodrigo Munduruca –Gracie Humaita Canadá

BLACK – Master – Female

Light

FIRSTPatrícia de Oliveira Lage –Barbosa JJ
SECONDEsther Huong Tang –Gracie Barra

Open Class

FIRSTPatrícia de Oliveira Lage –Barbosa JJ
SECONDEsther Huong Tang –Gracie Barra

BLACK – Senior 1 – Male

Light-Feather

FIRSTPaulo Cezar Alves Pinheiro –Gracie Barra
SECONDCristian Migovan –Nova União

Feather

FIRSTEzekiel Zayas Latorre –Brasa
SECONDCarlos Kazuo Kihara –Impacto Japan B.J.J.
THIRDHugo Leonardo Alves Martins –Academy Caveirinha
THIRDKevin Henry Capel –Roger Gracie Academy

Light

FIRSTJulien Roger Louis Fouché –Gracie Barra
SECONDFabrizio Screpante –Tribe Jiu-Jitsu Roma
THIRDDario Bacci –Budo Clan
THIRDJair Corrêa de Magalhães –Blakz Team

Middle

FIRSTRodrigo Thiago de Souza –Alliance
SECONDWander Braga Corrêa da Costa –Braga Jiu-Jitsu
THIRDJohn Scott Pickering –Mario Sukata International
THIRDIdo Pariente –MMA Israel BJJ

Medium-Heavy

FIRSTAntônio Sérgio Zimmermann Cardoso –Pound for Pound
SECONDGustavo José Lima Villanova –Carlson Gracie Team
THIRDPiotr Sebastian Baginski –Brasa
THIRDShimon Mochizuki –CheckMat

Heavy

FIRSTFlavio Roberto Ferreira e Silva –Brazilian Top Team
SECONDCarlos Alberto C. Dias –2 Brothers BFC
THIRDFabrício Nascimento de Moraes –Nova Uniao Italia Team
THIRDMonte Edmund Massey –Alliance

Super-Heavy

FIRSTArthur Ward Ruff –BJJ Revolution Team
SECONDJulio Cesar Santana Guimarães –Banni Club JJ
THIRDKornel Zapadka –De La Riva International
THIRDFlavio de Carvalho Reis –Renato Ferro JJ

Ultra-Heavy

FIRSTKristian Torres Cestaro –Ribeiro Jiu-Jitsu International
SECONDRodrigo de Mattos Mendes –Gracie Barra

Open Class

FIRSTAntônio Sérgio Zimmermann Cardoso –Pound for Pound
SECONDFabrício Nascimento de Moraes –Nova Uniao Italia Team
THIRDMonte Edmund Massey –Alliance
THIRDPiotr Sebastian Baginski –Brasa

BLACK – Senior 2 – Male

Feather

FIRSTJose Joaquim Paes Ferrari –Escola de JJ Leão Teixeira
SECONDMarc David Walder –Mauricio Gomes Origin BJJ Team
THIRDJuan Eduardo Neves –Batatinha Team Italia
THIRDAntônio Rodrigues P. Neto –Pantera Negra Jiu-Jitsu

Light

FIRSTAndre Luiz Leite –Andre Maneco BJJ
SECONDPhilippe Nativel –Gracie Reunion
THIRDAndre Galdino Figueira –Gracie Barra
THIRDNarisco Garcia Salcedo –Taz BJJ

Middle

FIRSTMichael Haselein –Coelhao Jiu-Jitsu
SECONDLuiz Osvaldo Ribeiro Duo –CheckMat
THIRDThomas Holtmann –Draculino Team Marbella
THIRDStefano Meneghel –Nova União

Medium-Heavy

FIRSTEduardo Alexandre Machado –UAE Jiu-jitsu Team
SECONDHenrique Nelson de Lima –CheckMat
THIRDJuan Carmen P Grizzo –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDSebahatin Derebey –Icon Jiu-Jitsu Team

Heavy

FIRSTMariusz Ryszard Linke –Gold Team Fighters
SECONDDavid Armendariz Arauzo –Taz BJJ
THIRDMato David Glasnovic –Nova União
THIRDJosé Everaldo Gonçalves –Clan Jiu-Jitsu

Super-Heavy

FIRSTBengt Ake Ingemar Zaar –Hiltifightcenter
SECONDAlexandre Manuel Pinto Machado –Gracie Barra

Ultra-Heavy

FIRSTNicolai John Holt –Roger Gracie Academy

Open Class

FIRSTEduardo Alexandre Machado –UAE Jiu-jitsu Team
SECONDStefano Meneghel –Nova União
THIRDNicolai John Holt –Roger Gracie Academy
THIRDThomas Holtmann –Draculino Team Marbella

BLACK – Senior 3 – Male

Light

FIRSTWellington Leal Dias –Megaton BJJ Academy
SECONDMarco A. B. Carneiro –Icon Jiu-Jitsu Team
THIRDPatrik Isberg –Hilti BJJ Stockholm
THIRDSami Muhi Eddin Mohammad Al Jamal –The Source MMA Team

Middle

FIRSTM. I. David Onuma –CFS BJJ
SECONDJefferson Emanuel Barros –CheckMat
THIRDMordechai Glam –Renzo Gracie Israel
THIRDItabora Ferreira –Alliance

Medium-Heavy

FIRSTStephen Mark Muckle –Combat Base UK

Heavy

FIRSTNicholas Hunter Brooks –Roger Gracie Academy
SECONDJohn Paul Hartley –Gracie Barra
THIRDPericles da Silva Pereira Neto –Alliance

Open Class

FIRSTWellington Leal Dias –Megaton BJJ Academy
SECONDStephen Mark Muckle –Combat Base UK
THIRDJefferson Emanuel Barros –CheckMat
THIRDPericles da Silva Pereira Neto –Alliance

BLACK – Senior 4 – Male

Medium-Heavy

Super-Heavy

FIRSTKelly Don Rundle –Alliance

Open Class

FIRSTKelly Don Rundle –Alliance

 

Luca Anacoreta Oro all’europeo bjj del 2013

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

9 Commenti

  • Cercavo news su medagliati italiani e ho trovato questa brutta notizia:

    “Andrea Verdemare, pluricampione e cintura nera di Bjj, si è seriamente infortunato ad un braccio in seguito ad un arm-lock durante un match del campionato Europeo. Al momento si trova in ospedale in attesa di essere operato, e tramite Facebook fa sapere che ha una frattura scomposta dell’omero.”

    Auguri Andrea!

  • Mi auguro che Olegario fosse presente ed abbia messo la strameritata Nera alla vita di Anacoreta subito dopo la finale.

    O che in alternativa lo attenda all’aereoporto con la cintura in mano.

  • Nel Europeo di 2014 l’Italia porterà molto di più a casa, noi insegnanti di Bjj faremo il possibile e impossibile per fare crescere ancora di più il livello dei nostri atleti!!! Grazie a Grappling-Italia per la attenzione e impegno, un abbraccio!!!

  • Segnalo il doppio oro di Cristina Cervelli nelle blu femminili adulte, italiana residente a Mannheim.

14 Discussions
Lorenzo
14 Discussions
14 Discussions
Lorenzo
14 Discussions
Lorenzo
2 Discussions
Manolo
Manolo "El ChupaCabra" in RISULTATI BELLATOR HAWAII
14 Discussions
Manolo
Manolo "El ChupaCabra" in Nicky Ryan: Il ragazzo prodigio del BJJ
2 Discussions
Lorenzo
6 Discussions
Rib
6 Discussions
Rib
6 Discussions
Total discussions 34147
X