Brazilian Jiu-Jitsu

Pan America Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008

Pan America Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008 1

Ecco i risultati del Pan America Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008: Il torneo si è svolto il 4 ottobre a New york, organizzato dalla “United States Brazilian Jiu-Jitsu Federation”

Pan America Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008 2

Il Pan America Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008: Il torneo si è svolto il 4 ottobre a New york presso
Nat Holman Gymnasium / 138 th Street & Convent Avenue, New York, NY 10031.
Il Pan Jiu-Jitsu No-Gi Championship 2008 è stato organizzato dalla “United States Brazilian Jiu-Jitsu Federation” – ci scusiamo per la poca pubblictà e il ritardo nel postare i risultati

Eccoli qui!

Results

Academy Results:

Adult

1st – Alliance
2nd – Gracie Barra
3rd – Brasa

Master and Senior

1st – Alliance
2nd – Saulo Ribeiro
3rd – BJJ Revolution Team

Female

1st -Gracie Humaitá
2nd – Gracie Barra
3rd – Alliance

Juvenile

1st – Team Mica
2nd – Alliance
3rd – Open Door

Novice

1st – Rickson Gracie
2nd – Open Door
3rd – BJJ Revolution Team

——– Di seguito la lista completa ————————

White Belt adult male

Rooster

First     Samuel Mann     Renzo Gracie

Second     Emil Nguyen     Tinguinha

Third     Jonathon Gaxiola     Kugtar

Third     Michael Azer     Pedro Soriano

Super Feather

First     Joey Bareng     Rickson

Second     Rene Lopes     Legion Jiu-jitsu

Third     Alexander Condos     Renzo Gracie

Third     Adam Rios     BJJ Revolution Team

Feather

First     Scott Kawamoto     BJJ Revolution Team

Second     Joseph Park     BJJ Revolution Team

Third     Meath Pedigo     Vaghi Martial Arts

Third     Jeffrey Cummings     Alliance

Light

First     Michael Straton     No Limit/ Lotus Club

Second     Travis Gmeiner     Gracie Barra Rohnert Park

Third     John Walsh     Ralph Gracie

Third     Dan Lukemart     Ralph Gracie

Middle

First     Sergio Pena     Lotus Club

Second     Rene Karamantis     Gracie Barra Panama

Third     Jason Romanello     Rickson

Third     Anthony Esguerra     Groundworks JJ House

Medium Heavy

First     Mark Wine     Primall JJ

Second     Curtis schaeffer     Yamasaki Academy

Third     Curtis Ianigan     United BJJ

Third     Paul Filidor     Sub Grappling Distrct

Heavy

First     Theodore Von Rocc     Open Dor BJJ

Second     Gabriel Haro     Sandro Batata

Third     Jason Roberts     Ultimate Trainning

Third     Josh Hermanson     Claudio Franca

Super Heavy

First     Timothy Snyder     Alpha Fighting System

Second     Morri Alaya     Legion Jiu-jitsu

Third     Nicholas Saavedra     Cesar Gracie

Third     Tom Cardona     Franco de Camargo

SuperSuper Heavy

First     Chad Martin     Cesar Gracie

Second     Rene Sicrre     Ralph Gracie

Third     Joey Collins     Alliance

Third     Garret Landry     Lake Area BJJ

White Belt adult female

Super Feather

First     Camille Evans     Elite

Second     Khunvanary Vong     Brazilian Top Team

Third     Melinda Beaumont     Championship Karate

Third     Ann Marjorie     X-treme Jiu-Jitsu

Feather

First     Sarah Silva     Saulo Ribeiro

Second     Laura Cook     Team Mica

Third     Sarah Rendon     Ricardo Barros JJ

Third     Brandi Creason     Big John McCarthy

Light

First     Danielle Battiato     Rickson

Second     Sara Sjoberg     Vasteras Bjj Team

Third     Julia Voss     El Passo Jiu-Jitsu

Middle

First     Anna Stankiewicz     Alliance

Second     Melissa Dixon     Megaton

Third     Jessie Peterson     Saulo Ribeiro

Third     Allison Sadowski     Gracie Barra

Medium Heavy

First     Sarah Draht     Shuswap BJJ

Second     Melissa New     Big John McCarthy

Third     Maria Sinoy     Tinguinha

Third     Leah Mancillas     LA Boxing

White Master Male

Super Feather

First     Spyros Vamvas     Fight Factory Pasadena

Second     Patrick Ashley     Saulo Ribeiro

Third     Ritchie Rayrao     Ralph Gracie

Third     John Thompson     Megaton

Feather

First     Sung Min cho     Bervely Hills

Second     Marty Nunn     Megaton

Third     Ryoki Higa     Xtreme Gold Team

Third     Josh Lemos     Rocha JJ

Light

First     Israel Campos     Gracie Peru

Second     Christopher Tobias     Yamasaki Academy

Third     Rod Roberts     Gracie Barra

Third     John Sorrell     Peninsula BJJ Pitbull

Middle

First     Christian Hernandez     Open Dor BJJ

Second     Aaron Freeman     Rickson

Third     Don Reilly     Bernalles Insitute

Third     Danny Ramirez     Team Mica

Medium Heavy

First     Scott Carman     Yamasaki Academy

Second     Maxwell Smyth     Megaton

Third     Raymond Gilles     Marra Senki

Third     Jamie Kyler     Megaton

Heavy

First     Sean prince     Tinguinha

Second     Hector Delgado     BJJ Revolution Team

Third     Luke Cozart     Brazilian Top Team

Third     Kevin Leakers     BJJ Revolution Team

Super Heavy

First     Will Link     Megaton

Second     Derik Crouch     Alpha Fighting System

Third     Tom Muichy     Gracie Barra

Third     Sam Sade     Bevely Hills JJ Club

SuperSuper Heavy

First     Matt Joyce     Nova Uniao Arizona

Second     Andrew Goodman     Global JJ

Third     Peter friesen     Tinguinha

Third     Paul Ferreira     Pedro Carvalho

Blue Belt Juvenile

Rooster

First     Keegan Byers     Easton Brazilian JJ

Second     NICK Travis     Gracie Barra

Third     Jason Hertzog     Tatu JJ

Super Feather

First     Timmy Song     Big John McCarthy

Second     Andrew Knudson     Ultimate Fitness

Third     Jesse Manglona     Gracie Barra

Third     Marco Batista     Bervely Hills

Feather

First     Jack Wilwert     Team Mica

Second     Isaac Doederlein     Gracie Humaita

Light

First     Valentino Briones     United BJJ

Second     matt Soliz     United BJJ

Third     Brian McMahan     Clube de JJ Pitbull

Third     Magd Hage     Gracie Barra Culver City

Middle

First     Francisco Iturralde     Alliance

Second     Hugo Gonzalez     Team Mica

Third     Joshua Ruehlig     Ricardo Barros JJ

Third     Tyler Eastland     Yamasaki Academy

Medium Heavy

First     Cory Graham     Ralph Gracie

Second     Richard Tugaoen     Genesis Mat Sports

Third     Vann Slatter     Claudio Franca

Heavy

First     Guilherme de Lima     Team Mica

Second     Vitor Pires     Legion Jiu-jitsu

Third     Jordan Huston     Megaton

Third     Alex Morono     Elite

Super Heavy

First     Matt Kirby     Alliance

Second     Guilherme Jose     Xtreme Gold Team

SuperSuper Heavy

First     Thomas Hingano     Open Dor BJJ

Second     Daniel Garcia     Aloisio Silva

Open Class

First     Thomas Hingano     Open Dor BJJ

Second     Matt Kirby     Alliance

Third     Joshua Ruehlig     Ricardo Barros JJ

Third     dylan Owen     Keith Owen Bjj

Blue Belt Juvenile Female

Middle

First     Ana Moreno     Team Mica

Medium Heavy

First     Nicole Horton     Rodrigo Teixeira

Second     Abigail Diaz     Team Mica

Blue Belt adult male

Rooster

First     Thiago Silva     Renzo Gracie

Second     Joseph Creedon     Relson Gracie

Third     Peter Yang     Tinguinha

Third     Michael Ng-Chie     Clan Gracie Barra

Super Feather

First     Patrick Runez     Nova União

Second     Jeffrey Jones     Hassett’s JJ

Third     Paul Ambriz     Balance

Third     Kenny Savercoow     Balance

Feather

First     Matt Sanches     Ultimate Fitness

Second     Andy Main     Renzo Gracie

Third     Johnny Queiroz     Knuckleup

Third     Johnatan Queiroz     Knuckleup

Light

First     David Bass     Alliance

Second     Newton Casemiro     Ralph Gracie

Third     Peter Runez     Peak performance

Third     Danny Midell     Rodrigo Medeiros

Middle

First     Lucas Rocha     Gracie Barra

Second     Ky Hollenbeck     Clan Gracie Barra

Third     Brian Morizi     Gracie Barra Del Mar

Third     Damian Blazy     Leo Dalla

Medium Heavy

First     James Holmes     Alliance

Second     Rick Gamboa     Fight Factory Pasadena

Third     lucas Hodges     Nova Uniao Arizona

Third     Olsegun Williams     Charles Gracie

Heavy

First     Jesse Fobes     Nova União

Second     Donald Bailey     Franco de Camargo

Third     Mark Bondoc     Gracie Barra Escondido

Third     Chris engle     Team Mica

Super Heavy

First     Jason Parry     Gracie Barra

Second     Micha Reiss     Budokan

Third     Kevin Lutz     Balance

Third     Chris Liaskos     BJJ Revolution Team

SuperSuper Heavy

First     David Kohl     Alliance

Second     Mychael Clarck     Pedro Soriano

Third     Murillo Andres     BJJ Revolution Team

Third     Brian Mailhot     Academy of Mixade

Blue Belt adult female

Super Feather

First     Mei Yamaguchi     Max Jiu-Jitsu Academy

Second     Tonya Mininger     Saulo Ribeiro

Third     Erin Moran     David Viera Bjj

Third     Cassandra Magdaleno     Vaghi Martial Arts

Feather

First     Kiri Liao     Valente JJ

Second     Melissa Lopes     Capital Jiu-Jitsu Team

Third     Samantha Faulhaber     Saulo Ribeiro

Third     Annie Middleton     Megaton Oregon

Light

First     Angela Wilson     White Tiger

Second     Jennifer Takos     Lotus Club

Middle

First     Hillary Williams     Westside JJ

Second     Nayeli Espinoza     Team Mica

Third     Adrienne Adams     Yamasaki Academy

Third     Nichole Decker     Lloyd Irvin

Medium Heavy

First     Tammy Griego     Gracie Barra

Second     Julia O’Riordan     Easton Brazilian JJ

Third     Kay Stephenson     Renzo Gracie

Third     Sara Tumbarello     Guerrilla JJ

Blue Belt Master

Super Feather

First     Nguyen Hoang     Kimura BH

Second     Keith Trader     Saulo Ribeiro

Third     Isaac Magdaleno     Vaghi Martial Arts

Third     Joji Horil     Paraestra

Feather

First     Israel Sanches     Brazilian Top Team

Second     Tibor Petho     Alpha Fighting System

Third     Israel Gettinger     Baltimore Bjj

Third     Aaron Collins     Gracie Barra San Diego

Light

First     Charles Martone     Street Sports

Second     Lawrence Pham     Boran JJ

Third     Sanchez Stanfield     Martial Arts USA

Third     Shaw Eichelbergen     BJJ Revolution Team

Middle

First     Joshua Webb     Megaton

Second     James Shook     Alpha Fighting System

Third     Brian Franklin     Gracie Barra San Diego

Third     Austin Dean     Knuckleup

Third     Dan Kim     DM Jiu-Jitsu Academy

Medium Heavy

First     Shannon Young     Ricardo Barros JJ

Second     Gilerto Castro     Maui Jiu-Jitsu

Third     Fred Zebley     Alliance

Third     Cesar Aguero     Machado JJ

Heavy

First     Nicholas Knight     Cia Paulista

Second     Welch Donald     Lake Area BJJ

Third     James Davis     Gracie Barra Northshore

Third     Wilbert Moore     Gracie Barra Nederland

Super Heavy

First     Trevin Raak     Lotus Club

Second     Luke Eckárt     Ricardo Almeida JJ

Third     Anthony Carlson     Vaghi Martial Arts

Third     Matthen Benner     Gracie Barra San Diego

SuperSuper Heavy

First     Wauriman Borges     Clube de JJ Pitbull

Second     Kelly Gray     Team Mica

Third     Griffth Sombke     Gracie Barra Ballard

Third     Kohl Kaminski     Jacksonville Bjj G Barra

Open Class

First     Kelly Gray     Team Mica

Second     Wauriman Borges     Clube de JJ Pitbull

Third     Aaron Davis     Lake Area BJJ

Third     Raszel Carpenter     Triumph

Blue Belt Senior 1

Rooster

First     Paul Chong     John Machado JJ

Second     Gene Gordy     Gracie Barra CSRA

Super Feather

First     Keith Parknow     Yamasaki Academy

Second     Yutaka Takahashi     Max Jiu-Jitsu Academy

Third     Mohsen     Star JJ

Third     Robin Black     Saulo Ribeiro

Feather

First     James Peterson     Vaghi Martial Arts

Second     Daryl Fort     Cesar Gracie

Third     Avi Gazit     Flavio Behring

Third     Daniel St-Amand     Shuswap BJJ

Light

First     Joe Solis     Neutral Grounds

Second     Randy Eckert     Saulo Ribeiro

Third     Dudu Mazzocato     Ralph Gracie

Third     Franklin Quenga     Brazilian Top Team

Middle

First     David Leon     Tinguinha

Second     Douglas Music     Gracie Barra Tampa

Third     Jesse Hughes     Gracie Barra America

Third     Jordan Robinson     Cassio Werneck

Medium Heavy

First     Eduardo Carrasco     Rey Diogo

Second     Ozzy Dilimma     Team Mica

Third     Paul Haben     Marra Senki

Third     Jason Martin     DMA/Simmler Bjj

Heavy

First     Kurt Richardson     Vaghi Martial Arts

Second     Efren Martin     Gracie JJ Academy

Third     Samuel Kirk     Lotus Club

Third     Salvador Flores     BJJ Revolution Team

Super Heavy

First     Matthew omstein     Alliance

Second     Thomas Ritter     Aloisio Silva

Third     Joe Pasko     Zingano BJJ

Third     JP Donahue     Brazilian Top Team

SuperSuper Heavy

First     Harold Jones     BJJ Revolution Team

Second     Michael Romero     The Ultima

Third     Jose Andrade     Rodrigo Teixeira

Third     Matthew Owen     Keith Owen Bjj

Open Class

First     Harold Jones     BJJ Revolution Team

Second     Hector Carpio     Rey Diogo

Third     Eduardo carraco     Rey Diogo

Third     Scott Blake     Pedro Sauer

Blue Belt Senior 2

Super Feather

First     Anson Maglasang     R.Minter Bjj Concepts

Second     Michael Dykes     Gracie Barra

Feather

First     Andrew Culbreth     Team Roc

Light

First     Mark Spray     Gracie Humaita

Second     Sam DiMaggio     Gracie JJ Academy

Third     Dale Kersting     Gracie Humaita

Third     Eric Schuettenberg     Vaghi Martial Arts

Middle

First     Mark Simmerman     Brasa

Second     David Fogle     Clube de JJ Pitbull

Third     David Patack     Alliance

Medium Heavy

First     Carlos Sanchez     Paixao JJ

Second     Joe Solorio     The Ultima

Third     Paul Kelley     Kazeka Bjj

Third     Gustavo Naranjo     Lotus Club

Heavy

First     Ray Campos     Gracie Barra

Second     Thomas Rice     Jungle Fight Team

Third     Norman Ayers     Gracie Humaita

Third     Bart Bosler     Star JJ

Super Heavy

First     John Bailey     Alliance

Second     Mark Brown     Carlson Gracie Team

Third     Michael Bush     Jungle Fight Team

SuperSuper Heavy

First     Jeff Moffet     Kazeka Bjj

Second     Glenn Parker     Rey Diogo

Open Class

First     Thomas Rice     Jungle Fight Team

First     Jeff Moffet     Kazeka Bjj

Third     Joe Selonio     The Ultima

Third     Jaime Alvarengo     Pitbull

Blue Belt Senior 3

Feather

First     Raimundo     Saulo Ribeiro

Second     Duane Ittner     Minesota Martial Arts

Light

First     Delano Vincent     BJJ Revolution Team

Middle

First     Brian Beauchamp     Fabricio

Second     Eduardo Cagnin     Rillion Gracie

Third     Thomas Dwyer     Gracie Barra Encinitas

Third     Joseph Thompson     Soca BJJ

Medium Heavy

First     James Oleson     Gracie Barra Escondido

Second     Hugh Rochford     Gazze Academy

Third     Raymond Winters     Sergio Penha JJ

Third     Ron Rose     Shuswap BJJ

Heavy

First     Stephen Fulton     Gracie JJ Academy

Second     Tomothy Rourke     Academy of Mixade

Third     Murilo Vasconcelos     Alliance

Third     Pedro Diaz     Nova União

Super Heavy

First     Adobin Schroth     Brazilian Jiu-Jitsu Club

SuperSuper Heavy

First     Doug Muhle     Team Roc

Second     Glen Gorss     Alliance

Third     Mathew Doty     Gracie Barra San

Open Class

First     Mathew Doty     Gracie Barra San

Second     Doug Muhle     Team Roc

Third     Pedro dias     Nova União

Purple Belt adult male

Super Feather

First     Remco Van Baardewijk     Team Agua

Second     Mark Ramos     Edson Carvalho

Third     Colin Beauregard     BJJ Revolution Team

Feather

First     Zak Maxwell     Saulo Ribeiro

Second     Brendan Guccione     Gracie Barra

Third     Kuanggyan Huang     BJJ Revolution Team

Third     Merick Hamilton     Cassio Werneck

Light

First     Jacob Mackenzie     Akxe BJJ

Second     Chace Wheaton     Alliance

Third     Takuma Wakabayashi     Max Jiu-Jitsu Academy

Third     Choi Choi     Renzo Gracie

Middle

First     Jose Carlos Silva     DDR Jiu-Jitsu

Second     Eduardo Zanetti     Gracie Barra

Third     Warren Atout     Hollywood Bjj

Third     Alec Balding     Alliance

Medium Heavy

First     Antonio Antonioli     Sul JJ

Second     Matt Sloan     Megaton

Third     Marcel Peixoto     Ralph Gracie

Heavy

First     Jack Shellenberger     Saulo Ribeiro

Second     James Puopol     Megaton

Third     Frederick Ramie     Gracie Barra

Third     Antonio Salvador     Tinguinha

Third     Steven olivier     NYMAG

Super Heavy

First     Neiman Gracie     Gracie Barra

Second     Jason Spallek     Zingano BJJ

Third     Carlos Fletes     Team Mica

Third     Hazem Ibrahim     Ricardo Almeida JJ

SuperSuper Heavy

First     jarrod Brunch     Bervely Hills

Second     Mike Schuss     Team Mica

Third     Kroyler Leao     Luis Filho Team

Third     David Ashkinaz     Triune JJ

Open Class

First     Jannod Bunch     Bervely Hills

Second     Jose Carlos     DDR Jiu-Jitsu

Third     Matt Sloan     Megaton

Third     Marcel Goncalves     Nova Geracao

Purple Belt adult female

Super Feather

First     Nyjah Easton     Lloyd Irvin

Second     Naomi Walker     Rickson

Third     Yasmin Sewgobind     Yamasaki Academy

Third     Hillary Witt     Saulo Ribeiro

Feather

First     Jennifer Weintz     Gracie Barra

Second     Melissa Haueter     Rigan Mchado

Third     Beatriz Brandao     Cia Paulista

Third     Heather Schmitz     Zingano BJJ

Light

First     Beatriz Mesquita     Gracie Humaita

Second     Arnela Carmichael     BJJ Revolution Team

Third     Mariana Rocha     Competition

Third     NgelaHadzisulejmanovic     Hilti BJJ

Middle

First     Jennifer Guiola Petterson     Hilti BJJ

Second     Magdalina Gofman     Ralph Gracie

Third     Bethany Schulze     Tiger Academy

Medium Heavy

First     Katrina Weilbacher     Alliance

Second     Emily Wetzel     Gracie Barra

Third     Catlin Huggins     Gracie Barra

Third     Cindy Magdaleno     Caique JJ

Open Class

First     Beatriz Mesquita     Gracie Humaita

Second     Karen Miller     Brasa

Third     Catlin Huggins     Gracie Barra

Third     Katrina Weilbacher     Alliance

Purple Belt Master

Rooster

First     John Padova     Saulo Ribeiro

Second     Eric Verrill     Claudio Franca

Third     Alexander Taveira     Gracie Barra

Super Feather

First     Jacob Gaston     Nova Uniao Arizona

Second     Frank Portella     Alliance

Third     Danny Swartout     Megaton

Third     Tyler Vanosdell     BJJ Revolution Team

Feather

First     Jason Evangelista     Alpha Fighting System

Second     Daigo Takahashi     Axis Japan

Third     David Boehme     Gracie Humaita

Third     Gabriel Gaston     Gracie Humaita/Megaton

Light

First     Michikazu Moriuchi     Bervely Hills

Second     Dimitrius Chrisos     BJJ Revolution Team

Third     Carlos Zapata     Saulo Ribeiro

Third     Carlos Mendes     Competition

Middle

First     Brian Rago     Saulo Ribeiro

Second     Francis Keller     BJJ Revolution Team

Third     Bob Johnson     Megaton

Third     Robert Palanuk     Brazilian Top Team

Medium Heavy

First     Jason Parry     Carlson Gracie Team

Second     Shannon Mathers     Machado Dallas

Third     Macelo Kaminski     Cia Paulista

Third     Ron Hulsey     Tinguinha

Heavy

First     Matheus Oliveira     Lotus Club

Second     Kukric Andrej     BJJ Revolution Team

Third     Jay Nance     Eduardo Barros

Third     Phillip Moore     BJJ Revolution Team

Super Heavy

First     Scott Morton     Vaghi Martial Arts

Second     Casey Strobel     Lake Area BJJ

Third     Ethan Garrison     Knuckleup

Third     Matthew Rich     Lotus Club

SuperSuper Heavy

First     Scott Olson     Megaton

Second     Joel Orozco     Street Sports

Third     JC Cavileer     BJJ Revolution Team

Open Class

First     Brian Rayo     Saulo Ribeiro

Second     Shannon Mathers     Machado Dallas

Third     Jay Nance     Eduardo Barros

Third     Ururahy Rodriguez     Gracie Humaita

Purple Belt Senior 1

Super Feather

First     Casey Byers     Easton Brazilian JJ

Second     Antonio Monhos     Saulo Ribeiro

Third     Moraru Eldad     Yamasaki Academy

Feather

First     Tri Nguyen     Carlson Gracie Team

Second     Ken Hiley     Gracie Barra Tampa

Third     Galen Tong     Street Sports

Third     Gary Haver     Gracie Barra

Light

First     Henry Cortez     Claudio Franca

Second     Samir Karlsson     Renzo Gracie

Third     Loren Allen     New Mexico

Third     Elias Morris     Gracie Barra Tampa

Middle

First     Scot Clontz     Academy of Mixade

Second     Demian Wilamson     De La Riva

Third     Vince Tran     Rickson

Third     Tom Knox     Cleber JJ

Medium Heavy

First     Todd Eckhardt     Lotus Club

Second     Cesar Whitt     Gracie Barra

Third     Joe Twumasi     Gracie JJ Academy

Heavy

First     Corey Bennin     Gracie Barra Oceanside

Second     Alex Orozco     Tinguinha

Third     William Bouck     Gracie Humaita

Third     Ira Daugherty     Saulo Ribeiro

Super Heavy

First     Stephen Hall     Alliance

Second     Jamie Baker     Claudio Franca

SuperSuper Heavy

First     keita Sullivan     Balance

Open Class

First     Corey Bennin     Gracie Barra Oceanside

Second     Keita Sullivan     Balance

Third     Stephew Hall     Alliance

Purple Belt Senior 2

Super Feather

First     Derek Kaivani     Alliance

Second     Greg Norsworthy     Lake Area BJJ

Feather

First     Jaswant Abrescy     John Machado JJ

Light

First     Joseph Sanzone     Luis Filho Team

Second     David Shin     Gracie Barra San Diego

Middle

First     Sina Hadad     Star JJ

Second     John Burke     Alliance

Medium Heavy

First     Paul Nava     Nova Uniao Arizona

Second     Dwayne Bulat     Laurita BJJ

Heavy

First     Neil Wolfson     Soca BJJ

Super Heavy

First     Nicolai Holt     Cobra Kai

Second     Bill Hotter     Cesar Gracie

Third     Charles Mason     Alliance

Third     Maurice Geyen     Gracie Barra

SuperSuper Heavy

First     Rick Geist     Lotus Club

Open Class

First     Nicolai Holt     Cobra Kai

First     Nicolai Holt     Cobra Kai

Second     Bill Debernarder     Gracie Barra

Third     Andy Arvai     Gracie Barra San Diego

Third     Mario Gonzalez     Gracie Barra Temecula

Purple Belt Senior 3

Feather

First     Russ Haitsuka     Gazze Academy

Second     Jay Sillyman     Lake Area BJJ

Third     Yasumasa Takahashi     Renzo Gracie

Light

First     Greg Shen     Fabio Santos

Second     Joel Goldberg     Saulo Ribeiro

Middle

First     Dan Olmstead     Saulo Ribeiro

Second     Mark Sausser     Gustavo Machado

Third     John Bolton     Gracie Barra

Third     Jim McPherson     Alliance

Medium Heavy

First     Atkin Michael     Lloyd Irvin

Second     Francisco Nunez     Ralph Gracie

Heavy

First     Gary Casey     Claudio Franca

Second     Willie Rodriguez     Alliance

Open Class

First     Jim Mc Pherson     Alliance

Second     Atkin Michael     Lloyd Irvin

Third     Mark Sausser     Gustavo Machado

Third     Willie Rodriguez     Alliance

Brown Belt adult male

Super Feather

First     Alfred Thompkins     Gracie Barra

Second     Hiroyuki Mizuno     Alliance

Third     Demian Key     Alliance

Feather

First     Thiago Clamente     Alliance

Second     Justin Rader     Saulo Ribeiro

Third     Fabricio Medici     Lotus Club

Third     Gustavo Carpio     Marra Senki

Light

First     Tiago Coelho Rocha     Alliance

Second     David Hart     Machado Australia

Third     Kayron Gracie     Gracie Barra

Third     Steven Rosemberg     Nova Uniao Arizona

Middle

First     Kron Gracie     Rickson

Second     Marcelo Mafra     Brasa

Third     Alexander Vamos     D’arce Bjj

Third     Ian McPherson     Alliance

Medium Heavy

First     Matt Jubera     Saulo Ribeiro

Second     Felipe Fogolin     Cleber JJ

Third     Jacob McClintock     Nova Uniao Arizona

Third     Pablo Alves     Gracie Barra America

Heavy

First     Christopher Moriarty     Alliance

Second     Antonio Peinado     Alliance

Third     Arman Barros     Brasa

Third     Joao Assis     Brasa

Super Heavy

First     Tom DeBlass     Ricardo Almeida JJ

Second     Carlos Melo     Claudio Franca

Third     Fabio Viana     Cia Paulista

Third     Leonardo Iturralde     Alliance

SuperSuper Heavy

First     Fabio Vilela     Gracie Barra

Second     Dominic Greco     Half Moon Bay Bjj

Open Class

First     Kron Gracie     Rickson

Second     Christopher Muriarty     Alliance

Third     Abmar Barbosa     Brasa

Third     Antonio Peinado     Alliance

Brown Belt Master

Super Feather

First     Katsuyuki Nobi     Alliance

Feather

First     Patrick Head     Gracie Barra

Second     Scott DeWitt     Jean Jacques Machado

Third     Peter Doyle     Ralph Gracie

Third     Joseph Sirko     Yamasaki Academy

Light

First     Joel Tudor     BJJ Revolution Team

Second     Stephan Goyne     Saulo Ribeiro

Third     Sam Kressin     Martial Arts Life

Third     Fernando Travessoni     Bervely Hills

Middle

First     Andrew Smith     BJJ Revolution Team

Second     Rafael Carrao     Rigan Mchado

Third     Joseph Chrristopher     NTMMA

Third     Curtis Hill     Gracie Humaita

Medium Heavy

First     Wilson Sgai     Ryan Gracie

Second     Jeff Messina     BJJ Revolution Team

Third     Jeston Pages     Genesis JJ

Heavy

First     Brian Caldwell     Brazilian Top Team

Second     Michael Aref     Megaton

Third     Danny Dlask     Gracie Barra

Third     David Heck     Brasa

Super Heavy

First     Cliff Fonseca     Guardians

Second     Humberto Borges     Alliance

Third     Tyler Bosard     Cantu JJ

Third     Ray Casias     Lloyd Irvin

SuperSuper Heavy

First     Justin Jacobs     Saulo Ribeiro

Second     Brandon Ruiz     Machado JJ

Third     Francelino Oliveira     Nova União

Third     Mike Rogers     Vaghi Martial Arts

Open Class

First     Mike Rogers     Vaghi Martial Arts

Second     Gunter Scarboza     Competition

Third     Francelino Oliveira     Nova União

Third     Alfredo Prado     Alliance

Brown Belt Senior 1

Feather

First     Jimmy Salamanca     Megaton

Light

First     Adrian Ricci     Minesota Martial Arts

Second     Gil Olivas     Claudio Franca

Third     Chris Vigil     Pittman’s Academy

Third     Francois Deniau     Gracie Humaita

Middle

First     Brian Burke     Alliance

Second     Edward Kennedy     Alliance

Third     Mike Crowford     Yamasaki Academy

Third     Keebo Robinson     Sergio Penha JJ

Medium Heavy

First     Jeff Malasek     Alliance

Second     Brandon Hetzler     Rickson

Third     Rexie Barnum     Gracie Barra

Third     Chris Hammell     USA Bjj

Heavy

First     Josh Noblin     Alliance

Second     Jeff Meszaros     Gracie Barra Vancouver

Third     Corby Poulis     USA Bjj

Super Heavy

First     Anders Thelin     Vasteras Bjj Team

SuperSuper Heavy

First     Bill Walters     Balance

Second     Gerald Harris     Rigan Mchado

Third     Rick Gaffey     Gracie Barra

Third     Rudy Jimenez     Carlson Gracie Team

Open Class

First     Chris Hammell     USA Bjj

Second     Mario Deveault     Shuswap BJJ

Third     Max Masuzawa     Max Academy

Third     Jeff Meszaros     Gracie Barra Vancouver

Brown Belt Senior 2

Middle

First     Jordan Blanchard     Gracie Barra

Second     Geraldo Azevedo     Alliance

Third     Don Whitefield     De La Riva

Third     Jim De Stefano     Gracie Humaita

Medium Heavy

First     Gary Matsch     Nova Uniao Arizona

Second     Billy Fletcher     Alliance

Third     Tony Cole     Cassio Werneck

Third     Nathaniel Lane     Clube de JJ Pitbull

Super Heavy

First     Jose Donizetti     Xtreme Gold Team

Second     Paolo Pacana     Gracie Barra

SuperSuper Heavy

First     John Kennedy     BJJ Revolution Team

Second     Raymond Huxen     Saulo Ribeiro

Third     Michael Vann     Claudio Franca

Third     Gary Monroe     Gracie Barra

Brown Belt Senior 3

Feather

First     Steven Young     Gracie Barra

Second     Mark Van Schuyver     Alliance

Third     Don Charley     Team Mica

Light

First     Leo Kirby     Alliance

Second     Chris Seals     Cleber JJ

Third     Jeff Thomas     BJJ Revolution Team

Third     Rick Sparks     Soneca BJJ

Middle

First     Bruce Tafoya     Gracie Humaita

Second     Weija Nyman     Hilti BJJ

Third     Glenn Goodhart     Alliance

Third     Mitch Yount     Alliance

Medium Heavy

First     Brant Perkins     Maine JJ

Second     Steve Teas     Carlos Machado

Heavy

First     Philip Myers     Gracie Barra

Open Class

First     Leo Kirby     Alliance

Second     Steve Teas     Carlos Machado

Third     Bruce Tafoya     Gracie Humaita

Third     Itabura Ferreira     Pitbull

Black Belt adult male

Rooster

First     Bruno Malfacine     UGF

Super Feather

First     Carlos Holanda     Gracie Barra

Second     Samuel Braga     Gracie Barra

Third     Leandro Escobar     Brazilian Top Team

Third     Renan Borges     Brazilian Top Team

Feather

First     Rubens Charles     Alliance

Second     Bruno Frazatto     Brasa

Third     Rodrigo Ranieri     Brasa

Third     Yukinori Sasa     Paraestra

Light

First     Celso Vinicius     Ryan Gracie

Second     Lucas Lepri     Alliance

Third     Michael Langhi     Alliance

Third     Phillipe de la Monica     Gracie Barra

Middle

First     Gustavo Campos     Rickson

Second     Otavio Souza     Gracie Barra

Third     Adriano Silva     Barbosa JJ

Third     Lucas Leite     Brasa

Medium Heavy

First     Andre Galvao     Brasa

Second     Tarsis Humphreys     Alliance

Third     Alexandre de Souza     Gracie Florianópolis

Third     Bruno Fernandes     Gracie Barra

Heavy

First     Rafael Lovato     Saulo Ribeiro

Second     Roberto Alencar     Gracie Barra

Third     Fernando Di Pierro     Alliance

Third     Roberto Tozi     Godoi JJ Club

Super Heavy

First     Roberto Abreu     Nova Geracao

Second     Arthur Jacinto     UGF

Third     Ricardo Migliarese     Balance

Third     Marcel Fortuna     Gracie Florianópolis

SuperSuper Heavy

First     Luiz Felipe Theodoro     Godoi JJ Club

Second     Bruno Paulista     Gracie Barra

Third     Paulo Ribeiro     Gracie Barra

Third     Vitor Costa     Brasa

Open Class

First     Andre Galvao     Brasa

Second     Roberto Tozzi     Godoi JJ Club

Third     Luiz Theodoro     Godoi JJ Club

Third     Alexandre Souza     Gracie Florianópolis

Black Belt Master

Super Feather

First     Makoto Sawada     Paraestra

Second     Rogerio Taborda     Tatu JJ

Feather

First     Mario Correa     Gracie Barra

Second     Danny Alvarez     Carlos Machado

Third     Oliver Reich     Rey Diogo

Third     Gilson dos Santos     Carlson Gracie Team

Light

First     Joao Cunha     Clube de JJ Pitbull

Second     Frederico Sabbatini     Fight Factory

Third     Pedro Viana     Brazilian Top Team

Third     Jared Weiner     Lloyd Irvin M.A Academy

Middle

First     Fabiano Victorino     X-treme Jiu-Jitsu

Second     Luis Fraga     Ralph Gracie

Third     John Carlquist     Pedro Sauer

Third     James Brown     Star JJ

Medium Heavy

First     Cassio Werneck     Cassio Werneck

Second     Paulo Gazze     Cia Paulista

Third     Sergio Silva     Relson Gracie

Third     Mike Weaver     Claudio Franca

Heavy

First     Roberto Godoi     Godoi JJ Club

Second     Robin Gieseler     Relson Gracie

Third     Domicio Lucindo     Barbosa JJ

Third     Walter Vital     Team Mica

Super Heavy

First     Leonardo Dallas Costa     Leo Dalla

Second     Arthur Ruff     BJJ Revolution Team

Third     Jory Malone     Nova União

Third     Jose Eduardo     Barbosa JJ

SuperSuper Heavy

First     Luigi Mondelli     American Top Team

Second     Adolfo Cezar     Godoi JJ Club

Third     Rodrigo Mendes     Team Nogueira

Third     Rafael Ellwanger     Gracie Barra

Open Class

First     Leonardo Dalla     Leo Dalla

Second     Adolfo Cezae Tozi     Godoi JJ Club

Third     Mike Weaven     Claudio Franca

Third     Walter Vital Jr.     Team Mica

Black Belt Senior 1

Super Feather

First     Ralph Pires     Beto e Cia

Feather

First     Eduardo Leitao     Cia Paulista

Second     Fernando Lopes     Godoi JJ Club

Light

First     Jack McVicker     Gracie Humaita

Second     Alexandre Freitas     Gracie Barra

Third     Marivan Feitosa     De La Riva

Third     Takashi Ouchi     Paraestra

Middle

First     Marco Nascimento     Clube de JJ Pitbull

Second     Carlos Terrinha     Gracie Barra

Third     Shimizu Sougen     Paraestra

Third     Ricardo Zanelato     Lotus Club Arizona

Medium Heavy

First     Eduardo Rocha     Saulo Ribeiro

Second     Ricardo Miller     Alliance

Third     Peter Lawson     Renzo Gracie

Third     Morgann Paraskevas     Yamasaki Academy

Heavy

First     Amal Easton     Renzo Gracie

Second     Francisco Santana     Ryan Gracie

Third     Yousef Alirezaei     Star JJ

Third     Michael Busby     Helder Menesse

Super Heavy

First     Fabio Gurgel     Alliance

Second     Jason Middaugh     Fabio Santos

Third     Marcio de Lima     Delima

Third     Clahan David     Ralph Gracie Berkeley

SuperSuper Heavy

First     Luciano Bandeira     Lotus Club

Second     Asa Fuller     Cleber JJ

Third     Jarbas Silva     Gracie Barra BSB

Third     Ronald Assumpcao     Lotus Club

Open Class

First     Fabio Gurgel     Alliance

Second     Carlos Terrinha     Gracie Barra

Third     Francisco Santana     Ryan Gracie

Third     Asa Fuller     Cleber JJ

Black Belt Senior 2

Feather

First     Richard Travis     Gracie Barra Culver City

Second     Luis Heredia     Maui Jiu-Jitsu

Light

First     Admilson Brites     Gracie Humaita

Second     Vince Vanderlipe     Claudio Franca

Third     Pete Loncarevich     Lotus Club

Third     Marcelo Gheler     Competition

Middle

First     Jason Culbreth     Team Roc

Medium Heavy

First     Ben Guerriero     American Top Team

Second     Amilcar Cipili     Team Mica

Third     Evaldo Lima     Neutral Grounds

Heavy

First     Ailson Brites     Jucão

Second     Ed Beneville     Joe Moreira

Third     Alvis Solis     Solis Martial Arts

Third     Chris Chard     Jungle Fight Team

Super Heavy

First     Adilson Lima     Gracie Barra

Second     Oswaldo Godoi     Godoi JJ Club

Third     Adrien Domimgues     Godoi JJ Club

SuperSuper Heavy

First     Ricardo Pires     Legion BJJ

Second     Luis Filho     Luis Filho Team

Open Class

First     Ailson Brites     Jucão

Second     Admilson Brites     Gracie Humaita

Third     Adrien Domingues     Godoi JJ Club

Third     Osvaldo Godoi     Godoi JJ Club

Black Belt Senior 3

Light

First     Chewy Ybarra     Cleber JJ

Second     Jon Bjorksten     Alliance

Third     Fabio Santos     Fabio Santos

Middle

First     Richard Young     Gracie Barra

Medium Heavy

First     Daniel Thomas     Claudio Franca

Second     Milton Del Carlo     Cia Paulista

Heavy

First     Aldo Filho     Aloisio Silva

Super Heavy

First     James Boran     Boran JJ

Second     casey Olsen     RCJ Machado

SuperSuper Heavy

First     Pat Hardy     Team Lutter

Open Class

First     James Boran     Boran JJ

Second     Richard Young     Gracie Barra

Third     Aldo Filho     Aloisio Silva

Brown/ Black Female

Super Feather

First     Michelle Nicolini     Brasa

Light

First     Gisele Braga     BJJ Revolution Team

Middle

First     Ana Laura Cordeiro     Gracie Barra

Second     Hanete Staack     Carlson Gracie Team

Third     Emily Kwok     Ricardo Almeida JJ

Medium Heavy

First     Luciana Dias     Gracie Humaita

Second     Christina Thomas     Relson Gracie

Third     Gabrielle Garcia     Triumph

Third     Maria do Carmo Teixeira     Carmen Cascagrossa

Open Class

First     Luciana Dias     Gracie Humaita

Second     Michelle Nicolini     Brasa

Third     Gabrielle Garcia     Triumph

Third     Christina Thomas     Relson Gracie

Chi è l'autore

Manolo

Manolo "El ChupaCabra"

Praticante di MMA, agonista di BJJ e grappling, ottimo conoscitore delle arti marziali miste e del valetudo. Manolo "El Chupacabra" non è niente di tutto questo.

9 Commenti

X