Rapinato da qui http://www.usbjjf.org
1- University of Jiu-Jitsu
2- BJJ Revolution Team
3- Gracie Barra
Primo classificato James Boran Boran JJ
Secondo classificato Bruce Tafoya University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Itabora Ferreira ITA BJJ
————–
WHITE BELT ADULT
ROOSTER
Primo classificato John Tarbox WORLD TEAM USA
Secondo classificato Warren Johnson BJJ Tech Labs
LIGHT FEATHER
Primo classificato David Cho Brazilian Top Team
Secondo classificato Derek Featherston Vaghi Martial Arts
terzo classificato Anthony Rubio BJJ Revolution Team
terzo classificato Jose Burquez University of Jiu-Jitsu
FEATHER
Primo classificato Justin Jones University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Domingo Pilarte BJJ Revolution Team
terzo classificato Raoul Isais Cia Paulista
terzo classificato Mahn Nguyen Johnny Faria JJ
LIGHT
Primo classificato Kevin Cheung BJJ Revolution Team
Secondo classificato Michael Barbosa BJJ Revolution Team
terzo classificato Rich Bordner No Limits
terzo classificato Raymond Bonander Lava
MIDDLE
Primo classificato Justin Hollon BJJ Revolution Team
Secondo classificato Daniel Soto Gracie Humaita
terzo classificato Alec Newman Gracie Barra Costa Mesa
terzo classificato Luis Covarruvias University of Jiu-Jitsu
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Angelo Lago Brazilian Top Team
Secondo classificato Steven Popovic LEGACY
terzo classificato Jaime Ramirez BJJ Revolution Team
terzo classificato Mark Michalak BJJ Revolution Team
HEAVY
Primo classificato Japeth Nunez Rodrigo Teixeira
Secondo classificato Juventino Acosta Carlson Gracie Team
terzo classificato Blake Fiorelli Machado JJ
terzo classificato Tim O’Donnell Guillobel BJJ
SUPER HEAVY
Primo classificato Michael Quigley BJJ Revolution Team
Secondo classificato Christian Sullivan GIGANTE BJJ
terzo classificato Carlos Gonzalez Guillobel BJJ
terzo classificato Michael Skinner LEGACY
ULTRA HEAVY
Primo classificato Ryan Varela BJJ Revolution Team
Secondo classificato Mitch Wright University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Sean Hurley Cesar Gracie
terzo classificato Robert Hendersen True Fight Club
WHITE BELT ADULT FEMALE
LIGHT FEATHER
Primo classificato Mary Hilario APEX
Secondo classificato Jessica Rodriguez Cesar Gracie
terzo classificato Christina Winograd University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Diane Padre Hollywood Bjj
FEATHER
Primo classificato Briana Corbett Gracie Barra
Secondo classificato Nicole Inacio Gracie Barra
terzo classificato Maria Frick University of Jiu-Jitsu
LIGHT
Primo classificato DeMara Davis Gracie Barra
Secondo classificato Catherine Rohr TEAM TOOKE
terzo classificato Belinda Robles Hollywood Bjj
terzo classificato Aolani Annis ST Sports
MIDDLE
Primo classificato * Megan Butacan Machado JJ
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Andi Canseco BJJ Revolution Team
Secondo classificato Jeanine Skallerud Gracie Barra
WHITE BELT MASTER
FEATHER
Primo classificato Anthony Fike Cquence JJ
Secondo classificato Anh-Tue Nguyen BJJ Revolution Team
terzo classificato Tomer Elian THROWDOWN ELITE
terzo classificato Otelio Perales BJJ Revolution Team
LIGHT
Primo classificato John Sandoval Paragon
Secondo classificato Stephen Neil BJJ Revolution Team
terzo classificato Brian Bordenave The Stronghold
terzo classificato Wray Watkins Lotus Club
MIDDLE
Primo classificato Francisco Ortega Fabio Santos
Secondo classificato Geoffrey Quares Cesar Gracie
terzo classificato Victor Cantu University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Michael Delaney University of Jiu-Jitsu
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Billy Crafton University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato David Shilling Machado JJ
terzo classificato Carlos Rosario Westside MMA
terzo classificato Efren Alejo Agoge
HEAVY
Primo classificato Maxwell Ogulu University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Jason Hughes University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Jeremy Utley Gracie Barra Temecula
terzo classificato Chris Doane Gracie Barra Hemet
SUPER HEAVY
Primo classificato Albert Morales University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Sean Medbury Temecula Valley MMA
terzo classificato Eamon Crowford Paragon
ULTRA HEAVY
Primo classificato Lucas Tbrdik Cesar Gracie
Secondo classificato Nick Gerasimou Brazilian Top Team
terzo classificato Robert Vega University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Mike Robertson ST Sports
WHITE BELT SENIOR 1
LIGHT FEATHER
Primo classificato * Timothy Kiyotoki Gracie Barra
FEATHER
Primo classificato * Keith Tend Ralph Gracie
LIGHT
Primo classificato Roger Scott Gracie Barra
Secondo classificato Paul Banales MMA Lab
terzo classificato James Beers BJJ Revolution Team
terzo classificato Gary Foster BJJ Revolution Team
MIDDLE
Primo classificato Harold Kim BJJ Revolution Team
Secondo classificato Ken Dixon Gracie Barra
terzo classificato Paul Shirley Gracie Barra
terzo classificato Jordan Lambrecht BJJ Revolution Team
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Ben Anderson BJJ Revolution Team
Secondo classificato Kevin Wood Keith Owen Bjj
terzo classificato Luis Raigoza Cia Paulista
HEAVY
Primo classificato Thomas Woods Jean Jacques Machado
Secondo classificato Matt Dinofia BJJ Revolution Team
terzo classificato Steve White Nova União
terzo classificato Willis Brent Fabio Santos
SUPER HEAVY
Primo classificato Niels Burgess Cleber JJ
Secondo classificato James Witmer Cquence JJ
ULTRA HEAVY
Primo classificato Clarence Brown BJJ Revolution Team
Secondo classificato Mark Hadley Paragon
terzo classificato Patrick Vigeant Bevely Hills JJ Club
BLUE BELT ADULT
ROOSTER
Primo classificato Francisco Isais Boran JJ
Secondo classificato Francis Tejano BJJ Revolution Team
LIGHT FEATHER
Primo classificato Doederlein Isaac University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato John Lieu Alliance
terzo classificato Raul Quintero Claudio Franca
terzo classificato Dhruva Abhaisingh Gracie Barra
FEATHER
Primo classificato Issa Able Nova União
Secondo classificato Scott Heckman BJJ Revolution USA
terzo classificato Yj Lee University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Edwin Pagan Team Mica
LIGHT
Primo classificato Jaxon Smith Machado JJ
Secondo classificato Trevor Cowan University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Danny Mullen Saulo Ribeiro
terzo classificato Dane Molina Hollywood Bjj
MIDDLE
Primo classificato Rob Wood University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Adam Dunkel CROSLEY GRACIE JJ
terzo classificato Jeffrey Shulze Gracie Barra
terzo classificato Matthew Braun Chapman Heritage
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Shilo Roberts University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Anthony Cruz BJJ Revolution Team
terzo classificato Kurtiz Crum Fredson Paixao BJJ
terzo classificato Evan Gideon Lloyd Irvin
HEAVY
Primo classificato Joseph Henle Gracie Barra
Secondo classificato Robert Dean BJJ Revolution Team
terzo classificato Daniel Gonzales Tinguinha
terzo classificato Cody Fanner Jean Jacques Machado
SUPER HEAVY
Primo classificato Chris Schommer Tomacelli BJJ
Secondo classificato Louis Villareal GIGANTE BJJ
terzo classificato Tim Hwang Gracie Barra
ULTRA HEAVY
Primo classificato Dave Margraf Nova União
Secondo classificato Orlando Sanchez LEGACY
terzo classificato Marco Garcia Peninsula BJJ Pitbull
terzo classificato Gerome Uy Brazilian Top Team
OPEN CLASS
Primo classificato Rob Wood University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Cody Fanner Jean Jacques Machado
terzo classificato Chris Schommer Tomacelli BJJ
terzo classificato Evan Gideon Lloyd Irvin
BLUE BELT FEMALE
LIGHT FEATHER
Primo classificato Kristin Sommer Gracie Barra
Secondo classificato Tamara Freeze Gracie Barra
terzo classificato Kristin Palmejar University of Jiu-Jitsu
FEATHER
Primo classificato Mackenzie Dern University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Lili Gomez BJJ Revolution Team
terzo classificato Sofie Zambas Gracie Barra Vancouver
terzo classificato Khunvanary Vong Brazilian Top Team
LIGHT
Primo classificato Sarah Black Nova União
Secondo classificato Kelly Nakagawa Gracie Barra
terzo classificato Seana Rossi University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Jennifer Bustamante * * *
MIDDLE
Primo classificato Jessie Peterson Sidekicks
Secondo classificato Alicia Sandoval BJJ Revolution Team
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Tesa Ho Carlson Gracie Team
Secondo classificato Jessica Han BJJ Revolution Team
terzo classificato Leah Mancillas BJJ Revolution Team
HEAVY
Primo classificato Maia Matalon BJJ Revolution USA
Secondo classificato Meghan Tidgewell Gazze Academy
OPEN CLASS
Primo classificato Sarah Black Nova União
Secondo classificato Maia Matalon BJJ Revolution Team
terzo classificato Jessica Han BJJ Revolution Team
terzo classificato Jessie Peterson Sidekicks
BLUE BELT MASTER
LIGHT FEATHER
Primo classificato * Seitaro Nakaoka Aloisio Silva
FEATHER
Primo classificato Josh Lemos University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Max Nguyen NORTH VANCOUVER BJJ
terzo classificato Michael Garcia Fabio Santos
terzo classificato Eddy Olandj Gracie Barra
LIGHT
Primo classificato Malenica Steve NORTH VANCOUVER BJJ
Secondo classificato Oscar Cardona Gracie Barra
terzo classificato Andrew Brackin University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Carlos Romano Caique JJ
MIDDLE
Primo classificato Lee Welsh Cesar Gracie
Secondo classificato Brett Al-Azzawi Undisputed
terzo classificato Phillip Brown Nova União
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Mike Colon Gracie Barra America
Secondo classificato David Downs Carlson Gracie Team
terzo classificato Martin Gannt LEGACY
terzo classificato Robert De Lange Carlson Gracie Team
HEAVY
Primo classificato Ty Smith University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Michael Carnes Machado JJ
terzo classificato Joe Kesinger BJJ Revolution Team
terzo classificato Glenn Austin Paragon
SUPER HEAVY
Primo classificato Raszell Carpenter University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Jared George BJJ Revolution Team
terzo classificato Geoff Obst Gracie Barra
ULTRA HEAVY
Primo classificato Derling Gonzales Nova União
Secondo classificato Hermann Binek Bevely Hills JJ Club
OPEN CLASS
Primo classificato Rawle Shewprashad Paragon
Primo classificato Mike Colon Gracie Barra America
terzo classificato Derling Gonzales Nova União
terzo classificato Jason South United BJJ
BLUE BELT SENIOR 1
FEATHER
Primo classificato Diego Segura BJJ Revolution Team
Secondo classificato Milo Hilario APEX
terzo classificato Heath Flicker Nova União
terzo classificato Jason Chao Cquence JJ
LIGHT
Primo classificato Douglas Martinez Brazilian Top Team
Secondo classificato Keith Merritt De La Riva
terzo classificato Jeremy Schrage BJJ Revolution Team
terzo classificato Shane Brooks BJJ Revolution Team
MIDDLE
Primo classificato Kenny Johnson Machado JJ
Secondo classificato Kyle Rourke Machado JJ
terzo classificato John J. Antognoli Brazilian Top Team
terzo classificato Justin McDaniel Gracie Barra San Diego
MEDIUM HEAVY
Primo classificato William Montalvo Gracie Barra
Secondo classificato Clarence Lowe Gracie Barra
terzo classificato William Winter BJJ Revolution Team
terzo classificato Rodney Cantrell Ralph Gracie
HEAVY
Primo classificato Joe Mendoza Rickson
Secondo classificato Robert Brown BJJ Revolution Team
terzo classificato Luis Lozoya Nova União
SUPER HEAVY
Primo classificato * Steve Choy BJJ Revolution Team
ULTRA HEAVY
Primo classificato Matt Joyce Nova União
Secondo classificato Joe Chavez Brazilian Top Team
terzo classificato John Morozin BJJ Revolution Team
OPEN CLASS
Primo classificato Milo Hilario APEX
Secondo classificato Clarence Lowe Gracie Barra
terzo classificato Kyle Rourke Machado JJ
BLUE BELT SENIOR 2
FEATHER
Primo classificato Cailloux Williams University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Patrick Higa Jean Jacques Machado
terzo classificato Tony Hernandez Gracie Barra
terzo classificato Foster Gray Gracie Barra
LIGHT
Primo classificato Dale Kerting University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato George Brooker BJJ Unlimited
MIDDLE
Primo classificato Jim Page Claudio Franca
Secondo classificato Craig Selby Gracie Barra
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Djibrill Rashid University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Tony Nolan MMA Lab
SUPER HEAVY
Primo classificato David Bennett American Top Team
Secondo classificato Jim Fouste Gracie Barra
terzo classificato John Ivaniszyn Gracie Barra America
terzo classificato Marlon Gallimore Gracie Barra
ULTRA HEAVY
Primo classificato Eric Hutchings Gracie Barra
Secondo classificato Matthew Owen Keith Owen Bjj
OPEN CLASS
Primo classificato Matthew Owen Keith Owen Bjj
Secondo classificato John Ivaniszyn Gracie Barra America
terzo classificato David Bennett American Top Team
BLUE BELT SENIOR 3
LIGHT
Primo classificato Donald Bluedorn Pedro Sauer
Secondo classificato John Manzi Gracie Barra
MIDDLE
Primo classificato Christopher Reitan Gracie Barra
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Hugh Rochford Gazze Academy
Secondo classificato Mike Higley University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Robert Welsh Gracie Barra Temecula
ULTRA HEAVY
Primo classificato * Chandler Jim Gracie Barra
OPEN CLASS
Primo classificato Mike Higley University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Chandler Jim Gracie Barra
PURPLE BELT ADULT
LIGHT FEATHER
Primo classificato Tim Song Big John McCarthy
Secondo classificato Sak Pidech Brazilian Top Team
FEATHER
Primo classificato Zach Adamson University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Adrian Vasquez Cia Paulista
terzo classificato David Agajanian Clube de JJ Pitbull
terzo classificato Paul Barbosa BJJ Revolution Team
LIGHT
Primo classificato Nathan Mendelson Claudio Franca
Secondo classificato Ronis Gracie Gracie Barra
terzo classificato Brian Morizi Gracie Barra
terzo classificato Sawato Kawamura Claudio Franca
MIDDLE
Primo classificato Roberto Torralbas Lloyd Irvin M.A Academy
Secondo classificato Beneil Dariush Ralph Gracie
terzo classificato Gabriel Procopio da Fonseca Brazilian Top Team
terzo classificato Paul Schon Hollywood Bjj
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Dan Schon BJJ Revolution Team
Secondo classificato Jonathon Delbrugge Lloyd Irvin M.A Academy
terzo classificato Thomas Beach University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Alex Cristancho Cesar Gracie
HEAVY
Primo classificato Mark Tse University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato David Levey BJJ Revolution Team
terzo classificato Lance Castillo Paragon
terzo classificato Tren Long Keith Owen Bjj
SUPER HEAVY
Primo classificato Patrick Welsh Guerrilla JJ
Secondo classificato Leonardo Filiplic BJJ Revolution Team
terzo classificato Mario Barbosa Check Mat Bjj
terzo classificato Jassie Cannon PROFESSIONAL TRAINER
ULTRA HEAVY
Primo classificato David Kohl Paragon
Secondo classificato Miguel Altamirano Cia Paulista
terzo classificato Frank Ruiz Tinguinha
terzo classificato Brian Foley University of Jiu-Jitsu
OPEN CLASS
Primo classificato Beniel Dariush Ralph Gracie
Secondo classificato Gabriel Procopio Brazilian Top Team
terzo classificato Mark Tse University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Tim Song Big John McCarthy
PURPLE BELT FEMALE
FEATHER
Primo classificato * Melissa Biscardi University of Jiu-Jitsu
LIGHT
Primo classificato * Deirdre Dunk BJJ Revolution Team
MIDDLE
Primo classificato Kiri Liao University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Nicole Horton Texeira BJJ
terzo classificato Deborah Clem Fabio Santos
terzo classificato Jennifer Petterson Brazilian Top Team
OPEN CLASS
Primo classificato Jennifer Petterson Brazilian Top Team
Secondo classificato Nicole Horton Teixeira BJJ
terzo classificato Melissa Biscardi University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Deirdre Dunk BJJ Revolution Team
PURPLE BELT MASTER
LIGHT FEATHER
Primo classificato Jacob Gaston Nova União
Secondo classificato Keith Trader University of Jiu-Jitsu
FEATHER
Primo classificato Gabriel Gaston University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Joe Daley Nova União
terzo classificato Tyler Vanosdell BJJ Revolution Team
terzo classificato Tay Crivello BJJ Revolution Team
LIGHT
Primo classificato Fernando Armenta Nova União
Secondo classificato Young Gi Roh Gracie Barra Culver City
terzo classificato Pablo Figueroa Gracie Barra
MIDDLE
Primo classificato Steven Cardenas Hollywood Bjj
Secondo classificato Ernani Assuncao Renzo Gracie
terzo classificato Sergio Machado Jean Jacques Machado
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Jason Fairburn Cleber JJ
Secondo classificato TK Oates Carlson Gracie Team
terzo classificato Jeremy Adkins University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Jesse Skallerud Gracie Barra
HEAVY
Primo classificato Phillip Moore BJJ Revolution Team
SUPER HEAVY
Primo classificato Alex Uzeta Marcelo Cavalcanti
Secondo classificato Bryan Luxembourger Boran JJ
terzo classificato Darren Flis Gracie Barra
terzo classificato Greg Jenningsi BJJ Revolution Team
ULTRA HEAVY
Primo classificato Scott Olson University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Dylan Dearborn BJJ Revolution Team
OPEN CLASS
Primo classificato Felipe Guedes Gracie Barra
Secondo classificato Laith Salih Lotus Club
terzo classificato Justin Wilken Lotus Club
terzo classificato Leandro Massaro Gracie Arizona
PURPLE BELT SENIOR 1
FEATHER
Primo classificato * Carl Herman Brazilian Top Team
LIGHT
Primo classificato John Orr Brazilian Top Team
Secondo classificato Steven Otero Cesar Gracie/Ultimate
MIDDLE
Primo classificato Matthew Flores Carvalho-Teixeira
Secondo classificato Chris Cunningham BJJ Revolution Team
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Brett Collins Brazilian Top Team
Secondo classificato Henry Stasiukiewicz Axis Academy
terzo classificato Joe Anaya University of Jiu-Jitsu
HEAVY
Primo classificato Sal Flores BJJ Revolution Team
Secondo classificato Greg James Fabio Santos
terzo classificato Tait Skifstron Neutral Grounds
terzo classificato James Lawson Carvalho-Teixeira
ULTRA HEAVY
Primo classificato * David Arnold Gracie Barra
OPEN CLASS
Primo classificato Henry Stasiukiewicz Axis Academy
Secondo classificato Tait Skifstron Neutral Grounds
terzo classificato David Arnold Gracie Barra
PURPLE BELT SENIOR 2
ROOSTER
Primo classificato * Tom Vadakan Brazilian Top Team
FEATHER
Primo classificato * Edward Park Gracie Barra
MEDIUM HEAVY
Primo classificato * Tommy Moseley BJJ Revolution Team
HEAVY
Primo classificato Carlos Sanchez Gracie Barra Las Vegas
Secondo classificato Greg Paley Gracie Barra
terzo classificato William Bouck University of Jiu-Jitsu
SUPER HEAVY
Primo classificato Maurice Geyen Gracie Barra Temecula
Secondo classificato Jeffrey Hampton Gracie Barra Temecula
terzo classificato Allen Wrench Gracie Barra Temecula
terzo classificato Bill Hotter Cesar Gracie
OPEN CLASS
Primo classificato Maurice Geyen Gracie Barra Temecula
Secondo classificato Edward Park Gracie Barra
PURPLE BELT SENIOR 3
LIGHT
Primo classificato Delano Vincent BJJ Revolution Team
Secondo classificato Anthony Genova ST Sports
MIDDLE
Primo classificato * Geoff McGann Bevely Hills JJ Club
MEDIUM HEAVY
Primo classificato * Raymond Winters Sergio Penha JJ
HEAVY
Primo classificato * Scott Thompson Fabio Santos
OPEN CLASS
Primo classificato Scott Thompson Fabio Santos
BROWN BELT ADULT
LIGHT FEATHER
Primo classificato Micah Phillips Nova União
Secondo classificato Clint Gerona Charles Gracie
terzo classificato Patrick Becker Jean Jacques Machado
FEATHER
Primo classificato Leonardo Saggioro Brazilian Top Team
Secondo classificato Gustavo Carpio Marra Senki
terzo classificato Kyle Cometta Barra Brothers
terzo classificato Julio Felix Lang Carvalho-Teixeira
LIGHT
Primo classificato Jacob Mackenzie BJJ Revolution Team
Secondo classificato Zak Maxwell University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Noah Tillis BJJ Revolution Team
terzo classificato Choi Choi Hollywood Bjj
MIDDLE
Primo classificato Kayron Gracie Gracie Barra
Secondo classificato Albert Hughes Nova União
terzo classificato Stephan Stoianov Machado JJ
terzo classificato Clark Gracie BJJ Revolution Team
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Khouri Fadi RDBJJ
Secondo classificato Adam Figurski Gracie Barra
terzo classificato Alberto Juarez Barra Brothers
SUPER HEAVY
Primo classificato Jake Mapes University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Brett Aldrich Rodrigo Teixeira
ULTRA HEAVY
Primo classificato Michael Westbrook Nova União
Secondo classificato Anthony Colantuono BJJ Revolution Team
OPEN CLASS
Primo classificato Zak Maxwell University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Jake Mapes University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Michael Westbrook Nova União
terzo classificato Bradford Sandoval Cassio Werneck
BROWN BELT MASTER
FEATHER
Primo classificato * Jay Inciong BJJ Revolution Team
LIGHT
Primo classificato Mark Vives BJJ Revolution Team
Secondo classificato Cliff Keltner University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Vernie Inocencio University of Jiu-Jitsu
terzo classificato James Kapinski Pedro Sauer
MIDDLE
Primo classificato Logan Lidemark Gracie Barra
Secondo classificato Brad Mihalyi Pedro Sauer
terzo classificato Wayne Liao University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Daniel Rodriguez ST Sports
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Israel Reyes BJJ Revolution Team
Secondo classificato Fernando Reis Jean Jacques Machado
HEAVY
Primo classificato Renato Dias BJJ Revolution Team
Secondo classificato Friedrick Rodriguez Kazeka Bjj
ULTRA HEAVY
Primo classificato JC Cavileer BJJ Revolution Team
Secondo classificato Joshua Rapport University of Jiu-Jitsu
OPEN CLASS
Primo classificato Renato Dias BJJ Revolution Team
Secondo classificato Friedrick Rodriguez Kazeka Bjj
terzo classificato Daniel Rodriguez ST Sports
terzo classificato Joshua Rapport University of Jiu-Jitsu
BROWN BELT SENIOR 1
LIGHT
Primo classificato Mike Powers BJJ Revolution Team
Secondo classificato Jimmy Salamanca University of Jiu-Jitsu
MIDDLE
Primo classificato Spencer Olson Gracie Barra
Secondo classificato Dan Wallen Relson Gracie
terzo classificato Tom Knox Cleber JJ
terzo classificato Sammy Garcia Carvalho-Teixeira
MEDIUM HEAVY
Primo classificato John Sanders PB Fight Center
Secondo classificato Kurt Shrout BJJ Revolution Team
terzo classificato Paul Silva BJJ Revolution Team
OPEN CLASS
Primo classificato Paul Silva BJJ Revolution Team
Secondo classificato Kurt Shrout BJJ Revolution Team
terzo classificato Sammy Garcia Carvalho-Teixeira
terzo classificato Dan Wallen Relson Gracie
BROWN BELT SENIOR 2
LIGHT FEATHER
Primo classificato * Luis Vega Caique JJ
MIDDLE
Primo classificato Jordan Blanchard Gracie Barra
Secondo classificato Chris Wille United BJJ
terzo classificato Phillip Surprenant Wander Braga
SUPER HEAVY
Primo classificato * Cecil Burch University of Jiu-Jitsu
ULTRA HEAVY
Primo classificato * Jarrod Bunch Bevely Hills JJ Club
OPEN CLASS
Primo classificato Jarrod Bunch Bevely Hills JJ Club
Secondo classificato Cecil Burch University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Luis Vega Caique JJ
BROWN BELT SENIOR 3
MEDIUM HEAVY
Primo classificato * Marco Gonzales Gracie Barra
SUPER HEAVY
Primo classificato * Kelly Rundle Alliance
OPEN CLASS
Primo classificato Kelly Rundle Alliance
BLACK BELT ADULT
LIGHT FEATHER
Primo classificato Laercio Fernandes Cia Paulista
Secondo classificato Rafael Freitas Gracie Barra University
terzo classificato Mauro Ayres BJJ Revolution Team
terzo classificato Samir Chantre BJJ Revolution Team
FEATHER
Primo classificato Joel Tudor BJJ Revolution Team
Secondo classificato Rany Yahya University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Rodrigo Faria Check Mat Bjj
terzo classificato Wellington Dias University of Jiu-Jitsu
LIGHT
Primo classificato Jonathan Torres Lloyd Irvin M.A Academy
Secondo classificato Rodrigo Freitas Gracie Barra
terzo classificato Denis Mitchel De La Riva
terzo classificato Marcus Torregrosa Cassio Werneck
MIDDLE
Primo classificato Mike Fowler Lloyd Irvin M.A Academy
Secondo classificato Rodrigo Teixeira Carvalho-Teixeira
terzo classificato Pedro Henrique Elias Caique JJ
terzo classificato Joao Faria University of Jiu-Jitsu
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Tony Eduardo Gracie Florianópolis
Secondo classificato Jason Ebarb Texas Punishment Crew
terzo classificato Antonio Passos BJJ Revolution Team
terzo classificato Felipe Fogolin Cleber JJ
HEAVY
Primo classificato Rodrigo Pinheiro University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Joao Assis Check Mat Bjj
SUPER HEAVY
Primo classificato Adriano Camolese ST Sports
Secondo classificato Andre de Freitas Cesar Gracie
ULTRA HEAVY
Primo classificato * Stephen Hall Alliance
BLACK BELT ADULT
OPEN CLASS
Primo classificato Joao Assis Check Mat Bjj
Secondo classificato Andre Freitas Cesar Gracie
Secondo classificato Adriano Camolese ST Sports
terzo classificato Jonathan Torres Lloyd Irvin
BLACK BELT MASTER
FEATHER
Primo classificato Renato Filho American Top Team
Secondo classificato Eric Burdo BJJ Revolution Team
terzo classificato Jimmy Tang Jean Jacques Machado
terzo classificato Destin Simmons University of Jiu-Jitsu
LIGHT
Primo classificato Cleber Luciano Cleber JJ
Secondo classificato Joao Cunha Clube de JJ Pitbull
terzo classificato Tony Pacenski BJJ Revolution Team
terzo classificato Christopher Haveter Jean Jacques Machado
MIDDLE
Primo classificato Tyrone Glover Paragon
Secondo classificato Raphael Carrao ST Sports
terzo classificato Jared Vanderzyl Fabio Santos
terzo classificato Marc Marins NORTH VANCOUVER BJJ
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Givanildo Santana Lotus Club
Secondo classificato Maycon Carvalho Gracie Barra
terzo classificato Andre McLauglin Cia Paulista
HEAVY
Primo classificato Erik Wanderley Gracie Barra
Secondo classificato Carlos Francis University of Jiu-Jitsu
ULTRA HEAVY
Primo classificato Saulo Reibeiro University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Luigi Mondelli American Top Team
terzo classificato Cleverson Silva CMS
OPEN CLASS
Primo classificato Carlos Francis University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Saulo Ribeiro University of Jiu-Jitsu
terzo classificato Renato Filho American Top Team
terzo classificato Christopher Haueter Jean Jacques Machado
BLACK BELT SENIOR 1
FEATHER
Primo classificato * Kazeka Muniz Kazeka Bjj
MIDDLE
Primo classificato Emery Puskas Caique JJ
Secondo classificato Chris Kelbaugh BJJ Revolution Team
terzo classificato Tobias Vogt Pentagon Combatives
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Alexandre Novaes Alexandre Novaes
Secondo classificato Rhodisley Rosa Jr. Team Mica
terzo classificato John Rickel ST Sports
HEAVY
Primo classificato Eduardo Rocha University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Ronaldo Assumpcao Lotus Club
terzo classificato D. Davis Primall JJ
SUPER HEAVY
Primo classificato * Robert Judson Nova União
ULTRA HEAVY
Primo classificato * Keith Owen Keith Owen Bjj
OPEN CLASS
Primo classificato Eduardo Rocha University of Jiu-Jitsu
Secondo classificato Kazeka Muniz Kazeka Bjj
terzo classificato Robert Judson Nova União
BLACK BELT SENIOR 2
FEATHER
Primo classificato Scott DeWitt Jean Jacques Machado
Secondo classificato Con Charley Team Mica
MIDDLE
Primo classificato * Ricardo Guimaraes Gracie Barra
MEDIUM HEAVY
Primo classificato Ricardo Miller Paragon
Secondo classificato Jay Zeballo Jean Jacques Machado
OPEN CLASS
Primo classificato Jay Zeballos Jean Jacques Machado
Secondo classificato Don Charley Team Mica
BLACK BELT SENIOR 3
LIGHT
Primo classificato * Rommel Dumbar United BJJ
MIDDLE
Primo classificato * Bruce Tafoya University of Jiu-Jitsu
MEDIUM HEAVY
Primo classificato David Meyer Machado JJ
Secondo classificato Itabora Ferreira ITA BJJ
SUPER HEAVY
Primo classificato * James Boran Boran JJ
BROWN/BLACK FEMALE
LIGHT
Primo classificato * Gisele Braga BJJ Revolution Team
MIDDLE
Primo classificato * Emily Kwok Renzo Gracie
BROWN/BLACK FEMALE
OPEN CLASS
Primo classificato Gisele Braga BJJ Revolution Team
Secondo classificato Emily Kwok Renzo Gracie