Risultati Roma Jiu Jitsu Challenge 2009

1. Alessandra Parrinello – Alliance Italia
2. Naomi Coppola – Maggio Ryu

Femminile fino a 58,5 kg (cinture bianca e azzurra accorpate)

1. Marta Romani – Hung Mun Studio
2. Rose Marie Lentini – Officine Jiu Jitsu Torino
3. Flavia Todaro – Maggio Ryu
3 Anna Morici – Fight Family Ancona

Femminile fino a 64 kg (cinture bianca e azzurra accorpate)

1. Silvia Marche – Tribe Jiu Jitsu
2. Valentina Bellesi – Fight Family Ancona
3- Giuliana Labanca – W.C.R.A. Bari

Cintura Bianca fino a 64 kg

1. Yuri Fedeli – Tribe Jiu Jitsu
2. Salvo Sammito – Tribe Jiu Jitsu
3. Francesco Mangiaracina – Tribe Jiu Jitsu
3. Brascia Thomas Robert – Tribe Jiu Jitsu

Cintura Bianca fino a 70 kg

1. Francesco Ajello – Fight Family Ancona
2. Fabrizio Caliò – Security Team Catania
3. Fabio Tondolo – Rio Grappling Club
3. G. Marco Barbirotti – Rogerio Olegario Salerno

Cintura Bianca fino a 76 kg

1. Massimiliano Mami – Fight Team Cagli
2. Gianpiero Bernardoni – Team Centurion Firenze
3. Andrea Massei – Milanimal
3. Sandro Cavaleri – Padowar Jiu Jitsu

Cintura Bianca fino a 82.3 kg

1. Mauro Marini – Tribe Jiu Jitsu
2. Oleg Karazic – Tribe Jiu Jitsu
3 Gianmarco Galli – Hung Mun Studio
3. Sergio MarcianÚ – Trinacria BJJ

Cintura Bianca fino a 88.3 kg

1. Davide Marini – Fight Family Ancona
2. Umberto Manfredi – Officine Jiu Jitsu Torino
3. Alberto Fontana – Tribe Jiu Jitsu
4. Antonio Piccardi – Trbe Jiu Jitsu

Cintura Bianca fino a 94.3 kg

1. Jason Overmyer – Felsina Academy Bologna
2. Umberto Borgia – Wu Dong Academy Salerno
3. Fabio Emiliozzi – Milanimal
3. Sergio Romano – Wu Dong Academy Salerno

Cintura Bianca fino a 100,5 kg

1. Francesco Mazzotta – The Sharks Lecce
2. Roberto Cavallone – W.C.R.A. Bari
3. Damiano Fasanella – Milanimal

Cintura Bianca oltre 100,5 kg

1. Vito Rea – Galaktik Sora
2. Loris Tateo – Officine Jiu Jitsu Torino

Cintura Azzurra fino a 64 kg

1. Roberto Cardu – Felsina Academy Bologna
2. Filippo Fioretto – Team Centurion Firenze
3. Simone Bussetti – Combatzone Academy

Cintura Azzurra fino a 70 kg

1. Gabriele Ledri – Alliance Italia
2. Matteo Macellari – A.S.D. Fortebraccio
3. Davide Brambilla – Milanimal
3. Bartolo Giaconia – Trinacria BJJ

Cintura Azzurra fino a 76 kg

1. Fabio Ciolli – Hung Mun Studio
2. Stefano Casa – Officine Jiu Jitsu Torino
3. Cocchi Francesco – Rio Grappling Club

Cintura Azzurra fino a 82.3 kg

1. Luc Ameur – Milanimal
2. Efrem Toninelli – Padowar Jiu Jitsu
3. Aurelio Bascaran – Milanimal
3. Alessandro Roncali – Burning Team Udine

Cintura Azzurra fino a 88.3 kg

1. Riccardo Bennati – Rio Grappling Club
2. Ion Condei – Rio Grappling Club
3 Giuliano Montori – A.S.D. Fortebraccio Perugia
3. Daniele Pigni – Milanimal

Cintura Azzurra fino a 94.3 kg

1. Renato Avallone – Rogerio Olegario Napoli
2. Giampaolo Salvatore – Wu Dong Academy Salerno
3. Gianni Erbella – Bullyson Clan
3. Nicolò Mortillaro – Trinacria BJJ

Cintura Azzurra Assoluto

1. Ion Condei – Rio Grappling Club
2. Riccardo Bennati – Rio Grappling Club
3. Daniele Pigni – Milanimal
3. Luc Ameur – Milanimal

Cintura Viola fino a 76 kg

1. Giordano Brozzi – A.S.D. Fortebraccio
2. Fabio Anacoreta – Rogerio Olegario Roma
3. Fabrizio Screpante – Tribe Jiu Jitsu
3. Ruotolo Ciro – Rogerio Olegario Salerno

Cintura Viola fino a 82.3 kg

1. Davide Garavaglia – Mianimal
2. Austin Gardner – London Fight Factory

Cintura Viola Assoluto

1. Matteo Calamandrei – Rio Grappling Club
2. Ciro Ruotolo – Rogerio Olegario Salerno
3. Davide Garavaglia – Milanimal

    Comments are closed