SMASHPASSorizzontalepiccola
Judo

Week-end ricco di judo per juniores, seniores e veterani

Week-end ricco di judo per juniores, seniores e veterani 1
Scritto da Giada Chioso

Questo week-end è stato ricco di competizioni di judo per gli juniores, seniores e veterani.
Dal 2 al 5 giugno ci sono stati i Campionati Europei per i veterani a Heraklion in Grecia, dal 3 al 5 giugno lo Tbilisi Grand Slam in Georgia, il 4 e 5 giugno invece la European Cup per gli juniores a Graz, in Austria.

Tbilisi Grand Slam 2022

L’Italia ha preso parte al Grand Slam in Gergia con: Martina Castagnola e Francesca Giorda (-52 kg), Veronica Toniolo (-57 kg), Carola Paissoni (-63 kg), Cecilia Betemps e Martina Esposito (-70 kg), Linda Politi e Giorgia Stangherlin (entrambe -78 kg), Mario Petrosino (-60 kg), Luigi Centracchio e Manuel Lombardo (-73 kg), Tiziano Falcone e Lorenzo Parodi (-81 kg), Gennaro Pirelli (-90 kg), Enrico Bergamelli (-100 kg) e Lorenzo Agro Sylvain (+100 kg).

L’Italia ha conquistato sei quinti posti con Martina Castagnola (-52 kg), Veronica Toniolo (-57 kg), Cecilia Betemps (-70 kg), Manuel Lombardo (-73 kg) e Tiziano Falcone (-81 kg) e Gennaro Pirelli (-90 kg). Per l’Italia in questo Grand Slam le finali per il bronzo sembrano stregate.

Ha perso al terzo turno: Luigi Centracchio (-73 kg)

Hanno perso al secondo turno: Mario Petrosino (-60 kg), Francesca Giorda (-52 kg), Lorenzo Parodi (-81 kg), Enrico Bergamelli (-100 kg)

Hanno perso al primo turno: Carola Paissoni (-63 kg), Martina Esposito (-70 kg), Linda Politi e Giorgia Stangherlin (entrambe -78 kg) e Lorenzo Agro Sylvain (+100 kg)

Classifica Tbilisi Grand Slam 2022

Classifica femminile

-48 kg

  1. Melanie Legoux Clement (Fra),
  2. Laura Martinez Abelenda (Esp),
  3. Blandine Pont (Fra) e Katharina Tanzer (Aut)

-52 kg

  1. Distria Krasniqi (Kos),
  2. Reka Pupp (Hun),
  3. Estrella Lopez Sheriff (Esp) e Astride Gneto (Fra)

-57 kg

  1. Mimi Huh (Kor),
  2. Pauline Starke (Ger),
  3. Eteri Liparteliani (Geo) e Rafaela Silva (Bra)

-63 kg

  1.  Inbal Shemesh (Isr),
  2. Ketleyn Quadros (Bra),
  3. Tamires Crudes (Bra) e Manon Deketer (Fra)

-70 kg

  1. Sanne Van Dijke (Ned),
  2. Ai Tsunoda Roustant (Esp),
  3. Sarah Maekelburg (Ger) e Natalia Chystiakova (Ukr)

-78 kg

  1. Anna-Maria Wagner (Ger),
  2. Mayra Aguiar (Bra),
  3. Natalie Powell (Gbr) e Karen Stevenson (Ned)

+78 kg

  1. Julia Tolofua (Fra),
  2. Nihel Cheikh Rouhou (Tun),
  3. Sophio Somkhishvili (Geo) e Marit Kamps (Ned)

Classifica maschile

-60 kg

  1.  Temur Nozadze (Geo),
  2. Giorgi Sardalashvili (Geo),
  3. Turan Bayramov (Aze) e Genki Koga (Jpn)

-66 kg

  1. Denis Vieru (Mda),
  2. Giorgi Tutashvili (Geo),
  3. Ryoma Tanaka (Jpn) e Vazha Margvelashvili (Geo)

-73 kg

  1. Lasha Shavdatuashvili (Geo),
  2. Ken Oyoshi (Jpn),
  3. Murodjon Yuldoshev (Uzb) e Giorgi Terashvili (Geo)

-81 kg

  1. Joonhwan Lee (Kor),
  2. Tato Grigalashvili (Geo),
  3. Eljan Haijyev (Aze) e Sharofiddin Boltaboev (Uzb)

-90 kg

  1. Beka Gviniashvili (Geo),
  2. Krisztian Toth (Hun),
  3. Shoichiro Mukai (Jpn) e Maxime-Gael Ngayap Hambou (Fra)

-100 kg

  1. Onise Saneblidze (Geo),
  2. Giorgi Beriashvili (Geo),
  3. Daniel Herbst (Ger) e Otabek Turaboev (Uzb)

+100 kg

  1. Gela Zaalishvili (Geo),
  2. Alisher Yusupov (Uzb),
  3. Levani Matiashvili (Geo) e Shokhruh Bakhtiyorov (Uzb)

Classifica delle nazioni

  1. Georgia (5-4-5-4-3),
  2. Francia (2-0-4-5-2),
  3. Repubblica della Corea (2-0-0-0-0)

Nella classifica generale l’Italia è arrivata 19^ (0-0-0-6-0) su 36 nazioni.

Per maggiori informazioni potete visitare il seguente link: https://www.ijf.org/competition/2288

 

European Championships Veterans Heraklion 2022

Gara individuale

L’Italia ha partecipato alla gara individuale dal 2 al 4 giugno con: Giuliano Invernizzi (M9 -90 kg), Fabio Acerbi e Marco Belardi (entrambi M7 -81 kg), Franco Ghiringhelli (M7 -73 kg), Arturo Esposito (M7 k-66 kg), Valerio Romeo (M6 -81 kg), Daniel Masin (M4 -100 kg), Stefano Pressello (M5 -90 kg), Orazio Privitera (M4 -73 kg), Pasquale Iacomino (M4 -66 kg), Francesco Iannone (M3 +100 kg), Daniel Lombardo (M1 -66 kg), Sandra Trogu (F6 -52 kg), Ilenia Paoletti (F5 -63 kg), Andretta Bertone (F4 -57 kg) e Lara Battistella (F2 -70 kg), seguiti dal Tecnico Manuela Tadini.

L’Italia ha conquistato diverse medaglie ai Campionati Europei Veterani in Grecia:

  • 5 medaglie d’oro con Valerio Romeo (M6 -81 kg), Francesco Iannone (M3 +100 kg), il suo quinto titolo europeo, Ilenia Paoletti (F5 -63 kg), accorpata nella categoria di peso superiore, Sandra Trogu (F6 -52 kg), anche lei accorpata nella categoria di peso superiore, Daniel Lombardo (M1 -66 kg), che ha esordito con la conquista del titolo europeo, accorpato agli M2
  • 5 medaglie d’argento con Giuliano Invernizzi (M9 -90 kg), Fabio Acerbi (M7 -81 kg), Arturo Esposito (M7 -66 kg)Stefano Pressello (M5 -90 kg) e Lara Battistella (F2 -70 kg), accorpata nelle F3 -78 kg
  • 3 medaglie di bronzo con Franco Ghiringhelli (M7 -73 kg), che con questa ha conquistato la sua 23^ medaglia internazionale tra i master, Pasquale Iacomino (M4 -66 kg) e Andretta Bertone (F4 -57 kg), accorpata nelle F5.
  • 1 quarto posto di Daniel Masin (M4 -100 kg)
  • 2 quinti posti di Orazio Privitera (M4 -73 kg) e Marco Belardi (M7 -81 kg)

Classifica generale su 31 nazioni.

  1. Azerbaijan (9-5-5-1-0)
  2. Italia (5-5-3-2-0)
  3. Georgia (5-2-9-2-0)

Gara a squadre

Domenica 5 giugno la competizione, a cui l’Italia non ha partecipato, è stata a squadre: a squadre maschili (M30/M50) con le categorie: -66, -73, -81, -90, +90 kg, con la vittoria della Georgia, a squadre femminili (F30/F50)  con le categorie: -52, -57, -63, -70, +70 kg, con la vittoria della Gran Bretagna e a squadre miste (FM40, dai 40 ai 49 anni) con le categorie: -57, -73, -70, -90, +70, +90 kg, con la vittoria della Germania.

Per maggiori informazioni potete visitare il seguente link: https://www.eju.net/event/european-judo-championships-veterans-athens-2022/223977/

 

Graz Junior European Cup 2022

In Austria nella Junior European Cup hanno gareggiato 37 nazioni, tra cui l’Italia con 24 atleti e 13 atlete: Manuel Parlati, Pietro Andreini, Alessio De Luca, Simone Gonini, Simone Aversa e Alessandro Pippa (-60 kg), Michele Schiraldi, Ciro De Luca e Alexandru Comerzan (-66 kg), Samuel Salvo, Matthew Paul Marastoni, Gennaro Guarino e Vincenzo Pelligra (-73 kg), Iacopo Bardus, Manuel Vici e Leonardo Piccolo (-81 kg), Gabriele Sammartino, Daniel Clocchiatti, Tommaso Fava, Matei Chirosca, Andrea Raffaeli ed Emilio Tindaro Bongiorno (-90 kg), Francesco Basso ed Andrea Ciliani (-100 kg), Giulia Giorgi (-48 kg), Giulia Carna (-52 kg), Carlotta Avanzato, Thauany David Capanni Dias e Chiara Zuccaro (-57 kg), Antonietta Palumbo, Agnese Zucco, Sara Lisciani e Sara Corbo (-63 kg), Ludivica Franzosi (-70 kg), Carolina Mengucci (-78 kg), Erica Simonetti e Tiziana Marini (+78 kg).

L’Italia ha conquistato:

  • 1 medaglia d’oro con Giulia Carna (-52 kg)
  • 2 medaglie di bronzo con Chiara Zuccaro (-57 kg) e Erica Simonetti (+78 kg)
  • 3 quinti posti con Carlotta Avanzato (-57 kg), Antonietta Palumbo e Sara Corbo (entrambe -63 kg)
  • 2 settimi posti con Giulia Giorgi (-48 kg) e Vincenzo Pelligra (-73 kg)

Classifica delle nazioni

  1. Giappone (8-2-1-2-0),
  2. Kazakistan (2-2-2-1-0),
  3. Georgia (1-2-3-5-4)

L’Italia è arrivata 6^ (1-0-2-3-2) su 37 nazioni.

Per maggiori informazioni potete visitare il seguente link: https://www.eju.net/event/graz-junior-european-cup-2022/223979/

 

Ringrazio il Tecnico Manuela Tadini per la foto dei medagliati dell’ultima giornata dei Campionati Europei Veterani.

 

SMASHPASSrettangolareCTA

Chi è l'autore

Giada Chioso

Atleta agonista di judo, grappling (-gi e no-gi) con partecipazioni a gare internazionali anche di sambo, kurash e sumo. Insegnante tecnico di judo FIJLKAM. Laureata in scienze motorie e alla magistrale in scienze e tecniche delle attività motorie preventive e adattate con esperienza nella rieducazione motoria.