MMA & Grappling

Home Tornei in Italia Risultati 5 Campionato Italiano di MMA (FigMMA).

Risultati 5 Campionato Italiano di MMA (FigMMA).

SHARE
, / 4

Domenica 30 marzo 2014 si è svolto, nella nuova location del PalaOlgiata di Roma, il 5° Campionato Italiano di MMA (Mixed Martial Arts) made in FigMMA

5-campionato-MMA-2014-palaolgiata

 

Hanno conquistato il titolo di Campione Italiano di MMA 2014 nelle categorie femminili

  • Giorgia Palmas (piuma – 53kg),
  • Micol Di Segni (leggeri – 58kg e welter – 64kg)

Nelle categorie maschili

  • Davide Aceto (gallo – 62kg),
  • Marco Quatrale(piuma – 66kg),
  • Alessandro Finesso (leggeri – 71kg),
  • Daniele De Santis (welter – 77kg),
  • Asterio Lucchesini (medi – 84kg),
  • Luigi Zanini (mediomassimi – 92kg).

La classifica dei team ha visto vincitrice l’ “Hung Mun Martial Society” di Fabio Colli e Riccardo Carfagna, al secondo posto la “Aeterna Jiu Jitsu” e al terzo posto lo “Scorpion Team”

Risultati 5 Campionato Italiano di MMA (FigMMA).

SENIOR

TEAM

1)HUNG MUN MARTIAL SOCIETY

2)AETERNA JIU JITSU

3)SCORPION TEAM

SERIE A 62KG

1)ACETO DAVIDE (A.S.D. WARLIKE)

2)DENIS ALFREDO (AETERNA JIU JITSU)

SERIE A 66KG

1)QUATRALE MARCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)GOZZI THOMAS (STABILE TEAM)

3)CHIAPPI ANDREA ALBERTO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

3)LESTINI DANIEL (SCORPION TEAM)

SERIE A 71KG

1)FINESSO ALESSANDRO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)VALLE SIMONE (ALLBLACKS TRIBE MMA)

3)APOSTOLICO GIANLUCA (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3)LICCARDO SIMONE (FITNESS CENTER ENERGYM)

SERIE A 77KG

1)DE SANTIS DANIELE (AETERNA JIU JITSU)

2)SCHWARZ RICCARDO (AETERNA JIU JITSU)

3)GRIECO MARCO (ROBYCAMP)

3)SALVATORE MASSIMO (RIO GRAPPLING CLUB)

SERIE A 84KG

1)LUCCHESINI ASTERIO (NEW CHILI FIT CLUB)

2)BARTONI GABRIELE (SESTITO ACADEMY OF MARTIAL ARTS)

3)RUTILI FRANCESCO (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

SERIE A 92KG

1)ZANINI LUIGI (SCORPION TEAM)

SERIE A 53 KG

1)PALMAS GIORGIA (PALMIERI FIGHTERS)

SERIE A 58KG

1)DI SEGNI MICOL (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

SERIE A 64KG

1)DI SEGNI MICOL (HUNG MUN MARTIAL SOCIETY)

2)NORCIA ILARIA (SHADOW WARRIORS ACADEMY)

SERIE B 62KG

1)DI BLASIO

2)SILIGATO

SERIE B 66KG

1)COGLIANDRO WALTER

2)SUBOTIC RENATO

SERIE B 71KG

1)MICOZZI MARCO

2)PARISI LEONARDO

3)CUCCHIARO DARIO

3)PEDICINI DAVIDE

SERIE B 77KG

1)CARLOT MIRKO

2)LOLLI RICCARDO

3)RODA’ DOMENICO

3)VITELLI FEDERICO

SERIE B 84KG

1)LALOMIA RICCARDO

2)PEDICINI ALESSANDRO

3)ROMEO UGO

3)MANNARA’ DAVIDE

SERIE C 62KG

1)SABEDDU MASSIMO

2)DE FRANCESCHI CLAUDIO

3)ANDOLFI GIOVANNI

3)RAIA ANTONINO

SERIE C 66KG

1)CORTELLI MARIO

2)D’ORAZIO IVAN

3)OCCHIOBUONO CIRO

3)FINAMORE RICCARDO

SERIE C 71KG

1)BELLATO DANIELE

2)RACHIERU MARIUS LUCIAN

3)CARBONE RAFFAELE

3)MALIZIA MIRKO

SERIE C 77KG

1)PONTECORVI PATRIZIO

2)AIELLO CARMINE

3)GIORGINO MICHELE

3)SOTGIU GIUSEPPE

SERIE C 84KG

1)DELL’OTTO DANIELE

2)GORLERI JACOPO

3)MUCCINI GIORGIO

3 MARRONE SIMONE

SERIE C 92KG

1)ANASTASI PAOLO

2)DI PIETRO ANDREA

3)ZAGARIA NICOLA

3)BELLUZZO ENRICO

SERIE C FEMMINILE 53KG

1)SUTERA VALERIA

2)RAGNO VANESSA

SERIE C FEMMINILE 58KG

1)BARBAROSSA CHIARA

SERIE C FEMMINILE 71KG

1)CUTINI IVANA

2)BARBAROSSA CHIARA

SERIE D 62KG

1)TRESCA NAZZARENO

2)IANNONE DANILO

SERIE D 71KG

1)CAMPAGNA RAIMONDO

2)MARINELLI FEDERICO

3)TESSECINI VALERIO

4)MATARAZZO GIANLUCA

SERIE D 77KG

1)RUOCCO MASSIMILIANO

SERIE D 84KG

1)RUOCCO MASSIMILIANO

2)CASSONE ALESSANDRO

3)GIULIANI MATTEO

3 SANTELLI LUCA

SERIE D 100KG

1)PEREZ OTONIAL

2)CILI CHRISTIAN

3)BUCCI LORENZO

4)DE SILVESTRO ALESSANDRO

ALTRE CLASSI DI ETA’

NOVIZI SERIE A 50KG

1)MARANO VIRGILIO

NOVIZI SERIE A 66KG

1)BORDIN MATHEUS

ESORDIENTI A 53KG

1)STANKOVIC MILIAN

2)MARANO VIRGILIO

ESORDIENTI A 59KG

1)LA PRESA NICHOLAS

2)PACIOCCO FILIPPO

ESORDIENTI A 66KG

1)D’AGOSTINO MATTIA

2)VIRLAN VASILE TIBERIO

3)BORDIN MATHEUS

ESORDIENTI A +73KG

1)DE NAVA LORENZO

1)BUFALO LUCA

1)PEROTTI EMANUELE

ESORDIENTI D 73KG

1)BUFALO LUCA

ESORDIENTI D +73KG

1)PEROTTI EMANUELE

CADETTI SERIE A 50KG

1)D’ALESSANDRO FRANCESCO

CADETTI SERIE A 58KG

1)D’INNOCENTI DIEGO

2)D’ALESSANDRO FRANCESCO

CADETTI SERIE A 63KG

1)BALDI ALESSANDRO

2)BONAROTA GIANLUCA

CADETTI SERIE A 85KG

1)MITRANGOLO FRANCESCO

2)CARDONE EMANUELE

CADETTI SERIE A +85KG

1)COSMA DAMIANO

2)CAROLLO LEONARDO

CADETTI SERIE D 63KG

1)PIROMALLO MARCO

2)PIZZILLO LUDOVICO

3)ASENOV ASEN

3)QUAEHAJAJ ERLIN

CADETTI SERIE D 76KG

1)OREST KOZAK

2)TEODORI ALBERTO

3)GRASSO ANTONIO

3) DI COLA DAVIDE

CADETTI SERIE D 69KG

1)CECCARELLI NICCOLO’

2)SOLITO NICOLA

3)MIRAKA CLAUDIO

4)UGLIERA DAVIDE

CADETTI SERIE D 85KG

1)CARDONE EMANUELE

CADETTI FEMMINILE SERIE D +65KG

1)CUTINI IVANA

JUNIORS SERIE A 62KG

1)ACETO DAVIDE

2)MAUTI DANIELE

3)GENDUSO ALESSIO

JUNIORS SERIE A 66KG

1)OBERMAIER MATTEO

2)MARTIGNONI MICHELE

JUNIORS SERIE A 71KG

1)PETROLO DARIO

2)KOLA HAMIT

3)MIDALI ANDREA

3)CUCCHIARO DARIO

JUNIORS SERIE A 77KG

1)LANGONE DAVIDE

2)GIULIETTI ALESSIO

JUNIORS SERIE a 84KG

1)DELL’OTTO DANIELE

JUNIORS SERIE D 58KG

1)SCARANO SIMONE

JUNIORS SERIE D 66KG

1)STRACCIALINI MATTIA

2)SCARANO SIMONE

3)ZERMANNI ANDREA

3)DEL SORDO DANIELA

JUNIORS SERIE D 77KG

1)CAMPO DAVIDE

2)SORIANI EDOARDO

VETERANS SERIE A 71KG

1)ANANIA GIOVANNI

VETERAN SERIE A 92KG

1)TRINCIA ENRICO

VETERAN SERIE A +100KG

1)MESSINA SAVINO

2)TRINCIA ENRICO

 

Galleria Fotografica (Photo by Chiara Barraco)

qui: https://picasaweb.google.com/107240225707955910772/5CAMPIONATOITALIANOFIGMMAMMAMixedMartialArtsPhotoByChiaraBarraco

UPDATE: ATLETI DELL’ANNO 2013 DELLA FIGMMA

La Federazione è lieta di annunciare l’assegnazione del premio “Athlete of the Year 2013″ agli atleti che si sono maggiormente distinti in campo agonistico internazionale.

Gli atleti vincitori del premio “Athlete of the Year 2013″ sono i seguenti:

Mixed Martial Arts (MMA) Uomini

ZARBO Gionata (Oro Mondiale)

Grappling No-Gi Uomini

ANACORETA Luca (Bronzo SportAccord World Combat Games; Oro Mondiale; Argento Europeo)

Grappling No-Gi Donne

BARACCANI Martina (Argento Mondiale; Bronzo Europeo)

BJJ/Grappling Gi Uomini

TOMASETTI Ivan (Argento SportAccord World Combat Games; Oro Mondiale; Oro Europeo)

BJJ/Grappling Gi Donne

ROGGIO Giulia (Oro Mondiale; Argento Europeo)

La cerimonia di premiazione degli “atleti dell’anno” si terrà in occasione del 3° Campionato Italiano di Brazilian jiu-jitsu/Grappling Gi che si svolgerà al PalaOlgiata di Roma il 27 aprile 2014.

Gli atleti dovranno presentarsi indossando la tuta della Nazionale 2013.

La Federazione si congratula vivamente con questi atleti eccezionali, con i loro Insegnanti Tecnici e le loro società sportive e gli augura un 2014 ricco di grandi successi !

4 Comments

Commenta adesso

Your email address will not be published.

11 Discussions
crocop
43 Discussions
Mosè
43 Discussions
crocop
43 Discussions
Watcher
43 Discussions
crocop
43 Discussions
Watcher
43 Discussions
crocop
43 Discussions
Tommy
9 Discussions
9 Discussions
9 Discussions
Manolo "El ChupaCabra" in E alla fine a Cung Le risulta pulito...
9 Discussions
43 Discussions
Watcher
43 Discussions
crocop
43 Discussions
43 Discussions
43 Discussions
Watcher
43 Discussions
Total discussions 28099

PASSWORD RESET

LOG IN